14 июля 2013 14.07.13 80 5876

[Мини топик] Знакомьтесь — Акира!

+55

У каждого из нас есть любимые произведения в самых разных областях искусства. И в аниме в том числе. Все мы можем часами расписывать достоинства любимых проектов, не забывая в конце добавить сакраментальную фразу: «Оно запало мне в душу, так что я люблю его не за что-то, а просто так». С этой фразы можно смело начать мой рассказ об одной из икон мира аниме – безусловно, культовой притчи Отомо Кацухиро, под названием Акира.

Давным-давно, в одной далекой-далекой галактике жил был юный я. И этот самый «я» не имел ни малейшего понятия о том, что такое аниме, и с чем его, собственно, едят. Несколько фильмов Миядзаки, которые в детстве не видел только слепой, не давали мне абсолютно никакого представления, и, более того, уводили меня в сторону от классического во все поля и каноничного до жути аниме, пичкая мой несозревший мозг ложной информацией, и заставляя поверить – что японские мультики, в общем-то, такие и есть.

Поэтому-то, садясь за просмотр Акиры, я никоим образом не ожидал того, что ждет меня впереди. Хотя… Если сейчас назвать Акиру каноничной и чисто анимешной, можно получить несколько плевков в лицо и шквал смеха в спину. Абсолютно альтернативная рисовка, нормальные носы, глаза и уши, ни грамма кавая и няшности, полное отсутствие характерных супергеройских черт, гипертрофированной сексуальности у девушек и перекаченных тел у красавчиков парней. Ну и туда же – отсутствие труселей, тентаклей, больших грудей и прочих «непременных» атрибутов классического, стереотипного аниме.

Однако в остальном фильм отличается от того же Миядзаки процентов эдак на двести, если не больше.

Никакой сказкой не пахнет и в помине, жестокость нисколько не замазана, наоборот – в нужный момент умело выставлена напоказ, люди показаны злыми, жестокими… настоящими. Именно настоящими, потому как найти здесь хоть одного персонажа, который бы точно не мог существовать в реальности – непосильная задача даже для самых матерых экспертов.
Алчные политики, которые нагло прикрываются проблемами города, чтобы набивать карман валютой; ученые, целиком и полностью поглощенные своими экспериментами, и не замечающие ничего вокруг; военные, стремящиеся найти сокрушительную силу, для борьбы с неизвестной и скорее всего несуществующей угрозой. Обычные люди, что молятся «золотому тельцу», и находят лжепророков, потому как не видят других способов изменить свою жизнь в этом насквозь прогнившем обществе. И банды байкеров, школьники, которым гораздо интереснее разбивать друг другу носы, нежели читать школьные учебники. Все это смотрится гипертрофированно, однако назвать этот мир выдумкой язык не поворачивается.

Что же происходит вокруг? Что это за место? Нео-Токио, антиутопический город, клоака, ставшая местом жизни всех этих людей, агонизирующий, задыхающийся от собственных проблем, продажный и мерзкий. И те, кто живут в нем – люди, идущие по странному пути, люди – для которых насилие и жестокость такая же обыденность, как для нас с вами пакет молока в холодильнике. Люди, которые нередко показаны сплошной серой массой, словно навозная жижа с копошащимися в ней жучками.

И в центре всего этого безобразия несколько простых историй. Подросток, который постоянно защищает друга, раз за разом вытаскивая его из неприятностей. Военный, который пытается подчинить себе силу таинственного Акиры, с чьей помощью планирует то ли решить все проблемы, то ли управлять миром. Незадачливый юноша, который злится на своего друга, за постоянные спасения, и обижается на весь мир, за то, что он – этот мир, не уважает его, и не считает достаточно сильным для выживания в одиночку. Дети, которым на вид давно уже за шестьдесят, но они все еще играют в куклы. Девушка, которая вместе со своими друзьями стремится совершить Нео-революцию. И все они тесно связаны, все они по сути одно целое, неотделимые друг от друга и постоянно пересекающиеся, дерущиеся друг с другом, и неожиданно спасающие друг друга от гибели.

После специфического «дано» режиссер дает отмашку, и начинается сюжет. Собственно то, во что в итоге он закручивается, представляет собой какую-то многозначную субстанцию, которая вот уже 25 лет вызывает споры и разговоры на тему верной трактовки тех или иных событий. Каждое мнение по фильму может быть воспринято как непреложная истина одним, и как невероятная чушь другим. Потому как всяких разных смыслов-домыслов там вагон и маленькая тележка.

В этом и есть самый сок произведения. Можно спокойно помедитировать на досуге, размышляя, анализируя, сопоставляя факты, и находя в итоге ответ на вопрос – а что это я вообще посмотрел-то, а? Однако, если вас пугает многозначность и неопределенность, вы, тем не менее, не должны убегать от просмотра, потому как Акира – это еще и великолепный, динамичный, прекрасно поставленный, лихо закрученный, ярко и сочно нарисованный боевик! С прекрасной для своего времени графикой, придирчивым вниманием к деталям и прорисовке военной техники. Экшен вполне может превалировать над высокоморальными дилеммами, если вы так захотите. Ну а финальная трансформация подростка-вундеркинда вообще была несколько раз спародирована в довольно известных произведениях, в том числе в Южном парке.

И на этом все. Никаких более объяснений, никаких перипетий сюжета, никаких спойлеров. Не будет даже финальной оценки. Моей задачей было познакомить вас с Акирой, а уж захотите ли вы ее смотреть, или брезгливо поморщите носик…

Я считал, считаю и буду считать Акиру одним из лучших аниме, однако субъективность моей оценки переходит все известные пределы. Потому как это первая любовь из мира аниме, первое яркое впечатление, первый срыв башни, первое медитативное погружение. Даже сейчас, пересматривая Акиру, я тону в ее безмерном обаянии и выбираюсь в реальность лишь во время финальных титров. И это, наверное, здорово. Ну и раз уж одного человека так затягивает в этот нарисованный (от руки!) мир, то почему бы не посоветовать кому-то еще?


Лучшие комментарии

Оно цепляет гораздо позже. Даже не в середине, а еще позже.

В этом и проблема многих аниме. Не умеют зацепить с 1-ой серии.
И то, что тебе не понравился Берсерк с первых серий, яркое тому доказательство.
А вообще я бы посоветовал посмотреть сразу полнометражки берса, если вдруг отпугнула рисовка. Потеряешь не много.
Нормально так отписал, Месси. Вот уж действительно, Акира — наше все=)
Вот только про каноничность рисовки я не соглашусь. Стилистика аниме довольно обширна, а подобных Акире аниме в плане рисовки хватало даже в 70-х. Достаточно на том же врот-арте сделать выборку по годам и убедиться лично. Но это не претензия, так, мысля в слух;)

ЗЫ, тоже что ли че-нить набросать? А то за три года ни одного поста…
Сомтрел пару лет назад в передачи Гордона. Откровенно говоря скучное аниме, с неочень красивым дизайном персонажей.
Единственное аниме которое мне действительно понравилось. Кстати, вскоре должен ремейк выйти.
Гады. Оба. А вот я Дартаньян! Я понял вселенский сысл этого аниме и всю глубину мироздания! Азаза :3
Ты еще выбираешь между просмотром аниме или Брикин Бэд? о_О
Тебя ж забанят! Что ты делаешь, глупец?! Или… ты решил исправится? Выпустил Вялых, в преступлении признаешься…
классное аниме, помню в детстве смотрел было немного жутковато))))))))
Нифига подобного.
А есть моменты, после которых два дня ходишь в трансе, и думаешь: «как же так, почему всё так обернулось, ведь можно было...»
Сие аниме — любовь всей жизни. Сказано грубо конечно, учитывая что этого самого аниме у меня было мало. Но все же… Присоединяюсь к автору, и советую каждому посмотреть это замечательное, без преувеличения, кино.
А вообще, я так подумал, Акира с Евангелионом очень близки(особенно учитывая «Конец Евангелиона»)
пучины неведения.

Классная метафора. Никогда не думал, что так можно назвать холодильник: ЗЗЗ
с неочень красивым дизайном персонажей.
Да! Я описал!
Откровенно говоря скучное аниме
Нет! Категорически нет! Очень нескучное и затягивающее. Только смотреть надо, именно смотреть без «я покушать отойду, я пописать отойду, ой три первых минуты неинтересны, выключу»
Оно цепляет гораздо позже. Даже не в середине, а еще позже. Зато потом становится понятно, что к чему. А до этого момента есть сочный экщен, который не дает скучать. В этом и суть гениальных произведений — они часто остаются непонятыми.
Меня там музыка и рисовка смущают. В остальном штука хорошая, но я бы не сказал, что Акира — это вот прям всенепременно-обязательное к просмотру аниме. Местами затянуто, местами по-японски все перегнуто через чертзнаетшто и сбоку бантик, местами бодро, экшово и умно.
Читай также