2 июня 2013 2.06.13 19 4030

Заговор Nvidia!

+3

Обладаю видеокартой Nvidia 460GT 768MB, да видеокарта старье(3-4 года ей), но в угоду того, что графика из-за консолей остановилась в 2007 году, позволяет играть спокойно на средних-высоких настройках, но дело не в этом.
Совсем не давно у меня начались странные проблемы с видеокартой: Играю я допустим в Diablo 3, перехожу из одной локации в другую и может не с того не с сего погаснуть экран, потом появится изображения в фиолетовых тонах, потом опять погаснуть и все нормально.
Такая же беда появилась и в StarCraft 2, при загрузке карты могли проявится все те же симптомы, что и в Diablo 3, но еще и появится графические глюки(текстурки растягиваться).
Я начал анализировать проблема, так как ничего со мной подобного раньше не было.Сколько я знаком с ПК, у меня всегда если и сгорали видеокарты, то это было так: Изображение зависает, появляются артефакты, при перезагрузке черный экран=>видюха сгорела.
В конечно итоге я пришел к такому выводу, что возможно накрывается видеопамять, так как данный глюк появляется только при какой-либо подгрузке.
Я начал откладывать деньги на покупку видеокарты, попутно снизив настройки в играх на минимум, и глюки перестали происходить.
А тем временем дела становились все хуже и хуже… У меня в настройках пк стояло отключение монитора при 5 минутном бездействии, так после его отключения он обратно не врубался… Т.е нажимаю на кнопки и двигаю мышку, а эффекта нет… Отключил нафиг этот режим.
Время шло… Вышел какой-то Аддон для Red Orchestra 2, врубаю игру, так у меня нафиг монитор теряет связь с видеокартой… Это конкретно вывело меня из себя.
Решил попробовать зайти в безопасный режим.Удалил видеодрайвер, перезагрузился, опять в безопасный режим, смотрю, а в папке с драйверами лежит старенький февральский драйвер, ставлю его.
Начал проводить различные тесты:
Первом делом запустил Red Orchestra 2 и она запустилась с первого раза, выставил все настройки на максимум и все нормально работало(Только фпс низкий был=(), врубаю Diablo 3 и выставляю настройки на максимум, начинаю бегать по всем локациям, пытаясь схватить баг и все нормально.
Решил врубить Arma 3 на Ультра настройках, так как эта игра уж точно выжмет весь потенциал из видеокарты, и опять все нормально.
Врубаю StarCraft 2 на максимальных настройках, температура держится на 67градусках, что является нормальной рабочей температурой, прогнал 10 карт с ботами и все было нормально.
Делаем выводы:
1)Могли криво поставиться драйвера, во что я не верю, так как с момента появления этого глюка, я наверное 2 обновления дров делал, а старые драйвера при установке стираются =>Баг должен был пропасть еще при обновлении драйверов.
2)Nvidia сделала это специально, что бы я взявшись за голову побежал за новой видеокартой.А дела у Nvidia не очень хорошо идут, так как в данный момент спрос на видюшки не велик из-за графического простоя в играх, вызванным консолями.
И ранее Nvidia уже попадались за махинацию с драйверами! При выходе BF3, были выпущены драйвера, которые намеренно просаживают FPS, что бы все бежали за новыми видюшками.
Многие игроки заметили, что если сделать откат на старые дрова, то ФПС возрастает на 15.


Diablo III

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 мая 2012
2.3K
4.0
1 452 оценки
Моя оценка

StarCraft II: Heart of the Swarm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
12 марта 2013
1.5K
4.6
1 207 оценок
Моя оценка

Arma III

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
12 сентября 2013
643
4.1
454 оценки
Моя оценка

Rising Storm

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
30 мая 2013
83
4.0
62 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну, после того как я поставил 320 драйвер, я заметил, что разгон на моей 670 стал абсолютно нестабильным, хотя раньше он работал нормально. Вышло новое поколение, нужно душить старое.
Не, скорее уникальный баг словил. У меня системник 2007 и все очень стабильно до этих пор, а то что более старые версии драйверов внезапно лучше воспринимают новые игры — то же самое было и с GTA 4 в свое время. Не вижу никакого заговора в этом — новый драйвер не всегда пишется с учетом тех игр, которые разрабатываются годами. Через пару версий дровишек выпускают с нужными заплатками. Сами разрабы игр тоже ориентируются на конфиги и возможности более старого софта, пока делают игру, а не того что уже успел выйти сразу после релиза, машину времени вроде еще не изобрели. Отсюда и внезапные не состыковки. Чтоб удалить грамотно полностью драйвер, иногда надо через безопасный режим заходить, для полного удаления драйверов пишут программы отдельно, у Nvidia с этим на данный момент никак, хотя ты действительно каждый раз обновляешь кое-какие файлы с новой версией дровишек, но если хочешь действительно с нуля ставить драйвер, то это будет возможно скорее после форматирования диска.
Твои пикчи таки офигенные :3
А Месси в курсе откуда это?
Странно, но у меня сейчас похожая проблема. Видяха у меня GTX 560 ti. Скачал я значит с сайта Nvidia прогу Experience. Сначала всё было нормально, стоял 314.22 драйвер. В настройках экспириенса поставил галочку «качать бета-версии драйверов», у меня скачался 320.18 драйвер. И тут начались баги. Сначала, где-то через час работы, экран почернел на несколько секунд, а потом изображение снова появилось. Шиндовс мне написал что-то типа этого: «Видеодрайвер перестал отвечать, но был восстановлен». Ещё через некторое время комп начал зависать секунд на 10 каждые 2 минуты. Перезагрузил комп — не помогло. Решил вернуть старый драйвер — всё нормально. Решил, что нафиг эти нестабильные бета-версии. Сидел на старом 314.22, пока не вышел официальный 320.18. С уверенностью поставил его… Баги вернулись. Установил обратно 314.22, не знаю что делать. На этой версии всё стабильно.
Из AMD у меня была только одна видеокарта Ati 16xx какая-то, точно не помню, но она у меня сгорела спустя год, летом…
Абсолютно согласен с автором, Nvidia это жидовская организация, и она даже не скрывает своих намерений. Любого, кто хоть раз сталкивался с проблемами драйверов у Nvidia, должна была посетить мысль об их намеренном встраивании багов в дрова. Ошибки программистов, ковёр из пыли в системнике, перегрев из-за жаркой погоды — это всё нелепые отговорки. Откройте уже свои глаза!

Почему никто не говорит о теориях заговора вокрут драйверов и видеокарт AMD/ATI? Потому что никто на них не играет ;)
Вон консоли нового поколения будут работать на железе от Amd, что послужит неплохой рекламой.

Что-то не заметно, что каррент ген консоли успешно рекламируют IBM. А все потому, что рядовому геймеру абсолютно насрать на то, что стоит у него в приставке, лишь бы игры были.
С твоим рейтингом нельзя, увы: С
А можно картинки в блог вставлять? Если да, то как?
Возможно ты прав, тоже об этом думал, нужно же кому-то покупать новые видеокарты.
Думаете, у AMD такого нет? Те же симптомы были на 4870, не отслужила и пяти лет. Ранее примерно то же — на Radeon X300, два года прожила. Зато сейчас в ноуте жираф GT220M тащит, как и раньше, вне зависимости от драйверов.
С таким рейтингом вроде нельзя.
Да мне кажется, что Amd скоро захавает кусок рынка Nvidia…
Вон консоли нового поколения будут работать на железе от Amd, что послужит неплохой рекламой.
Да и от сотрудничества Amd с Sony и Microsoft получат огромную прибыль, которую закинут в развитие новых технологий.
Читай также