14 октября 2013 14.10.13 404 14K

Смертельно жизненная позиция (18+)

+173

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ТОЛЬКО ДЛЯ АДЕКВАТНЫХ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ! ПОТОК СОЗНАНИЯ НЕ ПОДВЕРГАЛСЯ РЕДАКТУРЕ, НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЕТ И НАПИСАН ВООБЩЕ ПРОСТО ТАК. НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО АВТОР ПОШУТИЛ, ИДИОТ ИЛИ ОБА ДВА СРАЗУ. ВСЕ СОБЫТИЯ И ФАКТЫ СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫМЫШЛЕНЫ.

Последнее время наблюдаю какой-то особый бум вопросов и нравоучений на тему здорового образа жизни и мышления. Если ограничиться пространством SG, то: вагоны вопросов о том, правда ли Глеб курил, зачем курю я, почему мы выпиваем в ночных эфирах и так далее.

Попробую ответить всем и сразу, а также спровоцировать «здоровую» дискуссию, к участию в которой приглашаю исключительно граждан в сознательном возрасте. В заголовке обозначено.

Дорогой Роснадзор, не надо. Пожалуйста.

Катастрофически-важное предисловие: Всё нижеследующее — моё мнение, которое не обязано совпадать (и не совпадает) с мнением редакции. Всё это — не более чем провокационный вброс в личный блог, никого и ни к чему не принуждающий.

Вместо эпиграфа — маленькая кулстори. Ветераны блогов помнят «Игромир» образца 2009 года, где у нас был стенд, кружки «Друже», футболки, почти нон-стоп стрим и прочие радости в серебристых платьях. Буквально за день до открытия выставки двинули мы забирать весь этот лут, достигли базы и принялись наблюдать процесс погрузки за перекуром с девушкой, которая курировала наши дела. И поведала она историю. Выяснилось, что её отец был чуть ли не олимпийский чемпион, непобедимый сторонник ЗОЖ и вообще вплоть до крайностей — всегда жил, как герой рекламы здорового питания, спорта и самосовершенствования. Ни разу не пил и не курил. Провёл долгие часы, месяцы и годы в тренировках, в лишениях, в нагрузках — но выловил рак лёгких и стремительно угас. Перед смертью завещал, мол, дорогая доца, живи в удовольствие, ни в чём себе не отказывай и не трать жизнь на здоровую смерть.

«Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко!» — народная мудрость.

«Общественно-полезная» пропаганда здорового образа жизни в наше время — та же реклама и политика, не более того. В передачах про самолечение ряженые врачи-актёры несут феерическую чушь, а легендарная «Контрольная закупка» целиком и полностью олицетворяет популярное в интернете слово «фейк», о чём до сих пор не подозревают наивные телезрители. Здорового питания нынче в крупных городах вообще не бывает, это мистика и фантастика. За редкими, очень редкими исключениями.

Красочные картинки, которыми заменили сухие предупреждения на пачках сигарет, пророчат курильщику чуть ли не смерть от импотенции в шизофренических конвульсиях. Я уж молчу о рекламе книг и курсов, помогающих избавиться от пагубной привычки. Они вообще не ленятся вываливать статистику, согласно которой 85% случаев заболевания раком лёгких напрямую связаны с курением. Да вы что? А откуда эта статистика?..

Издревле люди учились жить в удовольствие, тем более что продолжительность жизни, как правило, была коротка. Все мужчины были по долгу рода воинами и нередко погибали на поле боя задолго до совершеннолетия. Алкоголь, табак, наркотики — всё это считалось нормой до перехода в эпоху «цивилизованного общества», где нас приучили просто копить на собственный большой гроб. Сегодня человек должен прожить подольше, выплатить побольше налогов и умереть в новенькой квартире, которую отберут у наследников за недоплату ипотеки. Почему? Да потому что нас приучают смотреть за горизонт и думать, что жизнь где-то там, впереди, потом. Красивая, насыщенная, обеспеченная. Просто надо на неё копить, надо брать кредиты, надо кушать йогурт со вкусом иммунитета и пить боржоми из авторизованной и легендарной водопроводной скважины.

Но люди как-то жили без страховок и скорой помощи, жарили грязного кабана на пыльной палке и пили воду без фильтрации много веков. У них не было таблеток от комаров, зубных щёток и чистых рук. Но была земля, семья и наследники. Женились в ранней юности, чтобы умереть на войне с радостью и осознанием, что твой род продолжен и защищён. Немного было для счастья надо.

Жизнь не потом. Она вот здесь, прямо сейчас, сию минуту. В 2012 году смертность в России составила немногим менее двух миллионов человек и превысила рождаемость, несмотря на благоприятные прогнозы. И большая часть покойников — не имели никакого отношения к пагубному образу жизни. Каждый имеет прекрасные шансы намотаться на колесо автомобиля прямо завтра, стоя на безопасной автобусной остановке. Одна из самых рациональных мыслей, которая сигнализирует о взрослении: осознание, что «в мире миллиарды людей, почему это должно случиться со мной?» — мысль, которая посещает каждого, включая всех невинных жертв нелепых обстоятельств.

Нужно увидеть смерть не по телевизору, чтобы по-настоящему понять ценность своей жизни. Не здоровья и не благосостояния, прошу заметить. Именно жизни. И чтобы провести последние дни не в отчаянных раздумьях об упущенном, жить нужно так, чтобы умереть прямо завтра было не жалко и не обидно. Я ни на что не коплю, не строю далеко идущих планов и всерьёз не задумываюсь, где буду даже на ближайший Новый год. Зачем? Я прямо сегодня живу так, что задыхаясь завтра — не сойду с ума от размышлений про возможности, которыми я не воспользовался. Потому что прожил классную жизнь тогда, когда многие вокруг жить ещё не начали. Даже будучи гораздо старше.

Я знаю, что убиваю себя, получая от жизни пагубные удовольствия. Однако давно доказано: жить вообще вредно. Именно от этого и умирают…

Знаю, что будет срач, да и написал весьма вызывающе, но повторюсь — это не учебник и не рекомендации, это мимолётный блог.

P.S. Просьба воздержаться от комментариев в духе «на раковой койке ты передумаешь/пожалеешь об этом блоге». Это сразу минус, ибо я немного в курсе про раковые койки и про аналогичные ситуации на реальном опыте. В остальном дискуссия приветствуется.


Лучшие комментарии

Женились в юной возрасте и умирали в 30 лет, в грязной, темной избушке, пахая от зари до зари на поле.
Я не курю и не пью не из-за того, что это вредно, я заболею и умру. Нет.Просто не вижу смысла пить и курить. Это мне ничего не даст. Только попросту потрачу время и деньги. Еще не хочу быть привязанным к сигарете, куда-то подрываться, бежать и курить.
Да и вообще, мы все меньше и меньше живем своим умом, а всё больше — что модно и что понтово.

Ну и напоследок, история о том, как курение убивает, услышанное в армии. Сверху, на картинке представлена наступательная граната РГД-5. Как она действует- бросаешь гранату, укрываешься калашниковым от осколков, и не останавливаясь, тешешь дальше.
Однажды на стрельбах, вместе с отработкой стрельбы, кидали гранаты РГД-5. И вот, один из бойцов кинул гранату вперед. На стрельбище. Всё нормально. Но в это время вышел из пункта боепитания майор покурить. Граната взорвалась, и один из осколков полетел назад, и через сто метров аккуратненько приземлился прямо в майора. Он умер на месте. А прошел Чечню. Вот как бывает. Верно говорят, что курение убивает.
Нет бы в рамках этого принципа попробовать альпинизм, шахматы или ядерную физику =|

Покорить гору, на вершине начать играть в шахматы, попутно обсуждая ядерную физику, а потом нажраться в говно и вплотную заняться вопросом беспорядочных половых связей в самой отвязной и похабной оргии, что видели эти горы с момента создания Господом Богом.
Каждый дрочит, как он хочет. Лишь бы другим не мешал.
Не курю и осуждаю)
Сабж не читал, наверняка там очередная отмаза курильщика)
Это ты не понял мой ответ. Идеализм страшная штука.

Нет, я бы не хотел. Я и не стану курить в комнате детей. Не стану наливать им бухло на четырнадцатилетие.

Только это ничего не меняет. Будут они курить и бухать за гаражами с друзьями — зависит только от того, как я воспитаю в них личную позицию. И неважно при этом, курит папа или нет. Примеров тому полно. Важно, насколько рано папа научил ребёнка не быть внушаемым, чтобы последствия были принятым решением, а не затяжкой за компанию.

Так яснее?
Да как-то сраться смысла нет. Хочешь — пожалуйста, не хочешь — пожалуйста. У каждого личные стандарты, правила, пункты в жизни, и их, кхе, корректировка в ентернете знатно попахивает бессмысленностью. И не только ей, а еще и кое-чем похуже.
Твой путь становления целиком и полностью подлежал «хотению» родителей?

Сейчас достаточно взглянуть в окно, чтобы понять: желания старших уже почти не имеют веса. Но важнее то, что это не повод истерически рассуждать про упадок молодёжи, как делали во все века. Нужно замечать не тех, кто скатывается, а тех, кто в такой ситуации остаётся при своём мнении. Ведь есть же некурящая и непьющая молодёжь.

Значит, это не системная самоликвидация.
Я не отвечаю на глупые вопросы, только и всего. Абсолютизм — синоним скудоумия. Как можно уважать или противостоять выбору, который ты сам не можешь сформулировать? Я более чем доходчиво ответил на твой вопрос. Прости, что слишком сложно выразился. Кратко и по-русски: за курево своих детей в кизяк загонять не стану. За героин — без вести выгоню в изолятор. Ответил? Или опять невнятно?
Ветераны блогов помнят «Игромир» образца 2009 года, где у нас был стенд, кружки «Друже», футболки, почти нон-стоп стрим и прочие радости в серебристых платьях.

Это был 2010-й год.
Мой дед (отец отца), курит с 6 лет пьёт с 8. Ему 72 года, всего болят ноги. Курит пару пачек в день, ПРИМУ и БЕЛОМОРКАНАЛ.
Мой отец — спортсмен в меру, не пьёт не курит и даже не матерится, в августе 50 лет, спустя месяц инфаркт миокарда (я почему унылый такой в последнее время). ГДЕ БЛ* ЛОГИКА?
Очень стараюсь не курить в общественных местах. Не всегда получается, виноват. После часика в метро закуриваю на выходе, да. Но на свежем воздухе — мало кому приношу существенный вред. Но это я так оправдываюсь.

С другой стороны — на ту же тему — тупорылые законы не могу не вспомнить. Они никогда не работают против нарушителей, но вредят другим людям почти всегда. Яркий пример — Украина. Ездил туда в августе, на обратном пути выяснилось, что в поездах дальнего следования там уже курить нельзя. Хорошо? Ага, щас. Раньше курили в дальнем тамбуре (который не открывают на станциях, туда только куряки ходят) — и всем хорошо. Теперь курят в туалете — и все дышат. Молодцы, чо.
— Если сложить все деньги, которые ты потратил на сигареты, то можно было бы купить *вставить название дорогой машины*!
— Ты куришь?
— Нет.
— И где твоя *вставить название дорогой машины*?
Улица. День. Стоящая рядом дорогущий Лексус. Стоит корреспондент, проводящий соц. опрос.
Проходит мимо курящий сигарету мужик неплохо одетый.
-Здравствуйте, вы курите?
-Да.
-Сколько пачек в день вы курите?
-Две.
-А вы знаете, что на все потраченные деньги на сигареты вы могли бы купить воооон тот Лексус?
Мужик в ответ спрашивает.
-А вы курите?
-Нет, конечно!
-У вас есть такая машина?
-Нет.
-А у меня есть.
Уходит в сторону того Лексуса, открывает дверь и уезжает. Корреспондент ошарашенно смотрит следом Лексусу.
Занавес.
Про моду и понты речи не идёт. Причины для осознанного (и неосознанного — такое тоже не отрицаю) саморазрушения могут быть очень разные.

То, что не куришь и не пьёшь — классно.

Но я не добавлю слово «завидую». Заведомо неверно так рассуждать. Не курить и не пить классно по-своему. Курить и пить — по-своему.
Читай также