4 ноября 2013 4.11.13 41 3906

Раз пятнадцать он тонул, погибал среди акул

+32

Жил отважный капитан, он объездил много стран

Серия Assassin's Creed прошла путь, как говорится, нелёгкий. Первая часть оказалась пустой демонстраций технологий и геймплея, в котором не было ничего интересного. Игра была похожа на принца — того самого — Персии, но как заверяли разработчики, это совсем иное. Пусть первая часть была никчёмной, зато её приемник оказался куда более воспитанным и интересным. Затем выходили разнообразные Brotherhood и Revelations. Но практически ничего не менялось: новых идей нет, движок совсем немощный, а миссии однообразные. Более того, команда Ubisoft Montreal всячески избегали корректировки в плане управления и исследования мира. Третья часть должна была всё изменить, и у неё это даже получалось… сначала, но после 3-4 часов игры её уже не захотелось запускать снова.

Black Flag должна была всё изменить и кое-что у неё изрядно выходит. Главный герой — Эдвард Кенуэй. В самом начале игры мы узнаём, что он вовсе не ассассин, а самый настоящий самозванец, убивший представителя братства. И с этих пор он ассассин-пират, только вдумайтесь, два в одном. Он не борется с тамплиерами, он просто живёт так, как ему хочется — свободно и непринуждённо. Эдвард не очень умён и обходителен, что, если честно, подкупает.

 

И не раз он бороздил океан

Как хвастались многие трейлеры, главным глобальным нововведением игры станет пиратская тематика. Да… сколько лет уже не было интересных, захватывающих игр про пиратов и всей прилегающей романтикой. На одной из начальных миссий в игре вас сразу выкидывают в море вместе с кораблём, который вы, кстати, «вежливо арендуете». Свобода безграничная: захотел, поплыл туда, захотел на остров, дабы отыскать какой-нибудь клад и разорить здешних обитателей. Но куда интереснее сойтись в схватке с вражеским кораблём, взять его на абордаж, разграбить его и пополнить свою команду. Командой можно управлять (вы же капитан) и управлять ей надо умело, чтобы нанести больше урона врагу и свести на нет свой. Ну, а если вас зацепили, то корабль нужно чинить. Материалы вы можете отыскать в сундуках или с вражеских кораблей. Вообще, всё, что связано с вашим бригом Галкой сделано с душой, поэтому вам больше времени хочется проводить именно в морских приключениях. Корабль очень хорошо чувствуется, повернув немного не туда, вы сразу же встретитесь со скалой, а в бури так вообще нужно быть максимально внимательным и сосредоточенным — и это не может не радовать.

Не стоит забывать и о суше. После очередного боя в море, вы с командой лениво сходите с корабля, и видите, как в трактире мужланы жмут в углу девушек, люди веселятся. Паркур остался на уровне. Он и так был хорош, так что менять ничего не пришлось. Вокруг живность бегает — прицелился — подстрелил, сварганил себе кобуру. Также на суше полно магазинов, в которых вы можете купить себе всё необходимое.

 

Боевая система не перетерпела явных изменений, у вас до сих пор две кнопки: удар и контратака. Сражаться врукопашную не очень интересно. Приёмы все те же, анимацию не поправили, а ИИ иногда тупит просто в открытую, что, конечно, не может не огорчать. Звук в игре, как обычно, хорош. Бывают моменты, когда два меча сходятся беззвучно и это, как минимум, странно. То ли не слышишь, то ли звук не довели.

Что касается графики, то здесь всё очень неплохо. Благодаря буйству красок джунглей и солнца, игрок начинает верить, что он действительно играет в игру с пиратской тематикой. Пожалуй, Assassin's Creed IV: Black Flag является чуть ли не самой красивой игрой года.

Отсутствие интересного сюжета (как в Assassin's Creed III) и поворотов, конечно, портит впечатление от игры. Всё есть, а сюжета, увы, нет. Перед собой вы снова видите компанию «Абстерго», ходите по ней, разговариваете с персоналом, узнаёте нечто новое, но это нечто ничего интересного собой не представляет. И вся часть игры в нашем времени связана с тем, что вы хотите создать семейный фильм при помощи воспоминаний Эдварда. Вот такая вот история.

Но ни разу даже глазом не моргнул

При всех недостатках Assassin's Creed IV: Black Flag запомнится игрокам надолго. Видно, что разработчики посвятили большую часть своего времени на создание водного и подводного пространства, восхитительных корабельных сражений и персонажей, чьи характеры раскрываются в процессе игры. В общем, четвёртая часть похождения ассассина рекомендуется абсолютно каждому, ведь здесь ещё и пираты. А тому, кто никогда не любил пиратскую тематику, Black Flag должна с первого же взгляда восхитить и заслужить свою любовь.

Оценка 8/10
Автор текста: Трифоненков Семён

Рецензировалась версия для Xbox 360.


Assassin's Creed IV: Black Flag

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
29 октября 2013
4.2K
4.3
3 683 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

первая часть была никчёмной

После этой фразы пропало всё уважение к рецензенту. Это скорее он никчёмный.
Первая часть была лучшей, именно она подарила первые, незабываемые ощущения паркура, сражений на мечах, убийств скрытым клинком и прыжков в стога сена.
И сюжет там был на высоте, не просто история мести, как с Эцио, а настоящая работа ассасина. А чего стоят эти разговоры с жертвой в коридоре памяти и беседы с наставником, когда Альтаир по настоящему сомневается, а стоило ли убивать этого человека. И всё время пытается найти истину.
Плюс, только первая часть может хоть как-то претендовать на относительную историческую правду и настоящих ассасинов.
Прочитал понравилось, плюс поставил. Ну и вот собственно.
Жил отважный капитан,
Он объездил много стран,
И не раз он
Бороздил океан.
Раз пятнадцать он тонул,
Погибал среди акул,
Но ни разу
Даже глазом не моргнул!
И в беде,
И в бою
Напевал он всюду
Песенку свою:
Капитан, капитан,
Улыбнитесь,
Ведь улыбка — Это флаг корабля.
Капитан, капитан,
Подтянитесь — Только смелым
Покоряются моря!
Но однажды капитан
Был в одной из дальних стран
И влюбился
Как простой мальчуган.
Раз пятнадцать он краснел,
Заикался и бледнел,
Но в любви ей
Объясниться не посмел.
Он мрачнел,
Он худел,
И никто ему
По-дружески не спел:
Капитан, капитан,
Улыбнитесь,
Ведь улыбка — Это флаг корабля.
Капитан, капитан,
Подтянитесь — Только смелым
Покоряются моря!
Капитан, капитан,
Улыбнитесь,
Ведь улыбка — Это флаг корабля.
Капитан, капитан,
Подтянитесь — Только смелым
Покоряются моря!

Источник: Песня из к/ф Дети капитана Гранта"

Играл, конечно, давно, но половину убийств, а то и больше, точно выполнял тихо. Драка начиналась уже потом, после убийства.
Обычные ассасины да, не делали. Как Малик, например. Но Альтаир другой. Именно поэтому он смог противостоять Аль-Муалиму.
Я не писатель.Я, как бы, читатель.А когда читать нечего, книгу можно выбросить.Да кто говорит о канонах, когда сюжета вообще нет!
Ну и зачем ты это сделал?
Когда расса Левиофана уничтожила жнецов и захватила полгалактики
Тьфу, прочитал вместо Whaler — Sailer. Но мне кажется, что оригинал более аутентичен, а версия из Dishonored, ну… её мрачность никак не подходит к новому ассасину.
Ну не две минуты, нам о жертве уже Аль-Муалим много рассказывает + подслушиваем.
В общем целостный портрет каждого тамплиера складывался неплохо.
Вот и в 3 была история про индейца-революционера, а не про ассассина.Здесь также.
Более всего меня умиляет это исполнение
Ааа… Ты опять реактивов нанюхался )))
Напиши свой сюжет и считай ео каноном. Вот у меня Шепард спился с Гаррусом, когда Тали в хаска превратили.
От рассказов ничего не изменится. Мне нравится, что в первой части нет разделения на добро и зло, но все цели(кроме Аль-Муалима)-философия без персонажа. Они только объясняют. Это уровень фильма ''Повелитель стихий''.
Мне лично очень понравилось 3 вещи: атмосфера( люблю всякое тропическое, аля Far Cry 3) графика( ну красиво же) ну и музыка, во всех частях было пофиг на музыку глубоко, но тут крутые песенки) Но я все же не думаю что игру захочется проходить на 100% или даже второй раз, как это было например с сериями про Эцио)

Но этот кавер тоже неплох ;)
Читай также