12 мая 2014 12.05.14 1 1665

Slowpoke Review: Battlefield 3

-1

Всем доброго времени суток!

В течение каждого года на прилавки магазинов и цифровых сервисов выходят сотни игр, в которые хочется поиграть. До всех, естественно, руки не доходят, поэтому всегда что-то остается «на потом». И чем дольше ты живешь, тем длиннее и длиннее становится список того, во что ты хотел бы сыграть или просто посмотреть, а времени нет. Собственно, мои последующие рецензии представляют собой результат того, что мои руки, наконец, добрались до той или иной игры. А так как игры, в которые я играю, не всегда являются новинками, то и название я придумал соответствующее, которое Вы можете увидеть в заголовке.

И да, осторожно, много букв! И спойлеров тоже хватает!

В данной записи я хочу Вам рассказать о Battlefield 3, игре, первое знакомство с которой у меня сложилось не самым лучшим образом по техническим причинам несовершенства моей видеокарты. Теперь же всё замечательно, всё работает, враги видны, игра не тормозит, полёт на самолёте впечатляет, вот только звук периодически подлагивает, но, слава Богу, в остальном всё в порядке, если не считать пропадания наших напарников, из-за которых мне пришлось переигрывать целую миссию.

 

Если заикаться о сюжете, то речь в нём идёт, как это неудивительно, не о злых русских. Русские здесь есть, но хоть они и преследуют свою цель, злыми их назвать нельзя. Сценарий раскрывается посредством допроса главного героя, морпеха Блэкберна, агента спецслужб. Нашего героя подозревают в заговоре против США и сотрудничестве с русской контразведкой с целью взорвать ядерную бомбу в центре Нью-Йорка, как это произошло в Париже. Конечно же наш герой ни в чём не виноват, да и русские почти не причём, но раскрывать сюжет я не буду, дабы не испортить впечатление тем, кто ещё не играл.

При этом играть нам предстоит не только за Блэкберна, но и за девушку-пилота Хокинс, и за танкиста Миллера, и за русского спецназовца Диму Маяковского (хорошо, что не назвали Сода Бабковский или Лев Андропов, или Водка Гобальски). С помощью разных персонажей нам позволяют почувствовать себя солдатом различных родов войск, пережить самые разные события, начиная от высадки с самолёта, заканчивая погоней за смертником через пол-Парижа. Но самым запоминающимся безусловно будет полёт на самолёте, особенно момент, когда летим над водой под основную музыкальную тему игры.

Как известно, в любом Battlefield'е на первом месте всегда был геймплей, и и здесь он, как и ожидается, на высоте. В отличие от своего главного конкурента, Call of Duty: Modern Warfare 3, здесь слово «тактика» не подразумевает беготню по локациям от скрипта к скрипту с отстрелом тупых врагов. Скрипты здесь, конечно, есть, но выполнены они на порядок менее топорно. Чего стоят только землетрясение или налёт беспилотника. Присутствуют также Quick Time Events, но и они расположены в нужных местах. Я думаю, многим запомнится QTE с крысой, так расстроившее гринписовцев.

Несмотря на кажущуяся простоту, играть в Battlefield 3 достаточно сложно: укрытия разрушаются, враги применяют тактические приемы, кидают гранаты и заходят с флангов. В отличие от Call of Duty, не все локации можно пройти наскоком, что выгодно отличает Battlefield 3 от других милитари-шутеров. Да и геймплей засчет разнообразия локаций не даёт заскучать. Лучше всего это проявляется в мультиплеере, что, собственно, неудивительно, так как серия Battlefield всегда славилась в первую очередь сетевым режимом. И здесь он не подкачал, предоставляя игрокам обширные карты, широкий выбор возможностей по снаряжению своего бойца, великолепную разрушаемость и детализацию и возможность использования техники и летательных аппаратов в ходе игры.

За всё время существования игры вышло 5 дополнений, включавших в себя новые карты для многопользовательского режима и каждый из которых отличался своими особенностями. Если не брать во внимание начальный набор карт, шедший в комплекте с самой игрой, то можно сказать пару слов о каждом из expansion pack'ов.

Ностальгические схватки на перенесенных из ранних игр серии картах, предназначенные как для фанатов старых игр, так и для тех, кто на них никогда до этого не играл.

Своеобразный «наш ответ Call of duty», предлагающий игрокам сразиться друг с другом в узнких локациях, рассчитанных на ближний бой.

Баталии на обширных картах с привлечением максимального количества транспортных средств и иной боевой техники, способной превратить ландшафт «альпийских» гор в пламенный ад.

Сражения на руинах городов после, а иногда и во время землетрясений, по драйву не уступающие схваткам в городах, оставшихся целыми и невредимыми.

Новый режим, новое транспортное средство, новые локации, новая возможность высадки — последнее дополнение брало качеством, а не количеством, позволяя фанатам испробовать новые ощущения до выхода четвертой части.

Отдельно хочется отметить персонажей игры, так как они получились на редкость живыми и запоминающимися. Что солдаты отряда Блэкберна, что напарники Маяковского, что сами основные персонажи не кажутся картонными фигурами, которым подрисовали мимику и анимацию движений. Они переживают, сердятся, нервничают, шутят, ругаются, хотя до шедеврального «Ерш твою рать!» из Max Payne 3 им далеко. Растраивают только Хокинс и Миллер, за миссии не проронившие ни слова, но последнего все-таки жалко, так как ему суждено умереть очень неприятной смертью.

Может быть кто-нибудь посчитает, что я излишне придираюсь к Call of Duty, но Battlefield 3 выглядит гораздо выигрышнее, нежели Modern Warfare 3. Хоть эффектных сцен здесь поменьше, адреналин все равно бьёт через край. Тут Вам и снайперские стелс-миссии, и погоня на машинах по Нью-Йорку, и перестрелка в метро, и целые танковые баталии, и воздушные схватки, и многое, многое другое.

Battlefield 3 более серьезно относится к реальной стороне боевых действий, нежели Call of Duty, предлагая более реалистичный вариант развлечения для поклонников милитари-шутеров. И именно поэтому эта игра мне нравится больше.


Battlefield 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2011
4.1K
4.3
2 662 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Долго же Пришлось Клепать данную статью!
Читай также