20 февраля 2013 20.02.13 13 2551

Рассказ «Коридор»

+16

Здравствуйте, господа хорошие. Не давеча как сегодня меня в очередной раз посетило вдохновение. Представляю вам совсем небольшой рассказ, вдохновлённый несколькими часами игры во всеми летсплейщиками любимую Амнезию. Приятного чтения!=)

Коридор казался пустым и безмятежным, однако Игорь знал, что принимает желаемое за действительное. Унылые серые, обшарпанные стены наводили тоску, но это было сущим пустяком по сравнению с всепожирающим животным страхом, переполнявшим его тело и сотрясавшим душу. Чувство безысходности и нависшей над ним угрозы угнетало, заставляя сильнее прижаться к массивному платяному шкафу — единственному укрытию, которое у него было. Игорь ещё раз пристально осмотрел пространство перед ним, но никого не увидел. Тем не менее где-то в глубине его подсознания настойчиво росла уверенность в том, что впереди его ждёт нечто ужасное. Впереди притаилось зло.

Почему он вообще оказался здесь? Что заставило его прийти в это богом забытое место? Долг? Обещание? Любопытство? Игорь не знал точного ответа. Он чувствовал, что должен быть здесь сегодня, но всякая уверенность покинула его, после пары часов, проведённых в этом месте. Всё это время его окружали полузабытые лица, ему слышались голоса, говорящие на незнакомых и чужих языках. Каждое новое помещение, в которое он забредал, было страшнее предыдущего. Это место «давило» на него: Игорь постоянно чувствовал, что от него чего-то хотят, что-то требуют, но он не мог понять что именно. В конце концов он не выдержал. Он ринулся прочь по мрачным коридорам мимо десятков дверей, таящих в себе ещё более изощрённые ужасы, которые странным образом манили его к себе. Но Игорь, ни секунды не раздумывая, стремглав проносился мимо них — страх был сильнее этого притяжения…

Собравшись с духом, он медленно пошёл вдоль стены по коридору, отделяющему его от лестницы, ведущей к выходу. Сердцебиение учащалось с каждым новым шагом, чувство приближающегося избавления, казалось, придавало смелости и сил, и Игорь даже начал слегка ускоряться. Ему нужно только добраться до лестницы и спуститься вниз к заветной парадной двери. Игорь ещё никогда ничего так не предвкушал как сладкий звук поворачивающейся дверной ручки. Он подобрался к дверному проёму, за которым виднелись ступеньки и уже начал было спускаться, как вдруг услышал шаги этажом ниже.

Всё что осталось от мужества Игоря в этот момент ушло на то, чтобы не закричать. Он замер как вкопанный, не в силах пошевелиться, не в силах даже вздохнуть от сковавшего его горло ужаса. Он хотел было бросится бежать, но ноги его не слушались, словно они были примагничены к полу. Каждый шаг, который он слышал, отдавался гулким грохотом в его голове, приглушая все остальные, немногочисленные звуки. Что-то приближалось к нему, медленно но неумолимо поднимаясь по лестнице вверх. Когда это «что-то» вышло из-за угла и уставилось на Игоря, он едва не потерял сознание от страха и отвращения.

Это существо не могло быть человеком. Оно всем своим уродливым телом источало ужас и презрение. Его красные, выпученные глаза взирали на Игоря со злостью и тенью удивления. Тело этого создания было неестественно искорёженным: раздутый живот, длинные тонкие руки с пухлыми, когтистыми пальцами, короткие ноги, смахивающие на две колонны, голова, покрытая наполовину выпавшими сальными волосами. Лицо этого существа было на редкость уродливым. Игорь заметил огромный нос картошкой и широкий рот с кривыми жёлтыми зубами. Не способный что-либо сделать или сказать, он продолжал смотреть на уродливое существо, продолжавшее подниматься по лестнице. Когда между ними осталась всего пара ступенек, существо открыло свою пасть и воскликнуло хриплым голосом:

— Ты!

Игорь задрожал. Его охватила паника. Ему хотелось забиться в истерике, закричать, упасть на колени и заплакать, моля о милосердии. В какое-то мгновение он понадеялся, что всё это окажется просто сном, обычным кошмаром, что сейчас он проснётся в своей постели и посмеётся над очередным глупым сновидением. Надежда не оправдалась, и Игорь в приступе безумия и панического страха смог произнести всего одно слово:

— Да?

Существо поднялось ещё на одну ступень, почти поравнявшись с Игорем взглядом. Оно сощурило свои глаза, ткнуло пальцем в грудь Игоря, заставив его содрогнуться всем телом, и вновь заговорило:

— Ты почему не на уроке? Какой класс?

Игорь бросился бежать. Существо больше не преграждало ему путь, и он пулей помчался по лестнице, не обращая внимания на гневные, недовольные вопли уродливого создания за его спиной. Оставив лестничный пролёт за спиной, Игорь устремился к заветной парадной двери. Подойдя к выходу, он рывком распахнул дверь, даже не успев насладиться тем самым вожделенным звуком поворота дверное ручки, и выбежал наружу.

Свобода встретила его прохладным дуновением ветра. Где-то вдалеке был слышен гул машин, на детской площадке неподалёку играли маленькие дети. Вокруг кипела жизнь, деревья покачивали ветками под порывами ветра, воробьи клевали кусочки хлеба, что бросала им детвора. Всё казалось таким спокойным и прекрасным, что Игорь позволил себе насладиться парой секунд этой красоты, прежде чем побежать в сторону дома, обещая себе, что никогда не вернётся в то жуткое место, и так забравшее достаточно лет из его пока ещё короткой, но обещающей быть прекрасной жизни!


Лучшие комментарии

Я бы сказал, что он гротескный персонаж)) Хотя, это толкование тоже имеет право на существование)
на сайте, посвященном играм, не очень-то популярны…

Да. Но ты на блогах, посвящённых всему подряд. Так что норм.
Хорошо написано, хоть и не страшно, +
Да, я предполагал, что страшно особо не будет)) Но благо фишка рассказа работает и без этого, ибо нужное настроение всё равно создаётся)
Я чувствую, что подобные рассказы на сайте, посвященном играм, не очень-то популярны… Кто бы знал?))
Читай также