14 июля 2013 14.07.13 59 26K

Файтинги: клавиатура, или геймпад?

+28

Очень часто я натыкаюсь на забавное мнение мол для файтингов геймпад — это наиболее удобное решение. Конечно, зачастую он сравнивается с клавиатурой, иначе все мы знаем, что удобнее всего для файтингов аркадный джойстик.

Однако давайте немножко поспорим по поводу того, удобнее ли геймпад, чем клавиатура, на самом деле, если речь идёт о файтингах? Пример возьмём актуальный: последний Mortal Kombat, который как раз вышел на PK.
Сей незатейливый файтинг обладает вполне простеньким управлением: 4 позиции перемещения, 4 вида удара, кнопка смены стойки, кнопка блока и кнопка захвата. 11 кнопок, 10 пальцев, которые нужно на эти кнопки разместить. Рассмотрим самый удобный, по мнению игроков, вариант в данном случае:

Как можно увидеть, большой палец левой руки сразу отвечает за все 4 позиции перемещения. Хорошо ли это? Конечно, иногда может подключиться средний палец, но его дееспособность ограничена, да и сама позиция неудобна. В особенно динамичном бою без должного навыка можно просто перепутать направления, из-за чего комбинация может не получиться. Тоже самое видно на кнопках ударов: все 4 удара под одним пальцем. Нажать их быстро в нужном порядке возможно, но так же требуется навык. И кнопки всё ещё можно перепутать. Таким образом под двумя пальцами 8 позиций. Остальные 4 пальца спокойно отвечают за 4 оставшиеся кнопки. Кстати, зачастую это не 4, а 2 пальца, просто указательный скачет с одной ступени на другую.
А теперь ужасная и неудобная клавиатура:

На каждый палец максимум 2 позиции, причём эти позиции находятся друг над дружкой, из-за чего перепутать их сложнее. 3 пальца на ударах, 3 пальца на передвижении. После небольшой тренировки, комбинации выстукиваются мгновенно, каждый палец чётко знает свои позиции и не скачет вокруг, что позволяет быстрее реагировать и, что тоже важно, быстрее действовать. Выглядит ли клавиатура так ужасно теперь? На мой взгляд, она ближе к тому самому аркадному джойстику, нежели геймпад, что делает её весьма удобнее. Более того, на клавиатуре масса комбинаций кнопок, благодаря чему вы можете расположить на ударах хоть все 4 пальца (A S D F), лишь изредка перемещая их для захвата или смены стойки, а блок всегда будет под большим пальцем.
Кто же побеждает в поединке «геймпад против клавиатуры»? Решать вам. Лично я и в MK Kollection, и в MK Komplete Edition, и в Guilty Gear, и в BlazBlue играю на клавиатуре, а попытки играть в них на геймпаде оканчиваются плачевно. А есть люди, для которых играть в файтинги на клавиатуре — это ад. Все мы, в конце концов, разные.


Guilty Gear X

Платформы
Жанр
Дата выхода
14 декабря 2000
46
4.2
29 оценок
Моя оценка

BlazBlue: Calamity Trigger

Платформы
PC | PS3 | PSP | X360
Жанр
Дата выхода
25 июня 2009
96
3.9
52 оценки
Моя оценка

Mortal Kombat (2011)

Платформы
PC | PS3 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 апреля 2011
2.9K
4.4
1 962 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Поиграл я в Magicka с другом, который использует макросы.Больше с ним в Magicka я не играю.
Главная фишка геймпада — габариты и форма. Его удобно и легко держать на весу, в отличие от клавиатуры, а значит с ним куда удобнее развалиться в кресле или на диване перед монитором. Пальцев на всё хватает, ибо я не припомню моментов, когда надо жать одновременно более двух кнопок отвечающих за схожие действия, что в свою очередь не даст запороть комбо из-за преждевременного нажатия кнопки, да и промазать по кнопке и нажать другую практически невозможно.
Пиво, чипсы и друзья. Выбор очевиден.
К клаве так и не смог привыкнуть. Решил сыграть на геймпаде от XBox и заметил что он не особо удобен. После взял дуалшок и понял что дуалшок лучшее решение для MK. Благодаря ему прошел турнирную таблицу на эксперте за 30 с лишнем минут.
Извольте не согласиться с автором.
Играю в файтинги на паде. До этого играл на клаве по очень простой причине: не было пада. :) Но могу сказать, что на «игровой-подушке» (да-да, Гугл Транслейт именно так перевел Pad) сподручнее. Во-первых, на клаве руки лежат неудобно, после часа игры кисти и пальцы отваливались. В этом может помочь «ортопедическая» клавиатура. Во-вторых, у клавы есть баг с нажатием более трех клавиш. В-третьих, у геймпадов меньший ход кнопок. При аналогичном на клавиатуре никто не застрахован от случайных нажатий (пальцы тяжелые, однако). В-четвертых, пады спроектированы так, чтобы пальцы работали только в своем «секторе». В-пятых, на клаве проще промахнуться. Все клавиши одинаковые и располагаются в одинаковых рядах. Как было замечено в комментах, чуть сдвинул руку и все… Continue? 9… 8… А на паде каждый палец «помнит» на сколько ему нужно сдвинуться, чтобы нажать нужную кнопку.

А вообще, каждый сам выбирает себе путь. Некоторые и для ИКСящиков покупают клавиатуры (и не исключено, что для фатингов).
Я в своей жизни больше 15 минут выдерживал только 2 файтинга — Mortal Kombat 3 Ultimate на Сеге и новый Mortal Kombat Komplete Edition. Так что касательно файтингов я не хочу возиться с оптимизацией управления, а просто взять геймпад и играть.
Но! В MKKE с геймпадом я не смог пройти туториал (LOL), где нужно было выполнить комбо из 3 ударов. Ну вот ни в какую. Зато с клавиатуры выполнилось моментально. Что это было? Глюк? Бракованный геймпад? Исключительно кривые руки? Не знаю. Но все равно играю с геймпадом.
Я сижу с тапка и предпочитаю борсч.
Ну, это из разряда игры на пианино промахнувшись на 2 клавиши.
А что, я так однажды начал играть на концерте. :3
Вообще-то перепутать легче, если задействованно много пальцев, а если два пальца отвечают за 8 кнопок, то ничего не перепутаешь, блог отстой, автор ничего не понимает.ИМХО!
Геймпады от всяких там икс-боксов, простите, говно. Крошечная и ужасная крестовина, да еще и находится в не очень удобном месте. Уж если и играть в файтинги, то я выберу клавиатуру. Если джойстик, то только внешне похожий на сеговский или от Sony Playstation.
Я Mortal Kombat Kollection играю на клаве, а Mortal Kombat Komplete Edition на паде. И мне насрать на то как играют другие. Хоть на руле…
Тригеры, вибрация, отдача и сила нажатия. Выбор очевиден.
Ты просто пойми, это не я сказал, что легче 2 пальцами играть, это чисто научный подход, а то что тебе удобней — это уже конкретно твои проблемы, что ты не можешь привыкнуть к геймпаду
Я пробовал на гитаре сыграть в принца персии. Было интересно.
Если на нём есть «лишние» кнопки, то запросто, да и на комбинацию клавиш можно делать.
Воот как люди играют??
Это не только для МК, но… ну вы поймёте

Q и W — удары рукой
E и R — удары ногой
F — захват
Пробел — блок
Стрелочки — нувыпоняли
Del — смена стойки.
Tab и CapsLock — не используются в МК, но удобно нажимаются при такой постановке рук. У меня пауза на Tab'е например.

Мне так удобнее, хотя может это Dota-привычка.
Ну вот, тем более. Не так страшен чёрт, как его малюют. (:
игровые автоматы, хз как называется эти пады, но на них самое удобное
Читай также