29 марта 2013 29.03.13 19 3571

А вот и продолжение! «Мировая война Z»

+11

Остановка Number two!
Может кто-то помнит как я пытался зомби-фрпг замутить на блогах, а потом свалил на какой-то форум? Уже поняли о чём речь пойдёт? О таких любимых, теплых, милых, родных и очень популярных сейчас «гулячих ходоках» © Вот только данный нагло скоммунизженный эпитет употреблён не в качестве обозначения всем известного комикса-сериала-игры-трэшигры, а вот чего…

Макс Брукс Мировая война Z

Последняя буква вам ничего не напоминает? Ага, вот именно, вполне возможно да скорее всего таковым и является, что Дин Холл при создании своего знаменитого детища, которое в представлении не нуждается, я надеюсь, вдохновлялся именно этой книгой. И вообще сейчас снимается фильм по её мотивам с патлатым Брэдом Питом в главной роли.
Я надеюсь вы уже поняли, что данная книга про зомби-апокалипсис? Нет? Ну дак я тогда говорю: «Эта книга про человеческие останки, которые почему то не лежат в могилах, а ходят по улицам городов и употребляют в пищу живых.»
Главные действующие лица
А кто является главным героем во всех зомби-книгах? Правильно — сами ожившие мертвецы, и они здесь самые что ни на есть классические и канонические: медленные, неустанно гниющие, отвратительно пахнущие разлагающейся плотью и движимые только лишь одним единственным инстинктом твари, которые не чувствуют боли. Вообще Брукс очень хорошо их проработал: он даже выпустил довольно занятную книжонку-буклетик под названием «The Zombie Survival Guide: Complete Protection from the Living Dead» или если по-русски «Руководство по выживанию среди зомби», которая и сама по себе довольно занятна, но читать её перед прочтением нашей сегодняшней героини не обязательно и вообще нежелательно, ибо в рассматриваемой мною книге описание восставших из мёртвых есть, и, плюс ко всему, оно там очень интересно вклеено в сюжет. И одной из самых занятных особенностей бруксовских зомбей является их вой, которым они празднуют наличие рядом еды. Когда воет один мертвяк вас пробирает дрожь, а когда завывает сотня, кровь в жилах останавливается, а сердце перестаёт биться.
Подведём итог по разгуливающим трупам: они не бегают, а только ходят, причём зачастую не очень шустро; гниют и воняют как и полагается умерщвленным людям; никаких сверх способностей, они могут только то, что могло их тело ещё при жизни; у них довольно весёлая предобеденная молитва.

Ну а как же подача сюжета?
О, вот это самое интересное в этой книге. Сюжет здесь подаётся очень своеобразно и ново, по крайней мере для жанра, в котором царствуют ожившие мертвяки. Всё действо описывается в виде интервью у множества людей с разных концов света. Рассказчиком является каждый из них, и у каждого своя история и своя судьба. Причём жизненные пути у всех разные, хоть у некоторых из них и пересекаются.
Вот эта вот нестандартная подача сюжета как раз таки и отличает данное произведение ото всего остального виденного мною в этом жанре. Когда читаешь книгу появляется ощущение, что ты и есть тот самый журналист, а перед тобой сидит человек, на собственной шкуре испытавший все те ужасы, о которых он рассказывает, что позволяет нам взглянуть на историю немного с другой стороны. Это похоже на посиделки ночью у костра, когда люди сидят и травят байки, только здесь рассказывают не сказки, а правду, такой какая она есть, правду о смерти и страданиях, которые несут с собой эти безмозглые твари.
Правда, в интернете я встречал много людей, которых эта манера как раз таки и отталкивала от книги, и мне даже самому сначала она показалась странной и неприятной. Честно признаюсь вам, что как раз таки этот стиль изложения и отпугнул меня при первой попытке прочтения, но потом я всё же вернулся к произведению и теперь нисколько не жалею об этом, а наоборот даже очень рад, причем до такой степени, что сейчас сижу тут и рассказываю вам про «Мировую войну Z».
Герои
Чтобы рассказать про них, придётся пересказать половину сюжета, а это совсем не камильфо, хотя книга не про неожиданные повороты судьбы и жизненные перипетии, но всё равно не хотелось бы раскрывать всё тут. А так, разнообразность типажей героев и их национальностей (гражданств) поражает. Автор рассказал историю людей чуть ли не с каждого конца мира: от японского задрота до вице-президента США.

Грёбаные янки!
Ах да, вот и недостаток книги, который впрочем затят только лишь люди, живущие в России и иже с ней. Автор американец, а значит… Америка — это оплот дерьмократии! И она во всём всегда лучшая, и если бы кто-то и смог остаться на плаву после апокалипсиса, оставаясь при этом полностью дерьмократической, то это будет она. Ну а Россия как всегда — скатилась в тоталитаризм и вообще ниочинь. Хотя есть и пару других стран порадовавших меня своей моральной готовностью к такому повороту событий.

Подведём черту?
Перед нами нечто нестандартное по своей структуре, но с вполне привычным содержанием и неплохой подачей. Данная книга является лучшим в жанре зомби-апокалипсиса из виденного мною, включая кинговский «Мобильник», хотя тамошние воскрешенные относятся к зомби также как и заражённые из Resident Evil относятся к зомби (я знаю, что Вася одобрит это предложение), но всё равно его (Мобильник) относят скорее в эту сторону. А про серию книг Круза я вообще молчу. Я бы мог объяснить почему, но те кто читал Круза поймут, а те кто не читал… Не надо, честно, не надо.
А вот героиню сей статьи я опять же настоятельно рекомендую к прочтению. Я и прошлую рекомендовал… Ой да ладно вам, понятно же, что я не буду рассказывать о чём-то, что мне не понравилось. В жанре бродячих трупов редко выходит что-то по-настоящему стоящее, ведь несмотря на то, что сейчас этот жанр жутко популярен, многие хорошие авторы обходят его стороной, а шанс выхода чего-то стоящего от любителей крайне невелик. Поэтому досматривайте «Ходячих мертвецов», доигрывайте в одноименный шлак и приступайте к прочтение сей добропорядочной литературы, благо смердящие гнилью тела из Ходячих близки по духу и виду к своим собратьям из «Мировой войны Z».

Начало


Лучшие комментарии

Ага, кароче ждём, чтобы в очередной раз разочароваться Т_Т
Опять отличное попадание с выбором, сам люблю эту книгу и очень что сделали из нее режиссеры с Бред Питом, чую чухня выйдет.
А в сюжете понравился гик который начало нашествия пропустил фриланся в инете и лишь отсутствие еды готовой сподвигла его на действия и его дальнейший спуск по балконам.
Ну зачем так сразу всё рассказывать)
Меня прикольнула пилот вертолета, которая сама себя заставляла идти вперёд, думая, что это кто-то другой с ней по рации болтает)
Прочел ее прошлым летом, крайне грамотно написано. Практически каждый сюжет со своей закавыкой и изюминкой. Особенно запомнилась части книги про Россию, а в частности, про молодого батюшку, если не ошибаюсь.
чувствую после твоего высказывания на счет этой книги я все-таки прочитаю ее...
«Эта книга про человеческие останки, которые почему то не лежат в могилах, а ходят по улицам городов и употребляют в пищу живых.»
Да планирую как минимум ещё одну часть, а там как посмотрим. Просто книгу прочёл недавно и ещё не до конца осознал, аона уже более серьёзная чем зомбаки и эльфы:3
Вархамер читал, а именно: «Восхождение Хоруса» и всё из этой линейки. Честно кто там автор не помню, но книги понравились. Астартес красавчики!
В цикле про Хоруса несколько авторов писали и где-то книг 6 из них от Дэна. Ну у него еще есть 2 линейки книг про инквизитора Эйзенхорна и инквизитора Рейвенора, если понравилось за Хоруса, то может втащит)
Посмотрим) Хотя у меня уже пара книг в очереди, но пойду добавлю эти)
Мне просто вообще не понятно почему сценарий для фильма пишет автор нескольких серий Вавилона-5. И ладно я сначало надеялся что Бред Питт будет лишь одним из персонажей и что нам покажут еще события от других лиц но когда объявили имена актеров а там все сплошь американцы надежды на сцены из Японии, Китая и Израиля напрочь обрушились да и судя по трейлеру это будут не зомби в их типичном представлении, ромеровском если угодно, а версия лефт 4 деда и 28 недель.
Да это был восхитительный момент, как и история подводной лодки)
Ну эт всего лишь общее описание действий гика, в книге то это от первого лица и описано потрясающе))
Зомби как и фэнтези не мое… к счастью или сожалению. Я надеюсь ты не прекратишь писать, и мы увидим еще?)
Читай также