10 февраля 2013 10.02.13 98 14K

Mass effect, Менделеев и нулевой элемент: историческая справка

+28

Вселенная «Mass effect'a» качественно отличается от многих других медиавселенных — своим научно-фантастическим уклоном. Она реально является хардкорной научной фантастикой!

Единственное с чем её можно сравнивать по качеству проработки и достоверностью научной картине мира — это вселенная «Вавилона-5». Не даром, во многом эти миры схожи: есть загадочные древние расы, которые с интервалом в тысячелетия устраивают галактические холокосты; огромные космические станции; любвеобильные инопланетянки (это присуще любой уважающей себя фантастике, НЯ! ^_____^); бравые командоры; русские (тем более, НЯ! ^_____^) :)

Но в плане научности, местами «Вавилон-5» проигрывает «Mass Effect'у», например принцип работы гиперврат, технологии Варлонцев и Теней. Но есть красивое оправдание: Варлонцы и Тени на многие миллионы (если не милиарды) лет обгоняют человечество в своём развитии, мало ли чего они по наоткрывали? :)

В Масс Эффекте такого нету, весь принцип работы технологий всех рас устроен на одном фантдопущении (фантастическое допущение) — существование нулевого элемента химической таблицы Дмитрия Ивановича Менделеева. И на этом фантдопущении в строгом соответствии с современной наукой строится описания принципов работы различных механизмов, технологий, биотических способностей.

Приведу небольшую справку о том, что такое Нулевой элемент в играх серии Масс Эффекта:
Редкий материал, называемый нулевым элементом или НЭ (англ. Element Zero), при подаче на него электрического заряда начинает производить поле тёмной энергии, которое снижает или повышает массу всех предметов внутри него. Это явление, получившее название «эффект массы» (англ. mass effect), нашло применение в многочисленных областях, начиная от создания искусственной гравитации до производства особо прочных строительных материалов. Наиболее успешно оно используется при перелётах со сверхсветовой скоростью.
НЭ образуется, когда твёрдый материал, например поверхность планеты, подвергается воздействию энергии, выделяемой при взрыве сверхновой. Этот материал часто содержится в осколках астероидов, вращающихся вокруг нейтронных звёзд и пульсаров. Горные работы в таких местах очень опасны и требуют использования робототехники, средств телеприсутствия и защитного оборудования, чтобы работать в условиях излучения огромного уровня, исходящего от взорвавшейся звезды. Лишь немногие крупные корпорации могут позволить себе расходы, необходимые для разработки этих месторождений.

Я учусь на химика, интересуюсь историей науки, в частности химии. Пару лет назад открыл для себя один интересный факт: Дмитрий Иванович Менделеев в своей монографии «Попытка химического понимания мирового эфира», основываясь на открытии инертных газов, предположил о существовании двух химических элементов, масса которых меньше массы водорода — это Короний и Ньютоний (названый в честь Исака Ньютона). Короний является инертным газом, аналогом гелия. А Ньютоний — это элемент нулевой массы (практически нулевой), Менделеев его ассоциировал с эфиром.
Эфир (светоносный эфир) — это гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет). В наше время от этой теории отказались, как известно свет это электромагнитное излучение, носителем которого являются элементарные частицы — фотоны.

Так вот, получается, что элемент зеро, он же нулевой элемент — есть Ньютоний Менделеева! Жаль Дрю Карпишин не знал об этом историческом нюансе, но о нём вообще мало кто знает.
Существует традиция называть химические элементы по месту их открытия или в честь учёного их открывшего, в последние 50 лет начали называть элементы полученные ядерным синтезом в честь великих физиков и химиков. Поэтому, логично предположить, что во вселенной Масс Эффекта, нулевой элемент должен называться Ньютонием, поскольку Менделеев в своей монаграфии забил это название :) И обозначаться символом Nw — Newtonium.

А сейчас зацените известный прикол от разработчиков, какой оно подтекст получило от нового знания!

 

Вот такое вот совпадение, реальности и фантастики. Спасибо за внимание!


Лучшие комментарии

СГ на столько крут, что на нём сидят ядерные физики и… издатые химики. Я горжусь за наш СГ
День не задался?
Ну ладно, МЕ — не брехня.
В описании НЭ написано: что оно изменяет не только массу, но и искажает пространство-время вокруг объекта
Когда Менделеев выдвигал эту гипотезу, он ещё не знал тех нюансов, что знаем мы.
Вообще Ньютонию может соответсвовать система из нейтрино-антинейтрино. Но некоторые учёные с этим не согласны. Вообщем это спорно все. И масса Ньютония, по расчётам Менделеева это где-то 10^(-6 — -12) от массы водорода.
Ядерная природа радиоактивности была понята Резерфордом после того, как в 1911 г. он предложил ядерную модель атома и установил, что радиоактивные излучения возникают в результате процессов, происходящих внутри атомного ядра.
Менделеев до этого открытия просто не дожил. Изначально химические были выстроены в порядке возрастания атомных масс. Позже открылось, что порядковый номер элемента равен его положительному заряду (числу протонов в его ядре).
А я только что продал обе части масс эффекта, так и не поиграв в 3 часть))) Но статья мне понравилась!
обе части масс эффекта
Вторую и третью)
\Oo
Только что сейчас, Вы, судари, взорвали мой мозг.
это если у вас нулевого элемента нет, а если есть, то преобразования Лоренца ни почём :)
не разрушай мои стеклянные замки про скай-фай будущее человечества.
А что любопытней, для питания такого двигателя не хватило бы всей энергии нашей галактики. Я полагаю, речь идёт о двигателе Алькубьерре?
Согласен, приятно пройти квантмех, программирование и потом пересматривать серии Футурамы, больше лулзов ловишь :)
Там действие происходит на других планетах, по сути они все там инопланетяне :) в том смысле, что живут на другх планетах :)
Черт, ну какого черта они Святячка закрыли :(
Читай также