1 июня 2014 1.06.14 8 5915

Linux Mint 17 “Qiana”

+1

Вышел новый релиз Linux Mint, одного из самых дружественных к рядовому пользователю дистрибутивов Linux. Пока только с рабочими окружениями Mate и Cinnamon.
Встречайте, Linux Mint 17 “Qiana”

Скриншотики:

Ранее я уже писал про предыдущий релиз:
stopgame.ru/blogs/topic/53644

Свежий релиз основан на пакетной базе Ubuntu 14.04, содержит много улучшений и доработок.

Системные требования:

процессор x86/x64;
512 МБ ОЗУ (Рекомендуется 1 ГБ или больше);
5 ГБ свободного файлового пространства (20 ГБ рекомендуется);
Графический адаптер с поддержкой разрешения 800*600 или выше;
USB порт и/или DVD-привод для установки.

Основные изменения:
— Новая схема формирования выпусков — будут использоваться только релизы Ubuntu с длительным сроком поддержки. Соответственно, Linux Mint 17 будет поддерживаться до 2019 года.
— Рабочие окружения Mate и Cinnamon обновлены до новых версий
— Различные улучшения в интерфейсах настройки системы, управлении питанием, локализации.
— Обновлён предустановленный софт

Подробнее, например, тут:
habrahabr.ru/post/223205/
(Тут про релиз-кандидат, но изменений по сравнению с rc практически нет)

Небольшой ликбез про сам дистрибутив:
Linux Mint (англ. mint — мята) — Дистрибутив Linux, основная ветка которого основывается на Ubuntu. Есть также ветка, основанная на Debian. Основными графическими средами для Linux Mint являются Mate и Cinnamon, есть официальные сборки так же с KDE и XFCE.
Цель дистрибутива заключается в предоставлении конечному пользователю максимально простой системы, которая будет готова к работе сразу после установки и не потребует загружать наиболее популярное программное обеспечение, в том числе и дополнительные кодеки.
Основное отличие от Ubuntu, помимо вышеперечисленных — более удобный и привычный интерфейс.

Первый релиз Linux Mint состоялся 27 августа 2006 года и дистрибутив стремительно стал набирать популярность.
Linux Mint является самым популярным дистрибутивом GNU/Linux по версии DistroWatch.com на данный момент.

/ от себя: Дистрибутив отлично подходит как для начинающих, так и уверенных пользователей. Включает в себя всё самое необходимое для начала использования «из коробки» и не требует много времени для освоения. И особенно актуально для тех кто всё ещё не может перевести свой старый компьютер с Windows XP = )

PS Linux в мире стремительно набирает популярность на домашних компьютерах, но, к сожалению, процент интеграции в домашнее пространство пользователей всё ещё мал. Не в последнюю очередь за задержку победного шествия на десктопы пользователей отвечает не самое большое количество поддерживаемых игр, тем более — блокбастеров. К слову, на данный момент в Стиме числится чуть менее 500 позиций. Из «тяжеловесов» стоит отметить: Metro: Last Light, The Witcher 2, Serious Sam 3, Amnesia: The Dark Descent, Dota 2, Team Fortress 2 и некоторые другие. Поиграть есть во что, но мало. Впрочем, спрос рождает предложение и всё большее количество крупных студий-разработчиков и издателей готовы поддерживать Linux как игровую платформу для своих проектов.

[upd 30.11.2014]
Буквально вчера вышел новый релиз Linux Mint 17.1 «Rebecca» с долговременной поддержкой (До 2019 года).
Обновили ПО, подкрутили менюшки, улучшили стабильность и скорость системы (Да и раньше проблем как-то не наблюдалось).

Так. Обещал рассказать про Линуксы. И, кажется, время подходящее:
¤ Вчера, как уже писал, вышел новый релиз Linux Mint 17.1 «Rebecca»
¤ Игр для Linux становится всё больше. Steam работает достаточно стабильно. В нём, кстати, 813 позиций уже, не считая загружаемый контент. При этом есть и «серьёзные» проекты
¤ Допилили OBS (Open Broadcaster Software) до вполне вменяемого состояния. Теперь стримить/записывать игры и прочее под Linux стало заметно проще.

И куча всего другого… Довольно большая часть материала уже есть. Надо найти время всё это хорошо оформить, дополнить и превратить в соответствующий цикл статей.


Лучшие комментарии

Так, повторюсь еще раз: новости — это не то, что стоит постить в блоги. Если хочешь рассказать про Линуксы и конкретный Минт — то берешь и рассказываешь, полноценно. Если каждый сейчас начнет вот так вот постить все инфоповоды из окружающего пространства, блоги превратятся не просто в мешанину, они вообще перестанут быть юзабельными.
Вполне возможно. Проведено очень большое количество оптимизаций. Однако, вопрос все равно достаточно субъективный — зависимости от железа никто не отменял. Но интерфейс, да, на большинстве актуальных машин, стал отзывчивее.
мне показалось, что и убунта 14,04 стала шустрее, чем прошлые релизы, начиная в версии 12,10.
Поэтому пили блог, как пересесть с винды на линукс. Со всеми удобствами и фишками.
Мне наоборот показалось. 14.04 с чистой установкой работает как то менее шустро, чем обновлённая до неё 12.04. Сугубо субъективно, конечно же.
я же говорю, по сравнению с теми, что после 12,04 выходили. На моем нетбуке msi u100 они зверзки тормозили. Меню открывалось несколько секунд.
Кстати для моего нетбука завезли с последними релизами сборок (пробывал убунту, линукс мини, федору, что странно, вроде у последней должны быть другие корни) экслюзивный глюк — начинает хаотично скакать яркость при попытке её изменить. Гугол говорит, что эта проблема уже была в 2008-2009 годах.
Так. Обещал рассказать про Линуксы. И, кажется, время подходящее:
¤ Буквально вчера вышел новый релиз Linux Mint 17.1 «Rebecca» с долговременной поддержкой (До 2019 года)
¤ Игр для Linux становится всё больше. Steam работает достаточно стабильно. В нём, кстати, 813 позиций уже, не считая загружаемый контент. При этом есть и «серьёзные» проекты
¤ Допилили OBS (Open Broadcaster Software) до вполне вменяемого состояния. Теперь стримить/записывать игры и прочее под Linux стало заметно проще.

И куча всего другого… Довольно большая часть материала уже есть. Надо найти время всё это хорошо оформить, дополнить и превратить в соответствующий цикл статей.
Читай также