4 августа 2013 4.08.13 79 6029

Созерцание прекрасного

+34

          Первые кадры первой серии и

— Кто ты?
— Я — Кассян. Луна, я убью тебя.

          Что простите? Оппа и пошла начальная заставка. Это вступление такое было? А? Или флэшбэк? При первом просмотре, когда я еще не был искушен в аниме, команда MAD HOUSE «обрадовала» меня сим сюрпризом процентов на 150. Потихоньку зарождавшийся в моем мозгу интерес захватывал одну извилинку за другой, прочно засев у меня в черепушке к концу опенинга. Не отвлекаемся, глаза на экран, уши нараспашку… «Чой-то это было? Винтик какой-то? Вах, это же битва какая-то. А причем тут винтик? Вауууу». Главгерой застыл в дикой, первобытной позе.

          Ну а дальше, как говорится, понеслааась. Знакомство с другими персонажами, с историей, предысторией и т.д. Собственно, предыстория примерно такая. Мир. Когда-то он был прекрасен… Когда-то жизнь кипела везде, куда ни посмотри. Всё цвело, всё процветало. А как всему не процветать, если есть богиня, олицетворяющая саму энергию Жизни? Светочь, который имел имя Луна. Покровительница всех роботов, давшая им бессмертие... " Стоп-стоп! Какие роботы, какое бессмертие? " — возможно спросите вы. Всё именно так. Персонажи данного произведения, народ — все они роботы (за некоторым исключением, конечно, но не суть). И да, они бессмертны. Были по крайней мере… Но по порядку. Выясняется, что Кассян-то все-таки убил Луну (Мужик сказал — мужик сделал). И всё, пришел миру «Его Величество Писец»: всюду пустоши, всюду Разрушение. Роботы начали ржаветь и разваливаться, и ничто не могло спасти их от данной участи. Они не могли чинить себя — новые запчасти сразу отторгались. И роботы умирали… И весь робонарод погрузился в пучину отчаяния, без единого луча надежды.

          И вдруг появился слушок-шепоток, что если съесть Кассяна, то бессмертие к тебе вернется. Ну не бред ли? Но есть одно НО. Кассяна давным-давно никто не видел. И вот по непонятным причинам, спустя несколько лет, а может и десятилетий, появляется Он — Демон, принёсший столько страданий. Вернувшийся, но по неизвестным причинам потерявший память. Его появление зажигает слабую искру надежды. Надежды на спасение, пусть и через убийство. С его появления и начинается долгий путь. Путь, во время которого Кассян видит, чувствует, что он натворил. Одинокий Ангел Смерти ищет ответы на разные вопросы, преследуемый плодами своих грехов.

          Что же можно рассказать об этом произведении? Сразу скажу — оно чрезвычайно грустное. И тут отнюдь не легкая грустинка Макото Синкая. Здесь она почти осязаема, тяжела, давит как пресс. Если подумать, то можно сказать почему. Из-за Всепоглощающей Смерти. Всё отчаяние, немые вопли умерших, ярость, злость, беспомощность, море упреков сплетаются в этакую эмоционального сферу, которая с каждой серией окутывает вас вместе с главным героем все больше и больше. И, скажу вам, параллельно начинает потихоньку сжиматься. Давит, еще как давит. И даже мелькающие радость, воля к жизни, любовь, звонкий смех Ринго становятся лишь светлыми мазками на темном полотне осознания того, что же натворил Кассян. Понимание того, что один поступок повлек за собой поистине страшные и разрушительные последствия. «Сколько жизней он поломал?» Во время просмотра данный вопрос мелькал у меня в голове весьма часто.

          Хотя в потоке гнетущей атмосферы все же появляются кусочки стремлений, желаний и отрицаний текущего положения вещей. В подобном мире кто-то все еще сохранил цель жизни, хотя смерть и дышит ему/ей в затылок. Будь то воин, живущий одними сражениями, бывший телохранитель, историк, певица, работница завода… Кто-то еще не сломался в моральном плане, кто-то еще борется, идет наперекор всему. И это, друзья мои, прекрасно.

          Помимо морального, эмоционального пласта перед зрителем предстает самобытный, печальный и все же прекрасный мир. Пустоши, завывание ветра, останки роботов то тут, то там, маленькие частицы, витающие в воздухе. Работа художников поистине захватывает дух. Иногда даже хочется просто поставить на паузу и наслаждаться интересными цветовыми контрастами, мягкостью мазков и деталями пейзажа. До просмотра этого произведения для меня эталоном красивой рисовки была «Граница пустоты», в которой балом правил некоторый реализм. А вот после… Я изменил свое мнение. Хотя после просмотра RedLine я его опять поменял xD Также следует отметить бои. Все движения Кассяна выглядят как танец. Его удары, прыжки, уклонения имеют свою пластику и ритм. И во всю эту динамичную вязь пируэтов прекрасно вплетаются мелодии Kaoru Wada: гром ударных, вой духовых, низкие, тревожащие звуки смычковых. А уж мелодия пустоши – Roamer… Одна она может задать настрой, передать атмосферу произведения. А ведь прекрасных мелодий тут просто тьма. И каждая тем или иным образом затрагивает душевные струны. Где навевает грусть, где тоску, где волнение, где спокойствие… В общем, музыкальное сопровождение выше всяких похвал. Не зря же я его еще в своей первой теме отмечал).

 
 
 

          Какие же вопросы возникают после просмотра данного произведения? С ходу я могу назвать следующие:






          * Что же такое жизнь?           * Что значит бессмертие?           * Что есть ответственность?           * Какова роль друзей и товарищей?          * Что есть самоотверженность?           * Важность осмысления себя          Каждый найдет для себя в данном произведении что-то новое; может быть что-то важное, а может быть и нечто третье. Я уверен, что помимо этих идей вы найдете что-то еще. И после просмотра, кроме этих вопросов задайте себе ещё один: «Какова же роль Кассяна во всей этой истории?»
          Подобный сплав авторских, музыкальных и художественных усилий сформировал цельное, комплексное произведение, которое глубоко-глубоко запало мне в душу. Надеюсь, что оно понравится и вам)

P.S. Без помощи пользователя messisuka текст выглядел бы совсем по-другому)

P.S.S. Своим наметанным глазом пользователь Ditrin выследил последние спрятавшиеся ошибки. Поэтому снимаю перед ним шляпу и шлю благодарности)


Лучшие комментарии

Оформленно здорово, вот только у меня никакое отношение к аниме, не понимаю этого бума.
Не читал, но оформление просто омфг какое эпичное.
Это надо в личку. Ну или в лички :3
Ну и сначала надо выбрать само произведение.
А у меня знаете опыт не такой большой.
Ну оформление конечно изумительное.
Не назову себя большим фанатом аниме, но оформление действительно крутое. А Гифки ты сам делал?
Всё нормально. Ему просто так понравился топик, что он решил поднять его в топ.
Самобытность визуального стиля в данном случае лучше проявляется в движении) Да и вообще гифки- это прикольная штука xD
Чего то про личку не подумал совсем) А написал в комментарии, т.к. вдруг кто еще отзовется :3
Ну если выбирать произведение, то, например, полнометражку какую-нибудь. Т.к. при желании с ней можно будет быстрее ознакомиться, чем с сериалом (пусть даже и в 13 серий). Надо будет в лички все-таки плюсом написать)
Советую ознакомится и с остатьными работами Цутому, они тоже великолепны.
А границу пустоты я таки скачал, вот она место жрет D:
Но хз когда посмотрю, тут добить лагуну никак не получается — время, ау! Где же ты…
Она называется «Blood Lad».
А как вам идея сделать всем совместный обзор, статью или т.д. на какое-нибудь произведение, которое все смотрели? Кто-то будет отвечать за факты связанные с произведением (вы уже поняли о ком я xD), кто-то за визуальный стиль (оформление), кто-то за текстовку (думаю все знают — кто xD), кто-то еще за что-нибудь) Все предложения в возможной команде будут обсуждаться и все такое. И в конце краткое впечатление каждого из команды от произведения.
Ну как вам результат полета моей фантазии? :3
Просто он настолько ультра-задрот, что никакой формы творчества, кроме игр, не признает.
Я уже собираю деньги на кикстартере на лечение.
Он только этого и ждет.
Выдаст себя великомучеником и будет купаться в роскоши, когда будет жить в следующей жизни свиньей или мухой.
Читай также