21 февраля 2013 21.02.13 45 6461

Биография героя серии MG. Часть 3. Босс. Истинный патриот.

+60

Настоящее имя: Джой (The Joy, Радость).
Известные прозвища: Босс (The Boss), Воевода (Voyevoda), Мать спецподразделений (Mother of Special Forces).
Родилась: 1922 год, США.
Умерла: 2 сентября 1964 года, СССР, Сибирь.
Рост: 178 см.
Вес: 63 кг.
Связи: Нейкед Снейк (Naked Snake) — ученик, Сорроу (The Sorrow) — любовник, Адамска (Adamska) — сын.

Босс — кодовое имя женщины-наставницы Нейкеда Снейка, которая стала для него всем. Это тот человек, который стал основателем отряда «Кобра» и одним из создателей техники рукопашного боя под названием CQC. Женщина-патриот, которая предала собственную страну. Но так ли это?..

Ранние годы. Вторая мировая война.

Джой родилась в 1922 году в благополучной семье. Отец ее был членом тогда еще существовавшей организации «Философов» и состоял в Комитете Мыслителей, который из тени управлял Соединенными Штатами и всем миром. Джой росла под частичной опекой этой организации, а отец рассказывал выросшей девочке секреты «Философов», даже самые тайные, которые ни в коем случае не должны были подвергнуться разглашению. Комитет мыслителей, прознав про это, устраняет родителя девочки и отправляет ее к инструкторам в одну из своих военных школ.

В 30-е годы Джой быстро овладевает техниками рукопашного боя, стрельбой из оружия и способами незаметно проникнуть на территорию врага или втереться в доверие к некоторым персонам.

В 1941 год, в разгар Второй мировой войны, Джой неожиданно была приглашена в Англию в качестве военного советника, который должен был повысить боевую эффективность бойцов спецподразделения. Она становится создателем 22-го полка SAS, а также отряда L. Именно Джой является автором фиктивной атаки на город Гелиополис и бомбардировки авиабаз Германии в Северной Африке, а также участником многих спецопераций, где нужно было захватить важных людей живыми, чтобы они предоставили командованию союзников ценную информацию.

В 1942 году Джой создает свой собственных боевой отряд под названием «Кобра», в который входят Пэйн (The Pain), Энд (The End), Фьюри (The Fury), Фиар (The Fear), Джой и Сорроу (The Sorrow). С последним у девушки завязываются романтические отношения, а Энд обучает девушку снайперской стрельбе.

В 1943 году Джой было приказано проникнуть в Лос -Аламос и убить Джона фон Неймана, которого посчитали нацистским шпионом. Причем его смерть должна была выглядеть, как чистая случайность. Во время миссии она понимает, что беременна от Сорроу. Позже ее раскрывают, и она получает ранение в области головы. Впоследствии, после миссии, оно дает о себе знать, и Джой на несколько месяцев впадает в кому, но ребенок остается жив. Уже после выздоровления она чувствует себя виноватой в провале миссии, даже несмотря на тот факт, что сведения о нацистской сущности фон Неймана были лишь дезинформацией со стороны СССР, чтобы сорвать Манхэттенский проект, целью которого было создание атомной бомбы.

В 1944 году, беременная Джой отправляется в Нормандию вместе с отрядом «Кобра» с заданием уничтожить ракеты «Фау-2», находящиеся на берегу у точки «Юнона». Однако там бойцов засекают, и девушка получает ранение в живот, у нее начинаются схватки прямо посреди военных действий. Пока члены отряда прикрывали девушку, было решено делать ей кесарево сечение. У нее родился прекрасный ребенок. Мальчик. Но «Философы» похитили ее дитя, чтобы использовать его в своих целях, а у самой девушки по всей правой стороне тела стал красоваться длинный шрам, похожий на змею. После отряд «Кобра» был ею распущен, а Джой переименовала себя в Босс.

1950-е. Босс и Джек.

После роспуска «Кобры», Босс стала работать на правительство США и приняла участие в нескольких крупных проектах, таких, как ядерные испытания в пустыне Невада, которые сделали ее бесплодной, и саботажных акциях на Дальнем Востоке.

В конце 1951 года Босс встречает Джека, чья судьба была схожа с ее, и берет его к себе в ученики. Десять лет парень обучался у нее, освоив огромное кол-во боевых искусств, стрельбу на всевозможных дистанциях и методы психологического воздействия на противника. Также Босс именно в сотрудничестве с Джеком создает боевую систему CQC (close-quarters combat). Босс стала для Джека всем, и она это прекрасно осознавала. В 1957 году она попадает в школу для парашютистов и создает технику сверх-высотных скоростных парашютных спусков.

В 1959 году Босс покидает Джека и отправляется в СССР по приказу президента Эйзенхауэра с целью саботировать или вовсе остановить космическую программу русских, а также выкрасть ценную информацию относительно космических ракет. Однако несмотря на то, что поддержку ей должно было предоставить ЦРУ, последнее отказалось это делать, и Босс была вынуждена использовать для выполнения миссии шпионские системы «Философов». Ей удается найти чертежи Спутника, однако она обнаруживает расхождение со сводками, которые ей предоставил один из нанятых шпионов. Она понимает, что ЦРУ ее подставило. Но, несмотря на все это, она вскоре находит настоящие чертежи и отправляет их NASA. ЦРУ обвиняет ее в том, что она захотела вернуть себе былую славу, и также в невыполнении основной части миссии. На деле же Центральное разведывательное управление лишь захотело прикрыть свои собственные неудачи, связанные с операцией в СССР.

Уже позднее, Босс была отобрана для участия в секретном проекте «Меркурий», целью которого было выяснение того, какую нагрузку способно выдержать человеческое тело, которое постоянно будет находиться под излучением. В это время она познакомилась с доктором Странгелове, которая стала к ней испытывать очень сильные чувства. Именно Босс стала первым человеком, побывавшим в космосе, пусть и неофициально. Когда Босс первый раз увидела Землю, у нее в голове появилась идея объединить весь мир под единым руководством. В таком случае мир отрекся бы от крупных войн, где бойцы являются расходным материалом.

Приземление капсулы с Босс было неудачным: она получила сильные ожоги и впала в кому, длившуюся полгода. Правительство скрыло существование проекта «Меркурий».

1960-1962. Вынужденное убийство. Внедрение.

После этого инцидента Босс была отправлена по заданию в Сибирь, чтобы убить Сорроу. Стимулом для выполнения этой миссии стала угроза: если Сорроу останется жив, то сына Босс убьют. Встретившись на мосту недалеко от Целиноярска, Босс и ее бывший возлюбленный стали обсуждать ситуацию, и в итоге решили не воевать. Сорроу сам попросил ее выстрелить ему в глаз, что та нехотя делает. После этого она вместе с майором Зеро организовывает спецподразделение FOX, в которое вскоре вступает Джек, ее бывший ученик.

1964 год. Последняя миссия.

Уже в 1964 году ЦРУ поняло, что Босс стала настоящей угрозой, и поэтому решило уничтожить ее.

Для этого она должна была принять участие в операции, целью которой стало нахождение т.н. «Наследия Философов», которое должно было находиться на территории СССР. Эта операция также находилась в рамках миссии «Добродетель», но являлась параллельной и тайной, и началась она на самом деле в июле 1964 года — за месяц до официального проведения.

Единственной возможностью выяснить местонахождение «Наследия» стало внедрение в личное окружение полковника Волгина, который, судя по данным, и хранил его у себя. Чтобы войти в доверие к полковнику, она узнала, где находится Николай Степанович Соколов, а также о том, какое оружие он может построить.
Уже через месяц Босс сумела войти в личное окружение Волгина. Когда официально началась миссия «Добродетель», она помогала Снейку по радио и соврала ему насчет своего местонахождения. Но, после того, как Снейк сумел вызволить Соколова из плена, она отрубила связь с ним и, взяв с собой две ядерные боеголовки и пусковую установку, чтобы окончательно отмести с себя все подозрения и заслужить полное доверие полковника Волгина. На глазах у безумного полковника она ломает Снейку руку, забирает Соколова, но лишается банданы, которую с нее срывает ее ученик. Волгин, находясь на борту вертолета, запускает одну из ядерных боеголовок Босс, которая уничтожает ОКБ-754. Это происшествие полностью поменяло картину происходящего: СССР обвинило США в ядерной атаке, и теперь нужно было не только обнаружить «Наследие Философов», но и доказать непричастность Америки в ядерной атаке. Она в глазах Снейка стала предателем, что играло ей на руку, и, в конце концов, она позволила Нейкеду убить себя, чтобы восстановить доброе имя США и начать процесс «оттепели» между двумя странами.
Она очень тонко помогала Нейкеду и Еве, стремясь не допустить ядерной катастрофы. Она чуть не лишилась своего прикрытия, ей предлагали вытащить ножом глаз своего ученика. К счастью, Волгин стал приглядывать за Татьяной (Евой под прикрытием), но при этом Оцелот стал гораздо более внимательно следить за Босс.

Последняя битва между Джеком и Босс случилась возле озера, на лугу, полном белых цветов. Босс рассказывает Снейку о своей жизни, о том, что у нее был сын, которого похитили «Философы», о своих идеалах, о мнимом участии в событиях на Кубе, скрывая факт участия в проекте «Меркурий», а также о том, что она смогла без труда распознать Еву, работающую под прикрытием.

Снейк вступает в ожесточенную битву со своей наставницей. Оба противника равны в мастерстве, оба закалены войнами и битвами, оба многое пережили. Но победителем выходит Нейкед. Босс отдает ему микрофильм, содержащий координаты «Наследия Философов», и просит его убить себя. Что Снейк и делает, выполняя свою миссию. Дух Босс воссоединяется с духом Сорроу и оба исчезают.

Позднее, узнав правду относительно мотивов Босс и ее участия в операции «Пожиратель змей», Снейк находит безымянную могилу, где захоронена его наставница. Он кладет на могилу букет и ее личное оружие «Патриот», и отдает честь, проронив единственную слезу…

...Future generations will revile her… In America, as a despicable traitor with no sense of honor… And in Russia, as a monster who unleashed a nuclear catastrophe… She will go down in official history as a war criminal. And no one will ever understand her… That… was her final mission.

Snake… history will never know what she did. No one will ever learn the truth. Her story… her debriefing… will endure only in your heart. Everything she did, she did for her country. She sacrificed her life and her honor for her native land. She was a real hero. She was a true patriot.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Listen or download Konami Debriefing for free on Prostopleer


Metal Gear Solid 3: Snake Eater

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | NSW
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2004
1.2K
4.7
738 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Один из самых мощных в эмоциональном плане женских персонажей в играх за всю историю.
Удивительная женщина.
Печальная судьба у Босс(собственно как у почти всех героев MGS): отдала всю себя ради единого, не полярного мира. А что в итоге? из-за различного понимания её идеалов Зеро и Биг Боссом случилось всё что случилось. Истинный патриот из-за своих благородными действий, величайшего самопожертвования стал катализатором для раскола Патриотов, последствия которого не обошли стороной весь остальной мир.
Извини, Ликвид. Я забыл про твою «волшебную руку». =)
Я так и не пойму, она была как мать Биг Босу или его любовь? Или и то и другое?
Он не считал ее матерью. Никогда. Он ее любил как наставника, и в какой-то мере как женщину.
Читай также