12 августа 2013 12.08.13 199 27K

Общение с кумирами / знакомства со звездами / дружба с героями

+143
Лучший блог недели
1000 ₽

как-то тут тихо совсем, никто не срется, так что я решил внести долю переполоха на острую и социальную тему.

некоторое время я отработал менеджером популярной личности, но тема будет не совсем про закулисные расследования. тем более что моя работа не была связана с игрушками.

но все же кое-что полезное расскажу, вернувшись с отдыхом на любимыый стопгейм. и тема номера сегодня: общение с заметными людьми.

я даже специально разглядел вконтактики, твиттеры и прочие фейсбуки* конкретно стопгеймовой шайки, чтобы лишний раз убедиться в выводах. и убедился. у кого-то личка вообще закрыта, а другие очень выборочно и осторожно отвечают, открыто игнорируют идиотов и вообще не очень рады популярности, когда школота в сотый раз замусоривает пространство тупыми вопросами.

у всех есть кумиры, примеры для подражания и просто любимые герои интернетов или эстрады. часто очень трудно побороть желание написать им, подружиться и пообщаться. но есть проблема — вы совершенно не задумываетесь о том, на кой хрен вы им сдались.

открою страшную тайну, которая давно уже не тайна: многие люди с экранов и обложек вообще не ведут свои твиттеры, а на письма отвечают за них специально подготовленные люди. но это не всегда так бывает. тем более в интернет-сфере.

я постараюсь рассуждать именно на примере игровой тусовки. но если что — могу ссылаться и на большой шоу-бизнес. не сердитесь.

короче, захотел ты написать гейбу ньюэллу. или кармаку. или меддисону. что делать? не возьмусь доказывать, что знаю точно. но точно знаю, чего делать не нужно. и об этом расскажу.

на самом деле, на этой фотке гейб просто смотрит на очередное письмо малолетнего идиота в духе «пирвет, кагда хл3???» или «какдила, чо делаеш, го в доту я саздал».

во-первых, самый надежный способ навсегда попасть в черный список это сразу спрашивать что-то по-идиотски очевидное. «привет, когда новый обзор?», «здравствуй, а ты правда сотрудник геймстоп?», «хай, добавь в друзья в стиме». это яркий показатель того, что человек не понимает свою групповую сущность. это для тебя любимый автор — единица. а ты для него — пылинка в толпе. вопросы в духе «когда новый обзор?» задают по сто раз в день другие такие же идиоты, но понять это ты рискуешь уже в блокировке.

во-вторых, спроси себя, есть ли тебе что сказать? любое нормальное общение строится на взаимном интересе. если тебе человек интересен, это еще не значит, что ты интересен ему. здраво оценивай свою информационную значимость. например, если у тебя просто есть вопрос, который не дает покоя — то в первую очередь задумайся, не интересен ли тот же вопрос всем остальным? обычно так и бывает. поэтому пиши на стену или куда-нибудь в формспринг а ля спрашивай ру, пожалей человека. нельзя же каждому в личке ответить, когда будет новый игрозор.

в-третьих, надо понимать, что для обзорщиков вся эта игровая шумиха просто работа, рутина и уныние. в большинстве случаев. если ты реально хочешь начать знакомство с автором с обсуждения сцены секса в фар край 3 или с вопроса о том, как пройти босса в дмц — ты дурак. а если в личку задаешь вопросы типа «у меня не пашет игра, шо делать», которые надо задавать техподдержке — то ты трижды дурак. глупо думать, что игры занимают всю жизнь редакции.

в-четвертых, не надо похвальбы и лести. для этого есть комментарии с блогами. никому из авторов не интересно выслушивать «божественный обзор, василий, я хочу от тебя детей» в личном порядке. когда я манагил, мне было велено вообще сразу отсеивать все письма и сообщения, которые начинаются с навязчивой похвальбы и фанатизма.

в-пятых, и это годный пункт для срачика, девушки. ну или парни, если звезда девушка. это особый пункт. в игровой сфере я не очень уверен, что этот пункт как-то представлен, но на всякий случай тоже обозначу. если ты медмуазель и хочешь выловить объект фанатизма в свои сети, поэтому сразу ставишь аватарку на грани порно и пишешь что-то вызывающее… ты права! но шансы твои редко выйдут за рамки любовницы. стоит понимать, что творческие личности тянутся не к фанатам-потребителям, а к кому-то равному. барби-стайл и упругие сиськи — весомый аргумент, но только не для свадьбы. хорошо лишь, что многих мамзелей сегодня это вполне устраивает.

в-шестых еще не сформулировал, но пока оставлю к обсуждению то, что есть. вдруг кому-то будет полезно.

всем добра.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Я даже вконтакте полайкал, но и здесь лишний раз отпишу: святая истина. Автор категорически-катострофически прав.
Так это чё, за Фена, Макса, Тостю, Васю и Ко пишут специально бученные люди?
ТАК ФЕН НЕ НАСТОЯЩИЙ!? 0_________________________о
Господи, какой прекрасный позитиватор для парней
а я думал тут будет срыв покровов(
Это всё и так было очевидно для адекватного человека, а неадыкват прочтёт и ничего ему это не принесёт.
ой далеко не для всех очевидно. да и каждый считает себя адекватным.
Лучше старое, доброе сталкерство ;)
На правах конструктивной критики

Предложения, начинающиеся с маленькой буквы сильно глаз режут. Если какая-то беда с клавой, то исправить начальные буквы в предложениях можно с помощью пары кликов в Word.


Абсолютно не понимаю тех людей (незнакомых мне, естественно), которые пишут «привет)» или «как дила?». Это прям верх кретинизма.
Простите за много буКв.

ненавижу заглавные.
Вот вы все тут рассуждаете, что нужно заинтересовать в себе человека, чтобы он пошёл с вами не контакт. Вы вообще все не правы. Я буквально недавно взял и написал Брюсу Уиллису: «Привет, как дела? Кстати, твой последний фильм так себе получился». Так и написал. Думаете, что он не ответил? А вот фиг. Буквально через час пришёл мне от него ответ: «WTF I DONT UNDERSTAND RUSSIAN!». Такие дела.
Читай также