5 июля 2014 5.07.14 21 7968

Обзор Son of batman

+12

Привет друже! Идея написать обзор пришла ко мне в голову почти сразу после просмотра и из за обстоятельств хранилась в черновиках несколько месяцев и, собственно, вот.

Для начала стоит рассказать незнающим, что вообще такое «Son of Batman», а это (wikipedia mode on) Сын Бэтмена (англ. Son of Batman) — анимационный супергеройский фильм, являющийся адаптацией комикса Batman & Son Гранта Моррисона и Энди Куберта, выпущенного в 2006 году. Мультфильм выпущен 6 мая 2014 года. Это 19 фильм в серии оригинальных анимационных фильмов вселенной DC. (wikipedia mode off)
Если вкратце, то это мультфильм посвященный Дэмиену Уэйну — сыну Брюса и Талии аль Гул(той, которая из Arkham City). Талия скрывает сына от отца и воспитывает в лиги убийц, под контролем Ра’с аль Гула, но обстоятельства вынуждают отдать отпрыска бэтмену, тем самым сделав его пятым робином.

Стоит оговориться, что оригинальный комикс я ни в жизни, ни в интернете не видел.

 

Ну что-ж начнём.
В начале нам показывают базу «Лиги убийц» — таинственной организации воспитывающей наёмников.

Во главе этой организации стоит Ра’с аль Гул, его дочь — Талия и внук — Дэмиен. Все они стоят на балконе и смотрят на тренирующихся рекрутов, Ра’с говорит внуку о его наследии и предназначении, Дэмиен пытается столь-же пафосно ему отвечать, в общем семейная идиллия. Один из старых членов лиги говорит об этом Талии и тут-же получает пулю в спину от наёмных убийц, которые пришли обезглавить лигу убийц! Хотя если они здесь именно за этим, почему выстрелили в какого-то ноунейма, а не в одного из глав лиги? И почему выстрелили всего один раз, если у них была возможность внезапно изрешетить и деда, и внука, и мать. Ещё и вертушки с десантом, неожиданно вынырнувшие из за соседних гор, и о Господи, они в 3D!

Рисовка смотрится странно, причём не только, из за неуместных 3D моделей(которые не такое уж и редкое явление в мультфильмах по бэтмену), но и общей упрощённостью рисунка, напоминающего тем самым богомерзкое аниме.

Про аниме я заговорил тоже не случайно, ибо первая экшен состоит из боёв на мечах, паркура, использования против огнестрела всякой ереси, типа станковых стреломётов(!), ниндзей в повязках, чуете чем пахнет? Не могу стопроцентно сказать хорошо это или плохо, так как это определяется вашим отношением к аниме. Но это смотрится не по бэтмоновски, особенно, если учесть, что за эту сцену пролилось больше крови, чем во всех остальных полнометражках по бэтмену, вместе взятых.
И как итог — гибель Ра’с аль Гула, и представление нам главного злодея — Дезстроука, которого юный Дэмиен лишил глаза, большие потери среди рекрутов, но атака отбита. Да и гибель старика не так и страшна, ведь его можно вернуть в строй находящейся в подвале Ямой Лазаря, способной воскрешать мёртвых.

То есть как не способной? Серьёзно? Ведь Джейсон Тодд тоже был взорван, не хуже чем старина Ра’с. Так почему его воскресили, а Ра’са нет? Ну не верится словам Талии, особенно на фоне её убивающегося сына.
А как вообще Дезстроуку удалось провернуть подобное, ведь он был изгнанником Лиги и не имел при себе наследства достаточного для вертолётов с десантом. Может принялся работать по специальности — наёмником, а на зарплату и разжился техникой? Но ведь весь рынок наёмников контролирует Лига убийц, давшая Дезстроуку волчий билет.
И это только начало, дальше попрут мутанты менбэты погибающие в промышленных масштабах, элита лиги убийц, обученная только бежать в лоб и не представляющая, что такое стелс, ГОРИЛЛА-ДЕМОН, и всё в таком духе. Возможно, я излишне придирчив к мультфильму(после третьего просмотра хорошее сводится на нет, а плохое приумножается), Но всё выше сказанное не главный минус мультфильма, на дно его тащит Демиан.

Знаете, этот мультфильм про притирку отца и сына, про начало их совместного пути и Демиан выступает здесь в роли клишированного подростка, который весь из себя максималист, не принимает компромиссов(привет Роршах) и скор на расправу. Как и любой клишированный подросток, в конце он всё осознается, переосмысляет свою жизнь и становится пай мальчиком(спасибо, что всё это происходит без нытья, типа «Меня ни кто не любит, меня ни кто не понимает»). Но клишированность его образа не главная его беда, главная его беда это GodMod. Подумать только, он в раннем отрочестве(лет 9-13) штурмует горы, взламывает всё, что плохо, и даже хорошо, заполонено, избивает сорокалетних(!), выше его в три раза, громил и бьётся не смотря на прорванные мышцы рук.

Бэтмен всегда подкупал тем, что с супер злодеями был готов сразиться самыми обычными, доступными любому тренированному человеку методами(не считая гаджетов, но и они ни чего не решат, если своей собственной головой не сообразить, что и когда применять) и выйти из битвы победителем. И напарники бэтмена не отставали от него, кроме Демиана.
И что же мы имеем в итоге? Слабый сюжет, преисполненный нелогичностью, имбовый и клишированный главный герой, упрощенная рисовка, и реки крови, которые порой пускает сам Бэтмен. Есть ли в этом, хоть что-то хорошее. К сожалению почти нет, даже главная героиня, призванная всем своим видом привлекать аудиторию, смотрится вторично.

Даже сам бэтмен здесь слабоват, в сравнении с другими картинами. Он играет здесь второстепенную роль и всё время ходит с хмурым лицом, бьёт людей и запрещает сыну убивать.
Но всё же есть один момент который получился — Найтвинг. Возможно всё, что я скажу о нём дальше является лишь следствием большой фанатской любви, но всё же. Часто в команде героев находится, герой, который находится здесь только ради юмора, часто он выглядит ущербно на фоне своих сопартийцев, часто его юмор глуп и скорее бесит, нежели выполняет задуманную функцию, но Найтвинг не такой! Лёгкий юмор и ироничное отношение к проходящему в купе с прекрасной боевой подготовкой(По сути Найтвинг единственный, кто смог одолеть Демиана) делают его лучшим персонажем в этом мультфильме, хоть и не нужным.

Не нужным, как и сам мультфильм, ибо я уверен, что больше Демиан не появится на экранах. А жаль, ибо про пятого робина могла-бы получиться прекрасная трилогия: первая часть, просвещенная знакомству, вторая, посещённая ложной смерти Брюса Уэна и совместной работе Дика и Демиана, и третья, повещённая трагичной гибели мальца. Да, лучше Нолана не вышло бы, но всё же.
4.874 из 10

Дай Бог DS не сфелится с Batman: Assault on Arkham и в этом году мы получим хотя-бы одну
достойную полнометражку.

 

Позитиватор

Нам не нужны слова, что б воровать и убегать.
Нам не нужны слова, что бы любить и целовать.
Но главное, нам не нужны слова, что бы догнать
© Мультфильм, Бетмен.


Лучшие комментарии

Хоть убейте не понимаю что вы имеете ввиду под этой фразой, для аниме есть десятки разных рисовок как и в комиксах, все зависит от художника.Рисовка в данном случае действительно говнистая, но чем она «анимешная» я не могу понять.
Называть очередное мнение тупого школьника обзором — люблю, умею, практикую.
Я когда первый раз про этот мультфильм услышал тоже попутал.:)
Красный колпак и есть Робин убитый Джокером. Джейсон Тодд его звали.
Господи, чего только в комиксах не было. А я в первую очередь опираюсь на другие полнометражки, в которых бетс был просто человеком в костюме.
Какая девчонка?( Не помню там никаких девчонок. Объясни как поподробней что она там делала)
Робинов на самом деле больше было, но насколько я знаю по канону их 4(по крайней мере так было до 2013 года).Это: Дик Грейсон(Найтвинг), Джейсон Тодд(Красный Колпак), Тим Дрейк(Красный Робин) и Дэмиан Уэйн(сын Брюса Уэйна).На сколько я понимаю пятым должна была стать или Кери Келли, или Харпер Роу, но я не знаю кто в итоге им стал(давно не пролистывал уже).
Она была Робином в двухсерийном мультфильме «Возвращение Тёмного рыцаря».
Самокритика! Это я люблю.
Хм… Вот щас сижу, и не понимаю как я мог перепутать возвращение с третьей частью трилогии нолана( Видимо час ночи плохое время для думанья)
5 робинов? Сириусли? Боже, только не говорите что это ещё не все!
Я понимаю, что бэтмен живет уже давно (я про комикс), но откуда столько?
Ну, часть из них с комиксов однотомников от разных авторов так что часть вроде не являются каноном (сын вроде не канон). А так: Найтвинг, Красный колпак, робин обычный(вроде джокер убил… не знаю)...4-го не знаю и сынишка. Все вроде.

Кстати, знающие люди, скажите что с 3-м случилось и кто такой 4-й.
3 вроде жив и по сей день, в последний раз когда я его видел, он шпионил за красным колпаком
4 вроде тянка
И ещё шестая — Кэрри Келли, девчонка из «Бэтмен: Возвращение Темного рыцаря „
Ну в принципе фильм не так уж плох, но он на один раз.
но и общей упрощённостью рисунка, напоминающего тем самым богомерзкое аниме.

В большинстве ДСишных полнометражек такая рисовка, и с каждым фильмом она становится ещё ближе к аниме.:(
P.S.
Поправь пожалуйста.
(не считая гаджетов, но и они ни чего не ришат, если своей собственной головой не сообразить, что и когда применять)
В комиксах бетман может поднимать до 500 кг. Так, что он все-таки не очень реалистичен.
Финальный бой малолетки с матёрым наёмным киллером просто разочаровал, особенно финальный удар. Наитупейший трюк из дешёвых мультиков.
Дай Бог DS

Мертвый Космос?

«Сын Бэтмена» вообще не порадовал
Дэмиена сделали чуть ли не Богом, который нагнул всех, кого можно, особенно Дэфстроука
Кстати, Дэфстроук…
ЭТО ЧТО ЗА ***** Я УВИДЕЛ?
Самый ужасный анимационный фильм от DC на моей памяти
Касательно Робинов: 1-Дик Грейсон, он же Найтвинг, он же Бэтмен №3
2-Джейсон Тодд, он же Красный Колпак, он же Вингмен
3-Тим Дрейк, он же Красный Робин
4-Стефани Браун, она же Спойлер, она же Бэтгёрл №4
5-Дэмиен, он же Рэд Бёрд
Кери Келли была Робином в серии комиксов, описывающих события в параллельном мире, так что она не совсем канонична.
Читай также