17 января 2014 17.01.14 70 13K

Обзор игры «Тульпа: Игры воображения»

+36

В последнее время количество школьников, заявляющих, что они тульпаводы сильно увеличилось, рискуя превратить взрослое, серьёзное и опасное занятие в «моду».
Проект MIDERY призван раскрыть глаза на возможные последствия увлечений мыслеформами, настаивая ещё раз хорошо подумать над тем, чем может обернуться игра с реальностью. Ведь мёртвые не разговаривают.
Сыграем?

 

СКАЧАТЬ ИГРУ

sx107 — Afterglow
sx107 — Wake up
sx107 — H3164
sx107 — Killing dreams
sx107 — Therapy
sx107 — Betrayer


Лучшие комментарии

Ставить историю про потерявшего связь с реальностью мальчика в один ряд с «Сайей»? Ну уж нет, спасибо.
Это всё клёво, но ГДЕ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КВАДРАТЕК?! с:
Окей, допилил Индикатор и прошел. Ну, сказать, что я в расстройстве — ничего не сказать.

Сначала забудем о повышенных ожиданиях, ибо их не было, отодвинем в сторону тот факт, что я с трудом себе представляю взрослую и серьезную историю о мальчике с подружкой-глюком и отбросим в сторону явные параллели с Сайкой (глагерой — убермрачный парниша, у него что-то с головой, появляется девушка не от мира сего, заигрывания с реальностью, грустный концовка) и попробуем порассуждать о сути того, почему я смеяться начал уже на первой минуте. Окей, я даже отброшу в сторону тот факт, что по стилю написания это очень похоже на мои литературные изыски восьмилетней давности какой-нибудь, целью которых было просто и банально вылить негатив на бумагу (нуок, в Ворд, сути не меняет).

Вот прям сааааамая главная придирка, от которой у меня бомбит так, как не бомбили Хиросиму: тульпа убивает людей, а наш ГГ в это отважно верит. Вот серьезно? Тульпа, которая осознанный глюк. Очень долго и тяжело осознаваемый и внушаемый глюк. Но все равно ведь глюк! Выдумка. Пустышка. И внезапно вполне материально тыкает в не менее материального человека ножом! Воу-воу-палехче! А потом таскает не менее материальные маски с пациентов и опять режет людей. А главный герой в это верит. У него мозг совсем отшибло, м?

Кстати, о мозгах. С каких это пор беременность в 17 лет стала средством контроля над мальчиком? А изнасилование когда успело стать причиной схождения с ума? Разумеется, неприятный факт, но отнюдь не стоит он того, чтобы съезжать с катушек настолько, насколько некоторые местные персонажи съехали. Если следствие вела опухоль, то кто вел нормальное-то следствие? Или реальным товарищам полицейским наплевать было, что школьника сначала порезали, а потом убили? Да и убили тоже… феерично. И, простите меня, но с каких это пор после того, как мальчик осознавал, что он девочку хочет, он автоматически присваивал ей статус «шлюха». Ну или окей, предположим, что он реально такой тупой и не замечал, что ненавидит ее. Но тогда, простите, каких масштабов должно достигать было это его вожделение, что оно затмевало все остальное и вся эта ненависть за ним успешно пряталась, как Солнце во время затмения? В общем, я так могу еще долго нудеть. Но суть проста — прописка и сценария, и персонажей весьма аховая.

Ну и концовка с осознающим мальчиком просто… непередаваемо прекрасна! В смысле затянутости объяснений того, что он сам виноват. С первой минуты игры было о-че-вид-но, что виноват во всем он, он, и один только он. И никакая тульпа не могла бы его спасти, даже если бы она не убивала людей. И что уметь радоваться тому, что у тебя есть, а не переводить друзей на комбикорм.

В целом, я бы не стал на это все наезжать, ибо автор отлично «выпустил пар». Если бы не одно НО: обзор-то хорош! Обзор-то ставит игру чуть ли не выше культовой Сайи! Причем я не склонен считать, что автор решил нагло оболгать свое настоящее мнение, в конце концов игра бесплатная, а тут вон выше есть еще и нехилых объемов цитата о его мнении об игре непосредственно после прохождения. В общем, то ли я придирчивый и заносчивый стал, то ли лыжи действительно не едут.
Красиво рассказываешь. Спать не могла лечь, пока не прошла. Однако столько похвалы из нечего вышло… Знаю одну визуальную новеллу, где банальная завязка переросла во что-то совершенно крышесносящее. И в этой игре атмосфера на удивление похожа, но на этом привлекательность игры для меня заканчивается. Текст написан довольно плохо и всё-таки похож на фанфик. Я ожидала более зрелую историю.
Да никто не придирается к орфографии. Только если ты слово не то написал.
Гм… гм… прошёл… гм… Мне понравилось.
Во первых: я очень люблю такие наркоманские психические и просто философские темы, ну и сам я имею дела с такими вещами. Это во первых.
Во вторых: есть претензия к сюжету
Доктор и капитан. Если с доктором можно ещё всё объяснить и понять, то вот с капитаном вышла промашка. Да и само общение Александра с капитаном и звонком последнего к глав.герою весьма забавен. Ну и концовка… вторая… подкачала.
Покупка наркотиков, и вообще как она была обставлена, конечно, весело получилось, но в начале я чуть не разочаровался в реальности и не пошёл в страну чудес
За «Побег» лютый плюс.
На 4:12 просто чуть ли не прямая цитата из Евангелиона. Обзор заинтересовал. Надо настроится и засесть)
Умеешь рассказывать, одно «но»: старайся по максимуму избегать злосчастной буквы «р».

У меня всю жизнь голос как бы «переключается» между нормой и картавостью. Так что ничего обещать не могу, горло работает по принципу «когда как».: с
З.Ы.есть обзоры на какие-нибудь еще проекты?

< — Тыкай
Вот, честно, у меня так же было. Ожидал просто неплохо «склеенную» историю. Но что-то пошло не так...
Кликни, чтобы посмотреть полный размер.
Спасибо за обзор, скачаю и посмотрю.Три игры которые ты упомянул в начале, они норм?
OHSHI~ Ну ладно, окей. Кое-что это объясняет, хотя для меня ситуацию в целом не особо спасает.
Прошел только что. И ощущения почти такие же, что и после вышеупомянутого мной Евангелиона. Со слов очень интересная вещь, а на деле (только для меня)Хорошая завязка, что-то интересное, сонованное на неоднозначных психологических щах, но потом… К герою Иширо начало накапливаться стойкое отвращение (как собственно и к Синдзи) на протяжении всего повествования. А потом и концовка крышесносная просто «космическая», будто сценарист решил сделать мегакульбит в сюжете. Причем этот кульбит ощущается как будто «фишка ради фишки», а не действительно оправданное действие. В общем и сюжетец получился сумбурным, рваным, неполным что ли. Может быть, я-дурак и прелести всей не вижу, может быть из-за хвалебных дифирамб у меня были очень завышенные ожидания, а может быть тут что-то еще. Как говорится, «на вкус и цвет», и это, как выяснилось, не моё)
Читай также