10 ноября 2012 10.11.12 14 3106

O Homem do Futuro. Человек из будущего по бразильской версии.

+34

Киношная тема путешествий во времени весьма благодатна. А удавшихся фильмов получилось, наверное, даже больше, чем откровенного шлака. Вот и в стране, столь успешно многие годы снабжавшей мир душещипательными женскими сериалами и отменными футболистами, решили снять подобный фильм.

И ведь получилось! Да, есть шероховатости и на экране отнюдь не Джони Депп с Анджелиной Джоли, а звёзды местного масштаба. Не будет эпичных и завораживающих схваток с кучей спецэффектов. Но фильм снят вполне добротно и вовсе не о том. Это опять представитель жанра, который берёт не столько созерцательной составляющей (хотя выполен вполне красиво), сколько своей идеей, мыслями и сюжетом. Возможно, первые минут двадцать придётся привыкать к необычному для нас бразильскому быту (да ещё и манера постепенного набора оборотов, делает начало немного скучноватым), но освоившись, от фильма уже будет трудновато оторваться.

Кто сказал, что ботаники-мизантропы совсем не имеют личной жизни?

Про сюжет, в этот раз, я писать вообще ничего не буду. Если хотите, ниже есть ссылочки на «Кинопоиск» и «IMDB». И это не потому, что нечего про него рассказать. Тут дело в том, что завязка вполне себе тривиальна, а вот подача и финал куда интереснее. Но рассказывать о них было бы большим и бессмысленным спойлером. Умолчу и о значимых сценах и мыслях, ибо в тексте они будут выглядеть очень уж сухо и банально, а вот на киноплёнке они поданы значительно лучше. Да и что от фильма тогда останется? Поэтому придётся вам поверить наслово — он хорош.

А вот работа у них не очень-то и весёлая

Сразу скажу, фильм отнюдь не является каким-то сверхоригинальным, но подобные ему выходят достаточно редко, чтобы это всё ещё смотрелось свежо. Ну, и исполнение не подкачало. Интересный и довольно продуманный подход к временным петлям, уже стоят просмотра. А романтическая линия, да и вообще весь сюжет, прекрасное обрамление для этого. При этом славы The Butterfly Effect, «Человеку из будущего» конечно, не сыскать, но фанатам этого фильма он понравиться должен. Ну, или хотя бы приятно скоротать вечер поможет.

Вот, к примеру, встретить самого себя в прошлом — бывает довольно неприятно

Мне данное произведение понравилось. Я не в диком восторге конечно и это явно не лучшее, что я видел, но потраченного времени мне совершенно не жаль. Кроме того, опять достойное произведение минует российский прокат (он, собственно, только в Бразилии и вышел), что ещё один повод поведать о столь приятном фильме, способном разнообразить стандартные голливудские блокбастеры, реклама которых развешана на каждом углу. Хороший образчик достойного кино, которое может удерживать зрителя чем-то помимо завораживающей картинки. Его основной фишкой, помимо «игр» со временем и добротного сюжета, я бы назвал то, что практически всё выполнено выше среднего (но, к сожалению, и до «высших планок» не дотягивает), что суммарно оставляет весьма приятное впечатление.

 

Фильм на «Кинопоиске»
Фильм на «IMDB»

Если вам было интересно, вот тут есть ещё пара подобных текстов.


Лучшие комментарии

Немного некропостинга:
Искал я недавно что-то похожее, малоизвестное, и наткнулся на фильм Временная петля, который тоже оказался на удивление годным. Конечно, ничего особенного в нем нет, но после просмотра приятное впечатление остается.
Пожалуйста. Надеюсь фильм не разочарует.
Спасибо, давно что-то такого хотелось, обязательно посмотрю.
Не разочаровал, получил от него ровно то, что и хотел, за что тебе еще раз спасибо =)
Временные петли, «Донни Дарко», теперь еще и это.
Дайте вы мне уже нормально «Бегущего по лезвию» посмотреть.
Просто путешествия во времени мне немного больше интересны, чем корпорации и киберпанк.
Ну, тут уж хозяин-барин. Никто не мешает, к примеру, отгородиться от всего мира на недельку и пересмотреть таки всё, что хотелось и планировалось. А потом, с красными глазами, кидаться на людей идущих по улице и дико смеяться им в лицо, цитируя строчки из фильмов. )
Отлично, значит мне, всё же более-менее удалось передать его суть. )
Правки, Комментарии?
Слово «комментарии» пишется со строчной буквы, ибо не имя собственное и не начало предложения, так ведь?
Да, я написал с заглавной и жирным шрифтом для выделения заветного буквосочетания.
Дык, никто ж и не заставляет. Стоящих фильмов вагон и маленькая тележка. Blade Runner я бы точно оставил выше этого фильма.
Да ладно, было бы желание.
Читай также