20 октября 2012 20.10.12 89 9815

[Мишкоблог] Stranded 2!

+25

От автора

Мм… Снова мишка будет докучать вам своими постами о разнообразных игрульках. Но это ничего, вы привыкните. Как писалось в предыдущих постах, мишка готовит маленькую пост-редакцию. :7
Ее состав — секрет, но вам понравиться должно, уверен я. И сходу пара отсылок к хейтерам мишки. Видите, у мишки уже есть и были, впрочем, хейтеры и этого хорошо. Почему? Ну как же, популярность бывает разная, как и аудитория. В любом случае, хейтер тоже аудитория. И это хорошо. И повторю снова, я не делаю обзоры. Я просто делюсь с вами интересными игрушками в своеобразном для блогов стиле. Раздумывая над качеством и способами заманивания вас в пост, я рассмотрел несколько вариантов. Но вот выбрать как-то сложно. Может быть, вы мне поможете?
Ну это так, планы на будущее. :7
Ежели вы дочитали до этого места — поздравляю! Вы дочитали до этого места, вы восхитительны!
Вообще, частота появления топика чисто рандомна и предсказать заранее это не возможно. Если кто-то их будет ждать,в чем я дико сомневаюсь и скорее всего не зря, то ждите.

Об игре

Сегодня я поведаю вам о сложной жизни вне цивилизации. Там нет электричества и бетона. Там нет выхлопных газов, которыми, по всей видимости, так любят дышать школьники. Да, вы угадали, это необитаемый остров!
Собственно, игра вышла аж в далеком, две тысячи пятом году. Не маленький срок, скажу я вам, господа. Но то была лишь первая часть сей замечательной выживалки на острове. Вторая же часть вышла, кажется, в две тысячи восьмом году и получила название Stranded 2 Gold 1.0.0.1. Разработчиками веселушки являются некие личности, именуемые все одним словом. Нет, не тем что вы себе напридумывали, извращенцы :7. Unrealsoftware. Вот это слово.
Наколдована игра на стареньком движке под названием Blitz BASIC. Экий старичок, задуманный для персонального компьютера Amiga, но перекочевавший на платформы Windows, Linux и ШMac. Но, вернемся непосредственно к игре.
Stranded представляет из себя симулятор, хотя симулятором назвать какую-либо игру у меня язык не поворачивается, ибо блин нельзя рукой дерево срубить выживания на необитаемом острове. Программисты создали все условия для комфортного проживания на безымянном острове. Тут вам и кокосы и мартышки, черепашки и бабочки, разнообразные инструменты и строения, аборигены, пираты и многое другое.
Там даже имеется зачаток сюжетной линии и истории. Хотя, какая это нафиг история. Плыл какой-то неизвестный, совершенно, мужик по океяну и тут трах-тибидох и сломал свой корабль о берег. Очнулся он значитъ на берегу и как давай писать в свой дневник, который он достал, видимо, из карманного портала в безграничное пространство и ручку прихватил. Да как начал он строчить всякую ерись, типа «Следует отметить, что если нажать правой кнопкой мыши по палке, то она загорится»… Видимо сильно его приложило по башне, что он начал выписывать в своем дневнике робинзона про какую-то мышь :7. Или может это вовсе не мужик? Может это девочка с дневником, которая записывает в него вообще все что видит?

-О! Источник воды! Надо бы подойти к нему и нажать правую кнопку мыши что бы попить, да дневник?
-Да.

Помните дети, если вас забросит на необитаемый остров, то ни в коем случае не ведите свой дневник! Он вас убьет! Слышите?! УБЬЕТ!!!
Мне кажется, с таким же успехом можно разговаривать с деревом, а после недельного медового месяца поругаться и срубить его(ее), а потом закопать и каждый день приносить цветочки, плакать и просить прощения. За то вам будет чем заняться и вы отвлечетесь от проблемы нехватки пищи или воды.
При великом желании, там даже можно смастерить себе друга из фильма «Изгой»…


Уилсооооон!

Для любителей ролеплея, можно с ним и поговорить во время игры. Обсудить с ним планы своего дома или форта. Он может напомнить вам о том, что у вас скоро закончиться еда и вы умрете, не меняя выражения лица своего. Ему бы в покер играть.
Игра вас абсолютно ничем не удивит. Ну разве что пиратом, на которого придется работать.
О графической составляющей даже говорить нечего. Она элементарна. Да и не особо она здесь важна. В этой игре доминантным является получения удовольствия от процесса выживания, с помощью различных средств. Будь то палка или лук. Или имбовое копье, которое может убить льва с двух ударов :7.

Геймплей

Пришло время разобрать эту игрульку.
Меню у нее ужасное. Это факт. То есть, у нее есть несколько режимов. Рандомная карта, одиночная карта и приключения. Рандомная карта представляет из себя случайно выбранную карту из тех, что есть в папке с вашей игрой. Вы на ней просто выживаете, живете, отстраиваетесь и умираете от старости :7. Одиночная карта, это тоже самое что и рандом, только выбрать дают. Ну и приключения. Самый интересный режим, ибо там есть задания и возможность уплыть домой на катере.
Как это присуще всем хорошим играм, у нее не дружелюбный интерфейс. Поясню.
Допустим, вам надо сделать себе топор и собрать немного еды. Что же делать? Ну конечно стоит отправиться на пляж и убить пару крабиков. Соберем мясца. И тут начинаются неприязни интерфейса. Дабы мяско взять, вам нужно будет сначала нажать клавишу «Е» на хладном трупике крабика :7. После, откроется окно вашего инвентаря и инвентаря крабика. Затем надо нажать одну из трех кнопок, которая отвечает за количество передаваемого объекта и затем уже потянуться мышкой до маленькой кнопки с крестиком. Ну, теперь можно идти за деревом… Тут уже проще. Просто долбим древо ручками и получаем с него кору, лианы, листья и палки. Они выкидываются вам в рюкзак аля карман совершенно рандомайзерно.
Что ж… Вас выкидывает на берег и вы в состоянии шока топаете себе по берегу, собирая остатки из ящиков и бочек. И вот шок проходит… И начинается голод и жажда… Что же делать? Но по берегу отважно ползают крабики и черепахи! Так вперед же! Включи в себе внутреннего грифера и ломай/убивай все что движется, а что не движется — двигай и убивай!


Выглядеть вы будете примерно так.

Собрав немного мяса и слизи, вы конечно, от безысходности все это скушаете даже сырое и даже слизь. Придурковатый авто-дневник подскажет вам, что следует обследовать остров, найти что-то полезное. И вы конечно потопаете в глубины дикого острова.
Внутри вы обнаружите гору, откуда бьется ключ. Там же вы найдете себе первое пристанище и избыток ресурсов. Но не ходите за гору. Там вас ждут два голодных до ужаса льва, которые так и мечтаю о новом куске мяса.
Что же вам делать, если у вас нет инструментов? А что делали пещерные люди? Правильно, эволюционировали. Ну в конце концов, так трудно соединить палку и камень? Получите себе инструмент для создания костра, маленькой хижины и хранилищ дерева и камня. И тут начинается самое интересное. Вы будете бегать по всему острову, собирая дерево, листья, палки и камни, пытаясь соорудить себе жилье и костер… Казалось бы, это ведь так просто, просто листьев и палок принести, но хренъ. Соберешься так костерок делать, собираешь ресурсы, уже и площадка готова. Приносишь ресурсы, солнышко светит и ты радостный начинаешь закидывать туда по одному камушку. Бережно строишь свой излучатель тепла и вот казалось бы уже закончил, осталось только искру добыть и ба-бах… Дождь на два дня… И сидишь как идиот под крышей из листьев и кукуешь… Когда же дождь кончиться, когда… Не проходит и недели как дождик заканчивается и ты скорее бежишь к своему очагу! Бежишь, торопишься, берешь кору и начинаешь добывать… Раз попробовал — не вышло. Два попробовал — никак. Три — опять провал… После десятого раза это начинает доставать но на одиннадцатый происходит чудо! Огонь! Огонь загорелся и ты пляшешь как абориген перед микроволновкой. Столько радости! Ведь теперь можно поджарить себе мясца, откушать сей чудное блюдо. И в эти моменты приходит мысль «а что еще можно построить?». И самое веселое здесь то, что после того, как ты что-то построишь, тебе дается по сути тоже строение, только лучше и дороже…
А делать нечего, выживать надо. И ты ползешь на гору за камнями, валишь деревья ради бревен…


Стандартный лагерь нововыкинутого и труп мартышки. Приходится спать с ней…

А далее начинается новый век. Удается построить себе целую хижину, дом, форт. Можно набрать марихуаны, накрутить косяков, наделать вина и засесть. Можно найти пиратов и отжать у них сокровища. Можно нажраться кокосов, пропоноситься и сожрать свои какашки. Но все это будет потом, а сейчас, нужно выжить.

Захотелось поиграть?

Игра совершенно бесплатна.
Скачать файл установки. (~11Мб)
Скачать русификатор. (~13Мб)
Скачать мультиплеерную модификацию.(~14Мб)
Скачать игру + мод DEV, добавляющий новые предметы и комбинации.(~57Мб) Thnx Алексею Москвину за ссылку.

Позитиваторы

То, ради чего вы зашли в этот пост.

History

[Мишкоблог] Corneroids!

Директива 28 12. Под редакцией мишки ©. Попробуйте найти фримана в посте ;).


Лучшие комментарии

Скрыл игру, вся земля стала афро-американской, беда
хм… тут есть мультиплеер заманчиво
Интересно написано! Молодец, Медведь! :)
Когда-то подолгу в неё играл, после переустановки винды долго не мог найти норм версию, без вирусов. А тут ещё и мультиплеер. Спасибо тебе мишка!
Высадил плантации виноградников, построил хижину, сижу на дереве и курю дурь, попутно стреляя камешками в малопиксельных попугаев. Лепота.
Что тебя не впечатляет? На скриншоте тест теней.
Есть ли в игре опция создания Уилсона?
Чорт надо было читать пост =\
удалите комментарий :(
И Мишки в посте про него написано ._.. А я дурак.
а у меня палатка в инвентаре C:
А я в ящик кинул ибо она мне нафиг не нужна. =DD
okay :C

я приключение прохожу, потихоньку, добрался до третьего острова, начался хардкор, к которому я не был готов…
Читай также