15 апреля 2013 15.04.13 94 3219

Personal или мои интернетопроблемы.

+29

Я тут размышлял некоторое время и понял, что все таки стоит персонализировать свое мнение, не выдавая все за объективную точку зрения. И для большей персонализации вопроса, во вступительной части я расскажу о своем прошлом.

Я родился в Южной Корее, куда мои родители переехали за пять лет до развала Советского Союза. Эту культуру я не смог понять, хоть и пробыл в ней почти пятнадцать лет. Она с одной стороны похожа на современную Россию, а с другой это некая помесь докоммунистического Китая и США 80х годов. Такие у меня впечатления сложились.

Я так и не выучил язык. Даже английский в те годы давался мне с трудом, но все же я кое как вошел в коммуникацию с соседскими ребятишками. И как раз тогда, когда я начал привыкать, мои родители получили разрешение на переезд в Канаду. Именно там, в возрасте 15 лет, я познакомился с Интернетом и многочисленными форумами. Надо сказать, что играми я не увлекался и увлекаюсь мало, и все свободное время занимался именно дискуссиями на разные темы: кино, книги, люди, философия, лингвистика и прочее. Хотя и до сих пор я знаю критически мало, но на студенческо-школьном уровне, дискуссии проходили весьма бодро.

А потом мы вернулись в Россию. И это было что-то. Я абсолютно не понимал и не понимаю русской культуры общения, хотя всегда считал себя русским. Теперь я просто не знаю кто я. А все дело в том (опять же per.op.), что любая, даже самая скверная дискуссия в Российском секторе, возможна только в закрытом, маленьком комьюнити, где приток «свежей крови» редок и контролируем. Но все попытки начать дискуссию на таком олдфажном ресурсе оканчиваются обвинениями в ньюфажестве и в незнании канонов. Конечно есть, конечно можно найти отличных собеседников, но постоянного места, где они бы обитали, я не могу найти. Разве что на бордах, но количество юных дарований, которые не столько ввязываются в спор, сколько пытаются отметится в нем как скептики космических масштабов, зашкаливает.

Ещё одна проблема, с которой я столкнулся как «нерусский», это неприятие резко негативной точки зрения на канон, либо неприятие консерватизма (вдумайтесь, даже не новаторства, а консерватизма). На счет первого: да, мне не нравятся сюжет нового Биошока, и да, я посмел высказать свое мнение на игровом форуме, подкрепив все СВОИМИ догадками и обоснованиями. И был закидан какахами и назван жирным троллем. Никто даже не попытался высказать что-либо против. На счет второго: да, я считаю, что женщины ещё не способны добиться успехов в некоторых областях знаний. Я опять же приводил свой личный опыт, который заключался в поведении преподавательницы курса философии в моем бывшем колледже. Я ждал, что мою точку зрения оспорят, переубедят меня. Но набежали «феминистки» и втоптали мое мнение в бан со словами «Я всего добилась сама, а вы, мужики, ни на что не способны».

На момент написания текста в «поле для ввода теста» в этом блоге, я прочитал статью о «несостоятельности сюжета Bioshock Infinite, или как народ разводят на доллары» (она приблизительно так и называется), и под ней куча одобрительных комментариев. И все бы хорошо, но это пост известного блогера, с максимальным количество рейтинга на ресурсе. Если сравнивать похожие статьи, то этот noname блогер не сказал ничего нового, но переманил на свою сторону гораздо больше пользователей, чем те мелкие «тролли».

Получилось сумбурно и скомкано, но я все же подведу итог: в любом сплоченном комьюнити в России, как и в российской политике, царит авторитаризм. Небольшая группа «авторитетных экспертов» определяет мнение большинства, даже мнение об играх, чисто субъективном опыте (собственно как книги/фильмы). И это большинство, руководствуясь чужим мнением (иногда даже не пробуя продукт, на счет которого имеют мнение), пытаются оспаривать противоположное субъективное мнение. А так, как сами они (большинство) не могут составить свои впечатления (не знаю почему, даже не спрашивайте) то весь спор превращается в это самое закидывание фекалиями, типа «Ты не понял сюжета! Там глубокий философский смысл! Твою маму имел во всех позах!»

P.S. Не оспариваю наличие в Интернете образованных людей, которые способны обосновать свою точку зрения.


Лучшие комментарии

Ну если взять за аксиому что интернет — срез общества, то сразу все встает на свои места, как и ИРЛ — скептицизм есть, но не в таких больших количествах… А зачем тогда интернет? Порно, коненчо же =)
На счет первого: да, мне не нравятся сюжет нового Биошока, и да, я посмел высказать свое мнение на игровом форуме, подкрепив все СВОИМИ догадками и обоснованиями. И был закидан какахами и назван жирным троллем.

Я бы не стал называть Рунет принципиально отличающимся от зарубежных интернетов, но «С подключением!». На данный момент, большая часть интернет аудитории, выражаясь более-менее мягко, быдло. Люди, с которыми что-то реально обсудить все же есть, но их мало.
возможна только в закрытом, маленьком комьюнити, где приток «свежей крови» редок и контролируем.

Это так. «Не-быдло», или хотя бы чуть отличающиеся в лучшую сторону люди стремятся найти уютную компанию и защищают ее всеми силами. В противном случае их относительный покой будет нарушен и какие-либо более-менее адекватные дискуссии перестануть иметь место вообще.

Попасть в такую компанию не невозможно, и если ты считаешь себя «не-быдло» единственно верный путь. С умным подходом, четким выражением мыслей, отсутствием проявления агрессии это будет не так трудно.

Мнения не определяет узкий круг лиц. Просто есть толпы людей жадно подхватывающие их и берущих за единственно верные. Авторы сих мнений не устраивают монополии или чего-то еще, все дело в «хомячках», фанатах.

В России все так. Не думаю, что США, Европа и прочие регионы имеют сплошь высокоинтеллектуальное комьюнити, но процентное соотношение там получше, это да.
Да, возможно мои познания в русском языке ограничиваются этим. Прошу прощения, если режет слух.
Я бы тебе посоветовал вместо
в любом сплоченном комьюнити в России, как и в российской политике, царит авторитаризм. Небольшая группа «авторитетных экспертов» определяет мнение большинства, даже мнение об играх, чисто субъективном опыте (собственно как книги/фильмы)
написать «дедовщина». :3
Да, очень похоже кстати. Ведь как и у армейских «дедов», авторитет всякого критика держится на мнимом опыте. Предполагается, что он прочитал/поиграл/посмотрел НАСТОЛЬКО много, что его авторитет неоспорим.
По поводу феминисток- что ты хочешь от них? Адекватного диалога? Не дождешься.


Но все же это представители какой-то идеологии, а не стиля жизни (как я понимаю). Обоснование того, «зачем нам нужна свобода, что мы с ней делаем, что мы с ней будем делать» — основополагающие. Мне снова трудно понять, как можно причислять себя к чему-либо, не имея даже представления об основополагающих. «Значит не называйтесь феминистками», — говорил я им.
Каждый день — битва


Можно я просто пафосно уйду в закат?
Как можно неправильно написать фамилию такого композитора??? Это почти оскорбление…
Ты мне напоминаешь миньона-помощника из Оверлорда.
Да, ещё проблема в том, что я рано или поздно вернусь обратно. Лучше бы Земля была плоской.
Если у вас не получилось, но очень хочется, то ищите проблему в себе. На блогах вполне приветствуется грамотная и обоснованная точка зрения, даже от новичков. Так что не вешайте, пожалуйста, лапшу на уши.


Я и не пытаюсь как-то вас обмануть или навязать свою правду. Я учусь. И да, как вы и сказали, я ищу в себе изъяны и пытаюсь подстроится под язык сообщества стопгейма.

Создал два блога: первый был похож на отчет капитана очевидность, а второй, возможно, был слишком оскорбительным для работников стопгейма, хотя я считаю эту критику конструктивной. В результате я создаю новый блог, в котором объясняю свое положение и точку, от которой я отталкиваюсь в своих рассуждениях.

Да и само наличие таких «авторитетов», подразумевает, что они откуда-то да берутся.


Да, естественно. Но откуда они берутся? На волне мнения? Т.е. человек сказал однажды что-то, что понравилось большинству, а затем просто «вошел в доверие»?
Очевидно, потому что на русском это не звучит. Ну, на английском тоже не звучит, ведь это текст, а не звук, но всё-таки, на английском приятней.
Но мы же уже решили что ты — голограмма

I DON'T WANT TO LIVE ON THIS PLANET ANYMORE.
Я не понимаю английский настолько хорошо, чтобы уловить всю суть вашего комментария, сударь. Не будете ли вы столь любезны, и не согласитесь ли продемонстрировать свои лингвистические познания в области английского языка, и объяснить мне суть вашего высказывания. Благодарю. Че бл**ь сказал? Я не вкурил.
раздуваешь из музи слона
Твоя дисграфия меня порой безумно радует(в хорошем смысле, разумеется) :D
Читай также