11 октября 2013 11.10.13 12 6783

Cirque du Soleil — два часа сказочного мира

+53

Цирк не только Солнца

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Открою вам секрет — я уже достаточно давно дошёл до того, что главные впечатления от поездки на, казалось бы, игровую выставку, у меня связаны с событиями, которые к этой самой выставке по сути никакого отношения и не имеют. Вот и в 2013 году, отправившись со своей девушкой на Игромир, я наконец-то открыл для себя чудесный мир «Цирка Солнца», который уже давно хотел открыть. Артисты сейчас дают представления в Москве, так что можете ещё успеть.

И так уж нам повезло, что показывают они в числе прочих и ту программу, на которую я жаждал попасть в первую очередь. Называется она Kooza. Вот вам описание из какого-то там источника:

KOOZA в переводе означает «сундук» или же «сокровище». Само название говорит за себя, так как символизирует саму идею шоу, то есть цирк в коробке. KOOZA представляет нам грустную историю о человеке, который не может найти свое место в жизни. Представление состоит из двух цирковых частей, которая включает в себя как акробатику, так и клоунаду. Благодаря данной постановке перед нами встает картина, описывающих человеческие возможности с его сильными и слабыми сторонами, которые сочетаются с острым юмором клоунов. В постановке есть и другие герои — Король, Плут, Карманник, турист со своей собакой. В представлении затрагиваются разные темы, касающиеся и индивидуальности, и признания и власти. Зрители следят за захватывающим представлением с большим волнением и со страхом. Это шоу не обходится и без спецэффектов. В ходе представления используются стробоскопы. В основном их применяют в начале акта примерно тридцать секунд, потом в начале второго действия и несколько раз в самом конце акта.

Но это всё буквы, на самом деле народ во многом привлекает (как мне кажется) возможность посмотреть номер под названием «Колесо смерти», с которым вы можете познакомиться здесь (на Ютубе, к сожалению, только любительские камрипы). Самый экшен начинается где-то с 4:30, но и до этого всё нормалек прям.

Пожалуй, это действительно ключевой номер программы, выделяющийся тем, что страховку для артистов невозможно предусмотреть. Если не считать пару «целлофанчиков», растянутых где-то в стороне. Но надо заметить, что «Колесо смерти», как оказалось, — не главная суть.

Особая атмосфера начинает ощущаться ещё на подходе к шатру, ведь Cirque du Soleil — шапито. Да, сравнительно гигантских размеров, модерновое, с предусмотренными туалетами, вестибюлем и техническими помещениями, но всё же шапито. «Бродячий цирк», прям как в стародавних временах со всеми этими ярмарками и палаточными представлениями. Несомненным плюсом подобной особенности является то, что не смотря на внушительных размеров сцену и её, так сказать, «корни», зрительный зал очень мал. В нем всего пара десятков рядов сидений, так что куда бы вы не сели, всё действо будет разворачиваться совсем недалеко от вас. Подобная камерность, интимность, а также царящий повсюду полумрак, ещё больше добавляют атмосферности.

Не буду вдаваться в подробности и конкретные детали представления — ни к чему это. Лучше поделюсь своими впечатлениями и ощущениями.

Ребята, всё это настолько ярко, красочно и проникновенно, как выглядит на картинках и видео… но только гораздо круче. Театрализованная постановка, очень опасные акробатические и гимнастические трюки, поразительные костюмы и грим, порой зашкаливающий адреналин, а порой вдумчивая лирика… И всё это в сопровождении живой оркестровой музыки с вокалом. Кстати, оркестр и основная масса артистов появляются на сцене настолько внезапно и внушительно, что возникает ощущение, как будто кто-то открыл ящик Пандоры. Вот только полон он не бед, а радости.

Те эмоции, что возникают во время представления — тяжело передать словами. Даже не тяжело, а невозможно. Реально возникает ощущение, что ты находишься на грани другого мира, что всего в нескольких шагах от тебя действительно происходит что-то магическое. Что-то непостижимое и манящее. Я был поражен. Никак не предполагал, что буду испытывать настолько сильные и необычные чувства. Наблюдая за тем, как гимнаст забирается всё выше и выше по шаткой пирамиде из стульев, при этом не забывая демонстрировать невероятную силу своих мышц и потрясающее чувство равновесия, поневоле начинаешь задумываться насколько ничтожны твои таланты и то, чем ты занимаешься. Подобные люди, возлагающие всё на алтарь самосовершенствования и стремления поражать зрительский разум, вызывают невероятное восхищение. Возможно, для циркового артиста и его дело со временем становится рутиной… Но об этом так не хочется думать. Да и готов поспорить, что об этом не думали те два парня на «Колесе смерти», когда летали под куполом, адреналиново кричали в зал и заводили толпу.

Несколько отдельных мыслей, прежде чем закончить:
— круто, что не участвуют животные — им, как известно, в цирке приходится несладко;
— не могу вспомнить ни одну компьютерную игру, достойно показывающую цирк, его магию, его закулисье;
— не представляю, сможет ли какая-либо другая цирковая программа удивить меня больше, чем Kooza.

Одним из главных спонсоров гастролей «Цирка дю Солей» является MasterCard. Так вот, хотелось бы заметить, что ощущение сказки, которое получается создать артистам, их талант и самоотдача, их способность разрушить устоявшийся быт простых обывателей… Всё это — действительно бесценно.

 

Данное видео не имеет отношения к Cirque du Soleil, оно просто крутое. Полная версия фильма — здесь. Рекомендую.


Лучшие комментарии

Даа, я помню, когда посморела фильм Цирк дю Солей: сказочный мир, я была в таком восторге… А увидеть это в живую, наверное, просто невероятно! Я в нашем цирке никогда ничего подобного не видела. Надеюсь, когда-нибудь они приедут и в мой город.
Живут же люди.(Я про Глеба) по циркам ездит. Цирк и в правду красивый. Хоть и без животных(насколько мне известно). Но за то там поставлено очень красиво всё. Танцы, песни, девушки красивые. Вообщем цирк для взрослых. Ребёнку там будет скучно(я так думаю). Ещё есть серия фильмов. Из всех фильмов смотрел только этот очень красивый хоть и немой.
Колесо смерти выглядит очень даже впечатляюще. Жаль, что лично посмотреть на него не удастся. Сколько стоили билеты, так, для справки?
Журналисты брали небольшое интервью у актёров, в частности спрашивали, что они думают о работе, как относятся к их выбору родственники. Акробатов из «колеса смерти» зовут Джимми Ибарра Сапата и Рональд Солис. Оба колумбийцы. Первый раньше работал в немецком Circus Flic Flac. 7 лет в Cirque du Soleil (6 в Kooza). Участвует в номере уже более 20 лет. Второй из швейцарского цирка Nock. В Kooza всего 1 год.
Ты ещё мог видеть номер «Подкидные диски». Исполняет его Владимир Кузнецов из Волгограда. До Цирка Солнца работал в Росгосцирке. А воздушную гимнастку из номера «Трапеция» зовут Юлия Коростелёва. Раньше занималась спортивной гимнастикой.
Очень интересная история жизни у Короля. Его зовут Рон Кэмпбелл, американец.
Раньше был уличным актёром, выступал в Европе, работал в труппе Калифорнийского шекспировского театра. Организовал шоу в Лос-Анджелесе, в котором исполнил 49 ролей.
Увлекается японскими боевыми искусствами.
Барри Лоуин (Плут) театральный актёр из США, работал на радио и телевидении. Шон Кемптон (Шут Короля) из Великобритании играл в театрах, был директором крупной компании по организации гастролей цирковых шоу. Вэндра Чандлер (певица) когда-то выступала в мюзиклах на Бродвее.
В статье ещё описаны несколько правил жизни в Cirque du Soleil. Вот небольшая вырезка:
Перед началом работы в туре для каждого артиста в Монреале разрабатывают грим. Процесс пошагово фотографируют и снабжают детальными инструкциями так, чтобы артисты смогли сами наносить сценический макияж. При этом менять его артисты не имеют права.

О самом цирке:
Да, сравнительно гигантских размеров, модерновое, с предусмотренными туалетами, вестибюлем и техническими помещениями...

Помимо зрительского и тренировочного щатров, на территории разместились: собственная кухня, школа для детей артистов, медпункт, стиральные машины, куча обслуживающего персонала… Всего 158 человек, из них 52 артиста 23 национальностей...
Я в цирке был только в детстве, и то он был не такой большой. Но может если в Мурманске будет выступление, то туда можно будет поехать. Тоже хочется испытать эти ощущения.
— не могу вспомнить ни одну компьютерную игру, достойно показывающую цирк, его магию, его закулисье;

Может Quantic Dream какой нибудь эпизод с цирком смогут сделать в The Dark Sorcerer например.
Вааау!
Это же шикарно!!!
Не знала о таком цирке, спасибо за информацию
По ходу в списке моих желаний появился еще один пункт
^_^
Никогда не любил цирк, т.к. в с детства остались не самые приятные воспоминания.
Во-первых было скучно, а во-вторых львы, пардон, обосрались и воняло на весь шатер...

То, что я увидел тут, поразило! Не знал о существовании цирков такого рода. Оригинально и действительно завораживает! Да и отсутствие животных несомненный плюс для меня.
Чет мне даже обидно стало, что не спросил, что за цирк. Дю Солей я бы тоже заценил. :(
Цирк классная штука, одно из доступных и в то же время необычных развлечений. И так мало комментов, даже обидно =(
Читай также