17 февраля 2013 17.02.13 68 5975

Конец — предвестник слёз, а слёзы — ознаменование конца

+35

… и жили они долго и счастливо. Так заканчивались многие детские сказки. Так и ныне заканчиваются многие «сказки» для взрослых. Главный злодей повержен. Мечта всей жизни достигнута. 2 влюблённых сердца ныне вместе, навеки и навсегда. Героям большинства произведений с самого начала написано достичь своей цели. Но лучше всего финал чувствуется после того, как прочувствуешь весь тот путь, все те моменты, что ты пережил, наблюдая за жизнью персонажей. Восторг от приключений, слёзы от трагедий и смех из-за нелепых ситуаций. Часто апогей, высшая точка повествования, находится где-то в середине, чуть ближе к концу. Но наибольшее количество эмоций, наисильнейшие чувства вызывают те произведения, чьим апогеем является непосредственно финал. То самое чувство, когда сопереживание достигает своего предела, волнение зашкаливает, сердце попросту замирает и потом вновь колотится ещё сильнее прежнего. А потом выступают слёзы…

Сколько раз вы плакали после просмотра фильма, мультфильма или сериала? А после прохождения игры? Если ничто ни разу не выдавливало из вас слезинку, значит либо у вас сильный характер, либо вы никогда не трогали достойных произведений. Но если вы можете вспомнить подобные примеры, сохраните эту память, она будет греть вам душу долгое время и, возможно, заставлять вас вернуться к тем самым ощущениям, что вы когда-то испытали. Снова и снова.

Лично я могу вспомнить многие из тех примеров, воспоминания о которых заставляют меня прослезиться. Но есть и такие, которые были способны испортить сии думы просто благодаря тому, что авторам вздумалось продолжить ту или иную историю. Бывает такое, что вот он, финал. Он мог быть не таким, каким вы его ожидали. Он мог быть совсем не весёлым. Это мог быть намёк на продолжение, новые вопросы. Это могло быть и тем, к чему всё стремилось. И этот момент нужно чувствовать, друзья. Иногда нужно уметь отпустить то, что вы любите. Чтобы оно «умерло» для вас идеальным.

Порой, повесть сама даёт знать, когда её стоит перестать читать. Известно, что у истории есть продолжение, но кульминация достигнута, апогей свершился. То, что будет дальше, уже необязательно. Это будет совсем другая история, или попытка развития финала. В этот момент, момент осознания, происходит насыщение. Всё, что было впитано, смешалось в клубок и образовало единое целое, не требующее никаких дополнений. Вы с радостью вспоминаете те моменты, которые вы пережили вместе с героями. И, не смотря на всю любовь, вам уже не нужно продолжение или что-либо ещё. Вам достаточно того, что уже есть.

И лишь немногие шедевры умудряются заставить своих поклонников вновь затрепетать. В такие моменты в сердце существуют только позитивные эмоции и надежды. Воспоминания о прошедшем перемешиваются с мечтами и ожиданиями того, что только предстоит. Что интересно: чем дальше по времени этот момент находится от того самого конца, того апогея, тем сильнее этот эффект феникса. Набравшись сил, он восстаёт из пепла и предстаёт перед нами, даря нам то тепло, ту радость, которые подогревают ожидание. В такие моменты особенно хочется вновь пережить те самые моменты, благодаря которым переживаются эти самые чувства, дабы вспомнить их и запомнить ещё крепче. Даже будучи некоторого рода пессимистом, в тот момент, когда возрождается то, что когда-то остановилось у вас на глазах… да, именно восстановилось, ибо то был ещё не конец! Вы отчаянно верите, что вскоре вы вновь переживёте нечто необыкновенное, нечто чудесное.

Нынче на свет выходит огромное количество книг, фильмов и сериалов (включая мультипликационные), игр… В благодарность за многие из них вы платите деньгами, и создатели с радостью принимают эту плату. Но вспомним сказку Андерсена о Соловье. Он пел воистину прекрасные песни, он пел от чистого сердца, передавая все эмоции своей публике. А помните ли вы, что для него было в высшей степени наградой? Слеза. Именно ваша слеза, которую вы уронили после переживания очередного произведения — самая лучшая награда. Слёзы — признак переживания чувств в высшей их степени, будь то огромная радость или глупокая печаль. Это может быть и чувством гордости или просто из-за огромной смеси пережитых ярких ощущений. Искусство заставляет нас чувствовать. И пик, наивысшая точка, это когда чувства заставляют нас плакать. Это то, чего ни в коем случае не стоит стеснятся. Это то, что свойственно всем и каждому. И это то, что не каждый сможет вызвать. Во всяком случае, нужно сильно постараться, чтобы мелодия, рассказ, изображение или всё это вместе вызывало подобный взрыв эмоций. Такие моменты запоминаются чётче всех остальных. Это самые лучшие моменты в вашей жизни. Люди плачут, когда их родные выходят замуж. Когда близкие достигают успеха. Люди плачут, когда сами добились того, чего мечтали. Люди плачут, когда теряют кого-то. И ещё сильнее, когда обретают вновь. И если вдруг что-то заставило вас обронить слезу, нет, не в случае истерики, но из-за глубокого переживания, знайте, это — одна из высших точек вашей жизни.

Если у вас после прочтения статьи появилось желание рассказать о подобных воспоминаниях, я буду только рад увидеть подобное в комментариях. Порой рассказывать даже приятнее, чем просто вспоминать.


Dreamfall: The Longest Journey

Платформы
PC | XBOX | X360
Жанр
Дата выхода
18 апреля 2006
662
4.4
492 оценки
Моя оценка

Wakfu

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
18 сентября 2014
24
4.0
12 оценок
Моя оценка

Prince of Persia (2008)

Платформы
Жанр
Дата выхода
2 декабря 2008
1.5K
4.0
914 оценок
Моя оценка

Dreamfall Chapters Book One: Reborn

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 октября 2014
427
4.1
210 оценок
Моя оценка

Medal of Honor

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
12 октября 2010
1.1K
3.6
693 оценки
Моя оценка

Spec Ops: The Line

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
26 июня 2012
2.4K
4.2
2 001 оценка
Моя оценка

The Walking Dead: Survival Instinct

Платформы
PC | PS3 | X360 | Wii U
Жанр
Дата выхода
19 марта 2013
216
1.8
449 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вспоминается сайлент хилы 1-4, на протяжении игр есть печальные моменты (дальше спойлеры: смерть Лизы, смерти Марии, последнее письмо Мэри, смерть Гарри, исповедь грешницы, жертвы Уолтера)


Еще концовка в SH:SM дает прослезится (конечно если проходить игру с начала и до конца),
Ходячие Мертвецы, Искусственный разум?
Слёзы — признак переживания чувстВ в высшей их степени

Знаешь, в своей жизни я редко плакал, потому что большинство того во что я играл, смотрел, читал заканчивалось типичным и скучным хэппи-эндом. НО лично для меня на этом фоне явно выделяются Зелёная миля(куда же без неё), Титаник(бедный Лео), Суинни Тодд, Король лев и т.д. До недавнего времени игры вообще не могли заставить меня плакать… до выхода таких замечательных, в эмоциональном плане, проектов как To the moon и The walking dead.
Как-то на сердце сразу грустно стало… Пойду-ка я поиграю во что-нибудь весёлое.
P.S.
Спасибо тебе что напомнил мне о таких замечательных моментах моей жизни :3
единственное что выдавило из меня скупую мужскую слезинку это Хатико и то всего одну из-за того что фильм сделан на основе оригинальной биографии Хатико
Да, писалось под впечатлением.
Вот, теперь хорошо.
Финал Фэнтези ( не нашего фэнтези, а японской игры) за номером 10 (ХХ) в свое время заставил мое детское сердце трепетать! И восхищаться! И слеза вроде тоже была… а то и не одна…
Почему-то не добавил сюда Portal 2, третьего ассасина, MoH 2010 концовку просто не нашёл, комиксы пихать постеснялся, из литературы ещё осиливаю Моби Дика, так что не знаю подобных произведений, кинематографом особо не увлекаюсь. Впрочем, реакция вполне понятна. Если знаешь, что стоит добавить, только скажи, я мигом.
Годный пост. А вообще лично меня часто на слезу пробивает. Сентиментален до ужаса.
Хоть я и пишу экспромтом, это не значит, что я буду использовать для этого разговорную речь.
Но если вы можете вспомнить подобные примеры, сохраните эту память, она будет греть вам душу долгое время и, возможно, заставлять вас вернуться к тем самым ощущениям, что вы когда-то испытали. Снова и снова.

«Реквием по мечте». О да, будет греть мою душу.
Был ещё мультфильм, но никак вспомнить не могу… А про Короля Льва совсем забыл, дурья башка :(
Шпашибо.
Читай также