12 декабря 2012 12.12.12 35 3495

Так почему же всё-таки игры?

+29

Доброго времени суток глубоко уважаемые блоггеры. Как-то слишком пафосно получилось… ну ладно. Начну издалека.
Недавно мне в голову пришла интересная мысль. В очередной раз услышав как какой-то политик опять ругает компьютерные игры за насилие, я подумал: «А почему собственно игры?». Ведь по «зомбоящику» сейчас можно увидеть не просто насилие, оно извращенно, приправлено черным юмором, и подаётся как само собой разумеющееся. А книги? Попробуйте вчитаться в современные «блокбастеры», волосы дыбом встанут.
Конечно, обвинители игр могут сказать, что играя, человек ассоциирует себя с игроком. И они будут правы. Но ведь и в книге, и в фильме мы (иногда) хотим быть на месте героя, и в мыслях прокручиваем тот же сюжет, но только с собой.
Всё это я написал, чтобы Вы меня поняли. А мысль моя проста. Фильм можно посмотреть за 2 часа, книгу можно прочитать за 2 дня, а что с играми? Даже если игра короткая (5-6 часов), исследовать её вдоль и поперёк можно месяцами. И когда я это понял, всё встало на свои места. Контролировать цензуру в играх намного сложнее. Отсюда и вывод: если мешает, убрать.
Вот, надеюсь на здравую критику.


Лучшие комментарии

Да проще же всё. Новое всегда проще обвинять. Телевидение широко шагает по планете годов этак с 60-ых. На нём выросло множество поколений, в отличие от компьютерных игр, которые относительно молоды. Соответственно взрослой (и основной) части электората гораздо проще агриться на игры, ведь они ещё не так плотно вошли в их обиход. А если обвинять их любимый телевизор, в обнимку с которым они выросли с пелёнок, то буча поднимется нешуточная (я же вырос на Симпсонах, Семейке адамс, Звёздных войнах и прочих и никого не убиваю, а дети играют в эти свои стрелялки и становятся агрессивными!). Впрочем, и игры обвинять уже не так модно, ведь IT индустрия тоже укоренилась и внедрилась нешуточно в обиход современного человека.
Вспомнить хотя бы электронные сигареты и 3D кинотеатры. Пускай вещь куда более локальная, но и их обвиняли в чрезмерном вреде (и даже «непорочном» зачатии!), как только они появились. Многие уникумы до сих пор боятся Wi-Fi излучения, хотя даже школьнику понятно, что это обычные радиоволны, пронизывающее пространство с незапамятных времён. А теперь попробуйте их убедить отказаться от радиоприёмников, сотовых телефонов и носить шапочки из фольги или свинцовые каски. Многие ли на это согласятся?
И на этом очень удобно играть политикам и прочим активным деятелям, привлекая к себе внимание.
Данный топик представляет весьма сомнительную научную ценность. Вооот.
Потому что игры создал сам Сатана. Знаешь почему, у Valve нету игр с цифрой три в название? Три — это Божественное число. Отец, Сын и Святой дух и т.д. VAlve, создавшая Steam, чтобы вовлечь как можно более количество людей в свои дьявольские сети, совращая невинные души своими скидками и распродажами, только одна из немногих. Опасайся, берегись за свою душу.
Еще один любитель «юмора»
Раки кругом
Надо сделать обзор на политиков.
В 20-том веке тоже были.Отсутствие интереса к книгам-явление чисто 21 века.
Эм ты в курсе что в 17-18 веке было гонение на книги. Так что это общественно возрастное явление скоро пройдет годков эдак с 100-200, или пока не придумают другие развлекалки.
Контролировать цензуру в играх намного сложнее. Отсюда и вывод: если мешает, убрать.

Не совсем уловил… цензуру в играх контролировать не сложно. Увидел как отрубают ногу или занимаются сексом от первого лица — поставил подходящий рейтинг. И да, в играх как-бы то ни было есть насилие, и крики политиков вполне справедливы. Хоть я и фанат компьютерных развлечений, мне кажется будет честно признать, что игры влияют на психическое состояние и восприятие некоторых вещей. Тут дело не в том, что тот или иной политик плохой, тупой и вообще не хочет разбираться в сути вещей. Они во многом может быть и правы. Просто игры это нечто новое, в чём приходится впервые разбираться. Согласен, не всегда порождённые от этого мысли бывают здравыми. Есть ещё вопрос качества и вида произведения. Есть Сталкер Тарковского и есть Сумерки (не помню даже кого), Моцарт и Ранетки, Преступление и наказание и комиксы про Бетмана. Точно так же существуют The Walking Dead и Saints Row… видимо кто-то этого не хочет замечать, я не знаю. Игры это новое явление вот и всё. По первой горячке много кто может наговорить лабуды, потому что не знает толком с чем имеет дело — и это нормально.
Была бы проблема, а обвинить всегда есть кого или что.
З.Ы Много раз слышала фразу в разных вариациях: Для демократии нужен тупой народ. А некоторые игры заставляют клетки мозга проявлять хоть какую-то активность.
Потому, что никто из тех, кто ругает игры за всё на свете — в игры не играет.
Я думаю дело в том, что что игры обвиняют взрослые дядьки (и тетьки наверное), которых игры обошли стороной и они в них ничего не понимают (в отличии от кино или книг). Ну вот они и обвиняют во всех грехах то, от чего они далеки…
наши политики узколобые люди, которые считают, что в видеоигры могут играть только дети. А детям же нельзя показывать жесткость и расчлененку. И пофиг, что у игр рейтинг 18+, а в Европе и америке уже давно средний возраст геймеров от 18 лет идет. А так обычно люди прост опытаются попиариться за счет видеоигр.
Можно, но крайне не желательно =3 Если рейтинг не совпадёт с тем, что есть внутри игры, думаю разработчики или издатели отгребут от кого надо. Но в любом случае, мне не кажется, что проблема людей, которые «гонят» на игры в том, что им просто сложно контролировать цензуру. Присутствует ещё факт того, что в нашей многострадальной России (не сомневаюсь в других странах тоже) иногда не соблюдаются законы и товары 18+ продают детям. Сюда же можно включить родителей, которые не следят за тем, что их чадо приносит домой. Так же есть куча не решённых вопросов (и вряд ли решаемых) о том, как всё-таки влияют игры на человека… и пр. пр. в плоть до того, что каждый случай, например, убийства «вроде как из-за игр» всегда индивидуален. Короче это болото в которое зайдя хрен выйдешь. Да и не многим нужно туда зализать.
Всё зависит от времени: тот же Мастер и Маргарита, который запрещали раньше, сейчас не является критикой власти, поэтому не запрещен.
дети играют в эти свои стрелялки и становятся агрессивными

я думаю виноваты в этом не игры, они просто служат поводом.
Не совсем уловил

я имел ввиду, что можно в каком-нибудь уголке (грубо говоря), спрятать цитату, или сценку с намёком.
Про то и речь велась.
Есть ещё вопрос качества и вида произведения

полностью согласен
Кино и литература уже давным давно устоялись, с них получают огромные откаты и прочее (привет федеральное агентство по культуре и кинематографии рф). Игры же защищать некому, мало кто вообще знаком с индустрией или слышал о ней. Особенно в нашей стране, где этой индустрии по сути и нет. Сейчас всё упирается в деньги.
Читай также