13 августа 2012 13.08.12 6 4426

Angel-A. Обратная сторона Парижа.

+34

Angel A, фильм французский, от именитого маэстро Люка Бессона (режиссёр, сценарий, продюсер), в жанре мелодрамы. Одного этого уже достаточно, чтобы фильм заинтересовал свою аудиторию. Но смысл был бы создавать целый пост, ради пары предложений? Поэтому распишу подробней.

Сразу же хочу отсеять тех, кому данный фильм не приглянется, чтобы не тратить своё время на бесполезную писанину. Вот небольшой списочек особенностей:
— Жанр — мелодрама. По счастью это не очередная сопливая история о любви, а скорее фильм о ценностях жизни, проблемах и тому подобном. Но именно поэтому, тут нет красивых спецэффектов, перестрелок, динамичных погонь и прочих атрибутов киножвачки.
— Фильм чёрнобелый (нет, не старый). Нет обычного, для французкого кино, буйства красок. Зато, при такой гамме, более заметны детали, которые при «обычной подаче» теряются в общей картине.
— Возрастной рейтинг высок. Не столько из-за пикантных сцен, эротики тут практически нет, так, полунамёки, сколько из-за общего смысла и концепции. Поэтому и чётких возрастных рамок я бы ставить не стал. Просто кино, для уже более-менее сформировавшихся личностей, задумывающихся о своём будущем, смысле бытия и всяком таком.

Итак, если всё выше перечисленноё вас устраивает, продолжим.

На этот раз обойдусь без глупых комментариев к скриншотам

Париж безумно красив (даже в отсутствии красок), фильмы там снимают весьма необычные, и этот не исключение. Длится он всего полтора часа, при этом история абсолютно закончена, не затянута, не срывается в сумбур. Саундтрек, ожидаемо, прекрасен, актёры (Ри Расмуссен и Жамель Деббуз) сыграли отлично, наличествует смысловая нагрузка и интересный сюжет. Ровно то, что нужно, в рамках жанра разумеется.

Сюжет:
Париж хорош, но совсем другая сторона открывается тому, кого неприятности загнали в тупик. Тупик ли, что делать, как выкрутится и стоит ли вообще что-то предпринимать или лучше раз и навсегда покончить со всем этим сиганув с моста? Выяснить это и придётся Андрэ — мелкому мошеннику из Алжира, цепочка афер которого и приводит его во Францию.

Помимо этого, зрителя ждёт легкий налёт нуара, романтика и совсем чуть-чуть комедии. Что прекрасно дополняет общие впечатления от просмотра.

В итоге, получился отличный фильм, который одинаково приятно посмотреть одному или в компании со своей девушкой\парнем (приятно для обоих, хочу заметить), но ни в коем случае, не в шумной, или тем более пьяной, компании друзей. Впечатления останутся самые положительные (особенно, если находишься меланхолическом настроении). Но, естественно, кино это не для всех. Впрочем, если оно не для вас, то и дочитать до этого момента вы по идее не должны, ограничившись списком в начале этого текста.

Трейлер:

 

Пожалуй одним из самых ярких впечатлений, останется игра, иди даже сама постановка сцен с Жамелем Деббузом, если про этого актёра вам ничего не известно, то после просмотра, настоятельно рекомендую ознакомиться в общих чертах. А потом, как узнаете о этой его особенности, прогнать в мозгу (или в плеере) сцены фильма. Примечательно, не правда ли?

Если вам было интересно, вот тут есть ещё пара подобных текстов.


Лучшие комментарии

Посмотреть надо.
Но вот черно белый жалко, наверное специально так сделал.
Правки Комментарии?
Если честно, я не понял смысл фильма.Надо будет пересмотреть.
Собственно, вопрос стоит, что принимать за смысл. Если ждёте каких-то откровений от сюжета, то не стоит. Это фильм деталей, ощущений и восприятия, где постановка сцен, диалоги и коружение стоят во главе стола. Собственно о чём и для кого кино, я расписал выше. Если оно вам пока не подходит, то лучше и не пытайтесь пересматривать — потратите время впустую.
Читай также