13 ноября 2010 13.11.10 8 1731

Fringe. Фантастика с человеческим лицом.

+13

Не так давно закончил просмотр, прошло некоторое время и теперь немножко скажу по поводу того, что увидел.
Постараюсь как-нибудь без спойлеров обойтись.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Сначала — музыка в тему. Собственно, начало — это и есть тема Fringe, а уже потом там присоединяются посторонние мелодии.
Так вот, Fringe. Сериал, рассказывающий про этакое подразделение ФБР, занимающееся расследованием странных, паранормальных и необъяснимых на первый взгляд происшествий.
Глядя на синапс даже и не скажешь, что сериал какой-то особенный. Сколько их, таких, уже было, и одни «Секретные материалы» чего стоят. Если почитать про главных героев сериала, то тоже ничего сверхъестественного мы не узнаем. Агент ФБР, малость свихнувшийся ученый и его сын, почти гений. Преимущественно все крутится вокруг этих трех людей.
Стиль — стандартно детективный. Но есть одна оговорка — там, где детективы наращивают «мясо» к своему сюжету погонями, перестрелками, бубухами и прочим, Fringe остается на месте. Он взрывает мозг другими, менее очевидными средствами — он подкупает своей практически документалистичностью. 90% из тех предположений, о которых идет речь в сериале — вполне серьезны и научно обоснованны. Я, конечно, не физик ядерщик, но клюквенную физику/химию и тп отличить от вполне серьезной в состоянии.
И вот здесь начинается самое интересное. Сериал сначала рисует нам удивительную картину происходящего с миром, причем делая это постепенно, набросками. А потом берет и объясняет все произошедшее с абсолютно человеческой стороны. Настолько человеческой, что даже удивительно, почему же нигде нету злодея, который злобно смеется, надеясь разрушить МИР, у которого дофига ресурсов и тд и тп. Конфликт — абсолютно жизненный за исключением обстоятельств вокруг.
Именно эта человечность и подкупает, как ни крути. И еще — проработка персонажей. Все персонажи здесь — не статисты, а динамичные личности. Динамичные не в том смысле, что их кидает из одной стороны в другую, а в том, что характеры их постепенно меняются. Что-то остается, а что-то меняется.
И да, я тащусь от людей, которые копаясь в мозгах мертвого человека могут внезапно вспомнить про ванильное мороженое. Доктор Бишоп — редкостная няшка. Я бы даже сказал — уникальная, ибо других таких свихнувшихся ученых я не видел.
На этом, наверное, все. Главное, что я хотел сказать — я сказал. (про фантастику с человеческим лицом и адекватными причинами)
Рекомендации: смотреть первые 2 сезона. Третий — уныл и уже не о том совсем. А финал второго сезона дает достаточно ответов, чтобы не смотреть сериал по инерции, как было с LOST.


Лучшие комментарии

Ты знаешь моё мнение по поводу первой серии :).
Я смотрел! Первую серию. :) Не заворожило, как Лост или Декстер, но вторую серию, и возможно весь сериал, я посмотрю. Однажды. А про третий сезон — грустно. :(
И да, я тащусь от людей, которые копаясь в мозгах мертвого человека могут внезапно вспомнить про ванильное мороженое.
Винсент Масука круче, я уверен. :)
Масука — просто извращенец. А тут у человека шикарный сдвиг по фазе, так что Бишоп мне нравится больше.
FBR
FBI?
А сериал надо-бы посмотреть.
Ага.
С другой стороны занимательно, что я по ходу один такой извращенец. У топика — «0», в комментах — тишина и запустение.
ГРУСНА >_<
Читай также