10 февраля 2014 10.02.14 56 4142

Как законопослушный гражданин, не открывайте эту ссылку.

+31
 

Мы рады, что вы являетесь законопослушным гражданином. Продолжайте приносить нашему обществу больше пользы и не забывайте, что андроиды НЕ ЛЮДИ. Приятного Вам дня!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

          [Добрый день/вечер дорогой читатель блога. Я весьма рад, что вы не побоялись угроз со стороны Комитета Нравственности и все-таки решили ознакомиться с моим трудом :3]

          В 1920 любители чешской научной фантастики узнали новое, нигде раннее не использованное слово – робот. Данное понятие впервые использовал Карел Чапек (со своим братом Йозефом) в своей пьесе « Р.У.Р.» В этой пьесе была поднята достаточно нетривиальная проблема (которая и по сей день будоражит умы любителей фантастики). Если производить механизмы, похожие на человека из выращенных биологических тканей или каких-либо других материалов, и эти механизмы смогут мыслить… То справедливо ли эксплуатировать таких искусственных существ, которые вроде как рады служить человечеству? Если да, то как все это может потом обернуться? Поднятый вопрос как маленький снежок, пущенный по склону размышлений фантастов, наращивал свой вес и приобретал новые грани, впитывая мысли, идеи, ситуации и даже целые миры, придуманные десятками тысяч людей.

          И вот за дело взялся Айзек Азимов… Множество рассказов о том, что роботы восстали против своих создателей, ему совсем надоели, и в 1942 году в рассказе «Хоровод» Азимов формулирует «Три закона робототехники». Жаркие споры, требования обосновать эти правила, поиск в них лазеек… В мире фантастики началась новая эпоха — эпоха «Трех Законов». В 1950 году перед миром предстал сборник рассказов Азимова «Я, робот», которые включал в себя такой коктейль противоречивых ситуаций, что, право слово, я даже описать его не смогу — это надо просто прочитать. И как-то наткнулся я на аниме «Eve no Jikan»(сначала на ONA, а затем на более цельную полнометражную версию)… Если вы любитель Айзека Азимова, то можно дальше не читать, а как можно быстрее начинать просмотр – не пожалеете :3

          Перед нами предстает общество после широкого распространения андроидов. Для каждой семьи является само собой разумеющимся иметь робота-слугу, который бы ходил за продуктами, готовил еду, прибирался в доме, встречал детей из школы (и не только). Каждый андроид почтительно обращается к членам семьи «Хозяин (Master)» и подчиняется Трем Законам. Их отличительной чертой является кольцо статуса, вращающееся над головой. Благодаря этим кольцам люди сразу могут понять, что перед ними не человек. Так обстоят дела в ячейке общества – семье.

          Ничего не напоминает?) Что же хотел этим сказать их создатель?

          А что насчет общества в целом? Есть Комитет Нравственности, встреченный вами раннее (если можно так сказать), который активно поддерживает идею «Чистого, глубоко нравственного общества», в котором андроиды знают свое место лишь как слуги: они не должны следить за маленькими детьми, поскольку могут на них плохо повлиять, они должны молчать и просто выполнять заложенные в них функции и все в подобном роде. Андроиды для Комитета представляют собой «опасные» механизмы, созданные людьми, вещи от которых при желании можно избавиться. Но вот беда, люди привыкли к андроидам до такой степени, что появились так называемые Дори-Кеи (Android Holics), которые, виданное ли дело, относятся к проклятым машинам как к людям: дружат с ними, любят их, влюбляются. На лицо моральное загнивание молодых слоев общества!!! Поэтому Комитет Нравственности встал на стражу всего общества во имя его будущего. Надеюсь, вы увидели здесь мой сарказм) Поэтому везде идет пропаганда (по-другому не назвать), де «люди держитесь людей, а андроиды это плохо». Идет широкое порицание тех, кто относится к роботам «неправильно», а раз человек — это существо социальное, то эти меры весьма действенны.

          Вся история начинается с того, что главный герой проверяет маршрут движения своего андроида и замечает странную фразу в логах: «Are you enjoing the time of EVE?» Что, как и почему? Почему его домашний андроид двигался по какому-то новому маршруту? «Детекив-mode» на пару с другом включен, и по координатам GPS они находят странноватый на вид бар с очень странными правилами! Но тут я умолкаю, чтобы не испортить впечатления от просмотра)

          Вас ждут несколько казалось бы несвязанных историй, которые сплетаются в один тугой клубок чувств и нескольких вопросов. Вязь желаний и ситуаций, которые могут как вызвать звонкий смех, так и навеять горькую грустинку. И центром всего этого становится этот странный, но кажущийся таким родным после просмотра, бар.          

                                                 Приятного вам просмотра!

P.S. К слову сказать, в данном произведении эмоциональная палитра по сравнению с другими работами, связанными с проблемой «Андроид и Человек», весьма светлая. И если вам захочется посмотреть аниме подобной тематики, готовьтесь к получению совсем других эмоций...

*Apple Seed
*Armitage III
*Parasite Dolls
*Почти человек (не путайте с сериалом Almost Human, который кстати тоже по тематике похож)
Если в жанре аниме стоит киберпанк, то вопрос о роботах в нем будет присутствовать в том или ином виде. Сразу же вспоминаем Ghost in the Shell, Psycho-pass, Ergo Proxy.


Лучшие комментарии

Весьма жаль, хотя думаю крузис среди блогов это мой же блог по музыке в аниме. Простоплеер тогда не работал, поэтому приходилось вставлять видео с youtube. А там тайтлов было 70+, так что вообще сейчас его не прогрузишь нормально. А переделать под простоплеер как-то руки не доходят.
В Эрго Прокси интересный ракурс рассмотрения андроидов с их raison d'être, и как из-за этого всего они себя видут в тех или иных ситуациях. Кстати, вы про этот сайт знаете? Часто на него заглядывал, т.к. в Ergo Proxy под намеками кроются такие пласты скрытой информации… В общем, если не знали про него, советую ознакомиться)
Да там с наскоку хрен чего поймешь) Более мозговыносящими для меня были Tehnolyze (лютый киберпанк, который я после просмотра ни черта не понял, и только через парочку месяцев осенило XD) и Ghost in the Shell: Невинность (там почти в каждом диалоге такая куча цитат, что право тяжело смотреть даже, не то что усвоить что-то).
Да я несколько отсылок к анимешкам похожей тематики в блоге запрятал. Эта кстати одна из них)
Самое интересное, что я как раз сейчас смотрю Ergo Proxy и натыкаюсь на этот блог. Было интресно читать.
Крузис среди блогов. У меня не тянет, так что я не смог прочитать((((
Да уже смотрел там. Но всё-равно много не могу понять в аниме. Может я тупой, но мозг взрывается.(хотя думаю досмотрев до конца пойму)
Надо будет посмотреть. А па подобную тематику можно ещё посмотреть Агент Вексилл ( Vexille: 2077 Nihon Sakoku ). Правда слегка затянут, но свою долю удовольствия я получил.
RE-L124C41
Это из какого-то аниме? Тогда уж отсылка к отсылке. =)
После GITS, можно смотреть продолжение — GITS: ARISE. Вторая OVA должна вот вот появиться в рунете.
И, походу, «старую обезьяну» я за человека не считаю х)
Ну вот, только начинаешь отходить от аниме, как находишь статейку о новых интересных темах. Спасибо, автор =)
Да нормально там всё. Production I.G огроменная контора, которая может себе позволить тянуть далеко не один крупный проект одновременно. К примеру, примерно в дно время с МЕ у них вышел Psycho-Pass, у которого графон очень даже не дурственный, особенно для сериала. У руля GITS: Arise же, стоят вполне внушающие доверие люди. Да, графон, конечно, мог быть и получше, даже с первым фильмом ни в какое сравнение не идёт. Но и с Paragon Lost не сравнить.
Редизайн, кстати, у меня тоже вызывал некоторое недоумение, но таки, это не в новинку. В фильмах он тоже сильно разнится, но глаз почему-то больше режет тут, но не критично.
В общем, ИМХО, смотреть стоит, особенно учитывая что из новиночек подобного по направленности и жанру не густо.
Читай также