4 мая 2013 4.05.13 15 12K

Гонки на автостраде Шуто (1988-1996). Унылота. Гонки. Японцы. Drift King — Keiichi Tsuchiya.

+39

Опять я написал про какое-то УГ, которое и посмотрели то считанные единицы, да и просмотрят в будущем навряд ли больше.

Многими любима тема нелегальных гонок по ночным мегаполисам. Такие произведения как NFS Underground 1|2, Fast And Furious, Initial D породили множество фанатов, поразив их сердца романтикой уличных соревнований. И было бы странно, если б в стране восходящего солнца — родине огромного количества крутых и быстрых автомобилей, дрифта и именитых гонщиков не сняли нечто на эту тему (фильм Initial D — сняли китайцы). Они и сняли. Давно. Ещё в конце 80-ых. О, для тех лет это были действительно крутые фильмы. Выйди они тогда в мировой прокат, непременно сняли бы огромную кассу и прославились. Но острая ситуация, именно с этими самыми нелегальными гонками, сделала своё чёрное дело. Фильмы приняли в штыки и запрещали к массовым показам. Тем не менее, «Гонки на автостраде Шуто» вышли в количестве аж шести штук.

К моменту, как они наконец-то «вышли из тени», наступил 2004-ый год. А это уже после целых двух частей «Форсажа». Чем же могли удивить зрителя фильмы, некоторым из которых перевалило за полтора десятка лет? Да ничем. Нет тут красивых девушек, разодетых во всякое обтягивающее и открывающее простор для фантазии, красочных спецэффектов, мудрёной постановки сцен, драйвовой музыки. Нет вообще почти ничего, что могло бы притянуть современного искушённого зрителя — завсегдатая кинотеатров. Keiichi Tsuchiya, конечно, звезда мирового уровня, но он не маститый режиссёр и не великий сценарист. Японцы, они и есть японцы, актёрская игра «специфичная», а их лица, с непривычки, не мудрено и перепутать.

Так почему же стоит посмотреть эти фильмы?

Ну, во-первых, если вы жаждите именно зрелищного блокбастера, то смотреть их и не стоит. Но, если вы увлекаетесь гонками, грезите о славе великого мастера дрифта и уличных заездов или хотя бы просто хотите «поотжигать резину»… Да, Keiichi Tsuchiya не режиссёр и не сценарист, но мир уличных гонок продемонстрировать может.

Во-вторых — великое множество легендарных машин. Об этих болидах до сих пор мечтает множество самых разных людей во всех уголках мира. Кроме того, если вы молоды, у вас есть водительские права и вы хотите впечатлять своих друзей и девушек, кататься с ветерком и выглядеть круто, но с деньгами определённые трудности, то именно эти автомобили могут стать вашим выбором. Ну а посмотреть, как лихо они катаются, всегда приятно.

В-третьих — упор на реализм. Именно он тут «замещает» современную зрелищность. Машины — не бронированные утюги с моторчиком, а за рулём у них живые люди, а не безэмоциональные роботы высчитывающие манёвры до миллиметра.

Надо сказать, что хоть это и шесть полнометражных фильмов, но, по сути, это один минисериал с одинаковой моралью и смыслом проходящим через каждую серию. Сюжеты разнятся, действующие лица сменяются, но основа всё та же. И это может несколько испортить впечатление.

Тем не менее, лихие покатушки по дорогам общественного пользования призваны отогнать скуку. Сюжетные перипетия на оскар не тянут, но интриги имеются. Пускай и небольшое, но уделено внимание и тюнингу автомобилей (не стайлингу!). И машины, машины и ещё раз машины…

Есть тут Nissan Skyline GTR от 30-го до 33-го. Firelady Z, Toyota Spinter Trueno GTS AE 86, Nissan Silvia S13, Toyota Supra… Перечислять можно очень долго. Такого подборки автомобилей, пожалуй, больше нет ни в одном фильме.

Как ни странно, но нам довольно ясно дают понять, что уличные гонки, в общем-то дело плохое, антисоциальное и опасное. И при этом они не скатываются в откровенную пропаганду соблюдения ПДД. За это отдельное спасибо режиссёрам. Посыл-то правильный.

Результат получился неоднозначный. С одной стороны, снято довольно посредственно, смотреть на ужимки японцев, как будто они под покровом ночи удобряют соседу коврик перед дверью, не очень то и хочется. Ярких моментов откровенно мало. Но, если вы «в теме», то посмотреть определённо будет на что.

За сим откланиваюсь. Надеюсь, что эти кинокартины найдут своего зрителя.

И э рон дон дон:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Если вдруг что, вот тут ещё унылота.


Лучшие комментарии

А я в тексте слышу «А тыщ тыщ тыщ тыщ тыщ тыщ! А тыщ тыщ тыщ тыщ тыщ тыщ!». Доктор — это нормально О_о
Опять я написал про какое-то УГ, которое и посмотрели то считанные единицы, да и просмотрят в будущем навряд ли больше.
Прям, бро! Я так про онг-бака пишу! Держи пять! Ведь кто-то должен писать про
какое-то УГ, которое и посмотрели то считанные единицы, да и просмотрят в будущем навряд ли больше.
, так почему бы не мы?
Это ведь уже в большей степени мем, чем реальное созвучие.
Да я понимаю, но что со слухом у человека, который его начал? (а может у меня слухом туго:3)
А что? Не не, всё нормально, продолжайте, я вас слушаю:3
Почему эрон дон дон??!?!? Я всегда слышу тором том том, ну или что-то подобное(
Онг-бак очень классный фильм, мне кажется его много народу видело)
А теперь поподробней про этот ваш интерпретайшен, пожалуйста.
«Эрон — дон — дон, тум тэрум до ро ром, эрон — дон — дон»
Правки, Комментарии?
Э… Тони Джаа не УГ. Он крутой.
Это «э рон-дон-дон» и не спорь
Слух вообще тонкая штука. Стоит разок посмотреть какой-нибудь Interpretation of * чтобы навеки изменилось представление о песне.
Читай также