2 июня 2013 2.06.13 109 4150

[Открытое письмо-концепт. Опять] Фанфики на StopGame?

+27

В последнем обращение я высказал многие свои мысли по поводу возможного будущего портала, но упустил одну важную вещь: фанфики.

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan «поклонник» и fiction «художественная литература») — жанр массовой литературы, создаваемой по мотивам художественного произведения его поклонниками, обычно на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками). Фанфик основывается на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом) и использует его идеи сюжета и/или персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений) и так далее. Фанфик — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства, так называемого фан-арта в широком смысле этого слова.

Причем тут игровой портал? А при том, что фанфикшен играет большую роль в жизни игрового сообщества. Да, пусть здесь не так много фанатских историй по играм, нежели по фильмам да книгам, но потенциал у всего это дела просто огромный! Хотя бы потому, что активных фанатов у игровых серий намного больше чем у каких-нибудь детских сериалов, которые, тем не менее, обладают своими титанами — шедеврами фанатского искусства.

Что же мешает этому потенциалу показать себя, в частности здесь — в пост-советском регионе? А у нас просто нет подобного портала, хранилища, специализированного на игровых вселенных. (Ну, например, есть hogwartsnet, в охвате которого не более десятка игровых вселенных, потому как основное направление архива — фанфики по Гарри Поттеру) У СтопГейма есть все шансы стать таким место, что привлечет новых креативных посетителей, да и будет произвольным генератором контента. Но для этого нужно потрудиться.

Что отличает крупные архивы с многотысячными аудиториями от маленьких, пусть уютных, но тесных фэн-форумов? Удобство. Если СтопГейм поставит себе задачу завести раздел с фанфиками, стоит создать для него новый модуль. Ниже я приведу мое видение этой системы:

*Кликабельно*
1) Страница раздела

2) Страница фанфика (В качестве примера — перевод. Автор Фанфика — пользователь, загрузивший его на сайт, и имеющий право на редактирование, заполненным в поля «Соавторы»/«Сопереводчики»/«Редакторы» можно прибавлять/отнимать рейтинг в соответствии с рейтингом фанфика, а так же это полезна для учета статистики для ачивментов.

3) Страница главы (Вид в окне браузера)

За основу взят режим «чтения» Яндекс.Бара. Это удобная страничка с гибкими пропорциями, приятным фоном, читаемым, крупным шрифтом. На верху видимой части страницы можно закрепить панельку для быстрой навигации.

4) Страница создания фанфика (Оригинальный фанфик).

Форма добавления/редактирования/удаления главы — отдельно, что позволит избежать многих ошибок.

Для высокорейтинговых (с большим возрастным ограничением) фанфиков можно ввести отображение по информации в профиле.
Премодерация — не столь необходима. Уверен, пользователи довольно быстро уведут в глубокий минус неугодный рассказ.

Призываю какого-либо представителя администрации к ознакомлению, а Вас, блогеры, приглашаю к обсуждению.


Лучшие комментарии

Идея-то годная, только кому она нужна? У нас тут много писателей нормальных фанфиков? И насколько часто кто-то их здесь публикует?
Может потому, что Блоги — не место для фанфиков? Серьезно, редко какая тема не сгинет в пучине неизвестности через дня 3-4. Специально отведенное место даст толчок, определенно
А вообще круто) Я как раз собирался удариться в писательство чего-нибудь летом, когда будут грустные, тленные дождливые вечера.
Он любит, когда ему уделяют внимание, как сейчас. Для того и ругается. По мне, так это выглядит жалко. Вега любил ругаться. И делал это грамотно, без кучи твинков. До поры до времени само собой.
Специально отведенное место даст толчок, определенно

Откуда такая уверенность?

Я помню, как на самом старте блогов пришлось долго зудеть, чтобы был-таки успешно создан блог «Литературы». И что в итоге? 2-3 поста в месяц в среднем там теперь и постят. Хотя до этого были и всякие рассказики, и повести, и тьма тьмущая всякого моего там.

Поэтому ты серьезно полагаешь, что создав базу для фанфиков тут что-то серьезно изменится?

Если бы люди хотели писать — они бы писали, вне зависимости от площадок. Отдаленный пример: раньше была куча крутой машинимы (один Элитный Мир чего стоит), но не было SFM и других крутых инструментов. Сейчас есть просто невероятное количество всяких программ для облегчения жизни (SFM, 3Д Максы и АЕ с каждой новой ревизией становятся все проще и понятнее и прочее-прочее) вот только где вся годная машинима? Почему у нас переводятся всякие «Игроки» и «Кланы»?
Лучше уж писать фанфики в блоги, если так хочется. Зачем создавать раздел, в котором всё-равно будут сидеть полтора человека?
Пока, мы не будем за тобой скучать :)
Не бесполезно. Проверено. Пруфов не будет, потому что пальцем тыкать плохо. Просто на слово поверь.
Я ни хрена не понял что там написано, поэтому спросил))
Упоротый неадекват, это в большинстве случаев — маска. Которую при правильном подходе можно снять. :)
Но если не маска, а реально человек-дебил, то да, согласен.
школьё-рачьё с глагна

Не представляешь, как меня эта фраза раздражает. :)
На главной полно адекватных и достойных людей. Не поверишь, но мы тут почти все с главной пришли. А школье пусть лесом идет. Не для них стараемся.
Лол. Это ироничная фраза, выражающая ленивость Рината даже в случае, если что-то идёт на пользу сайта. Вот.
Так ведь надо сначала попробовать написать что-то годное, а потом уже выделять под это раздел.
Ну, молодец, Киану.
И причем, это может относиться не только к поням, что уже радует.
Хорошая работа.
А что там в стримах творится?)
полностью согласен, но главное, это конечно уметь писать. я раньше сам писал рассказы, сейчас нет, хотя есть идеи по одному аниме сделать фанфик небольшой.
да, но кому интересно, так или иначе прочтет.
А ведь отличная идея же.
согласен со всем кроме первой фразы.
Читай также