31 октября 2012 31.10.12 93 3873

Most Wanted: первое впечатление (голая стена текста)

+13

Предисловие.
Услышав однажды, что Criterion Games взялись за очередной ремейк, в этот раз под названием Most Wanted, я совсем не знал, чего от них ждать. В Hot Pursuit мы увидели некоторую современную интерпретацию того горячего пресследования, что мы видели несколько лет назад в HP1 и HP2. Как и первые части, последняя HP радовала нас теми же экзотическими красивыми авто, живописными пейзажами и умопомрачительными погонями, самые лучшие впечатления от которых таились в мультиплеере. Думая о грядущей Most Wanted, я действительно считал, что мы просто увидим новую историю на старый лад, но первые ролики показали, что от этой мысли можно отказаться раз и навсегда. Criterion решили сделать то, что у них однажды получилось лучше всего — Burnout. Но справедливо ли называть новую NFS полюбившимся лично мне названием «Burnout Most Wanted»?

Немножко о приветствии.
Встречает нас интро под песню Muse — Butterflies And Hurricanes. Так же сразу добавлю, что в игру вошёл трек I'm Electric, а The Who — Baba O'Riley звучит не в оригинале, а в знакомом тоже с трейлера ремиксом, что не могло не порадовать лично мои уши. Вообще, для меня стало неожиданностью, как КАЖДЫЙ ТРЕК подходит к этой игре. Увы, как говорилось в том обзоре (который полон говна, но имеет пару истин), рёв мотора заглушает музыку чуть менее чем полностью, а в тунеле её не слышно вовсе из-за эхо. Всё это, конечно, чинится с помощью уменьшения громкости звуковых эффектов, но шикарный рёв мотора тоже подобно музыке тешил мой слух, так что я просто оставил всё как есть.

Гараж в кармашке.
И тут вдруг интро плавно переходит в геймплей. И мы уже мчимся на Aston Martin по шоссе навстречу своему первому финишу и второй машине — Porshe Carrera GT. Там же нас знакомят с быстрым меню, в котором нам позволяют настроить автомобиль, выбрать автомобиль, выбрать гонку, посмотреть статистику, присоединиться к сетевой игре и т.д. и т.п. Насчёт настройки автомобиля: присутствуют апгрейды в виде новых шин, новой подвески, нитро и т.п., НО цвет менять нам не позволяют. Сначала я даже испугался мол неужели мне теперь вечно ездить на жёлтом порше? И тут я увидел переехавший из Burnout чекпоинт с починкой автомобиля. Вместе с восстановлением внешнего вида автомобиля, нам так ОП меняют его окраску. БРЕД! Бесспорно, но к бреду этому привыкаешь. За 1 гонку окраска может поменяться не один раз, а когда она меняется сразу у 8 гонщиков, это выглядит даже забавно. Что касается улучшений, мы их получаем занимая призовые места в гонках. То есть ДА, с самого начала нитро у нас отсутствует, но его дают в первой же гонке, что не может не радовать. Однако! Для каждой машины свои гонки и свои апгрейды. Для меня это было внезапностью, когда я не смог поставить на Марашу заработанный Каррерой азот. Кстати о машинах: да, действительно их надо искать по городу, и они отличаются друг от друга… немного. НА деле в гонке не столь важно, на какой машине ты в данный момент. Важнее то, как ты её успел улучшить. То есть можно выбрать самую любимую тачку из списка и просто раскачать её по самое немогу, и тогда только умение будет иметь значение, а не как у нас обычно в HP…

Две кнопки до старта.
Гонки здесь самые разнообразные, но я пока оценил только Ambush, Circuit, Sprint и Speed Challenge. Везде одно и то же: гони как можно быстрее! (Гонки же.) Спринт и круги отличаются сами понимаете чем, Speed Challenge призывает добиться необходимой СРЕДНЕЙ скорости проехав определённый участок, а Ambush — это уход от полицейских за какое-то время. И тут разрушаем миф о том, что мы — танк, а полиция — бумажные самолётики. ДА НИХЕРА МЫ НЕ ТАНК! Когда полицейская тачка прямо вогнала меня в кювет, у меня глаза чуть не выпали на клавиатуру, ведь именно бумажной физики я ожидал от полицейских автомобилей. Но это не значит, что мы не можем ответить тем же. И не только полицейским! Соперники тоже осведомлены о том, что в физике тут все равны, и при удобном случае пытаются спихнуть нас с трассы (из-за чего я не 1 раз вписывался в стену, но и от меня они получали не дай бог).

Безумие на гоночных просторах.
И тут мы переходим к «блевотным» заставкам перед гонками. Для кого-то блевотные, а я получал удовольствие, наблюдая за происходящим. Опишу ролик, которым меня обрадовала одна из гонок Ambush:
Склад. Наша машина вид сверху. Камера медленно передвигается… и тут виднеется, что ВВЕРХ НОГАМИ ВИСИТ ПОЛИЦЕЙСКАЯ МАШИНА (мелькает полицейская мигалка в кадре). Дальше начинается омск. Полицейские машины едут где-то сверху по мостикам склада. Некоторые едут ПО СТЕНАМ. ОДНА СТОИТ НА ПОТОЛКЕ. И ЕЩЁ ЧЕТЫРЕ ЮТЯТСЯ В КОРИДОРЕ НА ВСЕХ СТЕНАХ И ПОТОЛКЕ! И сделано всё так, будто они крадутся к нам. Примерно в таком омском духе сделано большинство заставок. Однако совсем отличается видео перед гонкой с одним из чёрного списка. Сражаемся мы теперь не с какими-то местными знаменитостями, а с непосредственно автомобилями. У меня это был Alfa Romeo, и… не могу описать, проще показать.

И окружает нас мир необузданный, неописуемый.
Если говорить о самом игровом процессе, то это самая настоящая аркада. Most Wanted + Burnout + Hot Pursuit. Всё очень динамично, а от процесса вождения получаешь искреннее удовольствие, совершенно несравнимое с Hot Pursuit. Этому способствует не только доработанная система управления, но и великолепные трассы, проходящие по всему городу Heaven. У них получилось настолько сильно разнообразить местность, что, вот честно, поиграв несколько разных гонок, я побывал в нескольких совершенно отличающихся друг от друга местах. Чего стоит погоня от полиции с территории завода, когда мы не катаемся по привычному уличному асфальту, а прыгаем с крыши на крышу.

Итог.
Saints Row среди NFS, сочетающая в себе лучшее из первых и последних частей. Для поклонников жанра и данной серии всё-таки Must Have, остальным просто советую ознакомиться.

З.Ы.
Как бы я не расхваливал эту игру, моя личная оценка, которую я с недавных пор решил выражать в денежном эквиваленте, составит 20, но никак не 40 баксов, которые просят за игру. Так же прошу прощение за отсутствие скриншотов, которые я ЧЕСТНОЕ СЛОВО делал, даже игра характерно подвисала во время нажатия клавиши, но куда они делись — не знаю.


Лучшие комментарии

Shift 2

это не NFS/ Если позволишь, то в самой игре не написано, что это NFS. И на плакате, NFS в углу приписали, а не вместе с названием.


Самая главная проблема- это цена. За 1200 рублей эта игра должна быть, как минимум, лучшей гонкой этого года, как максимум последних лет. Качество продукта должно соответствовать его цене. Если оно стоило пятьсот рублей, то требование были мягче. Но оно стоит 1200 рублей. Если я покупаю машину за 400 000 рублей, я понимаю, что она будет хуже, в нем меньше комфорта и безопасности, и она просто хуже, чем машина за миллион. Но ЕА сейчас предлагает покупать бюджетные машины по стоимости премиум-класса. Гениально.
В общем, впечатления от этой игры не однозначны… есть как и свои плюсы, так и минусы… но почему минусов больше…
Итак, все ждали эту игру как отче наш (лично я 100%), все верили в возрождение знаменитой серии Мост Вантэд…
Как то, я не дожил до законного первого числа (официального выхода игры в России) и скачал пиратку…
Абсолютно на всех трекерах и форумах были просто яростные и недовольные комментарии…
У всех игра проживала на компе от 5 минут до 3 часов, после чего просто уходила в утиль…
Некоторые даже были рады, что не сделали предзаказ и ихний настрой купить игру абсолютно пропал…
Честно я не мог поверить тому, что пишет народ..., как так?
Разве ЕА допустит провал такой знаменитой серии, у которой просто огромное количество фанатов...!
После 4-5 часов игры, мои опасение были оправданы как и сами ответы на свои же вопросы… как и комментарии тех людей…
С выходом второй части Мост Вантэд, ЕА просто плюнула в сторону фанатов, лишь бы опять нажиться на имени игры, подсунув нам второсортный продукт…
После того, как я узнал, что ее еще делала Criterion Games (аля Burnout Paradise), я был в ступоре..., и после некоторого времени игры, я задал себе вопрос, я играю в Мост Вантэд или во вторую часть Burnout Paradise только уже куда более приближенной к НФС? Что за фигня? Что за разбивающееся машины в хлам и прочие фичи, которые не когда не были в НФС и они вообще не нужны и не нужны будут!!!
Но таки да, я играю во вторую часть Burnout Paradise, где более 50% всех идей, было слизано с этой же игры…
Ну да ладно, фиг с этим всем… мы ж надеемся, что все остальное то в норме? Отчасти да… отчасти нет…
Например та самая графика, игра выглядеть очень красочно, конечно не Фростбайт 2, но все же, очень даже ничего…
Музыкальное сопровождение на высоте! Вот, что что, а абсолютно во всех сериях НФС, просто отменные треки!!!
Так же рев моторов очень порадовал… тут разрабам респект! Все очень вкусно звучит..., особенно на Ламборгини играться с движком в туннеле, очень вкусно… ну очень...!!!
Идем дальше, сюжет! Сюжет? А что такое сюжет? В этой части его просто напросто нет… полное отсутствие...!
Управление, как бы меня некоторые не критиковали, но управление полное говнище! Я еще не в одной игре НФС, не попадал в столько аварий и чистил стены зданий и т.д… как в этой части.
Что такое? Где хваленное управление?
Возможно проблемы в кривости разрабов или оптимизации под ПК? Даже в той самой Burnout Paradise, управление было просто сказкой…
В общем, те кто будет играть на консоле, прошу отписаться как там управление. И еще тех кто на ПК радуется играя на джойстике, возможно там управление поярче будет…

Насчет тюнинга ничего не скажу, он как бы есть, но это и тюнингом тяжело назвать..., хотя некоторые люди говорили, что реальный «тюнинг» выйдет с дополнением или патчем, хз в общем…
Автомобилей как не крути не мало но и не много, выбор есть, да и еще искать их нужно… и они все открыты, даже интерес пропадает в неком роде...(вспомните андеграунд, мост вантэд и Карбон как там было).
Насчет типа «новых ништяков», то опять же, слизано с Burnout Paradise, ничего нового… все старое…
Копы стали чуть более умнее, но не более…

В общем, игра все же в неком смысле порадовала но и огорчила, но покупать ее явно не буду, и не рекомендую другим… лучше пустить деньги на Ассасина 3 или Блэк Опса 2.
Лично я ставлю игре 5 из 10.

Можно сказать, что ЕА вместе с Criterion Games окончательно похоронила серию НФС…
Ей богу, лучше б сделали ремейк первой или второй части Андеграунда, где есть абсолютно все, ну просто все!!! Я более чем уверен, что все были б довольно и были б одни положительные комментарии! А сколько продаж было б!
После 4-5 часов игры (а столько и нужно что б понять, что это за игра), я понял, что нужно срочно спасать ситуацию, после чего, я начал качать оригинальный Мост Вантэд… все тот же старый и добрый, но не удаляя новый, все же, нужно отдать дань новой НФС и в мучениях пройти ее всю.
И их всех серий, все же для меня остаются лучшими, Андеграунд 1 и 2, Мост Вантэд и Карбон, лучшие из всех частей НФС…

От себя скажу так, если ЕА дальше будет работать с Criterion Games и она же будет продолжать разрабатывать дальнейшие серии НФС, то с гонками окончено…
Что может спасти ситуацию, так это выход GRID 2..., так как Codemaster доказали, что они могут делать качественные и классные автосимуляторы...!

Ах да и еще на последок.
Где любимая и старая команда Black Box, которая основала всю серию НФС? Каковы были причины что она не разрабатывала следующую часть?

Если кто-то не согласен с моим мнение или в чем то, прошу писать сдержанно и без эмоций.
А те кто вообще не согласен с моим мнение, то минусить не стоит, мое мнение от этого не изменится…
А мне игра ужасно не понравилась, не буду расписывать все то что мне не понравилась, но от most wanted у неё только название, и то красное :) я лучше в мобильную версию поиграю.
Не стоило ждать Most Wanted.
потратить купить одну-две игры за 1к проблемы не вижу.

2 000 рублей из 20 000 выкинуть на ветер? Все-равно не понимаю этого, когда в Стиме предлагают хорошие игры по 74 рубля. Я предпочитаю тратить деньги с умом, и их лишний раз на ерунду не тратить. На это тысячу рублей я мог накупить в Стиме целую кучу игр хороших на Хэллуинской распродажи, в них играть до Новогодней распродажи, и еще бы сэкономил деньги. Не вижу смысла тратить на игру тысячу рублей, только из-за того, что она новая и распиаренная. Я сейчас купил FEAR за 49 рублей, и удовольствия и фана от нее больше, чем от нового MOH за тысячу рублей. И не из-за того, что она старая, а из-за того, что ИИ тащит.
Хотя… да, этой игре чего-то не хватает.

Оригинального названия?
С ценой тоже согласен, однако по европейским меркам это норм.

Мы же не Европа. Сравни зарплату в Европе среднюю, и у нас(http://bs-life.ru/rabota/zarplata/zarplatavmire2012.html). Из этих денег вычитаем на ЖКХ, на продукты, на мелкие, необходимые траты, и остается один выход- идти качать с торрентов. Разумнее всего, подгонять цены под среднюю российскую зарплату, и вводить как можно больше скидок, чтобы люди покупали.
Я не нищеброд, меня просто жаба душит отдавать за игры по 700-1000 рублей. Если вы в 20 лет получаете пятьдесят-сто тысяч в месяц, то я рад за вас.
что мне кажется, что EA как-то пытается прекратить тенденцию снижения цен для России,

Этим они толкают нас сами к пиратам
Особенно отсутствием мультиплеера в пиратке. Прям манит.

Зря это написал. Скажем, так, меня жаба душит — покупать игры за 1200-700 рублей. Но вот в Стиме дико обожаю их скидки и акции, когда игра стоит 74-49 рублей. Вот это с удовольствием покупаю. Я потратил, где-то пятьсот рублей, и купил себе семь игр. Выгоднее.
Я бы не назвал тюнингом то что там есть, на характеристики автомобиля они влияют очень посредственно (да и вообще все характеристики машин видны только по полоскам, а не по ощущениям как должно быть), и да, я хотел навесить говнообвесов, а школу я давно закончил, и играю только на клаве, и это первая игра где мне тяжело справиться с управлением.
Да не обращай ты на этого «тонкого хомяка» внимания. Он же всех школьниками называет. Явно превышен порог. Так что можешь не вытирать его брызжущие во все стороны слюни и сопли. :7
Тут уже ничего не поделать. Патология.
очетающая в себе лучшее из первых и последних частей. Для поклонников жанра и данной серии всё-таки Must Have

Нахожу это крайне смешным, ибо сразу видно что в олдовые нфс'очки ты вообще не играл, либо не проникся, либо просто не понял. Эта «НЭФЭСЭ» сочетает в себе бернаут и название «Разыскивается». И ничего более. От нормальной мост вантед там нет совершенно ничего. Ну разве что радиопереговоры копов. Да и их умудрились испортить. Вот. :7
ибо сразу видно что в олдовые нфс'очки ты вообще не играл

За мной следил, да квартирой ошибся. Играл я во все нфсочки, не переживай. Только Nitro и Pro Street обошёл стороной. Может я уже и не помню самые первые части, но в High Stakes с друже играли не так давно, и хочу сказать, что ощущения очень похожие. Советую запустить и убедиться самому.
Так же Most Wanted НЕнормальная изначально, ибо единственное преимущество перед предудыщими частями — это графика и наличие полиции, в остальном она умудрялась проигрывать Underground.
Нынешний Most Wanted просто нельзя приравнивать к частям с Underground по Undercover включительно, ибо относится к совершенно другому типу гонок.
Что-то взято из Burnout, не спорю. Однако поиск событий в открытом городе появился ещё в Underground 2, а кольцевая гонка, спринт — они везде одинаковые. Так почему вы так яростно кричите о том, что MW2012 полностью состоит из Burnout? Он перенял драйв у старых частей, смысл Most Wanted (список) и логику окружения у Burnout. И я не нахожу это плохим. А коль вы и дальше будете осуждать название и только из-за этого гнобить игру, не думаю, что продолжение «диалога» имеет смысл.
Я не хочу Most Wanted с Muse — Butterflies And Hurricanes, я хочу Underground и Э-РОН-ДОН-ДОН.
Вот без обид) Прикинь бы тебе так зарплату выдавали)
Так же прошу прощение за отсутствие зарплаты, которую я ЧЕСТНОЕ СЛОВО начислил, даже купюры характерно хрустели во время нажатия на них, но куда они делись — не знаю.
Слыша отовсюду совсем нелестные отзывы, начинаю сомневаться в своём вкусе. С:
А я не буду обращать внимание на название игры. Просто буду играть, как в обычную гонку, не являющуюся каким-либо перезапуком/ремейком :7
Читай также