29 апреля 2014 29.04.14 2 2385

Evolve. [Охота, какой она должна быть.]

-1

Настоящая охота, без огромного количества алкогольных напитков и затяжных посиделок у костра, когда-то мне доставила не мало новых ощущений в довольно задротской жизни. Охотился, если можно сказать так, я по двум причинам — ради трофея и мяса, и ради животного, которое терроризировало дома у опушки леса.

Мои ночные посиделки редко заканчиваются удачно, но время на работе, особенно ночью, особенно когда все дела сделаны, ползет довольно медленно, да и руки чешутся избавиться хотя бы от одной назойливой мысли, поэтому мне и захотелось написать небольшое повествование о том, какие впечатления мне доставила недавняя демонстрация потенциально хорошего шутера Evolve. Почему «потенциально»? Сказать по правде, от игры я ожидал хотя бы частичку охотничьего азарта, который я когда-то испытал, но получилось так, что «интерактивный трейлер» меня лишь заставил убедиться, что игры со свежей механикой трудно сделать свежими целиком.
Разработчики обещали многое в игре и как то так получилось, что я напридумывал себе охотничий симулятор, которому не чужды страх, азарт, тактика, прятки, выжидание и многое другое. На деле вышел какой-то толстокожий классический шутер из-под брони которого еле поблескивают вены, по которым течет «свежая» кровь.
И мне захотелось описать собственную охоту в стиле Evolve, только так, чтобы это было охотой на умного и безудержного зверя. Противостояние дикой природы и её «царя» против четырех самозванцев ищущих славы, денег и крови там, где многие замлеют от ужаса.
Добро пожаловать на ринг, где силы обеих сторон далеко не равны и баланс их меняется ежесекундно.

ВНИМАНИЕ!!! ИМЕЮТСЯ СЛОВА, СПОСОБНЫЕ РАЗРУШИТЬ ВАШУ ТОНКУЮ И ДЕТСКУЮ ПСИХИКУ!!!

Это было раннее и спокойное утро, окутанное густым туманом по самые макушки древних зеленых исполинов. Неизвестные твари время от времени стрекотали и рыдали оглушая свежий воздух, но не поднимая общего шума. Они были своего рода будильниками для местной фауны, сигналом о начале нового дня, когда одни опасные твари, способные учуять твой неосторожный шорох, сменяются теми, кто способен учуять твою вонь и увидеть твое тело, которое ты по неосторожности забыл спрятать в густой траве или зарыть по макушку в землю.
Только один Он знал что ничто и никто не несет угрозы в этом лесу для его спокойно дремлющего на лужайке тела.
Из носа валил пар, кожа вздувалась с каждым вздохом, но даже при всем при этом Его можно было спутать с обычным камнем в таком тумане и по неосторожности разбудить «Царя». Никто не хотел этого делать в лесу и если бы животные могли удивляться так же как люди — они бы спросили себя: «Какому идиоту так беспардонно вздумалось нарушить покой этого чудовища?»
Шум надвигающегося десантного корабля монстр приметил еще 15 минут назад, однако он не придал этому значения, пока корабль окончательно не появился над лесом и четыре маленькие фигурки незамедлительно отделились от его железной и громоздкой туши, стремительно несясь вниз.
Нехотя, Он встал на ноги и стряхнул с себя утреннюю росу, спокойно двинувшись в гущу леса. Пришельцы не шибко желали прятаться и когда их ранцы затрещали, преодолевая тяжесть гравитации, одинокий монстр прибавил ходу, стараясь маневрировать средь деревьев как можно лучше, не оставляя четких следов. Он остановился только тогда, когда до уже известному ему ранее источнику звука оставалось несколько сотен метров. Местная поляна была уже оккупирована кучкой знакомых существ, которые незамедлительно начали разворачивать свои свистящие и скрипящие на всю округу устройства.

— Эй, девка, слышь? — хриплым голосом начал самый бородатый из квартета.
— Еще раз ко мне так обратишься и я тебе голову нахер снесу! — прервала его мужеподобная особа.
— Ладно тебе. Ты слишком женственна для такого тела. — брякнул бородач — Лучше сходи на разведку, а то как то стремно в такой глухамани бегать за добычей!
— Тебе страшно — ты и двигайся, дедуля! — отрезала дама.
— Ишь, какая цаца нарисовалась…
— Прекратить! — внезапно проскрипел мужик в ковбойской шляпе. — мы будем сраться только тогда, когда голова Голиафа будет загружаться на транспорт! А до тех пор разговаривать тихо, через передатчик и бздеть как девки, когда эта тварь появится!
— А кто тут тебя главным назначал? — было начал бородатый.
— Мой гарпун, пидрила!
— А вот это ты зря. — незамедлительно среагировав на замечание начал неугомонный и было выхватил свое ружье, как самый молчаливый и высокий из них громко и отчетливо хлопнул затвором огромной пушки.
— Хорошо, но после охоты я набью тебе рыло Гриффин, так и знай. Просто вобью твою харю в кишки зверюги.
— Будь по твоему. — закончил оппонент, загоняя поглубже в массивное устройство гарпун.

Голиаф, таково было надуманное имя того монстра, что сейчас осматривал неожиданную находку с безопасного расстояния. Он знал зачем они здесь, потому что буквально неделю назад еще один хорошо экипированный квартет из черного толстяка и женщины, вместе с говорливым пацаном и пафосным мужиком сыграл в ящик от Его лап, оставив обжигающий след энерго-топора на брюхе. Нужно было выдвигаться и действовать, Он знал это.
Раздался легкий шорох и охотники незамедлительно направили оружия в его сторону, приготовившись к битве, но Голиаф битвы не хотел, он хотел есть, есть и развиваться.
Оставив позади озадаченных людей, он двинулся на поиски существ, обладающих нужными генами. Голиаф обладал разумом очень похожим на людской от того мог запоминать и ему было не чуждо чувство попробовать что-то новое. Прошлых охотников он взял грубой силой, но эти обладали возможностью незамедлительно притянуть его и всадить столько патронов в его тушу, сколько понадобится. В этот раз он играет по тихому от того следовало сбросить лишний вес и стать буквально невидимым.
Быстро найдя гнездо существ, которые в спешке разбежались в стороны, завидев уверенно двигающегося монстра, Он успел схватить одного визжащего попрыгунчика, который был незамедлительно казнен и поглощен. Вслед за жертвой последовало еще несколько сородичей. Он хотел насытиться свежими генами перед тем как совершит «превращение», чем привлек внимание ушедшей с увесистым стволом наперевес вперед всех женщины. Она расставляла датчики, когда услышала истошный вопль умирающих существ за склоном.
— Он здесь и жрет — передала она по рации.
— Тебя понял, Вэл, идем неспешно — ответили ей незамедлительно.

— Я тебе говорил, оставь сранную турель у ретранслятора! — пробормотал Хэнк, пытаясь ускорить шаг, — Эта хрень нас только задерживает.
— Иди в жопу, Хэнк — проскрипел Гриффин, — если этот верзила будет действительно здоровым, сколько думаешь я его могу продержать на руках?

Тем временем Вэл решилась подлететь поближе и вскочив на утес обнаружила что в расщелине от куда шли крики больше никого нет, только истерзанные тушки животных, некоторые еще даже шевелились в предсмертных конвульсиях.
Она только начала заряжать ружье боевыми, как почуяла что на неё пристально смотрят, только вот от куда поняла слишком поздно, так как вихрь тумана закрутился слишком быстро и в мгновение она обнаружила себя летящей вниз с утеса. Сгруппировавшись слишком поздно Вэл лишь немного смягчила удар заработавшим джет-паком, рухнув и издав сдавленный стон.
Подоспевший из команды молчаливый верзила начал поднимать её одной рукой, а второй, держа массивное оружие, водил по пустоте тем самым стараясь прикрыть их.
— Сучий ты гастарбайтер! — она смачно сплюнула сгусток крови на землю.
— Докладывай. — Хэнк присоединился к остальным, попутно проверяя показания датчиков.
— Козел ускакал и попутно успел отужинать пятью тварями.
— Плохо. — проверив резак начал бородач. — Будем двигаться в сторону базы, он уйдет к ней так как за горы будет трудновато лезть. Проверить боекомплект, отслеживать любой след и следите за местностью.

Пока горстка охотников начинала обратный путь, Голиаф уже успел преодолеть огромное расстояние, пытаясь избегать контакта с землей, что не помешало ему засветиться на сканерах местности. Он был почти на пике своей силы, оставалось лишь раздобыть еще немного брони в стороне, где люди развели свой лагерь. Менее выносливые двуногие существа начали довольно быстро изматываться устраивая обратный забег, попутно отстреливаясь от местной флоры, пытающейся сожрать неосторожных.
На мгновение монстр остановился у лагеря, потому что его осенила… идея. Точнее это было вспышкой чужой памяти, памяти тех кого он сожрал неделю назад. Важность, важность того блестящего устройства, которое теплилось на полянке подавая легкие признаки жизни. Ему захотелось уничтожить блестяшку и никто не мог ему помешать.
Одним ударом с налета Голиаф опрокинул ретранслятор и обильно полил его огненным дыханием, а после начал разрезать на части острыми когтями. Так они решились главного — связи и тайминга поддержки. Теперь, если им захочется эвакуироваться, придется привлечь внимание всего леса, а это далеко не на руку, быстро обнаружившим свой промах, охотникам.
— Всем замедлить шаг, построиться и двигаться в сторону ретранслятора. — приказал Хэнк, как только накрылась его цифровая топографическая карта.
Придя на место высадки, пройдя уже порядка десяти километров в полном обмундировании, они решили присесть и обсудить дальнейшие действия.
Голиаф же, насытившись очередной порцией свежего мяса начал свое новое «превращение». Теперь он уменьшился в размерах, сбросив свою могучую броню на место которой пришла гладкая, но крепкая чешуя. Теперь Он передвигался на четвереньках, что помогало ему двигаться еще быстрее и всю скорость он выдал мгновенно направившись в обратную сторону.
Решив продолжить охоту, они двигались не спеша, стараясь приманить к себе зверя, который уже дожидался их впереди.
Не снижая скорости, Голиаф дал резкий разворот, желая ударить в самое медленное звено идущей цепи — в загруженного Гриффина.
Пытаясь понять, от куда исходит легкий треск, компания встала в круговое построение в самом густом участке леса. Они видели след, идущий еще глубже в чащу, но обратной дорожки явно не было.
— Ну давай же, подлец! — прокашлялся Хэнк.
— Выплюнь свою сранную сигару! — прошептала Вэл.
— Типо курение убивает и все дела? — усмехнулся он отведя взгляд от тумана лишь на секунду, от чего получил бодрый толчок в грудь такой силы, что все стоявшие рядом разлетелись в разные стороны. Одним мощным укусом была снята верхний слой брони и только монстр занес лапу, чтобы ударить в ослабленное место, как раздался мощный выстрел поваливший отвлекшегося Голиафа на землю. Он взревел и попытался скрыться в тумане, но Гриффин уже отошел и вслед убегающей туше пустил увесистый гарпун. Раздался невероятный рев, взметнувший ввысь засидевшихся на кронах птиц. Словно уходя в толщу воды, веревка натянулась незамедлительно, что было верным знаком: Подцепили ублюдка! — воскликнул усатый. Он повернулся к левитирующему роботу и воткнул рукоятку ружья в выемку на панели. Незамедлительно робот рухнул и впился в землю стальным стержнем тем самым пригвоздив жертву.
Молчун начал обильно поливать пустоту из скорострельного пулемета, обдавая пучками хаотичной энергии пойманного.
Голиаф принял все, что ему было направленно, однако броня лишь немного обшарпалась и приложив огромные усилия он откусил себе подстреленную ногу отделив её от тела. Трос сорвался, подумалось охотникам и они устремились вслед за жертвой.
Выбравшись на реку, существо незамедлительно прыгнуло в водоворот и предприняло попытку уйти на другую сторону. Вслед полетели проклятия и крики, а так же пули и плазма, но было трудно что-либо разобрать от чего Голиафу удалось уйти лишь мокрым и без ноги.
Нужна была замена. Нога быстро не отрастет, но можно её сменить… например на хвост. Когда разозленный «Царь» вцепился в невинную жертву — он долго не мог почему его так бросает в жар и задние конечности начало сводить. Потеряв дольку сдержанности Он издал ужасающий рык, начал кружиться вокруг себя, не понимая той боли что охватила Его.
Пока охотники пытались раздобыть или придумать средство безопасной переправы, монстр обнаружил себя лежащим на боку, а при попытке встать свое новое обличье, а именно увесистый и массивный хвост — сросшиеся все по пояс конечности.
При обильном ранение трудно себя контролировать, особенно в момент мутации. Итогом поглощение маленького зверька стал хвост.
Эволюция вообще веселая вещь, потому что наравне со способностью очень быстро менять свойства своего тела существу было дарована возможность быстро привыкнуть к своему облику. Вырывая куски чернозема — Он двигался в сторону расщелины ведущей глубоко вниз, обросшей травой, которая бы вполне сгодилась для небольшого перерыва.
Подоспевшие охотники смекнули где может находиться тушка раненного и пожелали бросить гранаты в его секретное убежище. Это почти получилось, когда Хэнк занес руку для броска. Но Голиаф умело воспользовался хвостом и пулей вылетел на глазах у всех высоко под самые кроны деревьев…

Пока все. Надеюсь рассказ вам понравился и не получился довольно скомканным. В нем я пытался описать половину из тех фишек что мне пришли в голову. Наверное я многого хочу, однако именно подобное я назвал бы охотой, а не дезматчем и надеюсь игра пойдет в этом направление, чтобы не только пострелять но и попрятаться, побегать, поискать, поэволюциоировать. Скоро его обязательно обновлю.

Всем удачи и хорошей игры. ]:3


Evolve

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 февраля 2015
260
3.1
283 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вообще да, геймплейный ролик не порадовал. Охотники спокойно выдерживают удар огромной машины для убийства, теряя при этом жалкие клочки хп. Думал всё будет в разы харкорней. Пока не вижу вообще каких-либо способов уравнять шансы у Голиафа кроме какого-то умопомрачительного количества хп. И слишком мала плата за ошибки. Хотелось бы чтобы один промах мог очень больно ударить по всей миссии.
Читай также