8 декабря 2012 8.12.12 8 5818

Тот самый Fallout, который и не Fallout вовсе.

+4

Уходящий 2012 год по праву можно назвать годом игр под номером 3. На эту тему было множество шуток, мол, нету хороших игр с номером 3, Half-Life 3 никогда не будет потому что иначе он будет плох как рождественский выпуск Star Wars. Герр Фриман (который без монтировки, но с Кост) даже делал вброс со списком неудачных игр с номером 3 в названии. Я решил вспомнить, да и перепройти игру которая вроде совсем недурна, но при этом считается худшей в серии. Fallout 3, вот что это.

Для начала предыстория. С серией Fallout я был знаком не понаслышке, но Fallout 3 стал первым, который я прошёл от начала и до конца. Только после него я таки собрался и нашёл чип, за что позор мне и проклятия олдфагов из 8-го Б, которые прошли все фоллауты на лурке. И вот, запустив диск на своём пк, я узрел логотип беседки. На этом моменте стоило развернуться и уйти, ведь игры бесезды рекордсмены по количество задроточасов и студентосолдат, но я не смог. Те, кто помнят вступление к этой игре наверняка чувствовали смесь удивления и интереса. Действительно, рождение и процесс взросления одновременно необычен и очень глуп. Хотя с образовательной целью справляется неплохо. Вообще вступление в фоллауте 3 самое мягкое и доброжелательное в серии, user friendly так сказать.
А вот дальше начинается то, что составляет 90% фоллаута и 100% любви к нему. Два слова — Пустошь и Свобода. Другое дело что пустошь не столь пуста, а свобода не столь свободна, но об этом позже. Свободу начинаешь чувствовать ещё в убежище, выбирая варианты поведения с туннельными змеями и хранителем (g.o.a.t. вообще отдельная тема), а вот пустошь…
Честно, первый раз выйдя из убежища, настроив радио на тёплые ламповые частоты, я почувствовал такой сильный прилив желания приключений (WHAT TIME IS IT?), что добрался до мемориала Линкольна будучи третьего уровня, имея при себе револьвер и три стимпака. После чего пришлось перезапускать и идти в Мегатонну, город, что построен на ядрёном оружии. Тут мы получаем первые квесты. Получить дозу радиации, приползти полудохлым с оторванными руками-ногами, заложить датчик в логово болотников не убивая их — такие интересные квесты даёт нам милая продавщица боеприпасов, пишущая книгу о выживании на пустоши. Конечно, можно безбожно ей наврать, только хотя бы выходите из комнаты когда ходите сделать вид что выполнили квест. Выполняя её задания мы постепенно изучаем пустошь и в итоге срываемся в большое плавание.

Я вспомню лишь несколько ключевых аспектов игры которые зацепили меня покруче чем Беар Гриллс цепляет за жабры рыбу-урину, когда она проплывает мимо него. Во-первых, музыка. Тут без комментариев. ТРИДОГ, которого даже не сильно испортила озвучка Репетура, хоть в оригинале он в разы круче, обновляющиеся сообщения по радио, старушка Агата, которая исполняет на скрипке Страдивари классику, а так же Я ВАШ ПРЕЗИДЕНТ АНКЛАВА, У МЕНЯ БЫЛА СОБАКА И Я ЛЮБЛЮ БЕЙСБОЛ, ИЗБИРАЛИ ЛИ МЕНЯ? ПОВИНУЙТЕСЬ!!!
Квесты. Все фоллауты — это игры в первую очередь о квестах. Сколько безумия, юмора и разнообразия в этих квестах. Конечно они и близко не стоят с самыми винрарными квестами остальных фоллаутов, но сколько тут хороших историй! Гарольд-Боб, контрольный выстрел, нечеловеческий гамбит… Не буду спойлерить, карма не позволяет. Ну и конечно миссии основного квеста в виртуальной реальности.
Персонажи. Не скажу что мне сильно запомнились персонажи кроме тридога и отца, тут как-то не сложилось с этим. Но! Есть Харон. Кто такой Харон? Он гуль, он 2 метра роста, он убивает большинство врагов с одного выстрела и он никогда не задаёт вопросов. Лучший напарник EVER.
Геймплей. Способов прохождения всегда несколько. Воруй, убивай, уговаривай, крадись, взламывай, тут всё как во всех фоллаутах. Это подкупает и заставляет импровизировать.
Ну и конечно атмосфера. Графика, музыка и история объединяются потрясающим образом, не проникнуться очень сложно.
Подводя итог. Легко понять тех, кто поливает F3 фекалиями, ведь он далеко не идеален, а недостатков не сосчитать. Я бы не назвал его маст хэвом, но проникнувшись раз вы потом обязательно вернётесь.
рекомендую всем кто любит игры бесезды (а кто их не любит?).

Говно, но любимое говно.
P.S. New Vegas — просто одна из любимых игр!


Fallout 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
28 октября 2008
3.9K
4.0
2 749 оценок
Моя оценка

Fallout: New Vegas

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 октября 2010
4.9K
4.5
3 467 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зато смачного и вкусного, почти как у миня.
Я бы поспорил. Тупой список по пунктам, что там есть и что там нет — не комильфо.
Говно, но любимое говно.

Я много чего повидал на блогах, но с копрофилией сталкиваюсь в первый раз
Куда его укорачивать? Он и так короткий, как жизнь героинового наркомана. Получится, что пост будет состоять из одного абзаца.
Мне понравилось как все написано, но множественные опечатки, и букв, и слов сбивают с мысли.
Я сам играл во все фоллауты и не могу сказать что третья часть говно и лучше бы она вообще не выходила, мне она понравилась, не как фоллаут, может быть, но как «обливион с пушками» вполне себе
Укороть текст в два раза, извабившись от лишних мыслей, и будет тогда ок.
Читай также