12 февраля 2013 12.02.13 21 91K

Биография героя серии MG. Часть 2. Revolver Ocelot.[UPD: Дополнено событиями MGS4].

+33

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Listen or download Revolver Ocelot for free on Prostopleer

Настоящее имя: Адамска (Adamska).
Известные прозвища: Оцелот (Ocelot), Шалашаска (Shalashaska), Ликвид Оцелот (Liquid Ocelot).
Родился: 1944 г, 6 июня, Нормандия, Северная Франция.
Рост: 182 см.
Вес: 81 кг.
Связи: Босс (The Boss) — мать; Сорроу (The Sorrow) — отец.
Актер озвучания: Патрик Лэйн/Циммерман (Patric Laine/Zimmerman) (MGS, MGS2, MGS4); Джош Китон (Josh Keaton) (MGS3, Metal Gear Solid: Portable Ops).

Револьвер Оцелот — кодовое имя человека, являющегося мастером допросов и пыток, а также бойца, отличающегося виртуозным обращением с пистолетами, особенно револьверами, что и отразилось в его позывном. Этот человек является одним из немногих людей, которые были лично знакомы с Биг Боссом и его «клонами»: Солидом, Ликвидом и Солидусом. Зачастую выступал двойным, а то и тройным агентом, действуя в интересах самых различных организаций, среди которых были ЦРУ, ГРУ, «Философы» и «Патриоты».

Ранние годы.

Адамска родился 6 июня 1944 года, в Нормандии, Северная Франция, во время операции «Оверлорд», проводимой союзниками в рамках открытия Второго фронта. Матерью этого человека была девушка-солдат по имени Джой, которая впоследствии стала известна под прозвищем Босс. Во время операции по уничтожению артиллерийских установок V2 (Фау-2), прямо посреди всего задания, девушка была ранена, что стало причиной для выполнения кесарева сечения. К счастью, ребенок не пострадал, но после родов у матери Адамски остался шрам, тянущийся по всей правой стороне туловища. Девушка была счастлива, однако вскоре ребенок был украден. Как оказалось впоследствии, похитителями являлись агенты «Философов».

Когда Адамска повзрослел, он был устроен в АНБ (Агентство национальной безопасности, NSA) в качестве дешифровщика, однако впоследствии переметнулся на сторону СССР, где стал работать в силах спецназа под началом Евгения Борисовича Волгина. Позднее он стал офицером ГРУ, как и перешедший туда Волгин, а позднее, благодаря своему положению (он был сыном Босс) стал командующим своего личного отряда, а сам стал называть себя Оцелотом. Но, в то же время, именно в 60-е и проявились способности Оцелота, как тайного агента: он работал не только на ГРУ, но и на ЦРУ с КГБ, которые были лишь пешками в руках «Философов».

1964 год. Операция «Пожиратель змей». Знакомство с отцом всех Змеев.

В августе 1964 года Волгин отправляет отряд майора Оцелота (Ocelot Unit) в ОКБ-754, где находится Николай Степанович Соколов, так нужный Волгину для доработки «Шагохода». У входа в убежище, где прятался ученый, Оцелот встречает Нейкеда Снейка, который добрался до цели своей миссии первым, и отряд КГБ, который он ликвидирует, хоть и нехотя. Поняв, что человек, которого он встретил — не Босс, Оцелот уже хочет его убить, однако пуля застревает в затворе пистолета ПМ (пистолет Макарова), что позволяет Снейку обезвредить Адамску и весь его отряд. Нейкед подмечает, что техника, которой он пользовался, была чисто револьверной, поскольку тот старался сгибать руку, чтобы снижать действие отдачи. После короткой перепалки Оцелот теряет сознание.

Придя в сознание, Оцелот находит и садится в вертолет Волгина, как раз в тот момент, когда «Шагоход» уже находится на стадии переброски в Грозный Град. Несмотря на предостережения Адамски относительно нецелесообразности уничтожения ОКБ-754, полковник запускает бомбу, уничтожая комплекс. После этого инцидента, Оцелот находит несколько пистолетов Colt Model 1873 Single Action Army Revolver, в том числе один украшенный гравировкой, и патроны к ним.

Через неделю ЦРУ приказало Оцелоту помогать Снейку в выполнении его миссии, поскольку Волгин, «Шагоход» и Грозный Град должны были быть ликвидированы, а «Наследие Философов» — передано в руки правительства США. Однако на место встречи первой попадает ЕВА. Оцелот решает скрыть свою личность под данным ранее кодовым именем Адам (ADAM) и помогать Нейкеду анонимно. На протяжении всей миссии Оцелот и Снейк сталкивались друг с другом несколько раз. Первый раз он пытался заманить и убить агента FOX с помощью револьвера, однако понимает, что забыл перезарядить его. Снейк объяснил противнику, что он был глуп, и позволил ему бежать, поскольку тот «еще был очень молод». Второе столкновение было у Большой Пасти, которое было прервано появлением Пэйна.

Позднее Оцелот пытался с помощью жонглирования револьверами запугать Соколова, однако Босс остановила его и уничтожила один из пистолетов. Он впоследствии узнал, что Гранин, обвиненный в шпионаже, мертв, а также вступил в конфликт с Волгиным. Когда Снейк был пойман и заключен в камеру, молодой майор становится свидетелем жестоких пыток, которые над ним совершал безумный полковник. Именно Адамска становится тем, кто лишил глаза Нейкеда, а также тем, кто охотился за ним, когда тот сбежал.

Когда Снейк был пойман в ангаре Грозного града, Оцелот рассказывает ему, как он сумел распознать в Еве шпиона, и уже хотел было прикончить американца, однако его остановил полковник Волгин, захотевший лично сразиться с учеником Босс. Во время схватки полковник приказывает Адамске убить Снейка, однако он отказывается, что впоследствии объясняется просьбой Босс.

После побега Снейка и Евы с Оцелотом связывается директор КГБ, который говорит, что все данные, собранные на обеих миссиях, будут использоваться в качестве инструмента для шантажа Америки в будущих переговорах. Вскоре после этого разговора, майор тайно связался с ЦРУ и узнал, что половина «Наследия философов» находится в руках США.

А также Адамска рассказал, что у него есть чертежи «оружия будущего» для американской армии…

1970-2000-е. Сан-Хиеронимо, «Патриоты», FOXHOUND.

В 1970 году Оцелот участвовал в восстании на полуострове Сан-Хиеронимо, поскольку был недоволен тем, как правительство распоряжается деньгами «Философов». После того, как Нейкед Снейк сорвал план Джина, связанный с ядерным ударом, Револьвер находит другую часть «Наследия Философов» и пытается обнаружить другую, чтобы использовать ее для свержения Философов. Также целью Оцелота становится полный список членов этой организации, однако его он не находит. Позднее к Адамске поступает предложение присоединится к тайному обществу под названием «Патриоты», однако тот ставит перед Зеро условие: для начала в их ряды должен был влиться Биг Босс, что вскоре и случилось.

В 1972 году в рядах «Патриотов» произошел раскол. Биг Босс, узнав о проекте «Les Enfants Terribles», в гневе уходит из организации. Оцелот был возмущен тем, какую политику стал проводить Зеро, однако не поступил так, как Нейкед. Он продолжал работать тайным агентом, даже чувствуя, что отдалился от организации.
Оцелот сумел внедрится в ГРУ и в составе советских войск участвовал в войне в Афганистане. Среди боевиков стали распространятся слухи о русском, которым был невероятным садистом и любил жестоко убивать и пытать в лагерях для военнопленных, из-за чего Револьвера среди местных жителей стали называть «Шалашаска». Также имели место быть слухи относительно связи Оцелота с КГБ, которые чуть ли не официально разрешили проводить ему страшные допросы. Также, во время своей службы в рядах Советской армии, он познакомился с Сергеем Гурлуковичем, бывшим в то время офицером ГРУ.

После распада СССР в 1991 году Револьвер, судя по его официальному личному делу, ушел из спецназа. Позднее он стал работать в налоговой полиции и даже стал агентом организации, ставшей преемницей КГБ — СВР (Служба внешней разведки, SVR). Но вскоре он стал недоволен работой службы и ушел из нее. На деле файл был фальшивкой. Револьвер работал тайным агентом, преследуя свои цели и цели «Патриотов», проходя через море горячих точек и политических интриг. Подобной деятельностью он занимался вплоть до 2000-х.

В конце 90-х годов Оцелот узнает, что сожженного, но все еще живого Биг Босса погрузили в искусственную кому «Патриоты». Он и Ева были в ярости от того, как поступили с военной иконой мира. Они уходят из организации, но если Ева ушла официально, то Револьвер лишь идейно отрекся от организации Зеро, продолжая работать агентом. Позднее Ева и Оцелот создали план по восстановлению тела Биг Босса.

2000-2005. Восстание на Шэдоу Моузес. Заклятый враг.

В начале 2000-х годов FOXHOUND возглавил «сын» Биг Босса — Ликвид Снейк. Оцелот, прознав про это, вступил в отряд, желая работать вместе с потомком «легендарного наемника». Позднее он познакомился с Наоми Хантер.

К 2005 году Оцелот так повлиял на Ликвида, что тот организовал восстание на заводе по утилизации ядерного оружия, находящемся на острове под названием Теневой Моисей (Шэдоу Моузес, Shadow Moses). Также к бунту Револьвер привлек NGSF (Next-Generation Special Forces, Войска следующего поколения) и армию наемников Сергея Гурлуковича. Восставшие стали именовать себя «Сыновьями Биг Босса», которые требовали вернуть им останки «величайшего солдата XX века». Но в то же самое время Оцелот стал информатором тогдашнего президента Джорджа Сирса, докладывая ему о ходе восстания.

Мастер допросов решил применить свои навыки на двух пленниках, которые знали коды запуска для Metal Gear REX, оружия, которое разрабатывалось на острове. Первым являлся президент ArmsTech Кеннет Бейкер, который не сразу, но выдал пароль. А вот второй, директор DARPA (Агенство по перспективным оборонным разработкам) Дональд Андерсон, был убит Револьвером умышленно, чтобы Ликвид не получил другую часть кода. Причина крылась в том, что агент боялся, что его раскроют, а Андерсон все еще был членом «Патриотов».
Позднее Револьвер впервые столкнулся с Солидом Снейком, еще одним «сыном» Биг Босса, и вступил с ним в ожесточенную схватку. Но прямо посреди боя Оцелота атаковал Киборг-Ниндзя, отрубив ему правую руку. Он сбежал, заодно забрав с собой отсеченную конечность и поклявшись убить Солида. Через некоторое время Оцелот пытает Снейка с помощью электрического тока (пытка «Генератор») и предлагает ему сделку: если он выдержит допрос, Мерил будет жива, а если же нет, то ее прикончат. Во время разговоров с Солидом Револьвер рассказывает о своих военных операциях в Мозамбике, Чаде, Эритрее, Афганистане, а также о желании возродить СССР.

Позднее, после побега Снейка, агент узнает из разговора с Ликвидом о планах на REX, а также о месте, куда выстрелит рейлган шагающего танка.

Истинной же целью Оцелота были результаты испытания Metal Gear REX, которые он не передал Ликвиду. После того, как Снейк разрушил REX и победил Ликвида, Оцелот скрылся и отдал президенту данные об испытаниях оружейной системы. Таким образом, он выполнил свою миссию.
Однако он даже не подозревал, что будет с ним дальше…

2006-2009. Две сущности.

Уже после инцидента на острове Теневой Моисей, Револьвер Оцелот по приказу Сирса, выставляет на «черный рынок» всю техническую документацию Metal Gear REX'а. Теперь любая страна могла при желании построить свое собственное орудие Судного дня. Обстановка в мире накалилась.

В 2007 году Револьвер был послан Патриотами на танкер «Дискавери», внутри которого перевозилась совершенно новая модель Metal Gear'а. Для осуществления задуманного он заручился поддержкой Гурлуковича, которому пообещал возродить с помощью машины Советский Союз. В ходе операции, корабль оказывается захвачен, морпехи перебиты или заблокированы, а робот освобожден. Оцелот предает Сергея, расстреливает его и его наемников, а также захваченного в плен командира отряда морской пехоты Скотта Дольфа. Уже почти захватив RAY — новую модель Metal Gear'а, как раз перевозимую внутри «Дискавери» -, Револьвера берет на прицел Солид Снейк, посланный на танкер, чтобы найти доказательства существования нового робота.
И тут случается странное. Правую руку Оцелота сводит некий спазм, и он начинает говорить голосом… погибшего Ликвида Снейка, который захватывает машину, вырубает Солида и уходит прочь с тонущего корабля. Во время побега Оцелот подавляет личность Ликвида и докладывает об успешном выполнении задания. Но произошедшее с ним не дает ему покоя.

Через два года, в 2009, Оцелот по приказу Патриотов находит Солидуса Снейка, отряд "Dead Cell" и наемников Гурлуковича, ныне управляемых его дочерью Ольгой, и внушает им идею захвата очистительного завода Биг Шелл (Big Shell), под которым тайно проектировался Arsenal Gear, новая модель Metal Gear'а. В апреле 2009 завод был захвачен Солидусом и его группой, которая стала именовать себя "Сыновьями свободы", целью которых было разоблачение Патриотов, получение списка их имен и разрушение бизнес-системы, через которую они управляли Америкой и мировой экономикой. Но все это было лишь частью плана, в котором Солидус не знал, что Револьвер был агентом его врагов, а «Патриоты» — что их лучший человек полностью отторг их идеи и преследовал уже иные, свои, цели.

После того, как Толстяк (Fatman), взрывник Dead Cell, был убит Райденом, засланным на Биг Шелл агентом FOXHOUND'а, Револьвер говорит Солидусу, что он наверняка был агентом Патриотов. Позже он находит Эмму Эммерих и с помощью сыворотки правды узнает все о возможностях Arsenal Gear'а. Попутно Ликвид не оставляет попыток завладеть сущностью своего бывшего сослуживца через правую руку, которую Револьвер «позаимствовал» у мертвого лидера. Однако благодаря инъекциям некоего препарата (вероятно, стимулятора нервной системы) Оцелоту удается удерживать конечность и свой разум под контролем.
Позднее он находит Райдена, который был на деле агентом Патриотов, видит смерть вице-президента Эймса и позже убивает президента Джеймса Джонсона. Когда Райден оказывается в плену, он пытает его так же, как и Солида Снейка в 2005, испытывая при этом некий порыв ностальгии.

В конце концов, внутри Arsenal Gear'а, уже несущегося на всех парах к Манхэттену, Револьвер рассказывает о том, что весь этот инцидент и все события, происходящие в его рамках, были спланированы. План Патриотов назывался S3 — Solid Snake's Simulation, целью которого было создание из Райдена психологического клона Солида Снейка, тестирование новейшего ИИ GW, который располагался внутри корабля, а также уничтожение Солидуса. Однако план был разрушен появлением настоящего Солида Снейка и запуском Metal Gear'а.

Но, внезапно, когда Оцелот уже хотел сбежать на Metal Gear RAY, его рука, в которой внутри хранится дух Ликвида Снейка, берет над ним контроль. Окончательно. Ликвид говорит, что собирается свергнуть Патриотов с трона, и угоняет RAY. Снейк следует за ним и ставит маячок, который показывает месторасположение беглеца. Позднее Ликвид заменил правую руку Оцелота на кибернетическую.

Зародился Ликвид Оцелот, угроза для всего человечества...

2014. Истинная правда.

В 2014 году Ликвид Оцелот запланировал крупное восстание против Патриотов, решив перехватить контроль над системой SOP (Sons of the Patriots, Сыновья Патриотов). Прознав, что для захвата Системы необходимы биометрические данные Биг Босса, он решил использовать ДНК того, кто носил доминантные гены отца — Солида Снейка. Использовав кровь Солида, Ликвид попытался получить доступ к сети Патриотов, однако не смог, поскольку кровь имела несколько иную структуру ДНК, что впоследствии SOP и распознала. Но, используя, казалось бы, ДНК Биг Босса, тело которого находилось в Восточной Европе у Биг Мамы, Оцелот смог получить контроль над системой Патриотов, после чего сбежал.

Похитив рельсовое орудие с заброшенного Metal Gear REX'а на острове Теневой Моисей, Ликвид приступил к осуществлению своего плана. С помощью Outer Haven — корабля, украденного у Патриотов и построенного по технологии Arsenal Gear'а, — он захотел уничтожить ИИ JD и взять в свои руки абсолютное руководство SOP. Однако Снейк пробирается на корабль и с помощью вируса, уничтожает GW, восстановленный Оцелотом, и всю сеть ИИ. Впоследствии Снейк и Оцелот выступили друг против друга на самой высокой точке корабля. Победителем в этом сражении стал Солид.

Впоследствии выясняется, что все это было лишь частью плана, целью которого было пробуждение Биг Босса, уничтожение SOP и освобождение мира от власти Патриотов. Ликвид на самом деле никогда не вторгался в тело Оцелота — Револьвер по своей воле, с помощью наномашин, наркотиков, психо- и гипнотерапии внедрил в себя личность погибшего на Теневом Моисее Снейка, чтобы официально отколоться от Патриотов. Также выясняется, что Револьвер погиб из-за FOXDIE, которым он заразился от Солида. Он вызвал остановку сердца. Так закончилась жизнь одного из главных героев серии MGS.

«You're pretty good...».


Лучшие комментарии

Отличная работа! Один из самых значимых персонажей, даже Солид не так эпичен. Хотя… Вопрос спорный.
Йеп. Спасибочки. Случайно гуглил и нашёл. Отличная штукенция
Связи: Босс (The Boss) — мать

А вот этого не знал и очень удивлён. Спасибо! :)
Я мало разбираюсь в серии но скажите почему Ликвид Похож на Оцелота???
Солид все игры был марионеткой, у него даже своей мотивации особой не было) Биг Босс более независимая личность.
Было бы интересно, если бы Кодзима сделал новую игру про Оцелота, когда он воевал в Афгане. Когда ресурс Биг Босса иссякнет.
Челябинский метеорит столько годных постов поубивал.
Что-то мне кажется, что вышло чуть хуже, чем в прошлый раз.
Эх, опять интересную биографию выдал, читал с удовольствием(большинство вещей знал, но и кое что новое тоже узнал).)
P.S. На мой взгляд работа достойна тысяче «деревянных».
Отлично написано, читать интересно, а тем кто в MGS не играл вдвойне. Короче говоря, похоже 1000 руб оьправится в тот же карман. :)
Читай также