27 апреля 2014 27.04.14 21 3053

The Value of DOGE

+19

Я тут, в Блогах, давно не был, да и всем плевать, ибо я тут никто и звать меня никак. Но всё равно хочу поделиться собственным (читать с гордостью :3) переводом небольшой статьи о том, что меня примерно месяц назад привлекло — криптовалюта. Тут эта тема не особо часто поднимается (я бы сказал, вообще не поднимается), так что, надеюсь, что кто нибудь заинтересуется и погуглит больше информации :)

Данная заметка была опубликована в /r/dogecoin, но, в принципе, она описывает ценообразование любой криптовалюты

Ниже будет приведена одна большая статья. Серьёзно, я об этой штуке могу целую книгу написать, но я решил сжать это всё и рассказать только о самых важных вещах. Данный пост будет разделён на две части. Первая часть и углублённая часть. Я настоятельно рекомендую прочитать обе, чтобы понять всё, о чём я говорю

ДИСКЛЕЙМЕР: я не экономист. Здесь я приведу лишь своё мнение и рассуждения, опираясь на последние несколько месяцев. Вы вправе не согласиться с некоторыми пунктами ниже. Не бойтесь комментировать.

Начнём!

Итак, нет никаких сомнений в том, что у каждой единицы dogecoin есть своя цена. Для меня она обычно представляется в USD. Любой может проверить стоимость в любой момент вот на этом сайте: coinmarketcap.com/

Окей, круто. Но причём тут стоимость?

Тут всё немного сложнее. Но сначала давайте приведём немного основной информации, а именно – то, что влияет на ценность dogecoin.

КОРОТКАЯ ЧАСТЬ (На самом деле, не особенно то и короткая, но короче той, что длинная)

Прямое влияние на стоимость

1. На данный момент, соимость dogecoin напрямую связана со стоимостью bitcoin. Так что если стоимость BTC растёт, то и стоимость DOGE идёт вверх. Надеюсь, в будущем мы не будем так сильно зависеть от BTC.
2. Стоимость DOGE зависит от криптовалютных бирж. Спрос и предложение напрямую влияет на курс dogecoin. Короче говоря, если люди хотят купить больше DOGE, они будут готовы скупить валюту за большую стоимость, и это повысит курс dogecoin. Если же люди хотят от валюты избавиться, они будут продавать её по более низкой цене
3. Объём торгов помогает определить, какие обмены должны иметь большую ценность при рассмотрении соотношения средневзвешенная цена/среднее значение от стоимости среди всех бирж. (Мне этот пункт дался нелегко, и я не уверен, что перевёл его правильно, и если я что-то неправильно указал, то скажите, я исправлюсь)

БОЛЕЕ ГЛУБОКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ

Стоимость bitcoin

Ах, bitcoin. Отец всех криптовалют. Bitcoin – это первая успешная криптовалюта, так что все остальные криптовалюты сразу сравниваются с bitcoin. Так было всегда.

Так что же это значит для стоимость dogecoin? ЕСЛИ КТО-ЛИБО СОБИРАЕТСЯ ЭТО ЧИТАТЬ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ ЧАСТЬ

Это значит, что если стоимость BTC идёт вверх, то стоимость DOGE также идёт вверх. Когда BTC входит в “свободное падение”, то и DOGE не отстаёт. Так что если Вы увидите, что падает стоимость DOGE, то первым делом проверяйте, что там с BTC.

Как работают биржи

Биржи – это сайты, на которых люди покупают одну валюту за другую. Это работает примерно, как и в реальном мире. Так, если бы у меня было немного BTC, и я хотел бы обменять их на DOGE, то я бы создал ордер на покупку на определённом уровне. Уровень зависит Вашего представления о соотношении BTC к DOGE. То же самое происходит и с ордером на продажу. Обычное правило спроса и предложения. Если стоимость BTC стабильна, то биржи – это единственное, что может повлиять на курс DOGE. Однако, может возникнуть и непреднамеренный эффект.
Например, предположим, что Вы купили Ð1,000,000 за 1 BTC. Ваша покупка только что сообщила всему миру о том, что 1 BTC оценивается в Ð1,000,000. Однако, на следующий день кто то другой покупает Ð2,000,000 за 1 BTC. Вот, он установил новый обменный курс. Так что в сравнении, Вы проиграли, так как этот другой человек установил новый курс. Теперь стоимость Ваших Ð1,000,000 упала на 0.5 BTC.

В чём смысл этого примера?

Цель этого примера заключается в том, чтобы показать Вам, насколько стоимость валюты зависит о того, сколько другие считают она стоит. Это довольно опасно так как нужен всего лишь один человек (с тонной DOGE) для того, чтобы обрушить всё для остальных. С другой стороны, если бы все, у кого есть DOGE, убедили остальных в том, что он стоит $1, то стоимость DOGE будет равна $1. Обычно, людям не стоит волноваться о таком скачке, так как на разных биржах в один момент времени единица криптовалюты имеет свою стоимость.

Объём торгов среди бирж

Если Вы когда-либо сталкивались с обменом криптовалют, то Вы бы заметили, что существует несколько бирж. На каждой бирже своё количество людей и разный объём торгов. Чтобы всё ещё усложнить, на разных биржах разный курс.

Так как же рассчитывается цена, если существует разные обменные курсы и различные объёмы торгов?

При расчёте стоимости криптовалюты, большинство сайтов используют соотношение средневзвешенная цена/среднее значение. Это значит, что биржи с большим объёмом торгов играют большую роль при установлении стоимости монеты. Те, у кого объём торгов поменьше, играют меньшую роль в определении стоимости монеты. Обычно, одна биржа не может в одиночку независимо менять курс, так как у неё не хватит объёма торгов. Но что, если одна биржа монополизирует объём торгов?

Isracoin (Часть для тех, кто сходит с ума с новых криптовалют с огромной рыночной капитализацией)

Ах да. Isracoin – это идеальный пример того, что случится, если одна биржа завладеет всем объёмом торгов. coinmarketcap.com/volume.html#isr

То, что косвенно влияет на стоимость

1. Оценка сообществом очень сильно влияет на наше представление о цене. Этот пункт идёт рука об руку со спросом и предложением. Если большая часть сообщества верит в то, что DOGE идёт в пустоту, то люди попросту продадут свои монетки и понизят стоимость DOGE. То же самое можно сказать и про высокую оценку валюты сообществом.
2. Большие события также имеют особое влияние. Такие вещи, как уменьшение награды за блок вдвое (halvening – так это называется в оригинале) оказывают огромное влияние. Они создают эффект того, что DOGE на всех не хватит. Соответственно, DOGE растёт в цене. С другой стороны, если у какой-то компании вдруг появляются проблемы из-за криптовалюты, происходит спад в цене.

Окей, если Вы дошли до сюда, то я Вас поздравляю. Вы можете читать гораздо дольше, чем я. Если Вам кажется, что я что то упустил, то, пожалуйста, комментируйте и я посмотрю, могу ли я это внести в свой пост. :P

Pstank1, the Poor Wise Shibe: D

Ссылка на оригинал: www.reddit.com/r/dogecoin/comments/22tli8/the_value_of_dogecoin/

Перевёл Муравьёв Александр
reddit: SoSlothWOW
DOGE (если у кого ВДРУГ есть Dogecoin'ы): D8YY28tpNAPapk3687WF8bZZAgyzD8Yqib

Бонус: коротенькое видео о том, что такое Dogecoin. Есть Русские субтитры :)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Baha Men Who Let The Dogs Out бесплатно на Простоплеер


Лучшие комментарии

Да ну не так уж и много написано.
ЗЫ: толком ничего не понял, но и нового вроде не узнал. Тут чуть больше чем есть в школьном курсе экономики.
За криптовалюту +.Догкойны сейчас майнить не смысла так как курс упал. А у биткоина слишком высока сложность да и курс тоже маловат. Лайткоины только можно. Или гринкоины. %)
Согласен, чего-то особенно нового тут нет. Но главная прелесть этой статьи в том, что тут некоторые принципы экономики проецируются на криптовалюты. Для тех, что с экономикой на «мать твою, что это такое», эта статься как раз поможет понять, почему сегодня ценник такой, а завтра — другой.
У Догекоина большое будущее :) Сейчас курс падает, да, причем стабильно как то (хотя свой минимум он нащупал, видимо). Но, по-идее, курс должен подняться в течение нескольких месяцев.
Все надеются) Но там не просто dogecar. Будут там раздавать купоны на n-ое количество DOGE, а также Josh Wise участвует в голосовании, победитель которого отправится на ещё 2 гонки. Обычно это голосование выигрывают только известные гонщики, а Josh как то не особо известен)
До Луны ещё далеко, но до Наскара уже добрались, что тоже неплохо.
Не понимаю я этих валютных махинаций, ей богу. И одобрить абсолютно непроизводящий сектор экономики тоже не могу.
А, ну ещё Ямайскую сборную по бобслею спонсировали.
А ещё запустили и успешно завершили такие как Doge4Water и в процессе Doge4Mud. Этим мне и нравится Dogecoin. Вместо спекуляций цену стараются стимулировать с помощью кампаний по сбору денег тем, кому они нужны :)
Красавчики. И всё не на серьёзных щах, как обычно.
Мало верится. Но чудеса бывают. Биткоин тоже когда то стоил «ничего». а был у него курс 1000$. Надеюсь ещё будет так же.
Плотно тусуюсь там уже два года, и значёк имеется :3 И даже рейтинга уже накопил нормально. Только вот о Догекоинах узнал на другом немного похожем сайте, и даже фармил какое-то время. Правда потом отдал Киану, и ещё нескольким ребятам :D
Но спасибо. Английский действительно очень помогает поднять. Кроме того всегда можно найти «клуб по интересам». Наверно любимый сайт вообще.
Читай также