30 июня 2014 30.06.14 42 112K

Про достижения, платины и все такое.

+51

Всем здоровущий платиновый привет! Собственно, именно о платиновых (и не только о них) призах сегодня пойдет речь. Топик в первую очередь обращен к владельцам PS3 и PS4, так как XBOX'ами и прочими консолями я не обладал.
Рано или поздно любой обладатель консоли задается вопросом: «А что же такое Платина, и с чем ее едят?» Сейчас разберем этот вопрос поподробнее!

Призы на консолях.

Это будет самая объемная часть статьи, но советую приверженцам ПК-гейминга не расходиться, так как и их просторы в данном топике будут затронуты.

Итак, поехали. Начнем с самого начала. Любая современная игра, будь то ААА или Инди-творение, получит хоть какой-то, но набор призов. Именно из таких призов состоит Платина. Таким образом Платина — это своеобразный финальный приз, ставящий жирную точку в исследовании и прохождении той или иной игры. Но это определение не является константным, то есть игрок, несмотря на Платину, может вновь запустить ее и пройти любимые уровни или принять участие в мультиплеере.

Сама Платина подразумевает две идеи: во-первых, это «прокачка» профиля PSN, а во-вторых, удовлетворения своего ЧСВ. О второй, думаю, особо не стоит рассказывать, а вот про первую пару строк я накидаю. Абсолютно любой пользователь, обладающий аккаунтом в сервисе PSN, имеет свой уровень. Его можно посмотреть в разделе «Профиль» своей консоли. Собственно, уровень этого самого профиля растет по мере получения призов в играх. Каждый из призов имеет свое количество очков, которые суммируются и переводятся в процент, а затем заполняют шкалу уровня. Большинство игр, которые имеют Платину, могут подарить профилю от 1100 до 1500 очков. Это много, даже очень. К примеру, с первого до третьего (или даже четвертого) уровня можно «прокачаться» получив одну Платину.

Сама Платина же состоит из солянки других призов, которые имеют свое количество очков. Абсолютно любой такой приз состоит из Золотых, Серебряных и Бронзовых достижений. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Бронзовые призы.
Самый простой тип призов, которые даются за все, что можно. Классически, их выдают за прохождение глав игры, поиск одного или 10-50% коллекционных предметов, выполнение элементарных испытаний, прохождение игры на простой-нормальной сложностях и за небольшие достижения в мультиплеере. Иногда за выполнение бронзового достижения игрок получает профит в виде новых подробностей из мира игры. Например, в MGS: Ground Zeroes за выполнение двух невзрачных бронзовых призов можно взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, нежели изначально. Или получить кассету, с аудиозаписью, раскрывающей некоторые повороты сюжета.

Серебряные призы
Серебро взять уже несколько сложнее, но обычно эти призы не представляют серьезной проблемы для игроков. По традиции, именно эти призы являются либо промежуточными до Золотых, либо их условие предоставляет игрокам небольшое испытание. Под такими достижениями обычно скрываются либо сбор 50% коллекционных предметов, завершение игры на высокой сложности (только при условии наличия более высоких сложностей), возможно с соблюдением какого-либо условия, и выполнение средней сложности испытаний.

Золотые призы
Самые дорогие достижения. Их выполнение требует серьезной упоротости упорности от игрока. В процессе достижения таких призов вполне может происходить дикая попаболь из-за высоких условий. Я лично дико бесился от битвы с Кай Леном на Безумной сложности в Mass Effect 3, которую все таки через месяц прошел.
Под такими призами скрываются 100% сбор коллекционных предметов, завершение игры на максимальной сложности с выполнением всех условий, простое прохождение игры до конца, выполнение сложных испытаний в мультиплеере и одиночной игре. Обычно в игре таких призов не более трех (стандартный вариант это 1-2 Золотых достижения), причем один в любом случае будет связан со сложностью. С 80% вероятностью второй будет сосредоточен на коллекционных предметах, если таковые имеются.

Сами же призы можно условно разделить по их условиям. Лично я делю их так:
-Дрочивменты (Сбор безумного количества коллекционных предметов и прочего)
-Сюжетные (Открываются за прохождение главы)
-Челлендж призы (Открываются за выполнение определенных условий, брошенных игроку)
-Исследовательские призы (Открываются только при соблюдении уникального условия/обнаружении уникального персонажа, локации, предмета)

Дрочивменты
Несмотря на достаточно негативное отношение игроков к такому типу достижений, они имеют серьезный профит. В большинстве сюжетно-ориентированных игр такие призы скрывают под собой важные открытия из лора игры, которые игрок скорее всего не знал. Например, комикс или аудиодневники в Killzone Shadow Fall раскрывают Хелгастов, как самых обычных людей со своими проблемами. Важно учитывать, что количество и местонахождение коллекционных предметов влияет на степень ненависти игрока к достижению. Если они разбросаны на видных местах и в небольшом количестве, то чаще всего приз выпадает ближе ко второму прохождению. Хотя обычно ситуация кардинально отличается от вышеописанной.

В некоторых играх достижения на сбор коллекционных предметов играют иную роль, чем раскрытие подробностей событий игры. Они могут открывать новое снаряжение или его улучшенные варианты, в том числе и уникальные предметы. Например, в Knack'е открытие коллекционных сундуков позволит собрать новые виды главного героя с измененными характеристиками.

Платины аналогично можно разделить на несколько типов:
-Хардкорные (Их получение потребует от игрока 200% уровень усидчивости и терпения, так как не каждый способен получить такую Платину; самый первый пример для меня — Demon's Souls)
-Обычные (Их выполнение не представляет какой-либо сложности; Need for Speed: Rivals, например)
-Долгие (Такие платины требуют на себя колоссальное количество времени; Платина Killzone Shadow Fall одна из таких)
-Скрытые (У большинства призов скрыто описание, а значит не известно, как получить тот или иной приз; Heavy Rain — самый яркий пример)

Вот пожалуй для консолей и все. Стоит лишь добавить один немаловажный факт: призы из DLC не влияют на получение Платины в игре.

Просторы ПК-индустрии

К счастью, достижения не остановились на консолях. Естественно и на ПК появилась такая система «растягивания» времени в игре. Но это я шучу насчет растягивания. На самом деле такие сервисы, как Steam, Origin, Uplay используют ачивменты уже довольно продолжительный срок. В отличии от консолных призов, ПК достижения имеют чисто символический характер. За них не повышают уровень и не выдают каких-либо бонусов. Хотя Uplay за выполнение четырех условий дает очки, которые можно потратить на разнообразные бонусы, начиная от артов и заканчивая уникальными костюмами для персонажей. К сожалению, предложение применимо только к играм от Ubisoft в Uplay'е.

Еще одним различием между консольными и ПК призами станет сваливание в одну кучу достижений из DLC и стандартной игры у последней платформы. Хотя Origin, например, отделяет ачивменты из DLC от тех, что связаны с обычной версией игры. В Steam такой тенденции не наблюдается, к сожалению.

Итог

Играйте в игры, получайте призы и повышайте свое ЧСВ. И не пользуйтесь багами игры в достижении приза, иначе не получите того удовлетворения от приза, которое ожидали.


Лучшие комментарии

Хз, я получаю платины только в тех играх, которые очень нравятся и которые есть желание перепройти еще пару раз. А так не парюсь
Из ВоВ-а бы в свое время много народу ушло, если бы не система ачивок, которая затягивает по самые помидоры.
Честно говоря вообще не получал всех достижений в играх, пытался конечно, но тут мешало 2 варианта. Я либо забрасывал это дело из-за лени, или было тяжело получить какое-то достижение. Почти все получил в Saints Row 3, остались только кооперативные достижения. Из-за сильной любви к игре Dragon Age Origins, решил получить все достижения, надеюсь получится это сделать.
Уффф… могу только пожелать тебе огромного терпения! Платина в Origins ужас какая долгая, я не осилил ее
Пытаюсь получить платину в MGS2. Трофеи там весьма разнообразные. Заставили меня на каждой сложности у врагов забирать жетончики, сражаться с 20-ью MG Ray, целовать постеры, защищать тарелку с карри от наступающих врагов и сражаться с гигантскими монстрами из других измерений. Ну разве не круто?
На плоечных дисках да: ачивменты привязываются к профилю в PSN, а не к диску с игрой.
имеется опыт. Каждая ачивка дает некоторое количество опыта, от которого прокачивается уровень в PSN. Точных чисел не помню, но что то типо — бронзовая ачивка — 15 опыта, серебренная 30 и тд. В среднем игра с платиной дает чутка больше 1к опыта. Больше редко.
Хм) Никогда толком не понимал дрочева на всякие коллектобелзы)
А вообще, как объяснил один владелец плойки третьей: «Вот смотри, купил ты игру за 2500р. И скажи мне, разве ты не будешь затирать её до дыр? Ты же, б****ь, потратил на ней 2.5 косаря кровных!»
А вообще, я пекарь и разве что ачивки в стиме выбиваю) Но это так, по принципу играл играл и опля тут справа внизу высветилась ачивка, и ты пошел посмотрел за что ты её получил:3
Хотя была одна, которую я хочу получить до сих пор. Ачивка в цыве 5 за сброс ядерной бомбы в 2012 году (по календарю игры), играя за Майя, но тут проблемка, что при игре за них год показывается в том виде что был у них. И надо узнать систему их календаря сначала) Но что-то пока как-то недостаточно хочется, чтобы я переборол свою лень ради этого)
То ли из-за криворукости, то ли из-за дурацкого вкуса, но почти каждый раз получение платины для полюбившейся игры заставляет меня ее возненавидеть. И потом начинает слегка подташнивает, когда вижу ее в списке игр((
Что со мной не так…
За ??? тоже надо пройти, только сатану, точно, игра просрала этот мой секрет. Баг на воровство сделок, чё!
Если мне игра интересна, то могу выбить в ней все ачивки (Steam). Вот сейчас в Binding of Isaac хочу выбить платинового бога, да там секрет (200 раз убить маму)… Дрочивмент.
да, речь про плоечные, спсибо))
Бло, ну надо же заранее ещё успеть построить боеголовку токшт надо знать систему)
А ещё там есть пасхалка длинною в 4 часа, хорошо, что не является ачивментом. Но выглядит довольно забавно.
Вначале надо долбить кнопку. Потом, появляется вторая кнопка и тебе приходится остаток времени бегать туда-обратно. А под конец ты понимаешь, что зря потратил всё это время. Только если ты не тот доброволец, что всё это дело, потом зальёт на ютуб.
Я специально за ачивками не гонюсь и их не выбиваю, но мне нравится облазить в игре каждый уголок)))
Блин! Завидую тебе! Хоть сам все части и прошел, а платины так и не успел выбить:/ еще советую в MGS3 платину сделать, она там тоже клевая, хотя и пособирать придется.
Читай также