29 ноября 2013 29.11.13 16 3799

Поток мыслей, созданный на работе: переход с клавиатуры на геймпад.

+5

(Уровень блога по мнению автора: чуть ниже среднего)

***Извиняюсь за чрезмерное сравнение с бытовыми ситуациями***

Доброго времени суток! На моей памяти я всегда корил геймпады за их бесполезность, неудобность и стики. Но как оказалось, дело в самой банальной причине- непривычность.
Во-первых, оказывается, сам я забыл, что геймпад я использовал еще до того как у меня появился нормальный компьютер.

, не первая моя консолька (Super Nintendo можно назвать консолью?), но последняя. Помню как игра в MediEvil 2 и Rayman 2, это были мои любимые игры. Дракончик Spyro, правда не помню часть, но помню, как можно было кататься на скейтборде и летать пингвинчиком и спасать калибри. И вот в чем загвоздка, на геймпаде не было стиков. Играть было сложно, но возможно. Играя в игры перечисленные выше, и еще в Crash Bandicoot Carts… а больше ничего и не вспоминается, это мои любимые на первой соньке, по чуть-чуть я привыкал к геймпаду и научился им пользоваться как пианист роялем, т.е. терпимо, играть можно. Затем брат купил Dualshock со стиками, и начал играть только с его помощью. Я решил попробовать побегать с новинкой, и в самой моей любимой игре, меня постоянно убивали на начальном уровне.
Обидно блин!
Сонька жила у нас 3 года, затем вдруг не захотела включаться. Либо ее брад добил, либо пришел ее срок, т.к. мы из нее не вылезали, и грелась она как кукуруза в автомате для попкорна. Отвезли ее дедушке, был он мастером на все руки и мы были уверены, что он все починит. Через неделю отец приносит с работы списанный компьютер, и мы с братом переделали его в игровой. Забыли мы про соньку через пару месяцев, но проблему мы выяснили, но детали для нее так и не купили.
Восстановить ее решили через 6 лет, но было уже поздно, деталей уже не было.
Время шло…
Много воды утекло, забыл сколько, но много. У меня лежат еще провода от первой соньки, несколько любимых игр и картриджи памяти. Однажды захожу к брату в комнату и вижу, что у него лежит вторая SP. Мои действия: Бегу к себе в комнату, хватаю диск MediEvil 2, и с надеждой на то, что он запустится, сижу и держу в руках геймпад. Черный, с мерзкими стиками и беспроводной, опять не то к чему я привык… Но я мне так хотелось поиграть что я забил. Success! Старая добрая загрузка Sony Computer Entertainment, и тут понеслось… два часа, три часа, шесть часов (у меня всегда было плохо с математикой). Прошел до момента, который мне всегда сложно давался, и пошел спать. Проснулся, утром запускаю, а сохранений нет… Butheart! Сохранения переполнены, поэтому не сохранил.
Я все о себе, да о себе. Вернемся к теме.
Играя на

, я сам не заметил, что играл на стиках, с трудом, но играл… на стиках.
Через два дня брат отдал PS2, и игру я так и не закончил. КОНЕЦ.
Узнал о том, что на компьютер есть замечательная игра Fahrenheit, решил опробовать. Опробовав, понял, в жопу клаву, дайте геймпад (самого аж тресануло от этой мысли), но я решился и запросил у друга. Игру проходил на среднем уровне сложности, прошел чуть больше половины, потом помешала учеба. Концовку не знал, пока не посмотрел историю Quantic Dream от Глеба Мещерякова. Рад, что не потратил время на концовку.
Уже не ПКарь, еще не консольщик.
Однажды пришли к друже на вписку, а у него была

и Heavy Rain, и теперь уже залипла наша вписка. У каждого был свой герой и каждый пытался отыгрывать роль своего персонажа. И вновь я держал в руках геймпад со стиками, и управлять было легко. Сложность мы сделали среднюю, и я даже слегка гордился тем, что управляю почти, не задумываясь где какая кнопка. Долгие годы практики, и я перестал быть геймпадохейтером, но предпочтение все же отдаю клаве.
Тем временем, в наше время.
Купил гейпад Razer Onza Tournament, бесит, что один стик наверху слева другой по стандарту (к такому меня жизнь не готовила). Привык за пару недель, что играл в Mortal Kombat, иногда даже тянет поиграть в новый AC4:Black Flag.
Взял у друга PS3, купили НА пополам GTA 5, взяв в руки геймпад волновался как в первый раз с дев… как на американских горках. Закончилось все тем, что я не вылезал из GTA Online три недели, с перерывом на работу и сон. Привык к геймпадам и не считаю что консольщики жирные idiot'ы. GTA 5 я так и не прошел и слегка подзабыл в чем там «замес», теперь из-за того что на работе все сложно, но очень хочу вернуться и допройти, но нужно время, которого нет.
Даже на SG есть люди, которые перешли с «божественных» клав, на геймпады. Как пример можно привести Константина Тростенюка, который громче всех кричал «Геймпады сосут, клавы *бут». Он говорил, что The Last of Us потрясная игра, и могла бы стать игрой года…
И я уже чувствую, как в скором времени окончатся «Клава-Гейпадные войны», но все зависит от Максима Кулакова, который пока придерживается своих принципов. Сложно не признать, что для каждой игры подходит свое управление: шутер- клава+мышь, файтинг- геймпад, слешер- геймпад, адвенчуры- клывы, но также зависит и действий в самой игре.
А кончается все тем, что…
Ломаю теперь голову, что купить, PS3, на которую уже вышло приличное количество игр, но которая доживает свои последние годы, или PS4, в которой будет лейтенант «Графоуни» со всеми плюшками. Люди, если вы соберетесь писать что-то в коментах, напишите заодно, будет ли кроссплатформа между PS3 и PS4? (И если можно, ссылочку где это написано. Заранее благодарю!)
ПОДЫТОЖИВАНИЕ.
Можно много распинаться и говорить на эту тему, но многие просто не согласятся из-за своей упёртости, а остальные будут просто троллить их за то, что кто-то отстаивает свою точку зрения.
Но, для того чтобы на чем-то настаивать, нужно иметь доводы и желательно уметь привести примеры. «Война контроллеров» должна остановиться, т.к. все правы в своей области, а в чужую не лезь, пока сам не опробуешь.
Но только если это не Playstation Move, вы представляете, как выглядит человек, крутя в руках эту Дилду? Да это и представлять не надо Хахаха) (это шутка, если вы не поняли -_-)
На этом у меня все.
Все у меня на этом. Спасибо что прочитали, и поделились своим мнением ниже. Или просто прочитали, или просто поделились.


MediEvil: Resurrection

Платформы
PSP | PSV
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2005
82
4.0
38 оценок
Моя оценка

MediEvil

Платформы
PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | Android
Жанр
Дата выхода
1 октября 1998
139
4.0
77 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

(Super Nintendo можно назвать консолью?

Нет, это тостер. Сверху же отверстие под тосты.
я сам не заметил, что играл на стиках, с трудом, но играл… на стиках.

Сложность мы сделали среднюю, и я даже слегка гордился тем, что управляю почти, не задумываясь где какая кнопка.


Чувак, да ты просто гений. Я никогда не думал, что игра на джойстике и на стиках требует столь много интеллектуальных усилий. Ты реально молодец, что смог написать такой большой текст, почти без ошибок и опечаток. Наверное долго писал, месяц или два?
Полторы недели, в блокноте на работе.
Мне одинаково удобно играть как на геймпаде так и на клавиатуре, за исключением шутеров пожалуй. Месяца два назад даже получилось без особых неудобств пройти игру на эмуляторе PS1 использую WASD как кнопки передвижения и Numpad в качестве замены OX(Треугольник)(Квадрат).
Я единственное помню из какой-то книги «Коды, секреты, прохождения», что в Rock'n'Roll Racing чтобы не заносило можно было использовать эту кнопку. Проверить так и не удалось)
Значит для меня все 90%, потому что на моём опыте подобных игр было значительно меньше) Навскидку — Mortal Kombat и Lion King.
Пост воспоминаний..)
(Super Nintendo можно назвать консолью?)
Нет. Ну, технически то можешь, но для нас это игровая приставка и никак иначе)
Гемпад PSOne был чем-то необычным в то время, особенно после малокнопочного пульта управления от Sega Mega Drive 2. Мне довольно таки успешно удавалось игнорировать стики и управлять персонажами только на крестовине. Видимо, игры были такими. Первый раз стиками попробовал управлять в Medal of Honor, поскольку там можно было классно передвигать персонажа с низкой скоростью.
Вообще много воспоминаний той игровой эпохи, что объёмного текста не избежать)

Кстати, замечу, что с пунктуацией проблемы — имеются как ненужные запятые, так и недостающие. Ну и другие знаки препинания…
Ну нах тогда она нужна, эта плойка?
И минус 3 кнопки XYZ, которые не использовались в, наверно, 90% игр. И минус кнопка Mode, которую я вообще никогда не использовал.
малокнопочного пульта управления от Sega Mega Drive 2
На три кнопки больше и уже много кнопочный.
Не отрицаю, с училкой по русскому у меня всегда были проблемы, а затем и с самим русским языком. После нескольких сотрясов, я вообще стал плохо напоминать. Стараюсь больше читать и писать, чтобы восстановить грамматику.
90% игр
Тут перегиб, максимум в 50. Моде использовалась минимум в трёх играх — «Драгон — История Брюса Ли», «Лост Викингс» и третью я забыл )))
Rock'n'Roll Racing
Точно! На счёт заносов не помню (на прокачаных шинах не носило), но при зажатом моде можно было развернуться мгновенно на месте, пульнуть ракет, так же повернуться обратно и продолжить движение.
Читай также