21 октября 2013 21.10.13 64 18K

У всего есть начало и конец… Философский или Псевдо-Философский текст О_О

+3

Добрый день всем. Уже давно, с самого раннего детства посещают некоторые из нижеописанных мыслей, а данный блог «активизировал» их, и теперь опять не дают покоя :( А хотел спать пойти, ночь не спал, но увы… В любом случае кое какие новые мысли появились, так что начнём.

P.S. Сразу — я не ученый и не математик, данный текст написан с нуля на основании логических умозаключений и собственных мыслей, так что иногда могу нести бред сам того не замечая о_О

P.P.S. Далее идущий текст писался и корректировался в «прямом эфире», т.е. я писал и раздумывал на тем, строил теории, ломал свои же теории… В общем — рассуждал.

У всего есть начало и конец: Люди рождаются — и умирают, Планеты образуются — и погибают, Звёзды загораются — и гаснут. На ум приходят утверждения, мол «Луч имеет начало, но не имеет конца» и «Круг не имеет начала и конца», буквально 10 минут назад (от начала написания поста, я не знаю конечных размеров данных рассуждений) меня осенило — что луч, что круг имеют и начало, и конец. Но начнём по порядку.

Луч — из школьного курса геометрии говорится, что он имеет начало, которое характеризуется точкой, но не имеет конца — т.е. его совершенно без проблем можно чертить сколько угодно длинным — да, это так. Но в какой то момент ты останавливаешься — что то мешает, либо просто надоедает, либо вообще не понимаешь какой смысл чертить всё это. Это ли не конец луча? Знаю, выглядит бредово, но по факту луч в геометрии — понятие чисто геометрическое, в реальности же несколько иначе, не так ли?
Допустим, луч будет у нас лазерным, точка начала — собственно, сам лазер. Я не знаю и не могу сказать точно, рассеивается ли луч — но, предположим, что да. В какой то момент, на N-ом расстоянии от точки начала луч обрывается — просто исчезает. Но т.к. я крайне сомневаюсь, что он рассеивается, то перейдем к более вероятному «концу луча» — препятствие. Любое препятствие останавливает луч, там и окончание. Но ведь лазерные лучи могут разрезать металл, препятствие может и не помешать, однако и там запас энергии растрачивается… но ведь если лазерные лучи не рассеиваются на огромном расстоянии — энергия может постоянно передаваться с одной мощностью… >_< Брр, ладно, признаю фэйл мысли, мне даже стыдно :(
Можно, правда, ещё предположить, что луч — это не постоянное движение сотен тысяч точек, а траектория одной точки? Т.е., допустим, лазер включили и через максимально короткое время — выключили. Тот «выстрел» будет перемещаться, а луч на графике — собственно, его путь, «след». И тогда любое препятствие будет означать конец луча.

Кругкогда чертишь круг, то с чего то начинаешь, а когда заканчиваешь — возвращаешься в эту же самую точку. Т.е. по факту — Начало и Конец круга одна и та же точка, а раз круг/колесо может вращаться — то и точка может перемещаться. Таким образом можно выбрать в круге любую точку, и она будет одновременно и началом, и концом.

Но лично я всегда задавался вопросом начала и конца Вселенной, и я не о том, когда она зародилась и когда погибнет, я о размерах. Я до сих пор помню, как зимой в детстве играли с друзьями на улице, заговорили о космосе, кто то сказал «Он бесконечен», у меня уже тогда начались споры в голове… Подумайте только — у всего есть начало и конец, у всего есть пределы, всегда что то находится в чем то — чай к кружке, рисунок на листке, корабль в море. Но и тогда, и сейчас я не могу сформулировать правильный вопрос, негодование:

-Бесконечна… Как же она помещается… там?
-Где «Там»?
-Не знаю, просто не знаю

Примерно такой диалог довольно часто происходит в голове.
А потом узнал, что учёные подсчитали размер Вселенной — она не только конечна, но ещё и сужается/расширяется. Это подтверждало теорию о мыслях про «пределы», «рамки», что всё по сути является огромной Матрёшкой. Но возникает новый вопрос — что за Краем Вселенной? Пустота? Бесконечные тысячи триллионов километров пустоты? А как же «пределы», «рамки»? Или и у неё есть предел? А дальше? Или это исключение? Вообще, вспомнился принцип из всей трёхмерной серии GTA — когда пытаешься уплыть/улететь далеко-далеко, что бы посмотреть «А что же будет?» — игра выкручивалась с лёгкостью из ситуации, она (я не знаю, как точно это работает, но думаю примерно так) дублирует какие то участки воды и постоянно их создаёт новые, что бы казалось, будто мы действительно улетаем далеко — но мы летели в пустоту, ибо карта генерировалась сама что бы мы не врезались в невидимую стенку, как говорится — мелочь, а приятно. Но мы же не в Матрице живём, но даже если предположить, что в матрице, и это всё компьютер, то что за пределами матрицы? Тоже Планета, Солнечная Система, Вселенная, пустота? Не знаю как всё это воспринимается для Вас, но мне это реально не даёт покоя, если проскальзывает мысль и начинает вертеться в голове, как сейчас. Благо задумываюсь над этой темой не так часто)

Данный блог был создан не просто так, а для общения: Ваши мысли по этому поводу, рассуждения, теории… Я конечно понимаю, что истину мы тут навряд ли откроем, а если и откроем — то не узнаем об этом, но раз уж я взялся за написание этого текста, давайте порассуждаем на эту тему)


Лучшие комментарии

Невнятный, сумбурный бред. Минус.
Это, поставь себе аву. А то неудобно как-то, безликий ты.
Вот, всё равно найду к чему придраться.
Энергия это не свойства, а свойство.
Открою простую истину: существует природа и существует наше представление о природе. Если мы видим противоречия в нашем знании, то они всегда касаются только наших представлениях о природе. Природе всё равно, что описывает математика, она от неё не зависит.
Но возникает новый вопрос — что за Краем Вселенной? Пустота? Бесконечные тысячи триллионов километров пустоты? А как же «пределы», «рамки»? Или и у неё есть предел? А дальше? Или это исключение?

Ну если ты читал тот пост, то там уже проскальзывала официальная на сегодняшний день позиция по этому поводу. За рамками вселенной нет ничего, в буквальном смысле ничего, ни материи, ни даже пустоты, и даже времени. Не путай «ничего» и пустоту, в пустоту можно что-то поместить, а в это «ничего» нельзя. Вот так. Ну а думать про пределы «ничего» вообще как-то бессмысленно.
Твоя правда. Если Манул объявится(а он объявится), напиши это ему тоже.
Насчет матрешек, читай: «Теория бесконечной вложенности материи»
Параллельная вселенная не может находиться за краем нашей вселенной, на то она и параллельная.
Совокупность параллельных вселенных.
1. Луч встретившись с препятствием:
1.1 Отражается
1.2. Поглощается
1.3 Проходит сквозь
2. Не фига, луч света это поток фотонов, которые существуют в виде волны и частиц одновременно. В зависимости от случая, больше проявляется либо волновое, либо корпускулярное свойства света.
Энергия — мера движения материи, то есть показывает насколько одна материя может двигать другую, если говорить грубо-упрощенно. Энергия сама по себе не существует, это свойства материи.
Хм… В моем понимание, есть:
1. Вселенные за пределами нашей вселенной
2. Параллельные вселенные
3. Вселенные с другими физическими константами
4. Неизвестные вселенные
похоже я написал бред -_-
Даю мысли на размышление:
1.После столкновения с препятствием луч никуда не исчезает, а продолжает свой путь будучи отраженным.
2.Луч света по сути есть енергией, и он продолжает путь даже передав всю свою енергию, пускай и не ввиде луча.
3.ДАЛЕКО не все ученые согласны с конечностью вселенной
Причём, у всех, отписавшихся выше.
1. Ну с лучом я признал фэйл мысли :) А про отражение думал, но вылетело из головы, что отражать луч может не только зеркальная поверхность, сонный был )
2. Фэйл мысли признан в самом посте)
3. Это итак понятно: множество теорий, ещё больше мнений — пытался рассуждать для каждого из них.
Читай также