17 сентября 2013 17.09.13 21 2929

[Репортаж] «Игрокон» (14-15 сентября 2013)

+21

Пусть будет музыкальное сопровождение :3

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Всем привет, дорогие читатели.
Бывают у меня периоды жизни, когда хочется упороться. В хорошем смысле слова. Да, он существует. И упарываюсь я настольными играми. Но вот незадача: одному не поиграешь. Но несколько звонков знакомым, и вот у тебя в квартире полная партия игроков, и на целый день ты обеспечен всем, чем только угодно.Понятное дело, что настолка только повод собраться целой шоблой, но повод хороший. Да и то не всегда так можно делать: лично у меня свободная квартира намечается только на лето. А что делать, если хочется поиграть осенью? Правильно — игротеки, и одна из таких прошла в эти выходные в культурном центре ЗИЛ, и называется она «Игрокон».

«Игрокон» можно назвать не просто игротекой, а целым фестивалем. Пусть всего за уик-энд его посетили чуть более 5 тысяч человек (если сравнивать с Игромиром, то разрыв, понятное дело, заметен. Но пусть вас не смущает эта цифра — для подобных мероприятий в России это рекорд), но кол-во развлечений хватало: тут вам и титульная игротека, и большое количество турниров по всевозможным играм, и даже мастер-класс по покраске миниатюр для Warhammer Fantasy и 40000 (Фен, если ты на этом моменте пустил слюнки, то не переживай — я тоже!).
Представителем блогов SG, помимо меня, стала и Ксения Контиевская, с которой я и отправился на мероприятие. Поехали мы в воскресенье, так называемый турнирный день. Погода шептала о том, что лучше стоит сидеть дома и никуда не выходить. Мы дали понять, что плевать хотели на это :)

Весь фестиваль занимал три этажа ЗИЛа. На первом скромно расположилась ярмарка, где каждый мог купить со скидкой любую настолку на свой вкус. Я очень долго заглядывался на интересующую меня Ticket To Ride, но отсутствие денег толкало меня дальше. Также на первом этаже можно было поиграть в масштабную версию настольных игр — напольные. Если вы удивились на этом моменте, то не стоит: те же настолки, только «раздутые» в размере.

Сразу поднявшись на третий этаж, мы попали в турнирную зону. В рамках Игрокона проходили финал российского отборочного этапа чемпионата мира по Каркассону, московский турнир по Star Wars: The Card Game, а также турниры локального характера. Но больше всего внимания занял уголок Warhammer (Фен, можешь вновь пускать слюну). Пусть все-таки большую часть игроков представляли любители фэнтезийной вселенной, но сорокотысячники тоже были (только почему-то «орков» среди них не было! Ну либо я настолько ослеплен был радостью xD). Когда-то было дикое желание приобщиться к этой культуре самостоятельно, но я ж ленивый и поэтому только наблюдаю за процессом извне. Когда-нибудь исправлюсь ;)

Ну а на втором этаже уже можно было самому без каких-либо проблем взять любую игру из предоставленного списка, сесть за стол и поиграть в компании знакомых и не очень людей. И вот тут я вновь понял за что так люблю настолки. Поначалу мы с ней Ксенией играли на пару в Сантьяго-де-Куба, а через раунд к нас присоединилась еще пара молодых людей и мы продолжили в таком составе. Как оказалось, пока мы сидели и играли, прошло три часа. Хотя по внутреннему ощущению прошел всего один. Поэтому, могу сказать, — играйте в настольные игры.

К сожалению, так как мы не пошли в субботу, пропустили еще пару приколюх, а именно мастер-класс по покраске миниатюр, который я упоминал ранее, а также презентации новинок: WoT Rush (обзор по которой сделаю в ближайшее время) и Эадор: Владыки Миров (FlairWoW, ты кстати игру то прошел? А то тебе еще и настолку проходить :3 шутка не очень). Но посмотреть кадры с первого дня все-таки вам удастся. Свой репортаж любезно предоставил Алексей Зуйков, автор видеоблога о настольных играх «Два в Кубе». Если вам близка тема настолок, то подписывайтесь на его канал не раздумывая.
Я же с вами прощаюсь. И до скорой встречи :)

 

Чтобы знали, кто есть Лёша на самом деле :)


Лучшие комментарии

Диорамка Ваховая с варбоссом и Темным Ангелом — презачетная! :3
Похоже, пришло время собраться с друзьями и сыграть в Манчкина
Думаю, что местные энтузиасты подобное тоже могут сотворить
Могут возникнуть проблемы с поиском площадки.
Спасибо, что пригласил! Было реально весело. Наконец-то «плоский мир» купила. :3
З.Ы. можно и на ты, а то Ксения очень официально ^_^
Да это дело, я посмотрю, становится популярным.
Хорошее мероприятие. Жаль только, что из Мурманска особо не поездишь. Не хватит ни времени ни денег.
Фоторепортажики в массы!
Читай также