13 января 2013 13.01.13 6 2287

Saturday Crapshoot. Пилот. Traffic Department 2192

+19

Пилот. Этот… цикл статей показался мне довольно интересным, и я решил им с Вами поделиться. Немного по задумке напоминает Ретрозор, но Фен с Френком обсуждают легенды, а тут забытые игры, которые хоть и не стали сверх популярны, но являются неотъемлемой частью игровой истории.
Перевод немного вольный. Надеюсь Вам понравится.

Saturday Crapshoot – цикл статей британского публициста Ричарда Коббита, в которых он рассказывает о забытой, затененной стороне истории видео игр. В этом выпуске: Traffic Department 2192

«Вы превысили скорость. Штраф – смерть.»

За последние 30 лет не появилось еще платформы, которая предложила столь широкий ассортимент игр, сколь ПК. Среди компьютерных игр встречались и такие легендарные игры как Doom, и столь же известные провалы, навроде Daikatana или Jurassic Park: Trespasser. Однако многие из них не вошли в историю, остались в ее тени. Об этой теневой стороне мы и расскажем Вам в нашем новом проекте.

Сегодня у нас одна из тех игр, что не стала особо известной, однако была довольно интересной — Traffic Department 2192. У этой игры довольно странное имя, очень простая боевка и вражеский AI, схема действий которого состоит лишь в том, чтобы наматывать круги по городу, пока Вы его не уничтожите. Больше 60 очень похожих друг на друга миссий, очень низкая сложность, плюс всего одна боевая музыкальная тема и один корабль. Ничто из этого не делает игру выдающимся шутером.

Но ей и не нужно всего этого, у игры есть лейтенант Марта Веласкез.

TD2192 была выпущена в 1994 году. Тогда протагонистов женского пола ни то, чтобы вовсе не было, но встречались они очень и очень редко. Первой главной героиней игры стала Samus Aran из Metroid 1986 года выхода, а на ПК эстафетную палочку перехватили такие игры как Plundered Hearts (1987) и King’s Quest IV (1988). В шутерах же роль протагонистов, по большой части, продолжали отдавать мужчинам, за исключением игр с юморком, вроде Jill of the Jungle (1992) или Vixen (1988). Последняя была особенно выдающейся, вспомнить те же шутки про сиськи на снежных уровнях… *Кашль*

Веласкез принадлежала другому типу героинь, к тем что могли даже не заслужить названия игры в свою честь. В начале игры она – лучший пилот города Вальтавен, в котором пресловутый Traffic Department [по-русски: ГИБДД] бросает раздавать парковочные билеты и становится последней линей защиты от вторжения инопланетной секты под названием Стервятники (Vultures). 14 лет назад, они на глазах юной Веласкез уничтожили корабль ее отца, что успел отойти от базы на лишь на пару метров. Теперь Марта идет по стопам отца, а цель ее жизни заключается в том, чтобы отплатить инопланетянам сполна. Прямо таки Ангел Мести. Она – самый ужасный ночной кошмар инопланетных захватчиков, и, пожалуй, один из самых запоминающихся героев в истории шутеров.

Игры часто рисуют протагонистов слишком… идеальными (как, например, Брайан Баско из Runaway 2), сами того не понимая. TD2192 таких ошибок не делает. Она показывает какой сучкой на самом деле является Веласкез, во всю эксплуатируя этот образ для создания и комедии и драмы. Будучи временно отстраненной, она запугивает клерка, и тот вновь посылает ее на службу. Надоедливого ухажера, что назвал ее «sugar tits» [буквально: сладкие сиськи], посылает в нокаут на 3 часа, а потом как бы невзначай намекает, что он еще легко отделался. Самыми близкими друзьями ее на протяжении почти всей игры являются развратный Диспетчер, который любит устраивать с ней жгучие споры между миссиями, и робот-бармен. Союзники боятся Веласкез больше, чем встречу с полчищами кровожадных зилотов.

«Веласкез ненавидит пилотов. Не могу ее винить — они летают также плохо, как и враги.»

Интересно, что, хотя затравкой для сюжета и является смерть ее отца, игра не пытается оправдать ее поведение. Несколько персонажей ей сочувствуют, однако лишь до определенной точки. И если остальной персонал и проявляет к ней снисхождение, то только для того, чтобы не ухудшить ситуацию для себя. В полной мере все это проявляется в конце первого эпизода, когда TD готов объявить о победе над последним (их же собственном) городом. Веласкез поручают отправиться на вертолете в бой и триумфально закончить битву. В место этого, вертолет взрывается при взлете. Саботаж провел ее коллега, который уже не мог терпеть этого дерьма. Когда она очнется пару недель спустя с поджаренными мозгами и металлом, заменившим половину тела, никто не отважится рассказать ей, как она чисто случайно свернула голову своему пилоту во время приступа неистового гнева.

Что-то из этого оправдывает ее? Черт побери, нет. Во втором эпизоде она продолжает скатываться вниз, превращаясь в настоящую психопатку. Теперь ее цель не просто убить всех Стервятников, но и сделать жизнь хуже каждому встречному. Когда ее наконец заставляют слушаться приказов в финальном эпизоде, большая часть ее команды дезертирует с поля боя. Однако, после победы лучше не становится… ни для кого.

К сожалению, геймплей не меняется вслед за героиней. Вы никогда ничем не будите руководить самостоятельно, миссии в начале игры абсолютно идентичны миссиям в самом конце – очень простые бои, мало разнообразия, и практически нет никакого челенджа. Все самое хорошее в TD2192 – не интерактивные диалоги, — они в общем объеме составят примерно половинку романа – которые предваряют задания. Так, что пройти все игру за один присест – плохая идея, если вам важны ваши глаза или здравомыслие.

Подводя итоги, скажу, что игра вызывает смешанные чувства. В целом, она сделана неплохо, однако множество отдельных аспектов очень пестрые и не проработанные. А еще здесь одни из самых скромных sci-fi ругательств (однажды Веласкез встречает врага, которое убил ее отца, и лучшее, что она смогла выдать, это спросить является ли он «K’r'rock-r’ox»), но поднимает себе очков за смешивание практически всех Sci-Fi концептов в одном флаконе. Инопланетяне, киборги, трансформеры [не те, что вы подумали], промывка мозгов, клоны, безумные ученые, космические корабли, инопланетные захватчики… и безумно растянутая история для игры, геймплей которой заключен в том, чтобы летать по городу и подстреливать безмозглых врагов.

Если Вы сами хотите попробовать Traffic Department 2192, вся игра была выпущена под бесплатной лицензией в 2007 году и ее легко можно найти в Гугле. В этой игре Вы не найдете интересного геймплея, но очень необычный тип главного героя, встретить который можно разве что в Индии-играх. Были шутеры и получше. Но лейтенант Марта Веласкез – одна.

Надеюсь, Вам не доведется с ней поработать.

[Источник]


Лучшие комментарии

Интересно. Но, как и оригинал, лишь единицам. Спасибо, что познакомил с циклом.
протогонистов


На этом читать перестал.
Перестал читать и отвлёкся на то, чтобы написать коммент. А потом, конечно, прочитал всё остальное.
Читай также