30 июня 2013 30.06.13 49 4668

Geekity: мини-гик-парад в Санкт-Петербурге

+31

Увидев пару дней назад объявление о том, что в моём городе планируется небольшое гик-мероприятие, я решил, что не стоит упускать шанса хоть одним глазком глянуть на подобное событие. Не так часто можно увидеть разгуливающего по улице Джокера, Квай Гон Джинна или Финна со световым мечом. Конечно, идти туда без фотоаппарата было бы большой ошибкой, посему я заранее решил продумать, что именно я возьму. В распоряжении была суперзум-мыльница, с которой я посещал фестиваль красок в прошлом августе, и canon 1100d, принадлежащая моей матери. Но, увы, вечером выяснилось, что для мыльницы совсем нет батареек, а в день мероприятия оказалось, что мать собралась взять фотоаппарат с собой на прогулку. Посему пришлось всё фотографировать на замечательный и великолепный HTC Mozart. Ну, хоть что-то.
Делать было нечего, и я, взяв немного денег, отправился в далёкий путь (целых 2 станции метро). Конечно, я понимал, что найти место проведения будет совершенно не трудно.

Всего на «параде» было 2 Джокера. И хоть второй выглядел круче, этот круче играл. 3 часа он ходил вокруг и развлекал прохожих.

Но не только он доставил зрителям массу удовольствия. Был там и Рептилия, которого мы знаем по серии игр Mortal Kombat. К сожалению, у него не было кого-нибудь, с кем он мог бы устроить постановочную баталию, и вместо этого он поражал зрителей акробатическими трюками.

Улица была наполнена смехом, аплодисментами и просто хорошим настрением. Были рады не только гикам со стажем, но и простым прохожим, которые попали сюда совершенно случайно. Желающих посвящали в курс дела. Для работников разномастных кафе вокруг тоже был своего рода праздник. Они с удовольствием выходили и смотрели на происходящее, изредка даже принимая участие.

Эта суматоха не могла не привлечь внимание местных репортёров с молодёжных каналов. Да и не только, были люди, которые брали интервью просто для каких-то сайтов, или так, чтобы выложить у себя на ютубе. Чаще всего можно было заметить снующих всюду репортёров с нового канала «Ю».

Сами косплееры тоже веселились, а прохожие зачастую предлагали какие-нибудь сюжеты. Так и я, увидев парня на джамперах с пулемётом и Мериду из мультфильма Brave с луком, я сразу предложил им поменяться оружием. Да, потому что вспомнил про Dishonored.

В общем и целом, было очень весело и интересно. Я долгое время жалел о том, что не взял из дома свою маску крипера, ибо это был замечательный шанс вновь её надеть.
Конечно, то, что можно было увидеть на этом параде — это лишь малая часть того, что обещают показать на Старконе и Гик-пикнике, которые пройдут 13-14 июля и 3-4 августа соответственно в Санкт-Петербурге. Но всё равно я безумно рад, что посетил это мероприятие. Помимо лицезрения весьма неплохого косплея, мне удалось пообщаться с довольно интересными людьми, как, например, с человеком, который, собственно, сам собрал тот пулемёт, а так же с «Рептилией», который рассказал о своих планах в дальнейшем косплеить Смоука. Надеюсь на это посмотреть.
И остальные фотографии:

Если получится, следующий мини-репортаж будет уже со Старкона. Если же нет, то до пикника я точно доберусь, и в моих руках будет аппаратура получше!


Лучшие комментарии

Да действительно — хождение людей, похожих на побитых нариков, это очень культурно. Еще бы устроили парад расчленёнки.
В самом маскараде ничего плохого нет. Но стихийные неорганизованные собрания в городе могут серьёзно мешать и даже вредить (нет, не политическому режиму, а самим жителям). А надо то всего-лишь согласовать мероприятие с местной администрацией и все будут довольны.
У нас там скоро ещё будет бой подушками ыхыхы.
А? Чего? Когда это было? Где была реклама подобного?!
И по ходу я видел одного Джокера, на «Балтийской» снимал деньги с банкомата)
Джокер тоже хорош.
Не по-хикковски они поступают, странные какие-то.
Я всё прос*а. Ну как обычно
Внешне-я согласен с тобой.
Почему-то в других странах подобные «зомби-марши» проводят и никто не жалуется.Что плохого в маскараде, хоть и своеобразном?
Охренительно :D
Хотел бы побывать, посмотреть.
Эх, жаль не знал о мероприятии… Наверное, как только сделаю костюм Ридлера, так буду частить на посещение подобных парадов.
Информация о запланированных конвентах в посте. :3
Читай также