3 марта 2013 3.03.13 21 2286

О новой NVIDIA GeForce GTX TITAN

-4

NVIDIA выбрала «Titan» в качестве названия новейшего поколения настольных видеокарт. GeForce GTX Titan должны взойти на вершину современных GPU, NVIDIA разрабатывала новый чип без каких-либо компромиссов по цене и производительности.
Что же нам обещают?
Несмотря на то что суперкомпьютер TITAN в десятки раз производительнее своего предшественника, он занимает столько же места и потребляет столько же электроэнергии. Только GTX TITAN обеспечивает такую редкую комбинацию огромной мощности и невероятной энерго эффективности для игр на ПК.
KEPLER
В середине мая минувшего года на конференции GTC 2012 NVIDIA впервые упомянула о разделении архитектуры «Kepler». «Kalper», по заявлению NVIDIA, самая быстрая в мире архитектура для высокопроизводительных вычислений. Архитектура NVIDIA® Kepler™ предлагает 2 688 ядер NVIDIA CUDA® и 4,5 Терафлопс производительности. Более того, GTX TITAN укомлектован 384-битным
интерфейсом памяти с максимальной скоростью передачи данных 6 Гбит/с и общей пропускной способностью памяти 288 Гбит/с – достаточной мощностью, чтобы легко справиться с играми в экстремально высоком разрешении. Звучит аппетитно!
Базовая информация об архитектуре
NVIDIA GK110 можно назвать одним из самых сложных и крупных чипов, производимых сегодня. В нём используется 7,1 млрд. транзисторов, даже при современном 28-нм производстве площадь кристалла составляет около 521 мм². Для сравнения, площадь кристалла IBM zEC12 составляет 597 мм² (32 нм), Intel Itanium «Poulson» — 544 мм² (32 нм). Впрочем, у чипа GT200 из семейства GeForce 200 площадь составляла 576 мм², что ещё больше, хотя тогда GPU изготавливался по 55-нм техпроцессу. GPU GK110 на видеокарте GeForce GTX Titan работает с базовой частотой 837 МГц для всех 2688 ядер CUDA. Технология GPU Boost, знакомая нам по GPU GK104, используется и у GeForce GTX Titan. Тактовая частота в режиме Boost составляет всего 876 МГц, так что NVIDIA подошла к частотам довольно консервативно. Всё же для GPU возможны частоты 1000 МГц и даже выше. Память работает на привычной частоте 1502 МГц, но благодаря 384-битному интерфейсу пропускная способность составляет 288,4 Гбайт/с. В общей сложности мы получаем 6144 Мбайт памяти GDDR5. В данном случае NVIDIA закрывает «узкое место» видеокарты по сравнению с конкурентами AMD, которые часто оснащались большим объёмом памяти по сравнению с видеокартами NVIDIA.Titan имеет TDP в 250 Ватт, повышенное высокое тепловыделение, в сравнении с GeForce GTX 680 (195 Вт), объясняется более сложной архитектурой GPU.
Обычная внешность
Несмотря на то, что в GeForce GTX Titan 6 Гбайт используется большой и сложный графический процессор, сама видеокарта не очень крупная. Её длина составляет 267 мм. Это как раз между GeForce GTX 680 (254 мм) и GeForce GTX 690 (280 мм), и на 13 мм короче, чем Radeon HD 7970. Инженеры отказались от сравнительно дешёвого на вид пластикового корпуса GeForce GTX 680 в пользу жёсткого двухслотового корпуса наподобие того, что мы видел у GeForce GTX 690.
Очень часто вентиляторы центробежного типа обвиняют за высокий, по сравнению с осевыми, уровень шума. Если вручную повысить обороты до максимума, звук получается не из приятных. Но если карта регулирует его скорость автоматически, работа GeForce GTX Titan 6 Гбайт вообще едва слышна. NVIDIA частично связывает это с наличием испарительной камеры, а также с более эффективной термопастой, расширенным числом алюминиевых рёбер радиатора и вибропоглащающим материалом вокруг вентилятора. Любая комбинация графических адаптеров GeForce GTX Titan 6 Гбайт способна выводить изображение на четыре монитора одновременно, три из которых могут работать в режиме Surround, а четвёртый будет в качестве дополнительного. Понятно, что при одной установленной видеокарте вам понадобятся все четыре разъёма: два dual-link DVI, один полноценный порт HDMI и один полноценный порт DisplayPort. Две или три таких карты в SLI дадут больше свободы в конфигурации нескольких мониторов.


Теги

Лучшие комментарии

Таки GTX 680 спокойно справляется.
GTX 660 таки тоже...)))) Да и 460 до неё справлялась…
Рожу сына и на полученный миллион от дядюшки Чаплина (он же обещал?) куплю ему эту карту. Обязательно.
Купить можно. Но смысл? Все равно Крузис на мксималках лагать будет.P.S Думай сам, как я об этом узнал.


Ну мне проще… Есть два вида графана в моей голове))) Хороший и плохой. Если он норм, то мне не особо важно какие движочки там стоят на каких позициях. Нравится и норм.

Уверен, что Крузис с вероятностью 100% запустится на моей не самой хилой машине. Он и на более слабой запустится. Другое дело, что стоит вопрос. Будет ли он лагать на среднем графане? Если да, то это ух… А если нет, то и норм.
Вообще из-за Крайзиса и пошли первые графодрочеры. Слава Богу мы не такие. А ме не такие, так?
Ты проспорил кому-то?
Или, что с тобой не так?
Ну или те, кому хочется большего, чем 2х690.
Интересно, кто-нибудь будет её покупать?)
Только упоротые люди с выражением «КРУЗИС НА МАКСИМАЛКАХ!!!» на лице.
Или те кто одержим превосходством ПК.
Логичнее предположить, что она по мощности будет равна GTX 680.
Купить можно. Но смысл? Все равно Крузис на мксималках лагать будет.
P.S Думай сам, как я об этом узнал.
Ты. Человек мужского пола. Родишь сына? Это как бл* ?!
Да как получится, так и рожу. Чтоб миллион денег получить, как первый типа.
Читай также