9 мая 2013 9.05.13 29 2970

Мнение о «Железном Человеке 3» [субъективизм]

+16

Я тут сегодня сходил в кинотеатр на один из самых ожидаемых фильмов года — «Железный Человек 3» в формате IMAX 3D, за авторством Шэйна Блэка. В финансовом успехе фильма, не смотря на смену на малоизвестного режиссера, не сомневается никто (он идет чуть слабее «Мстителей», хотя местами идет получше), и при бюджете 200 млн. $ и сборах в 700, видимо, уже себя окупил. Что интересно, так это художественный успех. Его и рассмотрим.

Начинается фильм довольно скучно. Юмор есть, но нет никакого экшена, мы просто смотрим на то, как живет мистер Старк, что за конфликт в фильме. Смотреть на то, как Джона Фавро понизили до актера было чертовски прикольно. Главный герой страдает ноланизмом депрессией. К слову, параллелей с последним фильмом о Темном Рыцаре можно провести огромное множество, но я этого делать не буду.

В первой половине фильма драйва откровенно нет кроме, естественно, сцены с разрушением особняка, которая активно показывалась в трейлерах. Во второй половине начинается настоящий блокбастер, сначала без костюма, потом с костюмом, потом с множеством костюмов. Экшен стал гораздо красивее и стильнее. Это больше не пострелушки из репульсоров, драка с Олдричем Киллианом (Гай Пирс) в самом конце просто отличная.
Спецэффекты в фильме шикарны, особенно упомянутая сцена с особняком, также момент с самолетом, последняя сцена, прорисовка вируса «Экстремис» и так далее. Так что, со второй части начинается настоящая блокбастерность.

Игра центральных актеров заслуживает внимания. Помимо неплохой игры Дауни мл. и Гвинет Пелтроу я засмотрелся Гаем Пирсом. Его персонаж очень харизматичный и Гай действительно хорошо играет. Чего, кстати, не сказать о героя Бена Кингсли.

Что еще хочу отметить, так это дизайн костюмов. Помимо отличного дизайна главного костюма (Mark 42), мне понравились многие из последней сцены. Правда, периодически хочется оторвать голову оператору, потому что рассмотреть некоторые решительно невозможно.

Шэйн Блэк в фильме попытался привинтить философии и эпичности. С первым вышло, со вторым как-то не шибко. Философия Олдрича Киллиана для меня весьма туманна.
С саундтреком как-то не очень. Заглавный трек цепляет, да, песни подобранные тоже ничего, эпик звучащий в фильме уместен, но слушать вне фильма не хочется совершенно. Вот, как-то так.
Фильм, по моему скромному мнению, лучший в трилогии, пусть и довольно неоднозначный.
7.5/10


Лучшие комментарии

Если бы это было не пятьдесят второе мнение о железном человеке за последние четыре дня…
Гай Пирс и Бен Кингсли — известные актеры и без «Железного Человека». Показал себя знатоком.
В порядке доброй иронии даже готов согласиться, хотя актёров знаю.

Какие-то там параллели с «Тёмным рыцарем» притянуты за уши.

Первый фильм был великолепен, второй с трудом затащил Рурк и юмор, третий вообще категорически худший в трилогии. Парочка зрелищных моментов и забавных шуток, не более того.

Концовка вообще днище.
Adventure time. Один из фанартов на персонажа.
У Бена Кингсли даже Оскар есть. Так что, «впервые слышу» — не аргумент.
Меня разочаровало только то что, голос пепер и джарвиса переводили другие люди…
Я буду считать, что это была шутка.
Это не шутка, это прямой вопрос. Не подскажешь откуда аватарка? Твоя?
Я то знаю. Но я обещал хранить тайну.
Если сравнить с «Возрождением легенды», то их там просто море. Депрессия главного героя, дилемма супергерой или человек, потом героя высылают от места действий, где он без костюма, но справляется с психозом. И таких еще много можно найти.
Ну, а по поводу остальных фильмов, то первый был очень и очень качественным и крепким блокбастером (и там были Black Sabbath и AC/DC), второй просто скучным и унылым, а третий по-моему лучший, ибо лучше спецэффекты, лучше экшен, актеры получше, да и юмор получше.
Тогда ладно. Мне в любом случае его настоящий ник ничего не скажет, если это не очередная пониинкарнация Шнура (а судя по аватарке нет) тогда все норм.
Меня греет мысль о том, что старина Джосс вторых Мстителей делать будет. Там проблем быть не должно.
И к чему ты это сказал?
Читай также