23 ноября 2013 23.11.13 12 1729

Счастливчик

+5

Вашему вниманию я предлагаю небольшой рассказ за моим авторством. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и получайте удовольствие.

Примечание редакции: мат, +18

-Счастливчик-

Красный огонёк сигареты светился в окне девятиэтажного дома. Рука, державшая сигарету, немного дрожала. Грудь вздымалась при каждой затяжке всё сильнее и сильнее, как бы пытаясь высосать из табака утерянное самообладание. После нескольких затяжек мужчина понял, что из этой затеи ничего не выйдет, и рука резким, хотя и немного заторможенным движением, выкинула недокуренную сигарету в открытое окно. Красная точка, описав в ночном воздухе незамысловатого вида фигуру, вспугнула ворона, до этого мирно сидящего на ветке, и, встретившись с твёрдым асфальтом, погасла. Ворон, взмахнув багровыми крыльями, резко поднялся с ветки и, громко каркнув, улетел в ночь.

«Надо было сделать это раньше», — мысленно корил себя мужчина. – «Намного раньше».

Вы, должно быть, слышали безумную идею о том, что Смерть — прекрасная дама, одетая в чёрный, как сама чернота, балахон и носящая в своей бездонной сумочке остро наточенную косу — ходит за нами следом с момента нашего появления на свет и устраивает нам всякие пакости, чтобы быстрее отправить нас на тот свет? Что-то подобное случилось и с Гарри Гильенином, Счастливчиком Гарри, приятная и радостная жизнь которого в один миг оборвалась после разговора с врачом. Он узнал, что болен неизлечимой болезнью, и ему осталось наслаждаться видами этого света всего несколько недель. Жизнь тоже умеет шутить, не правда ли?

Луна в эту ночь светила особенно ярко. Она освещала комнату голубоватым мистическим светом. Гарри ещё какое-то время постоял у окна, любуясь луной, а потом развернулся и зашагал к большому настенному зеркалу, едва переставляя ноги. Когда он встал перед ним, зеркало показало ему Гарри во всей его красе.

Он смог полюбоваться физиономией тридцатилетнего мужчины, на которой с удовольствием разместились заплывший левый глаз, разбитая нижняя губа, покрывающие всю правую сторону лица царапины. Сверху эту картину обрамляла копна чёрных взъерошенных сальных волос, а снизу она дополнялась трёхдневной щетиной. Опустив свой блуждающий взгляд ниже, Гарри увидел рубашку от «Армани» с порванным левым рукавом и потёртые серые драповые брюки с дыркой на одном из колен. В свете луны эта картина выглядела просто завораживающе, и к тому же ещё она дополнялась ароматом довольно терпкого алкоголя.

— Кто это? – удивлённо спросил мужчина, тыча пальцем в поверхность зеркала. — Кто это смотрит на меня? Кто этот побитый, грязный, никчёмный бродяга? Это не я! Это не Гарри Гильенин!!!

Гарри закричал и ударил зеркало одной рукой, потом другой снова, снова и снова. Зеркало стонало на разные лады, прося пощады, но что было толку? Оно было только беспомощной вещью в руках озлобленного хозяина. И зеркалу оставалось только терпеть.

С каждым новым ударом руки били всё слабее и слабее. И вот настал момент, когда удары и вовсе прекратились. Мужчина стал оседать на пол. Ладони скользили по поверхности зеркала с тягучим звуком, вызывающим боль в зубах. Опустившись на голый пол, Гарри опустил голову на грудь, закрыл её руками и горько заплакал.

— Что со мной стало? В кого я превратился? – тихо приговаривали его губы в тон всхлипам. – Бродяга… никчёмный, умирающий бродяга…

Это продолжалось некоторое время, пока взгляд Гарри случайно не упал на письменный стол, одиноко стоящий у окна. Взгляд мельком пробежался по столешнице, почти не замечая вещей, лежащих на ней, и остановился на ящике стола, третьем сверху. Старое забытое воспоминание проснулось в голове мужчины. Там, среди пожелтевших бумаг и никому не нужных записей, лежало то, что могло помочь Гарри решить его проблему.

Мужчина попытался подняться с пола, но боль жгучей волной прошла по колену и заставила его опереться на стену.

— Блять! Чёртово колено! Чёртов охранник! Грёбаный урод! Будь он проклят вместе со своим баром!

Дождавшись когда боль в ноге пройдёт, Гарри медленными и осторожными шагами стал продвигаться к столу, продолжая проклинать охранника бара под названием «Святая Белла». Добравшись до стола, он потянул за ручку, но ящик не поддался. Письменный стол – старый скряга – не хотел легко расстаться с тем, что хранил долгие годы, даже если хранимое не имело для него ценности. Гарри потянул сильнее, но приложил слишком много сил, из-за чего ящик с треском отделился от своего «покровителя», и всё, что было в этом маленьком деревянном сундуке, вылетало наружу.

Под ругань Гарри и бумажный шелест спасительный предмет встретил пол с тяжёлым металлическим звуком. Этот звук потянул за невидимые ниточки и впустил тишину в комнату. Маты резко прекратились, как будто их срезали острым ножом. Глаза мужчины боялись опуститься вниз. Какое-то время он колебался, но, вспомнив, что это всё равно неминуемо, он заставил себя посмотреть вниз.

Револьвер лежал неподвижно. На полу, устланном пожелтевшими и уже ничего не значащими бумагами, он резко выделялся и смотрелся лишним. Это не было заметно со стороны, но сам револьвер дрожал. Он волновался. Да, вы не ослышались. Изысканное оружие с душой маленького карманного пистолетика чувствовало, что наступает его звёздный час. Он долго ждал этого часа и знал, что не подведёт. Но всё равно волновался.

Взгляд Гарри скользил по металлическому стволу, восхищаясь рукояткой с искусно сделанной резьбой в виде волчьей лапы и маленьким смертоносным крючком. И как-то случайно этот взгляд увидел то, что упорно пыталось скрыться, лёжа под оружием. Маленькая фотография, порванная с одной стороны. На ней была изображена девочка лет восьми. Она улыбалась широкой детской улыбкой, и две её рыжие косички смешно торчали в разные стороны. По правую руку от неё, слегка за спиной, стоял мужчина. Он тоже улыбался. И хотя его улыбка была не такой лучезарной, как у девочки, но было видно, что он тоже счастлив. Счастлив…

С другого края фото не хватало части. Кто-то оторвал её быстрым, яростным движением, пытаясь отделить одни воспоминания от других, но случайно, а может и не совсем, оставил от них женскую руку с кольцом, неприметно лежавшую на плече девочки.

Уставший мужчина, опираясь на столешницу, сел на стул, сжимая фото в одной руке и револьвер в другой. Он долго смотрел на фотографию немигающим взглядом, а потом заплакал.

***

Настенные часы пробили полночь. Гарри, очнувшись от забытья, поднялся на ноги и неосознанно, как бы полностью расставшись с прошлым, положил фотографию на стол. И луна, уже давно наблюдавшая за мужчиной, прочитала на оборотной стороне фото слова, написанные неровным почерком.

«Единственное дело, которое ты проиграл».

Гарри поставил стул напротив зеркала, снова уселся на него. Он посмотрел на оружие, и тут у него возникла идея. Вытащив один патрон из барабана, он раскрутил его и резким движением руки задвинул.

— Меня часто называли Счастливчиком Гарри, — произнёс он, ухмыляясь, — теперь проверим, насколько же госпожа Удача любит меня.

Взведя курок револьвера, он приставил оружие к своему виску и, подведя указательный палец к спусковому крючку, застыл. Он смотрел на бродягу из зазеркалья, и ненавидел его, а тот, в свою очередь, ненавидел Гарри. С каждым щелчком минутной стрелки эта взаимная ненависть нарастала, но пока ни один из них не решался нажать на спуск.

Одной лишь госпоже Судьбе известно как долго могла продолжаться эта роковая игра, но одна из новейших технологий человечества решила её прекратить.

Телефон на тумбочке завибрировал, и до ушей Гарри донеслись первые нотки песни группы AC/DC «Highway To Hell». Это и послужило сигналом для двух играющих. Их указательные пальцы сильнее нажали на спусковой крючок, и револьвер выстрелил. Точнее попытался выстрелить, так как в каморе не оказалось патрона. Госпожа Удача снова подбросила свою монету, решая судьбу человека, и снова монета выпала нужной стороной.

Гарри некоторое время сидел, глядя своему отражению в глаза, удивляясь тому, что он ещё жив. Затем, несильно осознавая свои действия, он на подкашивающихся ногах подошёл к тумбочке, взял орущий телефон в руку, и трясущимся пальцем нажал кнопку приёма вызова.

— Алло? – произнёс он первое, что попало на язык. В трубке слышался незнакомой женский голос. — Д-д-а, я мистер Гильенин. Да, да, Г-И-Л-Ь-Е-Н-И-Н. — Ч-ч-что? Перепутали? То есть, как перепутали!? Так это значит, это значит, что я не умираю? Я не умираю!?

Гарри Гильенин простоял в оцепенении несколько минут, перерабатывая в голове только что полученную информацию. Девушка что-то ещё говорила. Кажется, приносила извинения, но он не слушал. «Ошибка, просто напросто ошибка… Я буду жить!!!» — крутилось у него в голове. На его измученной физиономии появилась широкая улыбка, которая обнажила пустоты на месте недавно выбитых зубов.

Ноги сами привели его к зеркалу. Его приветствовал тот же грязный и побитый бродяга, но теперь на его лице была улыбка. Он жив! И больше ничего не имеет значения. Какая разница, как он выглядит. Это всё мелочи жизни. Долгой и счастливой жизни. И быть может, в эту жизнь снова войдёт та рыжеволосая девочка и та женщина. Четыре года он не видел их, четыре долгих года, но теперь он всё исправит. Он поедет к ним, и они снова будут вместе. Да, он поедет прямо сейчас.

Гарри уже хотел искать ключи от машины, как вдруг снова оглядел себя с головы до ног. Слёзы радости появились на его глазах. Ну, куда он такой поедет? Кто его таким примет? Он засмеялся над своей идеей, и отражение засмеялось вместе с ним.

Его смех перешёл в хохот, и Гарри стал плясать. Его охватила безумная, неудержимая радость. В порыве этой радости он не заметил, как случайным движением пальца взвёл курок револьвера. И отбросив оружие в сторону резким движением руки, продолжил пляску.

Револьвер был расстроен. И не просто расстроен, а по-настоящему подавлен. Он долгие годы лежал в третьем ящике стола, терпеливо ожидая своего звёздного часа, и, когда этот час настал, не справился со своей ролью. Он подвёл своего хозяина, и теперь ему нет прощения. Он снова будет лежать в своей деревянной темнице, надеясь, что однажды хозяин простит его. Но может, ещё не всё потеряно? Может, для него ещё есть шанс? Один маленький, почти невозможный шанс?

Револьвер знал, что курок взведён, а это значило, что ему оставалось только прицелиться и спустить курок. Всё ещё находясь в полёте, он развернулся в нужную сторону, а когда его металлическое тело коснулось столешницы, собрался с мыслями, напрягся и произвел выстрел. Всё это время его маленькое сердце дрожало от напряжения, но когда он понял, что дело сделано, его переполнило счастье. Долгожданное счастье.

В этом момент сердце Гарри Гельенина судорожно качало кровь, с каждым щелчком минутной стрелки делая это с меньшим рвением. Оно пыталось справиться со сложившейся ситуацией, но безуспешно. Кровь текла из раны, проскальзывая сквозь онемевшие пальцы, окрашивая белую рубашку от «Армани» в багровый цвет. Гарри тяжело дышал, холод пробирался в каждый уголок его тела. Он снова смотрел на своё отражение и не мог поверить, что это лицо принадлежит ему. Кровь заполняла рот, делая его речь неразборчивой.

— За что? Почему я? – трясущимися губами спрашивал он своего двойника из зазеркалья.

Извечные вопросы, на которые сама Смерть не знает ответа.

Он скользил по зеркалу, оставляя за собой красный след. В голубоватом свете луны этот росчерк выглядел как ухмылка. Гарри лежал на полу в расползающейся по полу луже, а ворон с багровыми крыльями сидел на подоконнике его окна и почти немигающим взглядом наблюдал за мужчиной.

До того как прекрасная дама в чёрном балахоне отвела его душу на тот свет, он увидел золотую монету, падающую в пустоте. Она кружилась и блестела, оставляя за собой едва различимый след. И ворон голосом, очень похожим на голос той маленькой рыжеволосой девочки, произнёс:

— Монета пала не той стороной.

— Ро…уз…иии… — только и смог произнести мужчина, пока пламя в его глазах окончательно не погасло.


Лучшие комментарии

Думаешь он маленького роста?
Фига се, рассказчик… малюсинький-такой…
Люди, вы чего про этот пост вспомнили? Я про него сам давно забыл, а тут, бац, комментарии. Век живи — век удивляйся )).
Идиот, потому что.

Да, ты права — идиот.
Спасибо, за тёплые слова )).
Эммм, да как бы вполне себе маленький рассказик. Тут чтива то на несколько минут О.о
За что? Почему я?
Идиот, потому что. Извиняюсь, вырвалось. Вообще рассказ понравился. И слог очень понравился, занятно довольно.
Понял! Сработал ПК, и он всплыл рубрике Комментарии!
Читай также