2 июля 2013 2.07.13 1 2270

Обзор Company of Heroes 2( Обзор не от stopgame!)

Всех приветствую, я пишу блог впервые и причём не просто блог, а обзор, поэтому прошу немного смягчить свою злость, когда вы это прочитаете. Критика( в адекватной форме) приветствуется.
Сегодня мой взор пал на всем известную стратегию — Company of Heroes 2. Давайте выясним, удалось ли Relic Entertainment вновь показать качественную стратегию.

Восточный фронт.
Во многих играх западного производства существует традиция — делать игры на вторую мировую от лица бравых англо-американских солдат, освобождающих Европу от нацистов и многие фирмы это делали, Relic Entertainment не является исключением. Её Company of Heroes, вышедшая в 2006 году повествовала нам о тяжёлых днях бравых солдат, которые освобождали Францию. Тогда эта стратегия получила множество наград и заслужила себе и своей компании авторитет на долгие годы. В июне этого года вышла уже совершенна другая Company of Heroes. Это объяснялось не только двойкой в названии но и новым театром военных действий. Теперь нам дали командование над войсками РККА, которые из последних сил защищают Родину от захватчиков. Как известно на восточном фронте было большинство кровопролитных битв второй мировой войны. Естественно это привлекло разработчиков, да и не только это. Восточный фронт- это не только русские, Т-34 и Сталин, а ещё и суровая зима. Но о зиме позже.

Первой жертвой войны становится правда.
Кампания представляется нам воспоминаниями советского командира, приговорённого к расстрелу, которого отправили в ГУЛАГ после войны из-за книги «правды», которую подробно изучили кровавые сотрудники НКВД. Во время этих воспоминаний мы будем командовать частями красной армии, которые шли на пулемёты врага, держались до последней капли крови и делали всё, чтобы освободить Родину от врага. Естественно если игру делали канадцы, то клюквы тут будет предостаточно. Так к сожалению и есть. В кампании большенство командиров красной армии выставляются как кровожадные животные, которым наплевать на судьбу всей армии, которую он посылает на пулемёты. Не остался в стороне и знаменитый приказ № 227, по которому в игре расстреливают всех, кто решил вернуться назад, хорошо, что хоть одной винтовки на троих тут нет( хотя один солдат бежит в атаку без оружия). И в этом всём хаосе есть один добрый командир( тот самый, любящий правду), который хочет закончить войну с минимальными потерями, но приказы главнокомандования не всегда дают это сделать. В кампании почти всегда одна цель- найти и уничтожить базу( группировку) вражеских войск, но подаётся это довольно интересно, с разными дополнительными заданиями и разными подходами к выполнению задания( насчёт последнего, это бывает не всегда). Нам дадут покомандовать и в разные времена года. Иногда будут миссии маленькими отрядами зимой, которых надо сохранить любым способом, переводя от костра до костра. Придётся поучаствовать и в обороне троп и мелких деревушек, где надо будет применить всю вашу оборонительную, пока не будет отдан приказ об отступлении или наоборот, о нападении. Всю кампании в итоге нам дадут пройти от обороны Москвы до захвата Берлина и самого Рейхстага, который присутствует в пути освобождения восточной Европы от нацистского зверя. В итоге кампания представляет собой сборник воспоминаний советского командира, который не стоит приравнивать к реально происходившим событиям на восточном фронте и относится к нему надо просто как к игре, а не историческому документу.

Ваша армия, ваша тактика, ваша война.
Главным достоинством Company of Heroes 2 является мультиплеер. Именно здесь можно привести свою армию к победе в битве или даже в войне, которая нам представлена в виде театра военных действий, дающий нам возможность пройти всю войну в боях за города и посёлки вместе с друзьями или в одиночку, последнее конечно не так интересно. Основной упор в мультиплеере сделан на тактику и локальную войну. Новая система TrueSight, создаёт поле зрения от лица солдат, которое даёт простор для таких тактических манёвров как засад за домами, кустами и бетонными заграждениями. Как и в первой части здесь присутствует строительство базы и захват точек, которые надо брать любой ценой, чтобы выбить себе ресурсы и командные баллы, причём на последних начинается самая бойня. Именно туда направляются основные силы, которые держатся до прибытия основной армии или до прихода «Генерала Мороза». Помощь в этих баталиях могут предоставить генералы, которые назначены на определённую доктрину. У каждого есть своя особенность, так например у советского генерала фронтовых ударных частей есть ИС-2, артиллерийский удар, КВ-8 и ещё несколько плюшек. Благодаря им и хорошей тактике, которую составите вы( или возьмёте у кого нибудь) поможет вам выиграть в битве. Также вы теперь можете настроить свою армию. Вам на выбор даётся пять слотов армии, которые можно взять на вооружение и отправится с этой армией в бой. С получением уровня и достижений вам будут открываться специальные, как я их называю, позитиваторы, которые дают бонус к какому либо виду войск, танки, пехота и т.д. Теперь укрытия играю гораздо большую роль. Так например если вы послали Тигр и взвод панцергренадеров в бой, а в первой перестрелке с ПТО ваш танк был уничтожен, вы можете укрыть ваш оставшийся взвод за обломками танка и уничтожить ПТО, причём Тигр так и останется лежать на земле до конца боя. Единственный, наверное, минус, который есть в мультиплеере- это ещё не настроенный баланс. Германия превосходит советскую армию по большинству факторов. Так у германских иженеров есть бункер, которое можно в начале игры поставить на точку в удобное место, улучшить до пулеметного гнезда и не давать противнику занять ключевую точку. Хорошо, что хоть к моменту релиза был настроен Тигр, который в бета-тесте был бессмертен.

Генерал Мороз- как Сталин, только без трубки.

Зима в Company of Heroes 2 играет важную роль. Особенно в мультиплеерных баталиях. Снег может стать не только вашим врагом, но и при правильном использовании, другом. Глубокие сугробы снега мешают передвижению солдат и техники. На этом белом полотне также остаются следы, которые при умелом использовании могут привести врага прямо в цент вражеской засады, из которой вылезти будет очень сложно. Ежели вы совершенно забыли про это и направили свои войска через сугробы в укромное место, а ваш соперник- довольно умный стратег, который следит за каждой деталью, то ждите сюрприз в виде артудара или быстрой танковой или пехотной атаки. Снег может стать и укрытием для разведчиков( снайперов), которые могут укрыться в нём и ожидать движение противника.

Главное делать всё вовремя и не давать солдатам замёрзнуть в этом снегу. Самое интересное происходит во время метели, которая не щадит ни одну живую душу, если та оказалась на пустом пространстве, вдалеке от костров, зданий и хоть каких-то укрытий. Поэтому бросать всю армию в атаку до начала метели в местность без зданий и костров не стоит, единственная в этом хаосе выживет техника. Во время метели поле зрения уменьшается практически на минимум, так что будьте осторожны во время манёвров. Один неверный шаг в сторону и ваша армия обнаружена и крупная операция, которую вы готовили последнее время, полностью сорвана. Так что будьте осмотрительны и аккуратны.

Общий этог
Company of Heroes 2 оказалась очень хорошей RTS, которых в последнее время всё меньше и меньше. Несмотря на клюкву в кампании и дисбаланс в мультиплеере, который скорее всего будет отрегулирован в ближайшее время, игра может затянуть на долгое время благодаря своему игровому процессу, который не раз поманит вас ещё раз пройти кампанию и сразится в кампании против советов или нацистов. И я специально упомянул про графику, поскольку и так все знают, что она в CoHe она всегда была на высоте. В итоге всем, кто любит стратегии и является фанатом CoНа игра рекомендуется к обязательному приобретению.

Моя оценка игре: 9.2 из 10.
Надеюсь я дал объективный вывод. Прошу меня извинить за столь плохое оформление и за орфографические и пунктуационные ошибки, если таковые встретятся. Спасибо за внимание!

Теги

Company of Heroes 2

PC | Mac | Linux
25 июня 2013
3.2

Никогда не подумал бы, что эта игра у меня пойдет на низких настройках графики. А я ведь ее уже почти купил. Не, ну серьезно, Батла 3 — 40-60 фпс, КОХ2 на максималках 11фпс?
Да, я графодрот. И да, мне очень нравится серия КоХа.