27 марта 2013 27.03.13 27 4829

Согласились? Получите, распишитесь. «Летописи Разлома»

+30

Опрос я создал, идею вы одобрили, и вот наша первая остановка.
Без долгих предисловий сразу же переходим к главному.

Ник Перумов «Летописи разлома»

Для начала пару слов о самом авторе.
Писательскую карьеру он начал с фанфика по вселенной «Средиземье» Толкиена, получившего (я щас о фанфике, а не о Толкиене) как хорошие так и плохие оценки критиков, за что предположительно и получил люлей от её (вселенной Средиземья) поклонников. Вскоре он понял, что наживаться на чужой интеллектуальной собственности плохо и травмоопасно и придумал свою собственную вселенную с блэкджеком и проститутками под названием «Упорядоченное», в которой собственно и происходит действие рассматриваемой мною книги. Вообще-то, сказать что-либо плохого про Перумова сложно. Со времени написания его первой книги он сильно вырос, да и она (книга), судя по отзывам людей, была очень даже добротна, и даже, как гласит вики, кто-то его считает родоначальников русского фэнтези. По мне, так он определенно один из лучших писателей-фантастов России.

Ну а теперь сам сабж
Данное произведение является даже не книгой, а целым циклом, состоящим из нескольких циклов (нихера ж себе да?), а начинается всё с одной книги под названием «Алмазный Меч, Деревянный Меч».
Ах да, жанр книги — фэнтези. Тут всё по канонам: эльфы, орки, гномы, гоблины, маги и кучка всяких тварей в довесок, но есть и отступление от стандартов в виде пары необычных рас, одна из которых Дану, эдакие недоэльфы, ну и ещё несколько видов человекоподобных существ, обладающих интеллектом, которые встретятся нам уже в более поздних книгах цикла. Также важным аспектов является очень большое влияние магии и широкое её применение во всех аспектах жизнедеятельности людей. Её количество можно сравнить с «Ведьмаком» Сапковского.
Действие книги происходит в мире Мельин, в котором доминирующей расой являются люди, сумевшие надрать задницу представителям других рас в ходе многолетней кровавой войны и сделавшие их чуть ли не своими рабами, да собственно с расой Дану так и произошло, эльфы свалили куда-то далеко и там борются за выживание своей расы, гномы заперлись в своих пещерах и продают людям ресурсы, вот только в людские города они имеют право входить исключительно без оружия и с медальонами на шее в виде палена с печатью, а гоблины и орки где-то там на дикой и никому не нужной окраине империи людей промышляют разбоем и вообще маются непонятно чем.

Кстати, на счёт империи людей: прототипом социального строя является эдакая смесь рабства, где слугами являются нелюди, с вассальной системой средневековой Европы, когда как армия империи явно и подчистую слизана с римских легионов, сохранив при этом все названия. После этой книги я собственно и начал фанатеть от древнего Рима и его легионов. Аве мне! Также важным аспектом является то, что власть императора чисто номинальная, а по-настоящему всем заправляют маги, которые, в свою очередь, разделены на семь орденов по цветам радуги. Есть ещё восьмой орден, но они типа отшельники и пока аще не при делах.
Ну и как заведено в таких произведениях события вертятся вокруг некого древнего пророчества, в нашем случае пророчества одной из провидиц Дану, которое вроде как начало потихоньку исполнятся. Подробнее рассказывать о нём не стану из спойлерных соображений.

В этой книге одного главного действующего лица как такового нету. Здесь как и в пресловутой «Войне и Мир» или «Песни Льда и Пламени» повествование идёт по главам от имени разных персонажей: начиная с девочки рабыни Дану и заканчивая императором людей, который даже сам забыл своё имя, ибо с рождения его все называли принцем, а потом и императором. Хотя в цикле «Хранитель мечей», как уже думаю понятно, приоритет сместится в сторону одной персоны, но и главы от лица других персонажей никуда не денутся и будут не менее интересными и захватывающими.
Как вы уже поняли, произведение является очень продолжительным и объёмным, но постоянное нарастание масштабности и эпичности происходящего не даёт книге вам надоесть, и вы и дальше продолжаете читать её с тем же интересом что и в начале. И вообще, начиная с одной единственной страны, к концу «Хранителя мечей» действо будет происходить в нескольких полноценных мирах плюс в Междумирье (эдакий космос только лес, наполненный магическим зверьём и вообще всяким разным), а концовка дак вообще поражает своей масштабностью и количеством задействованных лиц, включая в себя местных богов.

Литературный слог
Написана книга довольно качественно, и мне даже не хотелось сжечь автора на костре, как это было, когда я читал Круза. Персонажи проработаны очень добротно, и их поступки соответствуют их характеру и логике. Перумов вполне обосновано применяет различные художественные средства и не использует по сто раз один и тот же эпитет, а манера написания довольно легкая и приятная. Описание места действия и персонажей сделано ровно настолько, чтобы вам не надоело его читать, и при этом в голове вырисовывается вполне понятная и чёткая картинка (хотя тут ещё зависит от вашей фантазии, но это не столь важно).
Ну а как же без них?
К недостаткам я бы хотел отнести только лишь присутствие некоторых сюжетных поворотов в стиле: «Люк, я твой отец.» Да и вообще из-за дикой продолжительности в взаимоотношениях персонажей к концу начинается санта барбара (нет, там никто не теряет по десять раз на дню память… ну не десять раз точно), но далеко всё это не заходит и следить за связью тех или иных героев всё равно интересно, приятно и захватывающе. Здесь даже есть вполне вменяемая любовная линия и даже не одна, что несомненно даёт жирный плюс книге, ибо данный факт является неким сигналом, что данное произведение очень даже претендует на качественность.

Ну и?
В заключении я бы хотел сказать, что данную книгу может и нельзя поставить в один ряд с титанами мирового фэнтези, но она вполне заслуживает внимания, и уж точно любой русскоязычный любитель литературного фэнтези должен её прочесть. Да, в ней нет каких-то тайных смыслов или откровений, но ни одна книга из раздела фантастики, прочитанных мною, не смогла мне предложить такого, хотя прочитал я их не мало, да и не ставят они перед собой таких целей. Перед нами предстоит классическое фэнтези в лучших традициях Толкиена, не зря же, как уже было сказано мною выше, Перумов является его последователем, вот только наш соотечественник сумел развить масштабность событий до почти немыслимых пределов. Причём при этом глубина проработки вселенной не пострадала. По крайней мере у меня не возникло никаких вопросов, да и противоречий я не заметил. В итоге мы имеем очень годное исполнение классического фэнтези. В общем, читаем, господа, читаем!
А я пошел верстать следующую часть, благо уже знаю о чём писать, если вы меня, конечно же, сейчас не закидаете продуктами жизнедеятельности человека или другой домашней живности.


Лучшие комментарии

Программисты не пишут книг, программисты пишут программы, которые пишут книги за них))).
Вроде не очень сильно расписался, учитывая мою любовь к графоманству.
Держи! Заслужил! Творчеству -да, пьянству и наркомании — нет! Такой пойдет? ) Где расписаться, кстати? :3
Было бы интересно в виде какой-нибудь загадки описывать следующую книгу, и пусть люд тешится и напрягает какие-нибудь мозги себе…
Читал я Хранитель мечей, не очень зацепила. Может потому что не люблю когда повествование ведется от нескольких персонажей. Череп на рукаве вообще до конца не осилил. Побывал Летописи Хьёрварда читать и тоже дальше 10 страниц не продвинулся. Не время для дракона полностью прочитал как ни странно и думаю что авторы сами не очень довольны продуктом их дуэта.
Да я видел как хвалят, ставят высокие оценки его книгам, но как автор он мне не нравится.

Лучшими фантастами России я считаю Рудазова, Лукьяненко и Михайлова. Кто не верит прочтите хотя бы одну книгу Рудазова или Михайлова.
писателей-фантастов России.

Вот это очень плохо, что многие не видят разницы между фэнтези и фантастикой. И плохо, что нет слова «фэнтезист».
В плане статьи неплохо. Думаю книга понравится всем любителям РПГ. Лично я от фэнтези не фанатею и читал лишь «Игру престолов», которая в принципе понравилась. Смотреть сериал после прочтения мне было уже скучно. Так же считаю, что на свете нет книг хуже, чем трилогия Э. Л. Джеймс с ее оттенками серого.
Возможно я перебью свою неприязнь к эльфам и гномам и прочту эту книгу)))
Есть авторы, которым это определение подходит куда больше. Например, Макс Фрай со своими детективными романчиками, в которых самоповторы возведены в абсолют.
Хорошее дело, а то мало сечас читают, тогда точно ожидаю продолжения)
Вот тут *тыкаю пальцем* Только не читайте вон ту надпись восьмым шрифтом, не надо. Мне же детей кормить надо, а вам зачем квартира? Вам не нужна квартира: в коробке из под холодильника поживёте!
ЗЫ:
Творчеству -да, пьянству и наркомании — нет!
Эт с намёком или от балды? И спасяб)
Перумов пытался писать продолжение гибели богов, написал аж 2 книги, получилось мягко говоря не очень, всё спутано и бесцельно, автор исписался…
Это без балды но от намека! Наоборот! Ну ты понял! А квартиры у меня нет, я в общаге живу, мне коробка от холодильника не страшна!)
Не за что! Приятно почитать что-нибудь от простых людей, и при том не обзор на кукурузис...
Отлично, по моей любимой серии тема, автор молодец) Ждем продолжения)
А продолжение будет развивать описание этой вселенной или нечто совсем другое?
Перумов это Донцова от фэнтези. Да и не могут программисты нормальные книги писать и все тут.
Меня сочли простым смертным Т_Т Надо срочно что-то менять:3
Странно ты читать начал)
Зато вот та многогранность позволяет посмотреть на конфликт и вообще всё происходящее с разных сторон. А вообще, повествование от одного лица никогда не позволит сделать произведение настолько масштабным. Там просто напросто всё упрётся в однобокость.
И не заметил там разницы в жанрах для глав из уст разных героев.
Нет. Я вроде как хочу заманить за книги как можно больше народу, поэтому в седующей будет уже нечто совсем другое.
Хьервард я тоже не осилил, но скорее всего потому что пытался прочесть его сразу в след за хренителем, но к тому времени уже подустал от вслееной и вообще от фэнтези как жанра. А «череп на рукаве» прочитал потому что печатный вариант дали, а я редко читаю сами книги, а всё больше в электронном виде их. А так, согласен, «череп» не очень крут и никак не катит на что-то большее, чем один раз прочитать.
Хз, пока что не читал ни одного художественного произведения от программиста, хотя может я просто авторами книг не сильно интересуюсь?
Читай также