25 июля 2012 25.07.12 13 3259

Ночных мыслей пост (8)

+6

Тьма. Верите вы в такое? Я верю, потому что мне кажется, что чувствую её. Возможно, это мой воспалённый мозг и дикая фантазия, а может инет. Не важно, что думают другие. Даже если я ошибаюсь и никаких тёмных, как и светлых сил, нет, то это всё равно отвлекает меня от разных мыслей и влияет на мои поступки.
Последнее время мне кажется, что она окутывает меня. А я уже и не знаю, хочу ли бороться с ней или хочу, чтобы она меня поглотила. Я просто устал. Устал вставать, когда падаю, устал сопротивляться и бежать вперёд. Я иду, но иду медленно и бесцельно. Если что-то меня тормозит или мешает, или, ещё хуже, вредит мне, я всё равно не обращаю внимания. Но это не сила, это просто безразличие. Глупое, жалкое и слабое.
Я знаю лишь, что могу найти в себе силы, чтобы встать и продолжить путь. Чтобы выбрать свет и следовать ему, вновь получая трудные задания, преодолевая кучу препятствий и борясь буквально со всем на своём пути. Но сейчас передо мной стоит выбор, на ту или иную дорогу свернуть. А я уже не хочу ничего выбирать. Я бессмысленно шагаю вперёд, и думаю, пробегающий мимо или заинтересованный в этом подтолкнёт меня куда-нибудь.
Всё, что я хочу сейчас, выйти из своего апатичного состояния. Но моё желание настолько слабо, настолько заражено этой меланхолией, что его не хватает. Отсюда и нехватка сил.
И если я не выберу дорогу и никто меня не подтолкнёт, то скоро наступит такой момент, когда уже будет совсем всё равно… На всё и бесповоротно. Как овощ, как зомби… но даже на это будет плевать. Нет, вы не поняли. Будет всё равно НА ВСЁ! Еда, хобби и увлечения, ежедневные потребности и т.д. — никакой мотивации к этому не будет. Тело будет доставать и делать всё необходимое на автомате. А как только выполнит нужные потребности — остановка. Будь то просто остановка на улице, или бесцельное сидение на диване глядя в стену, или лежание на постели смотря в потолок. И так до времени следующей потребности. Нерадостная перспектива, правда?

А вокруг сгущается тьма. Она словно говорит: «У тебя не хватит сил, чтобы остаться на стороне света. А перспективы не самые приятные. Так что подумай как следует и давай к нам».
Я и раньше её чувствовал, но был храним тем светом, что нёс в себе. Тем, кому самоотверженно пообещал служить. Поэтому и сломить меня подступающей тьмой было невозможно. А сейчас я уничтожен, истощён и повален на землю. Такое было не раз, но запал в душе заставлял подниматься и рубить с плеча… Но я впутался в авантюру, в которой ставкой, в итоге, оказалась душа. И теперь её нет. Нечему светиться в груди и заставлять меня встать на ноги, когда всё кончено.
Раньше бы я решил: «юношеский максимализм, возьми себя в руки и вытри сопли, тряпка». Но раньше я бы не сделал того, что сделал сейчас. Не рискнул всем ради неизвестного, малого и несущего непонятно какие перспективы. А тут рискнул. И я просто понимаю головой, насколько я слаб сейчас, во всех смыслах.
Но даже если бы мне предложили переиграть, я бы сделал всё также. Оно стоило того. Эта игра стоила того. Несмотря на то, что, возможно, я обрекаю себя на «гибель». В каком бы виде она себя не проявляла.

«Без души просто. Но пусто.»
Тьма повсюду. Она медлительна, но всё равно преследует меня. Остатки светлого во мне вяло сопротивляются, но скоро, если я не соберусь и не решу, что делать, если я не встану на ноги, скоро позиции будут сданы. И либо я подписываю договор с нейтральной стороной и иду между двумя дорогами — бездумно и пусто, либо позволяю тьме взять надо мной верх.

Я был во тьме. Там здорово. Особенно первое время. Это абсолютная свобода, никаких страхов, постоянная и своевременная дерзость, гарантированный запас сил всегда и везде, и горе… Горе повсюду вокруг тебя, горе там, где ты. И наслаждение от чужих несчастий. Но потом этого становится мало, ты не можешь больше ждать, пока с кем-то что-то случится, не хочешь искать, и начинаешь сам создавать эти самые «несчастья», питаясь энергией чужого отчаяния и слёз. Но и этого становится мало. И ты начинаешь губить души, ты меняешься, и ты, уже не ты. Ты пропадаешь в тот момент, когда жажда затмевает все твои моральные и душевные шлагбаумы. Когда не остаётся ни одного, когда ты переходишь границу — ты исчезаешь. Таковы условия тёмного договора. Твоё тело и душа твои до тех пор, пока ты не разменяешь их за счёт собственной жадности. А потом они переходят в распоряжение «фирмы».
Мне повезло тогда, я остановился где-то между переходом от «поиска несчастий» и «создание несчастий самостоятельно». Кто-то вытащил меня. Кто-то, наткнувшись на кого я не хотел портить человеку жизнь, потом не хотел показывать своё «чёрное» Я, а потом и вовсе решил изменить и покорить. Из этого ничего не вышло, но в тьму возвращаться я уже не хотел.

Я дал себе обещание, что теперь только светлое и чистое, справедливое и доброе до самой моей смерти, пока не кончатся силы на то, чтобы поддерживать биение сердца. И вот, по всем ощущениям — я присмерти, но не умираю. Надо мной склоняется ОН и предлагает сделку. Даёт силы и поднимает на ноги, возвращает и даже улучшает былой статус и рассказывает, как стать ещё круче, в обмен на службу ему и «делу». В обмен на скверные делишки и дела. В обмен на человеческие жизни и души.
Я молчу. Лежу в пыли, посреди пустыни, глаза еле приоткрыты, я смотрю на НЕГО и молчу. Я ещё думаю, а значит, сопротивляюсь. Просто время уходит. А я даю ему уйти. Я всё понимаю, но тяну до последнего момента. Или просто оттягиваю неизбежное?

Я не прошу помощи и советов. Мне просто хочется верить, что я такой не один.
Светлых вам снов.


Лучшие комментарии

Начал перед прочтением смотреть картинки, увидел последнюю, закрыл и забыл. У кого было так же?
помощь нужна всем, а отказываются от неё единицы

*хриплый голос Солида Снейка мод он*
Я не герой. Никогда им не был. И никогда не стану.
*Солид Снейк мод офф*
Но вообще это реально какое-то Бэтманство. У меня вот совершенно нету желания помогать всем. Есть определенный круг людей, которыми я дорожу и ради которых готов в лепешку разбиться, а остальные пускай делают со своими жизнями, что хотят и разбираться со своими проблемами сами.
К тому же я исповедую принцип «не лезь своими грязными лапами в чужую жизнь, если не хочешь, чтобы лезли в твою». Поэтому цели спасать всех не имею и не понимаю людей, которые пытаются так сделать.

Но да, мировоззрение у каждого свое. Кто-то верит в Бога, кто-то в ушастого чебурашку, кто-то в дружбу, а кто-то — только в деньги. И каждый по-своему прав.
Светлых вам снов.


Да ты издеваешься D: После такой то пикчи.
Бла-бла-бла-бла-бла
В реальной жизни нету чистого и светлого, и уж тем более справедливого и доброго. Есть только полутона. Сегодня ты — герой дня, а завтра тебя никто не помнит. Сейчас тебе кажется, что ты кому-то помогаешь, а завтра он узнает, что ты ему как-то там помог, и вон он тебя уже ненавидит, потому что терпеть не может, когда ему помогают. Сегодня ты обещаешь никому и никогда не врать, а завтра тебе приставляют нож к горлу и творят такое, что когда ты приходишь домой проще соврать, что просто ограбили и избили.
Или даже так: ты пообещал не врать. Идя по улице заметил лучшего друга с какой-то девушкой в обнимку. Ну и это явно не девушка твоего друга. Ты приходишь домой и сообщаешь об этом девушке своего друга. Та, в природу своего истеричного характера, закатывает драму твоему лучшему другу и не дав тому нормально объясниться, уходит от него. А потом вы разговариваете с другом и выясняется, что гулял он с сестрой, которую не видел кучу лет.
Так что нету белого и нету черного. И правда, даже если ты веришь в то, что она правда далеко не всегда является таковой.
Кароче, что-то меня тоже унесло на дорожки пафоса. Суть вот в чем: не существует никакого света внутри и никакой тьмы. Есть люди. И надо уметь их воспринимать без этих скидок на светлость и темность.
Ну в некоторых моментах в рассказе, тьма является неким аналогом апатии и с этим я согласен. Так что не всё
Бла-бла-бла-бла-бла
То, про что я говорю, скорее «образ» или «стиль» жизни, если это можно назвать таковым. Ты постоянно придерживаешься либо всего хорошего, либо всего плохого, и черпаешь энергию из этого. Не должно тебя бросать то в плохое то в хорошее, не так я это оцениваю.
Вот пример. Возьмём твой: ты кому-то помог, но потом он узнал, что ты помог ему и ненавидит тебя за это — ну и что? В зависимости от результата твоей помощи, если ты делал это искренне и это действительно помогло, не обращать внимания на обиды, вот и всё. Ты сделал доброе дело, от сердца, и как на это среагировали люди, волновать не должно. Потому что оно от сердца. Ну а если ему это не помогло, или же всё так критично, исправить свою ошибку, но не останавливаться а этом и помогать другим. Ведь помощь нужна всем, а отказываются от неё единицы. Ты просто наткнулся на эту единицу.
И так во всём остальном. Не останавливаться мыслить светло, по доброму, чтобы тебя не сломали твои ошибки и упреки окружающих. Главное, чтобы ты сам понимал, что делаешь что-то доброе и хорошее, и делаешь это просто так.
И с тьмой тоже самое. Единая линия, если ты во тьме, хорошим тут не быть. Лишь только притворяться, чтобы извлечь большую выгоду для себя.
Вот об этом я говорю.

Хотя у каждого своё мировоззрение и каждый видит мир по своему, поэтому, возможно, сейчас я бессмысленно с тобой спорю :)
Мдааа… Тьма какая то, свет, бред все это, я знаю что такое хорошо и что такое плохо и живу дальше не замарачиваясь какими то идеями о тьме…
Я, наверное, снова не до конца объяснил, извиняюсь за это. Пример не удачный выбрал.
Не надо лезть со своей помощью ко всем подряд. Но если видишь (а такое заметно), что человек подавлен и угнетён, убит, или что ему действительно нужна помощь, или что помощь здесь будет уместна — помогаешь. Либо обычным разговором по душам, советов, чтобы с него груз слёг, либо носишься за него по части его дел, помогая ему успеть везде и добиться успеха, либо банально придерживаешь дверь магазина, пока две мамаши в колясках закатывают своих детёй туда… праведничество какое-то, но если не думать о том, как тебя воспринимают люди, становишься счастливее.
Во тьме же мнение людей играет свою роль, но формировать его удивительно просто, ведь инструменты ложь, двуличие и манипуляция, и эти инструменты отлично замаскированы.
Апатия, это одно из «оружий» тьмы, я так воспринимаю. Пока ты несёшь свет в себе, он заставляет тебя всё время что-то делать, двигаться, куда-то идти. Неважно куда, просто нужно всё время шевелиться. Всегда найдёшь место, где ты и твои способности понадобятся.
А тьме же всё равно, двигаешься ты или нет. Ей нужно, чтобы ты либо «работал» на неё, добывая души и энергию и распространяя зло, либо твоя душа. Поэтому если ты не будешь ничего делать и ни к чему стремиться, то для «зла» это даже проще. Проще поглотить тебя или переманить.

Суть в том, что ты прав. :)
А, ну вот так уже лучше и тут я соглашусь. Приятно делать человеку приятное.
Вот, что я называю- банально переставлять слова.
Читай также