12 февраля 2013 12.02.13 29 6414

Об одном редком, но остроумном меме «Гриб»

+10

Здравствуйте, Stopgameры! В этот час я поведаю вам об одном редком меме, который иногда попадается на просторах Рунета. Хотя там, откуда я прибыл, он очень распространён в виртуальном пространстве и даже уже проник в жизнь. Речь пойдёт о термине «гриб».

Грибами — называют людей, которые играют сутками на компьютере без передышки и отдыха. Грибы — это по-нашему, а по-вашему это задроты. Вот только слово «задрот» я считаю не красивым. Не то, что «гриб», он достаточно точно отражает суть этого феномена.

Так почему же именно гриб? Всё просто, грибы это как известно нечто среднее между растением и животным, то есть имеет признаки и того и другого. Точно так же имеют двойные признаки и задроты (буду использовать привычный для вас термин), они только играют, вырабатывают углекислый газ (как животное), толстеют и практически не перемещаются в пространстве (как растение). Интеллект у них атрофирован, овощ овощем со стороны. Грибы способны питаться за счёт поглощения питательных микроэлементов из окружающего пространства подобно тому, как задроты едят всё, что под руку поподётся. Когда еды нет рядом, последних спасает клава, под кнопками скапливаются цельные и питательные крошки всякой разной вкусняшки. Грибы размножаются вегетативным, бесполым и реже половым размножением, а задроты через компьютеры и специальные игры (чаще всего ММОРПГ). Половое размножение не типично для задротов-грибов.

 

Достоверной информации о происхождении этого мема нет, но у меня есть гипотеза о том, откуда он появился. Дело было в 2006-2007 год, на форуме томского сервера «Lineage 2» www.dreamgame.ru/ (сейчас он мёртвый). В одной из ветвей мы обсуждали самого крутого игрока сервера, Goldknight и парочку других задротов. Этот тип раскачался до 70 уровня где-то за пол месяц, при рейтах 3. Голди (так его называли) был эпическим человеком (возможно, ещё есть, где-то на просторах интернета), он играл сутками и без отдыха по 18-20 часов в день. И там, на форуме, кто-то из парней в шутку обозвал Голди и других задротов грибами и дал объяснения, подобное тому, что я написал выше. Парень породил настоящий хит! Я не знаю, сам ли он его придумал или услышал уже от кого-то, но спустя пару месяцев, весь форум говорил об этих задротах только как о грибах! Затем, игроки сервера начали, распространят моду на грибы и на другие игры. В итоге, весь Тонет стал говорить о грибах. Появились производные от этого слова, такие как
грибовать (в значении играть), собирать грибы (идти играть), грибун (человек грибующий время от времени), грибонавт (гриб+космонавт) и многие другие….
Есть и маленько другая версия происхождения термина. На том же сервере линейки, был багнутый квест в деревни светлых эльфов. Квест тот был начального уровня, нужно было убить 10 антропоморфных грибов. За его выполнение выдавали по 10к аден. Квест можно было выполнять до бесконечности, поэтому частенько можно было увидеть толпы эльфов занимающихся геноцидом грибов. Ваш покорный слуга, сам в своё время после вайпа выполнял этот квест и заработал благодаря нему на тарбар. Вот так и пошло «соберать грибы», а затем и гриб в значении задрот.
Но я склоняюсь к первой версии. Потому, что вайп был намного позже, чем я впервые услышал термин.

Грибы долгое время были локальным мемом Тонета. Тонет — это томский интернет, это как бы интернет в интернете. 6 лет назад, у нас в сибирской глубинке внешний интернет (она же внешка, для лазанья по всемирной паутине) был очень дорогим, а вот томский (локальный) довольно дешёвым. Ребята, которые имели внешку, копипастели в промышленных масштабах фильмы, игры и многое другое. Благодаря им, наш тонет долгое время жил своей жизнью, да и сейчас он вполне себе живой. В последние годы, внешний интернет стал очень доступным, наши томичи начали массивно осваивать просторы рунета. По привычки они общаясь с другими игроками использовали термин грибовать (вместо играть), а вместо задрота – гриб и тому подобное.
Так, что не удивляйтесь если встретите подобный сленг, родом он из Сибири, славной Томской области! (по моей гипотезе)

Благодарю за внимание!

 

Лучшие комментарии

Он — Грибоблогер
Лоал, раньше было «задроты» и «нубы», то теперь «грибы» и «раки», так что ле?
грибы

Первый раз слышу вообще.
Учитывая специфику города, давно уже не локальный.
Ну привет, земляк. Устроил тут срыв покровов))
Кстати всегда искренне считал, что этот мем известен и за пределами тонета)) Даже и в мыслях не было, что это не так =)
Это называется локал мем. А по теме, кармодрочерство это плохо.
Читай также