9 апреля 2014 9.04.14 41 3069

Учёные выяснили, как игры влияют на уровень агрессии

+14

Пытливые умы британских учёных продолжают постигать мир компьютерных игр. Сейчас их занимает такая актуальная проблема, как уровень агрессии геймеров. Почему принято считать, что игры ожесточают? Чтобы ответить на этот вопрос, господа учёные взялись не за кровавые шутеры или леденящие кровь хорроры, а за обычный «Тетрис».

Эксперимент проходил так: человек заходил в комнату, где его заставляли опустить руку в ледяную воду — всего на 25 секунд, но при этом ему сообщали, что такое «наказание» придумал для него, незнакомого человека, предыдущий участник эксперимента. После этого беднягу ожидала игра в «Тетрис». Затем нужно было назначить время, в течение которого следующий участник будет держать руку в холодной воде. Выяснилось, что предлагаемая длительность экзекуции напрямую зависит от уровня сложности игры. То есть те, кому достался усложненный вариант, хотели мучить следующего «подопытного», в среднем, на 10 секунд дольше.

Выводы тут каждый сделает свои. Я, например, считаю, что данный эксперимент показал больше, чем было заявлено в целях исследования: люди согласились придумывать неудобства для следующего участника, потому что воспринимали эксперимент как игру. То есть игровой момент делает жестокость менее очевидной, даже в том случае, когда твои «противники» — это живые люди из плоти и крови. А что думаете вы?


Лучшие комментарии

Тем временем:
-Вон, в Америке школьники убивают друг-друга — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, дядю Ваню избили гопники — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, из-за радиации люди умирают — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, ты опять простыл — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, ты сломал ногу — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, ты до сих пор девушку не нашел — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, в украина кризиз — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, дети дураками рождаются — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, финансовый кризис — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, педофилов развелось — это всё из-за твоего компутхера.
-Вон, сколько воров в стране — это всё из-за твоего компутхера.

и так далее…
ох уж эти британские ученые
Эм… А может люди злились от того, что их заставили руку в ледяную воду пихать? :)
И вообще, люди по определению сволочи. И поднасрать другому любят.
Ну хоть в Тетрис поиграли, расслабились.
А вообще, агрессия, это признак человека глупого. В смысле присуща она всем, но умные люди ее контролируют и держат в узде. Выплескивая, когда это необходимо. Например, в играх.
А идиоты гадят другим. Или черпают злобу даже из игр, чтобы потом на близких срываться.
Вспомнил один случай. Придумали нам наказание одно. За беспорядок в тумбочках. Значит из строя выходит человек и направляется к первой. Достает все из левой части, расшвыривает. Затем вызывается хозяин левой части. Поступает так с правой. И так далее по порядку, пока последний не расшвыривает по располаге вещи из тумбочки первого. Не трогали только мыло и зубные щетки. А потом за 5 минут до отбоя нужно было успеть все собрать, иначе сержанты тупо затоптали бы и выбросили то, что удалось отыскать. Обидно, я тогда лейкопластыря хорошего лишился, а у кого-то какие-то бутыльки были — так все всмятку.
Блин, я себя теперь таким виноватым чувствую, даже неловко как-то стало :(
Я думаю, что стоит посмотреть фильм «Эксперимент» 2001 года (есть еще один, ремейк 2010) Он рассказывает о событиях реального психологического эксперимента 1971. Вот там очень наглядно видно, до чего могут дойти люди, если им дать власть и возможность безнаказанно контролировать других!
Спасибо за наводку, люблю такое. Ещё очень впечатлил фильм о советских экспериментах, в которых участвовали дети и взрослые. Там, где человек под давлением общественного мнения говорил, что чёрное — это белое, а солёное — это сладкое.
Имхо, неумение контролировать свои эмоции — это патология, а не глупость.
А в американских компьютерах стоят значит маленькие-злые северо-корейские жучки, днём и ночью передающие всю информацию напрямую Ким Чен Ыну.
Что-то резко вспыхнула тема о том, что игры побуждают жестокость в людях… заговор?! :D
жесть конечно… но не каждый день так делали наверно. 1 раз чтоб наказать? :D
Компьютер придумали злые американцы. А общеизвестно же, что они ненавидят русских и в каждом ПК стоит жучок передающий информацию в ФБР и микропередатчик влияющий на мозг. Поэтому себя можно не винить.
Причём они даже не видели мучений того, кому их приготовили. Они даже точно не знали, выполнят их указания или нет. То есть получали удовлетворение просто от осознания факта, что кому-то гадость сделали…
То есть Чикатило просто был дурачком?)
Это компутхер виноват, а не ты.
Читай также