30 ноября 2010 30.11.10 51 3865

Мнение о фильме «Гарри Поттер И Дары смерти: Часть 1»

+8

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1

metacritic.com

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Здравствуйте уважаемые блоггеры стопгейма. Сегодня я бы хотел рассказать вам о предпоследней экранизации книги о Гарри Поттере. Сразу стоит сказать, что «Дары Смерти: Часть 1» мне понравилась. В ней было все, чего я не ждал от нее. Режиссер этой картины Девид Йетс(режиссер 5 и 6 частей), на мой взгляд, показал себя, как человек, который хочет и может учиться на своих ошибках. В этой части он собрал все что у него получилось в предыдущих частях, а что провисало он улучшил в разы. Удивительно как филигранно сосуществуют в фильме про Гарри Поттера спокойное повествование, некая драма и почти нуль экшена. Но давайте посмотрим, что же такое этот «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1» в деталях.

Тут первом делом нужно понимать, что фильм полюбить сложно, и он даже не старается вам понравиться. Но в то же время, это чуть ли не лучший Гарри Поттер в плане экранизации. Тут все следует событиям книги. Если там подразумевалась получасовая сцена раздумий и красивых пейзажей, то в фильме так и будет. Казалось бы и в прошлой части экшена было немного. Но тут гораздо лучше вышли все сцены, которые не связанны с экшеном. И сюжет не обрывистый, а последователен, и ведет вас к логичному финалу. И характеры персонажей, как и все их переживания, мы успеваем разглядеть. Все вместе дает удивительную картину. Этот фильм не держит вас все эти два с половиной часа в постоянном напряжении, он просто идет, иногда удивляет, иногда выкидывает сцену со спецэффетами, иногда с красивейшими пейзажами. Ты просто получаешь удовольствие от просмотра.

Одна из сцен, где актеры могли и лучше

Но перед просмотром я читал огромное количество негативных отзывов. И был настроен крайне скептически. Думаю то, что фильм оказался на голову выше от того что я ожидал, тоже сыграло немаловажную роль. Вообще ребята, вам фильм не понравится в том случае:
— Если вы старпер, который в принципе не может принять тот факт, что Гарри Поттер популярен, и считает это недофентези, перечитывая свой Властелин Колец в сотый раз.
— Если вам не нравятся Гарри Поттеры Девида Йетса, или нравятся только первые два.
— Если вы епта ровный поцанчик, который ждал экшончика, сисек, крови, содомии и прочих ништяков, а тут драма. А и еще ваш единственный аргумент на то, если кому то фильм понравился, что они смотрели жопой и ниче не понимают в нормальном кине.

Йетс вообще зашел на такую неизведанную Гарри Поттером территорию, что режиссер запросто мог там заплутать и окончательно убить серию для многих фанатов. Но этого не случилось. Вообще знаете, самое примечательное, что этот фильм напоминает мне ровно две картины. Это «Властелин колец и Братство Кольца» и, как ни странно, «Книга Илая». От первого в фильме замечательный дух почти безэкшенового приключения, а от второго атмосферные пейзажи и антураж, которые отражают на сколько одиноки главные герои в этом мире. Нет серьезно, второй час фильма, до ужаса похож на Книгу Илая. Посмотрите хотя бы на эти кадры.

Кстати о главных героях и персонажах в целом. Тут я снимаю шляпу перед создателями. Поскольку перечисление всех второстепенных персонажей, которые появились после их отсутствия в предыдущих экранизациях, и просто остальных героев второго плана, займет уйму времени. Поэтому остановимся на главной тройке. На мой взгляд лучше всех справилась Эмма Уотсон. Ей отлично удалось передать все чувства и эмоции своего персонажа. Но конечно о высшем пилотаже речи не идет. Просто хорошо. Редклиф как всегда, но чуточку лучше. А Руперт Грин вообще, порой удивляет игрой, а местами не понятно что он хотел показать. Все это смотрится, и раздражения не вызывает. Единственное, мне не понравилась сцена где Поттер с Гермионой танцуют. Нет она замечательна, но зачем намекать зрителю не читавшему книгу, что у этих персонажей что-то будет? Ну а про сцену когда раскрылся крестаж я вообще молчу, ибо это лишнее и можно было по другому сделать.

На счет экшена в фильме. Да его мало, в начале в серединке и в конце погоня. И если в начале еще очень круто снято, то погоня это просто трясущаяся камера и какие то заклинания. Но и фильм ведь не об этом. Думаю не все это поняли, от того и много негативных отзывов. Весь экшн приберегли на вторую часть, так как в фильме показали где-то две трети книги. И об этом разделении хотелось бы еще прояснить ситуацию. Конечно один из мотивов был собрать в два раза большую кассу. Но поверьте мне, скомкав они весь сюжет книги в эти два-два с половиной часа, то не понравилось бы еще большему количеству людей, мол слишком скомкано как всегда. По моему мнению это чуть ли не первый пример того, как правильно снимать фильм в двух частях. После конца фильма, ты не ругаешься мол тебе недорассказали историю и придется платить еще раз чтоб увидеть финал. В голове появляется лишь мысль: «А не сходить ли на это кино еще раз?».

По моему она очень красива

Музыкальное сопровождение у фильма совершенно такое же что у предыдущих частей, что не делает его менее крутым. Правда в некоторых сценах подобраны немного неудачные треки, хотя не слушайте меня, мне семейство медведей на уши наступило в детстве, и слуха у меня нет. Дубляж ничем особо не выделялся, лишь парой логических ошибок. Липсинг неплох, голоса не поменяли, и на том спасибо.

В заключении можно сказать, что это чуть ли не лучший Поттер со времен третей части, и уж точно лучший Поттер Девида Йетса. Но постойте, по сути я не назвал ни одного минуса. Да они определенно есть, да этот фильм не идеал, но он достоин просмотра и оценки, как минимум «хорошо». На все недостатки можно смело закрыть глаза, если вам удалось проникнуться атмосферой и новым духом серии. Моя оценка 8,5/10 и рекомендации почти всем. Это сказка, но уже на более высоком уровне. Это, если позволите как «Бетмен: Начало» для серии фильмов про бетмена. Ждем грандиозный финал летом.
P.S. Фильм был отсмотрен в формате RealID и я понял, что нафиг этот аймакс когда есть реалайди. Глаза не болят а ощущения те же. Всем советую если есть возможность.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

мне одному показалось, что Смерть в фильме похожа на генерала Гривуса из Звёздных Войн? о_О
Я бы хотел такую историю. :( Чтобы Рыжему снесло башку каким-нито заклинанием, а Гермиона переспала с брутальным Гарри…
О! Супер! Ща вернусь и прочитаю обзор фильма!))
Я ровный пацанчик почитывающий Властелин Колец по сто раз, но фильм посмотрю :)
не я смотрю только в переводе gremlin creatin studio. там матов+. а главное саунд куда гуманей чем в оригинале
Обзор хороший. Заметил вроде как про Гарри в плане блогов Кинематограф больше всего (не прав поправьте). Смотрел в смертном кинотеатре (не пожалел ибо кто смотрел знают почему).
Я считаю что большинство мешать лошкой не будут… мешали бы если Гаррик и команда да и приключения были в духе первой части (для мелких). Мне бы вторую часть в стиле хардкор-боевика с заклинаниями тёмной магии (a.k.a Imperius, Cruсiatus, Avada Kedavra) побольше во всяком случае =) Ну собственно сам Гаррик был бы отреченным без друзей, один с мощной избранной силой в плаще такой типо плохиш и в мрачной ночи. Вот это было круто так круто!
Мрачно я так понял попёрло с принца-полукровки…
Мдя — посмотрел я вот недавно фильм. И честно сказать для себя он оставил двоякое впечатление — с одной стороны он как то уныл что ли — ну с другой можно понять режиссера и не гонять палкой — ибо сам оригинал в этом плане еще унылее, и поэтому что то сделать по лучше уж точно не получиться(если только начать сильно отходить от книги и свое уже придумывать ). Да и режиссер убрал на мой взгляд все самое не нужное из фильма — ибо оригинал еще более уныл в этом плане
Ах ды еще забыл одни из главных плюсов для меня пожалуй в фильме — это определенно очень красивые пейзажи в данном случае — местами мне они даже напомнили «Властелина колец»
и вызвали желание снова от начала и до конца пересмотреть Великую Трилогия =)
круто, вот только
епта

откуда такая мода выкладывать адреса своих групп: ВКонтакте? Жутко раздражает!
Ну да показалось что угара была больше чем Дарах Смерти =) P.S. Круто же с дарами придумали =)
Ещё кстати вопрос у Альбуса Дамблдора в предыдущих частях не считая П-П и ДС № 1 была показана она самая самая мощная? Я просто не помню… ибо чёрт круто же оказалось… чем владеет старичок =)
Хахах, мне тоже =) Сильно удивился, зашел сюда, чтобы написать об этом, и первое, что вижу — твой коммент.
Мне очень сцена понравилась, где Гарри в полубессознательном состоянии отразил Аваду Волдеморта.
Читай также