7 августа 2013 7.08.13 91 3531

Очередная глубокая аналитика. Рассуждения о рейтинге в двух словах.

+12

Доброго времени суток. В своем первом бложике я хочу поговорить о такой неоднозначной вещи как рейтинг. Не надо быть великим аналитиком, что бы понять, что он сыграл довольно большую роль для сайта, ведь во все времена и в любом возрасте люди любили померятся пиписьками, а рейтинг чертовски способствует процессу фаллометрии.

Как я выше написал, по моему мнению, рейтинг вещь не однозначная, поэтому я попытаюсь расписать основные плюсы и минусы:
ВНИМАНИЕ УВАГА ATTENTION ACHTUNG все ниже изложенное является мои личным мнением.

1. Самый главный плюс рейтинга это — сдерживание потока неадекватных комментариев на сайте, ведь не мудрено, что за излияние неадеквата большинство народа по голове не погладит (ну разве что минусам), поэтому часть пользователей подумает перед тем как написать что-то неоднозначное.
2. Приобщение людей к правильному письму. Благодаря тому, что на сайте довольно много грамотных людей и возгласам грамотно писать, во время стримов, в игрозорах и так далее, на stopgame образовалась традиция корректно излагаться и каждый кто нарушит эту традицию рискует быть обстрелян из минусомета, для львиной части пользователей это — печальное событие, поэтому они стараются следить за тем что пишут, в плане грамотности.
3. На этом основные плюсы заканчиваются и начинаются… назовем их фановыми.
3.1. Собственно сама фаллометрия, кто бы что не говорил, но почти каждому пользователю приятно видеть большое число рейтинга в своем профиле, многие воспринимают это как «показатель элитности», с чем я лично не согласен, но таково мнение большинства и с ним ничего не поделаешь.
3.2. Поощрение разного контента. Будь то мульт, блог, фотожаба, не суть. Каждому приятно, когда его труд оценивают и когда, этот самый труд, представляет из себе нечто качественное плюсики могут послужить одной из мотиваций к продолжению творчества.
3.3 Благодаря рейтингу можно дарить подарочки, разве это не мило ^_^

1. Собственно отпугивание новичков. На главной часто случаются перестрелки минусамы между юзерами. И иногда, в эту перестрелку попадают «невинные», адекватные люди, которых минусят за банальное отличие взглядов. К сожалению, большинство пользователей не умеют уважать чужого мнения, даже если это самое мнение ни кого не оскорбляет. Поэтому школьники некоторые пользователи приступают к аннигиляции всех несогласных с их собственной, величественной точкой зрения. Это может отпугнуть адекватных новичков, у которых карма не столь велика и уход в минус может грозить потерей страницы.
2. Погоня за славой. Что бы показать, что «моя пиписька больше твоей» некоторые выдающиеся люди пишут комменты, которые в основном и не нуждаются в своем появлении (об этом ниже по тексту). С появлением такого ништяка как косарь все еще больше усугубилось. Теперь люди хотят не только померятся причинным местом, но и прославится выходом на главную и получением заветного косаря. Это побуждает их писать очередную глубокую аналитику, которая не пестрит разнообразием и огромным смыслом.
3. Создание огромного количества твинков.

Если бы за регистрацию на СГ брали по рублю, то Fantasy уже бы озолотился на твинках

Когда профиль окончательно и безповоротно уходит в минус, как и по случайности, так и по глупости, а с сайта уходить не хочется, вот именно тогда и происходит это явление. В итоге мы имеем туеву хучу недействующих страниц.

Думаю, Фантази был бы уже на Мальдивах сейчас из-за твинков Волмарта, Грима и Труши

Теперь собственно о наболевшем. О людях которые из шкуры вон лезут ради кармы. Что бы получить положительную карму много ума не надо. Есть несколько способов (здесь написаны далеко не все способы, лишь актуальные на данный момент):

1. Признатся в любви к CD Projekt. Большинство из нас любят прекрасную игру Ведьмак, за ее непостижимую крутость, также мы любим компанию, которая и создала эту игру, любим за прекрасную политику, за то, что они не разбивают игры на DLC и прочее. Но некоторые этой любовью злоупотребляют и под каждой новостью признают ей в любви, видеть такое один, два, три раза терпимо, но после, это вызывает лишь потоки ненависти, но находятся люби которые, раз за разом это обильно плюсят и таких людей много, другие пользователи это видят и начинают сами генерировать такие же комменты.

Эти пользователи правы, но видеть такое из разу в раз надоедает.

2. В преддверии выхода нового поколения консолей достаточно просто упомянуть как сони уделывает майков и ты будешь усыпан плюсами.

3. CoD vs BF. Милитари шутеры всегда были популярны, это можно понять просто посмотрев на их продажи и ажиотаж вокруг них же. И на SG так сложилось, что сравнивание этих игр, не в пользу первой, приводит к увеличению твоего ЧСВ рейтинга.

И таких примеров можно приводить десятками. Достаточно посмотреть новенький игрозор или почитать комменты «которые пришли к успеху» и просто повторять их, из разу в раз и карма будет расти как на дрожжах. Можно обливать помоями новых Алиенов, говорить что EA продалась и вообще им в аду гореть надо, десять раз писать про движок CoD`а и так можно продолжать очень долго. А вот высказывания противоположного мнения грозят прочно увести вас в минуса. Если тебе понравилась DA2 или другая не популярная на сайте игра и ты об этом сказал, существует большая вероятность, что на тебя накинется армия знатоков стремящихся уничтожить твой профиль.

ВНИМАНИЕ!!!: этим блогом я никого не хотел оскорбить, пристыдить, сказать, что он лох и опозорился и я мамку его в кино водил. Я согласен с большинством этих мнений, но так же, как и от повторения одной и той же шутки она не станет смешней, так и от написания комментов с одним и тем же смыслом, они не произведут такого же фурора как впервые. Пользователь должен высказывал свое мнение, но при этом не навязывал его другим. И собственно писать свое могучее ИМХО не ради псюсикв, а ради проявления своей самодостаточности и высказывания этого самого мнения. Я не стремлюсь утверждать, что все эти примеры были написаны рада плюсов, я не в силах знать мотивацию каждого пользователя, это просто примеры на которые я обратил внимания по случайности, ничего более. Прошу прощения, если задел чьи-то ранимые чувства. Хотя зачем это писать, всем же насрать.

Итак, вернемся к первоначальной теме. Как же повлияло ведение рейтинга на сайт, хорошую роль он сыграл, или же крайне негативную. Как и на большинство событий, на это можно смотреть с разной стороны и решить должен каждый сам для себя (я же не навязываем свое мнение, а просто излагаю его). Лично по моему скромному мнению рейтинг несет больше пользы, чем вреда, а вы для себя решайте сами (если конечно хотите решить этот вопрос). Одно можно сказать уверено, рейтинг оказывает довольно большое влияние на сайт и мы никак не способны на это повлиять.

Спасибо за внимание. Можете начинать закидывать меня тухлыми помидорами=)
P.S. критикуйте побольше, все таки блог первый и надо знать что так, а что не эдак.
P.S.S. цитаты нагло украл у Спрага и Цацики (прости, если ник не правильно написал).


Лучшие комментарии

У меня не чего отсуживать, я нищеброд. И в Украине ваше авторское право на законопроектах шатали.
Да какая разница? Ну решил, и решил. Если ты не хочешь рассуждать на эту тему, потому как «ОХИПАТЬЯАЛДФАКМАТЬМОЮВНОГИ» то пройди мимо. Кому надо — зайдет, отпишется. Сборище троллей первого левела, блин. А новичку прижиться надо, олдфагами не рождаются — олдфагами становятся. Не пройдя через ньюфажество не имеешь право называться олдфагом. Вот и пусть проходит.
ПК. Заранее извиняюсь за ошибки, но я уже говорил что я быдло.
Вопрос о рейтинге поднимался не раз и будет подниматься ещё много-много раз. Даже помню коммент на форуме (давно это было), где какой-то юзер сказал, что после ввода рейтинга сайт умрет. С тех прошло уж много времени, а сайт то живет. Правда форум умер.
Кулаков всех победил, расходимся.
Аха, всё понял!
Кароч, CDПроджект молодцы, я их так уважаю! А батла вообще круть в отличии от кода. Но если запустить батлу на соньке это вообще ВЗРЫВНОЙ ЭПИК! Не то что на xbox'е!

Всё, жду плюсов миллиард.
Бесспорно, ты мастер своего дела.
Следовательно — ты кармодрочер неудачник, ты это хочешь сказать? Договаривай фразу, лолка.
Боже мой! Срыв покровов! Поднять восстание!
Как правило минусят кого-то одного, но много раз. Бессмысленная злость.
Доброго времени суток. В своем первом бложике я хочу поговорить о такой неоднозначной вещи как рейтинг.

Я писал, что я безграмотное быдло. Исправляюсь по возможности. Ошибку учту.
Когда первый раз пришел на блоги (не на косарные блоги, а именно каноничные) всем поим комментам ставили минусы. Во всех топиках. Сейчас прекратилось.
Читай также