13 апреля 2013 13.04.13 316 8258

Эльфийская песнь – или как я познакомился с аниме.

+96

На сайте так много пустующих блогов. В спортивный почти никто не пишет. Пустует блог аниме. Некоторые другие также обделены нашим (и вашим) вниманием. Я решил немного исправить сложившуюся ситуацию, тем более что написать есть о чем.

Я никогда не причислял себя к фанатам аниме. Не разбираюсь в японском языке, не знаю, что значит «Сайонара», не люблю кавай, и вообще – долгое время считал этот жанр специфической забавой для озабоченных подростков. К двадцати годам я посмотрел только «Акиру» и «Призрак в доспехах». Ну и мультипликацию студии Гибли тоже. Но работы Хаяо Миядзаки к аниме я причислить не могу. Всегда считал их чем-то большим, удивительными сказками для всех поколений людей, для всех возрастов, для всех мировоззрений. Вот честно: «Шреки, Мадагаскары, Ледниковые периоды» — казались мне бездушными поделками для сруба бабла с доверчивых школьников. Если бы я мог прокричать на весь мир: «Дети, не ходите на это безобразие! Там показывают задницы зебр, обсуждают менструальный период у мамонтов и пытаются объяснить, что огромные зеленые монстры имеют полное право любить, и дарить подсолнухи объектам своих воздыханий, даже несмотря на то, что связь человека и тролля как минимум напоминает зоофилию», я бы с радостью это сделал. А еще отправил бы всех детей пересматривать аниме от Миядзаки, все возможные претензии к которым застревают в горле уже после первых кадров.

Но речь сегодня не об этом. Я познакомился с аниме сериалами после армии. Казалось странным, что здоровенный жлоб внезапно увлекся какими-то непонятными мультяшками, вместо того, чтобы смотреть «детективные истории от НТВ», или что там принято смотреть у взрослых дядек, вернувшихся со службы. Но уж вышло, как вышло, ничего со мной не поделаешь. Видимо, я слишком часто ел неправильный мед от неправильных пчел, и повзрослев, почему-то не догадался, как надо себя вести, будучи взрослым, и что при этом нужно делать. В общем, наткнулся на этот сериал я совершенно случайно. Искал в интернете что-нибудь кровавое, а поисковик неожиданно выдал мне аниме. Не скажу, что я удивился, однако любопытство мое неожиданно проснулось и стало требовать своей законной доли адреналина. Ладно, бог с вами, глянем «это ваше аниме» — с такими мыслями я решительно отправился к телевизору.

Часов через пять, когда по экрану побежали последние титры, я вдруг обнаружил себя прикованным к креслу, с абсолютно масленым взглядом, открытым ртом и удивительным теплом в области живота. Это ощущение сложно спутать с чем-то еще – я влюбился. Эта специфическая влюбленность в искусство была для меня не впервой. Подобные эмоции мне довелось испытать при первом знакомстве с футболом, с тех пор мы вместе, рука об руку идем по жизни, и представить себя в мире без футбола, я уже не могу.

А тогда, после нескольких часов неотрывного просмотра, я стал понимать, что мне, черт возьми, нравится эта штука. Да — она странная. Да – необычная, особенно для меня. Но интересная. Захватывающая. Окутывающая, обволакивающая тебя с головы до пят, заставляющая думать о себе, действующая как наркотик, когда хочется еще и еще, и за мыслями о новой дозе, ты постепенно забываешь о других своих увлечениях. Может быть я слишком влюбчивый. Футбол поначалу действовал на меня также, но в итоге у нас с ним получилась скорее крепкая дружба, нежели яркая страсть. Сейчас, спустя некоторое время, точно такие чувства меня связывают с аниме. Я больше не поглощаю его галлонами, просто заглатывая целиком и практически не прожевав, отправляясь на поиски новой дозы. Нет, теперь я вдумчивый и внимательный. Смотрю, анализирую, пытаюсь понять мотивы главных героев, ищу несостыковки, придираюсь к рисовке и аудио ряду. Короче говоря, веду себя как нормальный зритель, пытаясь раскритиковать непонятные мне моменты и запоминая каждый зевок при просмотре (чем меньше зевков, тем выше шанс, что произведение отправится в папку избранное и будет периодически пересматриваться в одиночку или с друзьями).

Так вот, разобравшись в своих ощущениях, решился ваш покорный слуга пересмотреть свой первый сериал еще раз, чтобы на трезвую голову и с новым подходом к суждениям оценить действительное качество киноленты (интересно, можно ли называть аниме кинолентой?). К тому моменту мне удалось собрать неплохую такую подборку рецензий (рецензии в голове – мысли) на отсмотренный материал. То есть, помимо постепенного «отходняка» от своих первых впечатлений, и духовного взросления, я получил замечательную возможность сравнивать произведения между собой, выбирая лучших, и пытаясь объяснить себе, в чем заключается прелесть конкретного аниме, и чем оно отличается от остальных.

И вот наступил час Х. С абсолютно серьезным видом, я уселся напротив телевизора, раздумывая как лучше разделить свое время, потому как перспектива провести пять часов перед экраном меня не особо возбуждала. «Разделю на части: сегодня три серии, завтра три, так дня за четыре закончу» — решение казалось незамысловатым, но очень наивным, как позже выяснилось. Ну что же, кнопка на пульте нажата, понеслась… Очнулся я часов через пять в той же позе. Рот открыт, взгляд замыленный, тепло, хорошо… мдя. Что же ты со мной делаешь? Я ведь тебя сравнить хотел, найти недостатки, оценить тебя и понять твое место в моей личной системе координат. И что? Как это сделать, если ты меня хватаешь и тащишь, тащишь куда-то… Оказалось, что обычные критерии отбора на нее (эльфийскую песнь – прим. авт.) не действуют. Что не так? Много крови? Тупой главный герой, порой не понимающий очевидных истин? Кавай? Повсеместное использование рудиментарной эротики (именно рудиментарной, поскольку выглядит она, в большинстве случаев, совершенно асексуально, не вызывая никаких ассоциаций с популярным жанром Этти)? «Анимешные» и общечеловеческие штампы, что использует режиссер? Какие-то другие претензии? Все выше перечисленное легко убивается непередаваемой атмосферой сериала.

Я бы сравнил весь этот ворох претензий с маленьким тараканом, который вроде бы только-только родился, и начинает бегать по кухне в поисках пропитания, чтобы расти, развиваться, жирнеть и набухать… Блямс! Бедняга раздавлен огромным (по его тараканьим меркам) тапком. Вот этот самый тапок цепляет тебя и не хочет отпускать до самого конца; ты вяло сопротивляешься, пытаешься уйти спать, но ему твои доводы кажутся смешными, он просто держит тебя, и, в какой-то момент, ты понимаешь, что это ты с силой вцепился в него и не хочешь отпускать.

Мне вот стало интересно, как это выглядит со стороны? Фанатик расписывает несомненные достоинства «своего» объекта для поклонения, с явным намерением назвать, простите, дерьмом всех и каждого, кто с этим не согласен? В духе извечного срача, что лучше – ПК или консоли? Я очень надеюсь, что подобных эмоций не вызываю и никакого баттхерта в комментариях по поводу своей оценки данному произведению не увижу.

Если кратко, то за недолгий период знакомства с аниме сериалами, я пока не видел ничего, что цепляло бы так же сильно. Не люблю ставить оценки, но за «атмосферу» не задумываясь, влепил бы десятку. Столько же за звуковое сопровождение – саундтреки «эльфийской песни» нескоро выветрятся у меня из головы, и вряд ли в ближайшем будущем покинут личный плейлист. И последняя оценка – общая, для всего проекта.

Потому что если это не «Изумительно», то что же тогда?

Изначально я хотел написать обзор на данное произведение, но в процессе размышлений пришел к выводу, что у меня не получится. Я, если честно, хреновая «википедия», и пересказ сюжетов фильмов, игр и аниме, у меня вызывает зевоту и стойкое желание окунуться в ледяную воду – а вдруг поможет? Так что в итоге получился достаточно краткий автобиографический очерк, целью которого является не попытка посоветовать хорошее аниме для просмотра, а понять – могут ли вообще люди испытывать подобные чувства? Понятно, что могут, но в чем это выражается? Как они себя ощущают, как объясняют себе происходящие метаморфозы? И может кому-то тоже понравилась «Эльфийская песнь», и он опишет, какие эмоции она вызвала у него?

Пожалуй, это все, не смею больше задерживать.


Лучшие комментарии

Мои долгие отношения с аниме тоже начались с Песни. Правда, мне не было от этого хорошо, тепло и еще хоть как-то положительно. Села то я перед сном полчасика чем-нить скоротать, тупо вбила в поисковик на маил-видео «аниме» (не знаю, какой черт дернул, но к аниме я тогда относилась очень негативно), он мне тупо выдал Эльфийскую песнь, я подума «Клёво, эльфы, посмотрим от какой хрени народ так с ума сходит» и села смотреть. В общем, я не очень помню, на каком именно моменте я впервые прослезилась, но финальные титры, а по совместительству еще и раннее утро, я встретила мокрой от слез майкой, отреченным взглядом и ощущением, что на мне сейчас каток сальсу станцевал. Не помню сколько я потом еще сидела и тупо пялилась в черный экран, но из этого состояния меня вывела только мысль, что мне на учебу надо вставать в 6 утра, пропустить ни в коем случае нельзя, и если я сейчас хоть пару часов не посплю — можно будет выносить трупик. Весь день я проходила как зомби, а к вечеру, когда мозг наконец отделался от шока, хоть как-то откачал мою сильно поколеченную нежную детскую психику и собрал себя в кучку, я поняла что я хочу ещё! До сих пор с удовольствием её пересматриваю изредка ^___^ всё же одна из наилюбимейших анимешек, но никогда никому не советую >_<
Эльфийская песнь — ну рсчленёнка, куча крови, непомерная и зачастую бессмысленная жестокость
Так в том и прикол. Ничего этого нет.) Нет в твоем сознании, после того, как ты его посмотрел. Пытаешься вспомнить что же там было, и в итоге считаешь его чуть ли не семейной комедией. Хеппи енд — есть! Недалекий герой парень — есть. Ламповость и теплота — да сколько угодно. Вот уж чего-чего, а теплых ламповых моментов в ЭП никак не меньше, чем расчлененки. Есть простые и понятные истории, есть детские проблемы, есть злодей, который в итоге оказывается не таким уж г*вном, и ты его даже уважаешь. Есть незадачливый ребенок Ню, в теле взрослой девушки. Тоже ведь сценарный изыск и режиссерская находка. Да банально момент, когда она описилась на полу, знаком каждому, у кого есть племянники. Но при этом все это ни разу не скучно. Кровь и расчлененка придают особого шарма этому аниме, и при этом умудряются его не испортить. За историей интересно наблюдать, персонажам сопереживаешь. Но главное — оно удивительно цельное. Все в совокупности дает удивительный эффект. Может если бы создатели убрали оторванные головы и выколотые глаза, то испортили бы весь эффект. Возможно никакой цельности не было бы и в помине. Так или иначе — Эльфийская песнь это все что угодно, но только не фигня. Вот никак не фигня. И точка.
Ну разумеется смотреть аниме и мучить кошек — это одинаковый садизм. Из анимешников вырастают только маньяки и садисты, так же как и из мучителей кошек и собак, ага. Я не анимешник хренов, сначала ЧИТАЙ блог, в котором пишешь. В 27 лет нужно научиться уважать чужие увлечения, никто не обязан любить и смотреть то, что ты считаешь правильным. Был бы ты школьником, я бы тебе даже не ответил. Но пообщаться со взрослыми, выяснить их мотивы мне всегда интересно, и я искренне не понимаю, как ты мог в 27 лет сравнить пару клякс от красного карандаша (или чем там аниме рисуют?) с мучением собак. Есть люди, которые говорят мне, что смотреть футбол — это идиотизм. Бывают ненавистники видеоигр. Ты всего лишь один человек со своим субъективным мнением, и я бы понял его, если бы не та категоричность, с которой ты его выразил. Категоричность, присущая только озлобленной школоте. Одно дело сказать: «Мне не нравится аниме, потому что я не понимаю этого жанра мультипликации и все» Я бы с тобой согласился. Другое: «Аниме-гавно, анимешники-гавно, футболисты-гавно, а все потому, что я самый умный из вас» Вот примерно так твой комментарий и звучал. А это называется троллинг. И отвечать на такое нормально, без желчи, не у многих получится. Большинство блоггеров набросились бы на тебя за подобную тактику поведения, и начали бы рвать самыми примитивными методами (вроде посылания нахер, поверь со мной такое было). Но я судил прежде всего по стилистике текста. Мысли ты излагаешь неверные. (неверные — потому что считать увлечения других людей идиотизмом только потому, что тебе они не нравятся, и пытаться объяснить это идиотскими сравнениями с мучением собак — это же безумно разные вещи, ты должен это понимать) Но излагаешь их достаточно «по взрослому», а не просто написав, что аниме «КАЛ». Вот по этому «высокоинтеллектуальные» в кавычках. И слова
не поймёте ведь
раздражают абсолютно всех людей. Со стороны это выглядит, как нарциссизм какой-то, мол я самый крутой, умный, и мои увлечения самые правильные, а вы все тупые, не крутые, и ваши увлечения — хрень для дебилов. Я — молодец, вы — гавно! Как думаешь большинство на подобное отреагирует? Так что подумай еще раз, с желчью ли тебе ответили, или посчитали за взрослого адекватного человека, и потому попытались объяснить все максимально понятно. Хотя что тут думать, вариант номер 2)))
За каждое слово тебе огромный чмок в щеку! Мое мнение по цикадам совпадает с твоим на 200% ^_^ Действительно, если оценивать сериал по совокупности показанного, то понимаешь в чем вся суть. А еще есть ова, в которой показывают попадание Рики в другой мир, в котором изначально все хорошо, и поднимают непростой такой вопрос выбора. Я даже о своей жизни в этот момент задумался — а решился бы я поменять ее вот так кардинально? Ведь жизнь одна… Короче, бложую!)))
Писать какую-то рецензию с глубоким разбором по «Эльфийской песне», действительно как-то не реально. При куче анимешных клише и просто не самых приятных вещах, аниме затягивает и вызывает бурю самых разнообразных эмоций. Ну, а что ещё от подобного произведения требуется?

Я всегда говорил и буду говорить, что аниме — жанр, ограниченный лишь некими, довольно широкими, критериями отображения картинки. В плане сюжета и подачи, уж точно никаких рамок нет. Есть клише, но где их не бывает. А уж воплощение режиссёрских и авторских идей тут выходит куда дешевле (я уверен, что даже самая популярная сейю получает гонорары куда меньше Анджелины Джоли и прочих мега-звёзд), при том, что может быть не менее красочным и приятным для глаза.
Странно, что сериал, использующий столь дешёвые методы имеет своих поклонников.
Ты все таки перепутал меня с обкончавшимся пятнадцатилетним школьником и, вероятнее всего, не прочитал и трех строчек текста, прежде чем излить свое негодование в форме краткого, но «высокоинтеллектуального» спича. Блин, что я делаю? Сантьяга написал бы прощеиди нахер Но я не Сантьяга и вообще добрый.Вроде не маленький, должен понимать, что всерьез рассуждать о насилии в аниме, так же как в играх — бред. Немного красного цвета не пробуждают во мне садистских инстинктов, а если вспомнить никудышное качество прорисовки крови и ран, то это скорее похоже на кетчуп, чем на что-то серьезное.
Пять сантиметров в секунду — это да! Это плюс. Есть совет, если не видел «девочку покорившую время», обязательно посмотри. Оно семейное, я его с кем только не смотрел, и всем нравится!)
Цикады очень на любителя >_< на самом деле, как по мне, то смотреть интересно их стало со второго сезона и чем ближе к концу — тем интереснее. Первым сезоном я отчаянно давилась с перерывом в полгода и вообще уже не очень помню, что ж мя таки побудило их досмотреть. В конце — реально понравилось, я поняла, почему народ от них тащится, и весь первый вымученный мною (в паре мест аж подташнивало) сезон — действительно этого стоил.
Хм. Мне уже доводилось слышать похвалы в сторону Эльфийской песни. Наверное, стоит посмотреть. Занесу в свой список.
Из всего перечисленного смотрел только тетрадку, вполне интересная вещь до определенного сюжетного поворота.ЭП как-то пытался почитать мангу, но не осилил+не люблю кровищу
Сложно найти анимешника, который бы не смотрел что-нибудь из этого, разве нет?
Бляха, случайно натолкнулся в нете на такое вот описание:3 По-моему здорово!))
психологическая драма, где добрая и наивная девочка Люся подходит к взрослым дядям и спрашивает: «А где же, собственно, эльфы?» Взрослые дяди лопаются от стыда, так как эльфов в сериале нет
Уважаемый, не знаю, смотрели ли вы Code Geass, но советую к просмотру. Это аниме часто сравнивают с Тетрадью Смерти идут споры, мол, что лучше. Так же советую Bakuman, отличное аниме от создателей тетрадки, которое очень подробно и увлекательно описывает жизнь мангак и этот титанический труд) Если вам понравилась Черная Лагуна, то советую так же Darker than Black (мрачный детективчик) и Steins;Gate (аниме из серии: что было бы если? Повествует о машине времени, к тому же за основу взяты реальные научные теории, к тому же, они названы своими реальными именами).
Если кратко, то за недолгий период знакомства с аниме сериалами, я пока не видел ничего, что цепляло бы так же сильно.

angel beats — Ангельские ритмы

про сестру
ну поезд же

первые серии, пока только закручивается сюжет, ничего особого не выдают,
но после «экватора» уже не оторваться от просмотра.
Читай также