7 марта 2013 7.03.13 11 2143

Когда мы будем играть бесплатно.

0

За окном наступает новый виток развития игровой индустрии в лице консолей нового поколения, а мы уже думаем не будет ли это последним вздохом для устоявшихся канонов в этой области развлечений. Речь идет о методах распространения и монетизации контента.
Развитие новых технологий и повсеместное распространение сети интернет стало хорошим полем для расширения сфер деятельности. Это понимают большие издательства, шагая за новые горизонты и расширяя свои амбиции и потребности. Но с ростом самих издательств, растет и потребность в их обеспечении средствами к существованию и развитию. Заказ рекламы, розница, цифровое распространение, передача прав на издание региональным издателям, бюрократические проволочки и многое многое другое это ''мозайка'' формирующая прибыль для компании. Проблема в том, что нынешняя ''мозайка'' в современных условиях уже не приносит желаемого результата и в некоторых случаях открыто вредит. Но что случится если ее части подогнать под новые стандарты, заменить на другие или попросту удалить?
Все новое с трудом пробивает себе дорогу, и процесс модернизации игровой индустрии не стал исключением. Пробуя новые направления и свежие технические возможности некоторые вышли в лидеры, а другие понесли огромные потери, теряя не только репутацию но и прибыль, закрывая офисы или даже комании. И тут у конкурентов, смотрящих со стороны, появляется неотвратимый выбор, либо догонять первых, либо следовать за вторыми. Нынешние предпосылки указывают на то, что все, кто хочет бороться за лидерство, пойдут по ветке цифрового распространения и модель монетизации типа ''free-to-play''. Но обо всем по порядку.
При всей своей привлекательности, рекламе и иновационности, как оказалось, приставки не могут тягаться с самой вечной и неувядающей платформой. И дело не только в графической составляющей, слабой стороне консолей, а буквально во всем. Лично я уже и не помню когда в последний раз ходил в магазин для покупки новенького диска для персонального компьютера, будь то игра или программа. Любой контент можно получить через инернет, благо электронные платежи цветут и пахнут. И в этом главная консольная проблема в сфере распространения контента. Компьютерные решения в этом направлении, скорее всего станут понацеей, удаляя многие лишние элементы мозайки.
Но не только это влечет за собой модернизацию. Другой консольной проблемой для издателя является способ сбора прибыли. И тут все зависит от напревления и вида продукта. ''Одноразовые'' игры со стандартной моделью распространения не могут покрыть аппетитов издателя и в бой идут новые способы монетизации. Однин из таких способов стал ''free-to-play''. И опять же родоначальником данного направления стал PC. На этой модели уже процветает мобильные устройства и возможно скоро данное новшество в полной мере доберется и до домашних консолей с их ААА играми.
К чему это может привести? Изменится ли концепция больших игр в ее нынешнем понимании? Исчезнет ли пиратство? Как это певлияет на цену контента? И какие еще изменения повлечет за собой модернизация? Эти и другие вопросы найдут ответы лишь тогда, когда мы увидим результат, а до этого момнта остается лишь представлять чем это обернется.
Главный вопрос, когда же мы будем играть бесплатно? Ответ очень прост. Никогда. Находчивый и продвинутый издатель знает как сделать так, что бы нам хотелось самим отдать ему честно заработаные. В нынешних реалиях мы начинаем понимать что самая главная ценость это время, и мне кажется, что новые модели распространения скорей всего будут играть именно на этом.
И помните мнение автора может не совподать с мнением читателя.


Лучшие комментарии

КОГДА МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО

Когда наступит Коммунизм, все станут равны, и видео-игры будут создавать роботы
Я и так бесплатно играю, у меня комп деньги за запуск ехе файлов деньги не требует :3
Торрент в руки и вперед.
А игры, как были платными, так и останутся.
КОГДА МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО
Да никогда.
Ну и по теме. Бесплатно не будем играть никогда. И это правильно. Люди стараются, делают нам развлечения. Я с удовольствием плачу за них деньги, за хороший товар. Проблема не в том, чтоб отдать деньги — мы везде их отдаем, и в магазине и в кафе и в кино… Проблема в том, что бывают неудачные идеи со стороны издателей, которые плюют потребителям в лицо способами реализации своих продуктов. Но это уже другая история.
И мы вступим в новый светлый мир, где правит социализм и пролетариат, товарищи!
А вдруг он играет во фритуплейки, откуда тебе знать?
это ''мазайка''

Да, детка, даа
Фритуплейки лично мне не очень нравятся. Нравятся игры с абоненткой. Ведь только хорошие игры с абоненткой способны не только привлечь, но и удержать, более адекватных людей и отпугнуть не очень адекватных.

У фритуплей игр есть один огромный минус еще. Издатель как бы говорит:«Моя игра фуфло, но она же бесплатна для игры!» А потом народ втягивается и уже бросать становится жалко, появились знакомые в игре и потом опа — заплати-ка, друг, за то, за это во внутриигровом магазине или ощущай себя дном на протяжении всей игры.

Эти игры мне категорически не нравятся тем, что там попросту часто убит баланс вещами из донат-магазина. Это полностью убивает спортивный принцип, дух соперничества и собственно интерес к игре у людей, которые действительно хотят в ней разобраться.
Читай также