6 мая 2012 6.05.12 8 2654

9 мая

+26

Написал небольшой рассказ. Выставляю на ваш суд.

9 мая

«Война не закончена, пока не захороненпоследний погибший солдат»А.В.Суворов

***
Ветер… Стекла так и норовят вылететь из потрескавшихся рам. Некогда белые, теперь выглядят устрашающе. Ужасный гул. Спина прижимается к влажной стене. Надо вставать. Деревянный пол скрипит под ногами. Еще немного и окажусь на первом этаже…
Выглянул. За окном темно. Слышны взрывы. Дорога прямо перед окном вся перепахана. Следы гусениц. Совсем свежие. Небо нависло тяжелыми тучами… Под окном спокойнее.
Рев мотора. Стотонная груда металла проехала в опасной близости от стены. Она вызывающе задрожала, но выдержала… Под окном спокойнее.
Надо вставать. Ноги все в крови, брюки порваны, из раны сочится кровь. Темно-красная, почти черная и липкая. Надо идти.
Лампочка освещает стол. Больше ничего. Кромешная тьма. Несмелыми шагами к столу. В страхе прикрываю лицо и отхожу назад. Нет. Надо. На столе человек. Нет, не человек — ребенок. Лет 12, не больше… Все готово.
Хватаю банку спирта. Промываю руки. Скальпель. Небольшой разрез. Пинцет. Металл. Металл. Сколько еще? Осколки падают на пол один за другим. Неприятное звяканье постепенно становится все реже и реже…
Лампочка. Все тусклее и тусклее. Крутите педали! В углу вело генератор. Не смутило даже то, что педали крутятся сами по себе. Главное – свет! Теперь его достаточно…
Вроде все. Зашить, готово. Внезапно свист. Все ближе и ближе. За окном мелькнуло что-то и исчезло. Страшно. Ближе, ближе. Еще шаг и берусь за подоконник. Страшно выглянуть…
На дороге воронка, бомба. Самолет скрывается за крышей соседнего дома. Почему нет взрыва?
Еле дыша, опускаюсь под окно. Тут спокойнее. Лишь бы еще не рвануло…
***
— Товарищ военврач, вас уже заждались! – Молодой парень с сияющей улыбкой выпорхнул в открытую дверь.
Приподнимаю голову. Протираю заспанные глаза. Трогаю затекшую щеку, вытираю холодный пот со лба. Аккуратно складываю бумаги на письменном столе, смотрю на часы, приподнимаюсь. В комнате очень светло и просторно. Яркие солнечные лучи падают на стол, на деревянный пол и вело генератор в углу. Подхожу к окну. Слепит солнце. По дороге, озорно смеясь, проезжает девушка на велосипеде. Ее платье развивается на ветру, стальная рама весело поблескивает на солнце. Дорога почти ровная, только в одном месте зияет пустая воронка. Сердце неприятно саднит…


Лучшие комментарии

Что же, кто-то это должен сделать.И так, обьявляю «Рассказы о Великой Отечественной Войне» на SG начинаются!
К такой серьёзной теме ты ещё умудряешься писать бессмысленные комментарии???
Читай также